Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - Июль 2007

Коммуна с десятого этажа

30.07.2007 /
6 Дом № 2 по ул. 10-й пятилетки с виду ничем не примечателен, обычный, но есть у него в отличие от со­братьев десятый этаж, и занят он людьми творче­скими, неординарными.  

На уборке урожая хозяйства 20 районов

30.07.2007 /
1 Вчера Председатель Правительства Чувашской Республики Сергей Гапликов провел совещание с руководителями министерств и других республиканских и территориальных органов федеральных ведомств.  

Председатель ПАСЕ в Чебоксарах стал дедом

30.07.2007 /
1 27 июля Чувашию посетил с визитом председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы господин Рене ван дер Линден.  

С наградой!

30.07.2007 /
1 Указом Президента Чувашской Республики Н.Федорова от 27 июля 2007 г. за заслуги в сфере обслуживания населения и многолетний добросовестный труд присвоено почетное звание “Заслуженный работник сферы обслуживания населения Чувашской Республики” Татьяне Андреевне МУРАТОВОЙ — генеральному директору открытого акционерного общества “Волна”, г. Новочебоксарск.  

Приключения абитуриентки в Москве

30.07.2007 /
8 Молодая жительница нашего города, студентка Московского государственного университета печати Аня ПЕТЯЕВА, рассказала свою историю поступления.  

Специальностей становится больше

30.07.2007 /
6 Выпускные экзамены и ЕГЭ позади, для недавних школяров начинается самая жаркая пора — поступление в вузы. С какими проблемами чаще всего сталкиваются абитуриенты, какие специальности пользуются сейчас наибольшей популярностью? На эти и другие вопросы попытаемся ответить.  

Девушка с экрана

30.07.2007 /
6 Продолжаем знакомить вас с героями молодого поколения Новочебоксарска, получившими специальную стипендию главы города. Сегодня у нас в гостях молодая и талантливая телеведущая Наталья Самсонова.  

Высшее образование не отходя от дома

30.07.2007 /
5 Существуют ли в Новочебоксарске филиалы вузов или обязательно нужно ездить в Чебоксары, чтобы получить высшее образование? Саша Семенова.

Зеленые рукава

30.07.2007 /
5 Большая Кокшага — одна из чистейших и красивейших рек, любимое место отдыха многих людей. Но, к сожалению, мы не всегда бережем то, что любим. Уже с начала лета берега начинают пестреть мусором, оставленным здесь “заботливыми” туристами. Особенно печальную картину представляет территория вблизи автотрассы.  

Получить диплом... для общего развития

30.07.2007 /
7 Мы продолжаем общение с читателями и обсуждение интересующих студентов тем. Сегодня публикуем ваши отклики по вопросу “Высшее образование: необходимость или просто обязанность?”  

Приглянулись шортики

7 С 19 по 26 июля в городе совершены 26 преступлений, раскрыты 19, задержаны 18 человек, 42 доставлены в медицинский вытрезвитель, 38 — в ОВД за мелкое хулиганство и распитие спиртного в общественном месте. Зарегистрированы свыше 300 нарушений правил дорожного движения, 12 водителей задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.  

“Старым” гастарбайтерам разрешения не требуется

30.07.2007
5 Я гражданка Узбекистана, в прошлом году приехала в Новочебоксарск для временного проживания и работаю по трудовому договору на одном из швейных предприятий. Надо ли мне получать разрешение на трудовую деятельность? Зульфия ХАСАНОВА.  

“Утонченность лиловых миров”

30.07.2007
5 Вторая книга Александра Волкова о приключениях девочки Элли с друзьями называется “Урфин Джюс и его деревянные солдаты”. Первой на вопрос правильно ответила Ольга Кузнецова, ей мы и вручили новинку издательства “Крылов” — роман-сказку “Тамбовский квартет”.

На родине Данте и Петрарки

30.07.2007
6 Россия, конечно, делает ракеты, и балет у нас на уровне. Но, что греха таить, российская промышленность иногда не способна удовлетворить все растущие потребности народа в качественной и модной одежде, обуви и тому подобном. То есть во всем, что позволяет жить по европейскому стандарту. Евростандарт поставляется в нашу страну из Европы, в том числе из Италии.  

“Хочу как можно больше узнать о вашей республике”

27.07.2007 /
5 Вчера в Чувашию прибыл председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы господин Рене ван дер Линден.    

Приоритетным станет муниципальное жилье

27.07.2007 /
6 В четверг в Доме правительства Президент Чувашии Николай Федоров встретился с 206 бригадирами строительной отрасли, на форуме также присутствовали генеральные директора 36 строительных фирм и компаний.  

Визит под бой часов

27.07.2007 /
1 Сегодня, в день храмового праздника Собора святого равноапостольного князя Владимира, ожидается, что в Новочебоксарск прибудут заместитель полномочного представителя Президента Россий­ской Федерации в Приволжском федеральном округе Владимир Зорин и главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Руслан Тихонов. 

Надежда для беременных

27.07.2007 /
1 15 беременных женщин из Новочебоксарска, отнесенных к группе риска,  пройдут в текущем квартале реабилитацию в санатории Минздравсоцразвития ЧР “Надежда”. 

Подняли по тревоге

27.07.2007 /
1 Вчера Главное управление МЧС России по ЧР проверило боеготовность ПЧ-14, задействованной в охране важного объекта — Чебоксарской ГЭС. 

Сотовым в зоне не место

8 Осужденному за покушение на убий­ство Л. светит дополнительный срок наказания. Заключенный оказал физиче­ское сопротивление сотруднику колонии строгого режима № 3 при исполнении им служебных обязанностей.  

И ансамбль внуков-"американцев"

27.07.2007
6 Преподаватель по классу аккордеона Новочебоксарской детской музыкальной школы Галина Евгеньевна Жидкова за 33 года работы в учреждении дополнительного образования выпустила более 80 учеников. 19 из них продолжили обучение по специальности в средних специальных и высших учебных заведениях Чувашии и за ее пределами. Отличник культуры СССР, 3 июля нынешнего года Галина Евгеньевна удостоилась еще одной награды — ей присвоено звание “Заслуженный работник культуры Чувашской Республики”. Сегодня она, гостья рубрики, отвечает на наши традиционные вопросы.  

В операторы пойду — пусть меня научат

27.07.2007
7 Практически в каждом документе об итогах работы учреждений культуры Новочебоксарска за год и планах на следующий присутствует строка “Продолжить работу по решению кадровых проблем”.  

Не судите и не осуждайте

27.07.2007
5 В наши дни только ленивый не критикует молодежь. Говорят, она на рынке покупателей обвешивает и обсчитывает, старается подсунуть некачественный товар, пожилым не уступает место в общественном транспорте...  

Мозаика

27.07.2007
6 Под патронатом Патриарха В этом году Россия отмечает 600-летие со дня блаженного успения преподобного Саввы Сторожевского, Звенигородского и всея России чудотворца, основателя одной из главных святынь Москов­ской земли — Саввино-Сторожевского монастыря. В связи с этим с благословения Патриарха Московского и всея Руси Алексия II организован Всероссийский детский творческий конкурс “Святые заступники Руси”. Он проводится с июня по октябрь 2007 года по двум номинациям: “Изобразительное искусство” и “Литературное творчество”. Тематикой для работ могут послужить исторические события, связанные с именем преподобного Саввы, яркие моменты его жизни, посмертные чудеса. В конкурсе могут принять участие детские и молодежные творче­ские студии, центры, школы, православные гимназии, высшие и средние учебные заведения, а также граждане России до 16 лет. Работы необходимо направить до 1 октября. По итогам конкурса будет издан альбом из лучших работ. Лауреаты приедут в Москву, посетят Саввино-Сторожевский монастырь, главные достопримечательности столицы. Заключительный концерт, выставка и награждение победителей Святейшим Патриархом пройдут в Зале Соборов Храма Христа Спасителя в конце года. Дополнительная информация на сайте: www.detisavve.ru. Адрес: 125009, г. Москва, ул. Твер­ская, 6/1, стр. 6, Саввинское подворье.

Задержания (июль 2007 г.)

27.07.2007
6 Подвели страховщики или собственная беспечность? 2 июля в 17.50 инспектора ДПС П.Данилов, С.Кириллов, С.Андреев на СПМ “Кушниково” остановили ГАЗ-33021 под управлением марпосадца С. Оказалось, у него в страховом полисе отсутствовали печать и надпись с названием компании. Водителя доставили в ОВД.

Новочебоксарцы на дорогах города

27.07.2007
7 1 июля в 16.35 31-летний водитель Б., находясь за рулем ВАЗ-2107, на перекрест­ке улиц Советской и Воинов-интернационалистов столкнулся с автомобилем “Ауди‑80”, управляемым 35-летним К. В результате ДТП пассажирка “Ауди” — девочка 12 лет — попала в больницу. 

Новочебоксарцы на дорогах республики...

27.07.2007
7 Ежегодно в мире в ДТП погибают 1,2 миллиона человек, каждый день аварии уносят тысячи жизней. На территории Чувашии за последние полгода зарегистрированы 949 дорожно-транспортных происшествий. Их количество по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросло на 26,5 процентов, число раненых — на 28. При этом на 42,2 процента увеличилось и число погибших. В Новочебоксарске совершены 70 ДТП, 1 человек погиб и 80 ранены. Остается сложной обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом. Так, за первое полугодие 2007 года в нашем городе в 16 ДТП пострадали 16 детей.  

Куда спешим?

27.07.2007
7 В конце прошлой недели в Новочебоксарске увеличенными нарядами сотрудников полка ДПС МВД ЧР проведен рейд, в ходе которого инспектора проверяли на соответствие правилам дорожного движения тонировку стекол автомобилей, применение ремней безопасности, а также предоставление водителями преимущества пешеходам на “зебре” и соблюдение пешеходами правил перехода проезжей части.   

Тише едешь – дальше будешь

27.07.2007
7 Почему одни водители создают и попадают в аварийные ситуации, а другие нет? Наверное, все зависит от самого человека.  

Депутаты объявили войну водителям с мобильниками

27.07.2007
5 В начале июля во втором чтении Госдума одобрила поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), ужесточающие ответственность за нарушения ПДД.