Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - фев 2009

№ 55-58 (6367-6370) за 28.02.2009 г

К операциям готовы

6 Медицинский центр  травматологии, ортопедии и эндопротезирования полностью готов к проведению операций. Планируется, что первые пройдут 3 марта.

Берегите мужчин!

4 Позавчера в Госсовете ЧР за круглым столом депутаты, медики, единороссы обсудили тему “Мужчинам — здоровье и долголетие”.

Из комы не вышел

2 В сентябре прошлого года в собственной квартире скончался мужчина средних лет. По предварительным признакам, от сильного истощения. Правоохранительным органам потребовалось длительное время, чтобы установить истинные причины его смерти.

Ристалище юных исследователей

11 Вчера в Центре развития творчества детей и юношества Новочебоксарска открылась ХII региональная конференция молодежи и школьников “Наука. Творчество. Развитие”. В ней принимают участие учащиеся общеобразовательных школ, воспитанники учреждений дополнительного образования из городов и районов Чувашии, а также Республики Марий Эл.

Треть новоселий — с помощью государства

16 На этой неделе отдел жилищных отношений администрации Новочебоксарска получил бланки свидетельств на социальную выплату молодым семьям для улучшения жилищных условий в рамках Указа Президента Чувашии Н.Федорова от 6 марта 2002 года “О мерах по усилению государственной поддержки молодых граждан в Чувашской Республике”. Из республиканского бюджета на эти цели в 2009 году Новочебоксарску будут выделены 6 млн. 288,8 тыс. рублей. Как только поступят средства, молодые очередники на основании полученных свидетельств смогут вложить деньги в строительство или покупку жилья.

Пересилим собственную лень?

25 Во вторник двухчасовое дежурство у телефона “горячей” линии отстояли заместитель министра по физической культуре, спорту и туризму ЧР Сергей Мельников, заместитель начальника отдела здравоохранения, физической культуры и спорта администрации Новочебоксарска Михаил Любавин, директора ДЮСШ-2 Федаил Чекаев, СДЮСШОР-4 Алексей Протапович, училища олимпийского резерва Валерий Кузовчиков, заместитель директора ДЮСШ-1 Михаил Морозов, старший инструктор-методист СДЮСШОР-3 Эльвира Ремизова. Разговор с читателями газеты шел на тему “Хочу заниматься спортом…”

Распахните “окна возможностей”

14 Приоритетность инновационного пути развития Чувашии, несмотря на сегодняшние финансовые трудности, не вызывает ни у кого сомнений. Такая задача была поставлена в Стратегии социально-экономического развития до 2010 года и Послании Президента ЧР Н.Федорова Госсовету республики “Успехи Чувашии — в инициативе каждого!”

Двуликий кризис

13 В рубрике “Предприятия в условиях кризиса” мы расскажем, как организации встретили кризис и преодолевают его негативные последствия. Сегодня слово директору ООО “Новочебоксарская фирма “Дочернее общество ЗАО “Волганефтехиммонтаж” Олегу Никитину.

Вопрос — ответ

18 Отвечает начальник отдела права Гострудинспекции ЧР Раиса Павлова. Если по сокращению,то гарантии тверже Какие размеры выплат по безработице и права у работников, уволенных по собственному желанию и сокращению штатов? Антонина Петрова.

И микроны “поймает”, и валенки скатает

18 Выпускник Марпосадского СПТУ № 6 Николай Поленов до призыва в армию успел поработать и водителем, и монтажником. Служил он в Группе советских войск в Германии, крутил баранку, стал специалистом первого класса. Гвардии сержант Поленов уволился в запас с двумя благодарностями от командования воинской части за спасение воинов-водителей и гражданина Германии, попавших в аварию.

Побил рекорд… НБА

17 Кто-то проводит свободное время за компьютером. А некоторые прямо из школы бегут в спортзал, надевают форму, берут в руки мяч и выходят на баскетбольную площадку. Мой собеседник относится, без сомнений, ко второй категории людей. Знакомьтесь! Никита Макеев — одиннадцатиклассник лицея № 18. Его награды просто не помещаются на полках — двукратный победитель и призер городских соревнований по баскетболу, первое (в 2007-2008 годах) и второе (2008-2009) места в республиканских соревнованиях школьников на кубок Президента ЧР Н.Федорова, серебряный призер первенства Чувашии и многократный победитель городских соревнований “Снайперы баскетбола”, но это еще не все.

О России с любовью

12 В ЦРТДиЮ Новочебоксарска уже третий раз проводится ежегодный фестиваль патриотической песни среди учеников школ города.

Свободная территория

11 Поздравляю с прошедшим Днем защитника Отечества Максима Модина. Желаю здоровья, успехов во всем. Любимая. Солнышко, я тебя люблю, целую. Твоя Малышка. Ненавижу ходить по безлюдным магазинам. Там не ты разглядываешь товар, а тебя сканируют самодовольные продавщицы. А еще они болтают о том, что не должны слышать покупатели. Добропорядочный обыватель.

Сонливые зомби

15 Моя одноклассница частенько приходила в школу с красноватыми, чуть припухшими глазами. Однажды поинтересовалась: “Ты что, плакала?”. Она отмахнулась: “Вовсе нет, просто не выспалась”. Я вздрогнула: во сколько же я легла вчера спать? В час, два? Помню только, что часы в зале били три раза… Значит, в три. А во сколько встала? В 6.30 — я же еще и зарядку делаю по утрам! Быстро достав зеркальце, посмотрела на свои глаза… Оказалось, что они ничем не отличаются от глаз моей приятельницы! Тогда взглянула на соседку по парте, других одноклассников: все были похожи на зомби!

В стиле электро

15 В наше время столько танцевальных стилей - трудно назвать количество. Пару месяцев назад я увидел в Интернете, как ребята в необычайно пестрых одеждах выделывают разные па. Кажется, вроде ничего особенного, но смотрится прикольно.

№ 52-54 (6364-6366) за 26.02.2009 г

Я б в патрульные пошел...

4 В Центре занятости населения Новочебоксарска состоялись две первые в нынешнем году ярмарки вакансий.

Авто для важного звена правопорядка

3 Двадцатого февраля на Красной площади в Чебоксарах Президент Чувашии Николай Федоров вручил милиционерам сертификаты на 60 новых автомобилей ВАЗ-2105.

Консультирует лучшая школьная газета России

26.02.2009 /
3 В минувшие выходные во Дворце детского и юношеского творчества в Чебоксарах по инициативе Лиги юных журналистов состоялась встреча с представителями школьной газеты “Контакт!”, которая издается ребятами и педагогами московской школы № 1259.

Легка ли легкая атлетика?

4 Сегодня  в Новочебоксарской  специализированной детско-юношеской  спортивной школе олимпийского резерва № 3 завершаются всероссийские соревнования по легкой атлетике среди юношей и девушек 1992-1993 годов рождения.

Ловилась рыбка мелка, зато была уха сладка

12 21 февраля на новочебоксарской набережной состоялся 7-й Всероссийский зимний фестиваль “Рыбак рыбака”, организованный администрацией города и Союзом обществ охотников и рыболовов Чувашской Республики. В открытии праздничной программы участвовали военный оркестр и группа барабанщиц. Поприветствовать рыбаков приехали министр юстиции Чувашии, неоднократный участник состязаний по рыбной ловле Валерий Петров, председатель Госкомитета республики по делам ГО и ЧС Виталий Петьков, глава города Михаил Козлов. Обращаясь к участникам фестиваля, глава администрации Новочебоксарска Вениамин Артемьев поздравил с  Днем защитника Отечества и пожелал всем удачи. Залпы дневного фейерверка стали сигналом к началу первого этапа соревнований.

Центр притяжения инициативных и одаренных

21 Светлану Шамрай в Новочебоксарске знают многие учащиеся, их родители и педагоги. Прежде чем возглавить Центр развития творчества детей и юношества, она руководила школами № 1, затем № 17. Беседа с директором ЦРТДиЮ состоялась в канун XII региональной научной конференции молодежи и школьников “Наука. Творчество. Развитие”. С нее и начался наш разговор.

Последний барьер, он самый трудный?

23 “Консолидация всех ветвей власти, особенно сейчас, очень важна”, — отметил председатель Совета по стратегическому развитию Чувашской Республики Владимир Кузнецов, открывая первое в нынешнем году заседание.

Конкуренция и потребительские цены

22 Что делать, чтобы цены на рынке были приемлемыми: регулировать их или развивать конкуренцию? Этот вопрос и стал темой разговора в клубе региональной журналистики “Из первых уст”. На встречу с журналистами пришел Александр ПИРОЖЕНКО — директор департамента развития конкуренции и анализа конъюнктуры рынков Министерства экономического развития РФ.

Единые счета обеспечивают прозрачность

26.02.2009 /
22 В 2008 году деятельность Новочебоксарского отделения Управления Федерального казначейства по ЧР была направлена на выполнение Федерального закона “О федеральном бюджете на 2008 год”, решение приоритетных задач, поставленных Федеральным казначейством, а также проведение организационно-технических мероприятий, связанных с внедрением с января 2009 года новых нормативно-правовых документов Министерства финансов Российской Федерации и Федерального казначейства.

В инфляции виноваты монополисты и девальвация рубля

26.02.2009 /
14 Как сообщает Росстат, инфляция в январе нынешнего года зафиксирована на уровне 2,4 процента.

Подложный контракт не помог

26.02.2009 /
15 Главе Мариинско-Посадского района А.Шумову предъявлено обвинение по пяти статьям Уголовного кодекса Российской Федерации: он обвиняется в незаконном участии в предпринимательской деятельности (ст. 289 УК РФ — по двум эпизодам), подделке официального документа (ч. 1 ст. 327 УК РФ), служебном подлоге (ч. 1 ст. 292 УК РФ), неправомерных действиях при банкротстве (ч. 1 ст. 195 УК РФ — по двум эпизодам), а также превышении должностных полномочий (ч. 2 ст. 286 УК РФ — по двум эпизодам).

Документы заменит социальная карта

19 Информационные технологии все активнее внедряются в нашу жизнь. Уже в ближайшей перспективе значительная часть населения Чувашии (в Новочебоксарске практически каждый шестой житель) ощутит это на себе: в республике создается  интегрированная информационная система поддержки предоставления и учета социальных услуг гражданам с использованием унифицированных социальных карт  (ИИС “Социальная карта”). Соответствующее постановление за № 222 было принято в июле 2008 года Кабинетом Министров ЧР.

Не попадитесь на удочку мошенников

26.02.2009 /
21 Говорят, в Чебоксарах появилась какая-то фирма “Партнер”. От знакомых слышала, что ее представители объявились и в Новочебоксарске. Они собирают пенсионеров и разъясняют пенсионное законодательство. Можно ли им доверять? Анна ПЕТРОВА.

Достоверные сведения гарантируют пенсию

26.02.2009 /
21 Кто и в какие сроки обязан представить индивидуальные сведения в Пенсионный фонд России? Для чего они нужны? Александр ГУРЬЕВ.

Нескучное занятие для дам

17 Зарегистрировались 15 человек, руководителем созданного неформального объединения избрана Марина Бушаева. В читальном зале была развернута вторая в нынешнем году выставка “Нескучное занятие для барышень и дам”. В экспозиции 24 работы. Самый большой вклад в ее организацию внесли М.Бушаева, Л.Козина, Н.Гуськова, В.Левченко, Н.Никифорова, Л.Вазюкова и другие. (Первая выставка состояла из  более чем 20 картин сотрудников библиотеки Н.Жилиной, С.Яковлевой, В.Носовой.)