Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - апр 2007

“...просветил, как каплю крови, разрушенный четвертый блок”

1 В день чернобыльской катастрофы ликвидаторы по­следствий аварии на АЭС по традиции почтили память товарищей, безвременно ушедших из жизни. 465 новочебоксарцев участвовали в укрощении атомной стихии, многих, к сожалению, уже нет в живых. За 21 год, прошедший после трагедии, от болезней умерли 138 человек.  

Символы Чувашии

2 29 апреля отмечается День государ­ственных символов Чувашской Республики, который учрежден в 2005 году. 

Огненного “зверя” держат в узде

1 30 апреля исполнится 358 лет пожарной охране России. В нашем городе профессиональный праздник отметят огнеборцы ПЧ № 11, 14 (Чебоксарская ГЭС), ОПО № 17 (“Химпром”), сотрудники отдела Госпожнадзора в Новочебоксарске. 

У мытарей переходящий кубок

1 Новочебоксарская налоговая инспекция в экономиче­ском соревновании по итогам I квартала среди налоговых служб республики заняла первое место. Управление ФНС по ЧР наградило ее переходящим кубком, дипломом и ценным подарком. 

Хотите ехать в дамском купе?

6 Недавно Президент РФ В.Путин провел совещание по вопросам реформирования и развития железнодорожной отрасли. По его словам, протяженность Российских железных дорог (РЖД) — одна из самых длинных в мире. И перевозки по ним востребованы. Например, в прошлом году данным видом транспорта предпочли воспользоваться 1,3 миллиарда пассажиров.

“Диана” задержалась...

6 Принцип работы современной сферы услуг, думаю, можно выразить фразой — тяп-ляп. Никакой заботы о чести мундира, об имидже фирмы, только бы деньги получить. А когда запахнет жареным, сваливают все на потребителя: “Сам виноват!” 

Эксклюзивный товар — бритва с волосками

4 Уважаемая редакция газеты “Грани”! Очень давно хотела написать письмо, потому что наболело. Терпела, терпела, пока не произошел случай, ставший последней каплей.

На маршруте пять автобусов

4 На статью В.Иванова “По проездному не уехать”, опубликованную в № 84‑85 за 5 апреля, генеральный директор ГУП “Чувашавтотранс” Ю.Арлашкин сообщает.

Money, money

5 В общем количестве монет в России на самые мелкие приходятся 35 процентов: 20 —  на копейки, 15 — на пятаки. Именно их и отказывались принимать к оплате в магазинах. О ненужных деньгах шла речь в материале “Копеечная проблема” за 17 февраля.  Говорилось также, что округлять сумму, не сдавая копейки, а также отказываться принимать их продавцы не имеют права. Но, как свидетель­ствуют читательские письма, работники прилавка продолжают и округлять, и отказываться от самых мелких монет. 

Пираты, спускайте флаги!

5 С проблемой контрафактной и фальсифицированной продукции Россия столкнулась еще в начале 90-х, когда вместе с пришедшим изобилием в нашу страну хлынул поток товаров под “фирму”. В настоящее время, можно сказать, проблема приобрела национальные масштабы и ставит под угрозу экономическую безопасность государства. Западные специалисты утверждают, что по выпуску контрафакта Россия занимает второе место в мире, уступая абсолютное первенство лишь Китаю. По отдельным группам товаров — парфюмерно-косметических, обуви, одежды, синтетических моющих средств, мясных, молочных и рыбных консервов, чая, кофе и кондитерских изделий — подделки могут составлять до 50 процентов. Но больше всего контрафакта среди аудио-, видеопродукции.  

Попасть в резерв кадров при правительстве России реально

27.04.2007 /
7 Прошли те времена, когда на курсы повышения квалификации работников отправляли в добровольно-принудительном порядке и за счет государства. Сегодня карьеристы (в хорошем смысле этого слова) поднимают уровень образования за свои деньги, а самые успешные бесплатно учатся в ведущих вузах Москвы, Казани, Нижнего Новгорода и Чебоксар. Такое возможно в рамках президентской программы подготовки управленче­ских кадров, действующей уже 10 лет. Елена Разумова стала одной из немногих новочебоксар­ских женщин-руководителей, по­ступила на факультет инновационно-технологического бизнеса Академии народного хозяйства при правительстве РФ.  

Стала Золушкой ради сына

27.04.2007 /
7 Многие девушки по нескольку раз перечитывают “Золушку” и вздыхают, дескать, мне бы так! Одни ждут своего прин­ца, другие — фею, которая в одночасье изменит их жизнь, преподнесет драгоценный подарок. И пусть это будут не хрустальные туфельки, а престижная и высокооплачиваемая работа. Тогда все пойдет как по маслу. Надо только, чтобы однажды тебе повезло.

Утром деньги, вечером стулья?

27.04.2007 /
7 Трудоустройство для молодежи всегда было задачей не из легких. Найти работу молодые люди пытаются всеми возможными способами: через Центр занятости, с помощью объявлений в газетах, по знакомству. Не так давно появился еще один путь — через кадровые агентства. Их сейчас развелось превеликое множество, попадаются и мошенники.

Я спросил у Яндекса: “Где моя любимая?”

27.04.2007 /
6 Интернет стал неотъемлемой частью практически всех сфер деятельности со­временного человека. Представители самых разных профессий обращаются во Всемирную сеть за информацией. Результаты таких поисков порой бывают весьма забавными.

По весне и “Спутник” появился

6 За четыре месяца нынешнего года состоялось немало соревнований по футболу и мини-футболу. Ни в одном из них Новочебоксарск не был представлен отдельной командой. И вот в конце апреля, когда пришла пора опробовать просохшие под весенним солн­цем поля, перед болельщиками наконец-то предстал новочебоксар­ский “Спутник”. Произошло это на турнире “Рубиновый кубок”, который уже пять лет подряд предшествует старту чемпионата Чувашии по футболу.

Юбилейный гол Семака огорчил бывших одноклубников

7 После 6-го тура чемпионата России по футболу в группе лидеров произошли очередные перестановки. В центральном матче тура “Москва” на стадионе имени Э.Стрельцова принимала чемпиона страны ЦСКА.

В ожидании золота на московском льду

7 С 27 апреля по 13 мая на ледовых аренах Москвы и Мытищ пройдут жаркие схватки 71-го чемпионата мира по хоккею. К главному соревнованию сезона подопечные В.Быкова подошли не в лучшем настроении.

Анонс

5 28-29 апреля. СДЮСШОР-3 Первенство Чувашии по боксу на призы летчика-космонавта Николая Бударина. В субботу состоятся полуфинальные бои, в воскресенье — финальные. Начало в 12.00. На финал ожидается прибытие большого числа именитых гостей из Москвы, Звездного городка.

Информ

6 КРОСС. Нынешний городской весенний легко­атлетиче­ский кросс собрал около тысячи участников из 47 коллективов. В основной группе мужчин в забеге на 2000 метров лучшее время показал учащийся УОР Ю.Николаев, призерами стали работники “Водоканала” Д.Гаврилов и Е.Любавин. Мужчины 40, 50 и 60 лет соревновались на дистанции 1000 метров. Победили В.Сапожников (ОВД), В.Александров (Чебоксарская ГЭС), Н.Андреев (школа № 8). В женском забеге на 1000 метров призовые места заняли С.Елендеева (Чебоксарская ГЭС), Л.Андреева (ОВД), О.Семенова (с/к “Юность России”). В возрастных группах 36, 45 и 50 лет на 500 метров лидировали А.Сюдеркина (“Водоканал”), Н.Жукова (“Химпром”), Р.Алексеева (предприятие троллейбусного транспорта).

Призы ждут хозяев

13

Вчера в городской администрации состоялось заключительное заседание оргкомитета по проведению легкоатлетической эстафеты на призы газеты “Грани”. Члены оргкомитета констатировали: “К старту все готово. Подготовительная работа, начавшаяся более месяца назад, выполнена полностью”.

 

 

... → читать полностью

Отведайте Владимирские деликатесы

3 Торговый дом “Колиз” представляет колбасные изделия и мясные полуфабрикаты, выпускаемые на предприятиях холдинга “Аникеев Бизнес Инвест”, — ЗАО “Стародворские колбасы”, ООО “Поком”, “Владимирский пельменный завод”. Все предприятия полностью автоматизированы, оснащены новейшим оборудованием и используют в производстве сырье из собственных подсобных хозяйств.   

Горячей воде зеленый свет

3 Характеристика Если нагрев воды в накопительных устройствах (о них шла речь в прошлом выпуске) происходит в течение некоторого времени, то нагреватели проточного типа, работая в непрерывном режиме, могут обеспечить по­стоянную подачу горячей воды в место потребления. Проточные электроводонагреватели (ПЭВН) предназначены для быстрого повышения температуры воды во время ее протекания через теплообменник (греется тонкий слой, омывающий нагревательный элемент — отсюда и высокая скорость процесса). Не имеют емкости для хранения подогретой воды. Необходимое условие для их работы — наличие холодного водоснабжения (нагревательный элемент раскаляется до высокой температуры и должен постоянно охлаждаться).  

Голливудская улыбка

1   Эксперт —  главный врач Стоматологии “Белый жемчуг” Владимир Гаврилов Исправление прикуса. Что это? Попробуем узнать, что же скрывается под таинственным и в то же время извест­ным словом “прикус”.

Осиная талия к пляжному сезону

4 Скоро лето — долгожданный сезон коротких юбок, невесомых топиков и откровенных бикини. Можно вновь окунуться в теплые дни, ощутить дыхание морского бриза или, закрыв глаза, услышать, как наяву, шум быстрой реки. Но чем ближе эта волшебная пора, тем навязчивее мысли о фигуре…

Дети играют — родители отдыхают

3 Все мы знаем, через сколько потрясений и опасностей пришлось пройти маленькому герою фильма “Один дома” Кевину, когда он остался дома совсем один!    

Побег... в романы Григорьевой

4 Любителям отечественной фантастики имя Ольги Григорьевой должно быть известно. Последние два ее романа вышли в издательстве “Крылов” под одной обложкой.  

Чистка “курящих” легких

11 Помимо развлекательной приключенческой литературы санкт-петербургское издательство “Крылов” специализируется на издании книг оздоровительной тематики. “Глубокое очищение легких” Евгения Щадилова из таких. Адресована она в первую очередь курильщикам.  

Новинки апреля

4 В этом сезоне мы решили поднять рейтинг нашего магазина еще на одну ступеньку и начали фасовать сами. В этом есть ряд преимуществ: контроль качества закупаемых весом семян; выбор поставщика качественных семян; самый главный критерий — цена в 2–3 раза ниже. В данный момент мы фасуем семена крупных семеноводческих компаний, которые имеют большой опыт работы на территории России, таких, как “БЕЙО”, “СИНГЕНТА”, “РЕЙК ЗВААН”, “СЕМИНИС”, “САКАТА”, “НИКЕРСОН ЗВААН”, “КЛАУС”. Семена этих фирм уже давно известны профессионалам, теперь и вы можете оценить их качество.  

Таким он нам запомнится

25.04.2007 /
7 Вчера в день национального траура на Новодевичьем кладбище в Москве был похоронен первый Президент России Борис Ельцин. Проститься с ним приехали лидеры бывшие и дей­ствующие из стран ближнего и дальнего зарубежья, пришли тысячи соотечественников.  

Сезон фонтанов открывается. В Чебоксарах

6 Сколько фонтанов в Новочебоксарске? Один, на Соборной площади, знают все. Второй — у входа в офис ЗАО “Средняя Волга”. Он в рабочем состоянии, его планируют включить ко Дню химика. Помнится, когда в городе находилась организация “Чувашэнергоспецремонт” (сейчас переехала в Лапсары), на территории управления также соорудили журчащий каскад. Исправен ли он сейчас? Вряд ли.