Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 2009

Добраться до нового кладбища...

4 С дочерью решила посетить могилы родственников мужа, чтобы прибраться после долгой зимы и посадить новые цветы. Но добраться до нового кладбища значительно сложнее. Если до старого кладбища около д.Липово ходят маршруты 21,16, то до нового либо подниматься со 109 маршрута, если дождешься, либо с тролейбусной остановке, что значительно дольше. Нам повезло, мы дождались 109 маршрут. Спасибо администрации кладбища: траву уже скосили по краям, воду смогли набрать с баков. Кругом чувствуется забота: кто-то уже успел убраться на могиле, кто-то, как и мы, приехали позже.

№ 151-154 (6463-6466) за 30.05.2009 г

Здравствуй, кинофестиваль!

Здравствуй, кинофестиваль!
8 Послезавтра в столице Чувашии откроется Чебоксарский  международный кинофестиваль.

Химикам — салют!

5 Завтра работники химической отрасли нашей страны отметят свой профессиональный праздник. Для Новочебоксарска, где многие горожане так или иначе связаны с ОАО “Химпром”, День химика — особое событие.

Юных граждан пополнение

7 Вчера в Новочебоксарске официально стало на 7 жителей больше.

С Днем Химика!

30.05.2009 /
7 Уважаемые работники и ветераны химической промышленности Чувашской Республики! Поздравляю вас с профессиональным праздником! Химическая промышленность по праву может быть названа локомотивом, призванным обеспечить республике достойное будущее в современном мире. Продукция с маркой “Сделано в Чувашии” широко известна в нашей стране и за ее пределами. На предприятиях отрасли активно внедряются передовые технологии и инновационные разработки.

Ещё жив, курилка?

12 На состоявшемся на прошлой неделе в Чебоксарах круглом столе на тему “Табачная эпидемия: настоящее и будущее” привели такие цифры. В России 44 млн. человек, что составляет одну треть всего населения, курят. Уровень курения среди мужчин один из самых высоких в мире — 61 проц., среди женщин — 15. В 2005 году россияне потратили на табак 83,4 млрд. рублей. В нашей стране ежегодно от заболеваний, связанных с курением, умирают от 330 до 400 тысяч человек. Табачный конвейер смерти укладывает в гробы по 6 человек ежеминутно. Высокий уровень курения среди россиян приводит к большим затратам в области здравоохранения, производственным потерям, значительному росту случаев преждевременной смерти.

На юг, к морю!

13 В прошлую среду на площадке возле ДК “Салют” в Чебоксарах состоялось торжественное открытие летнего трудового сезона. Прямо от Дворца культуры 48 вожатых из отряда “Лето нон-стоп” отправились в путь. Их провожали родители, друзья, представители Республиканской молодежной биржи труда. В 15 детских лагерях Подмосковья и Краснодарского края будет работать 1311 человек из Чувашии.

Цены взяли с потолка?

30.05.2009 /
13 28 апреля комиссия Чувашского УФАС России рассмотрела дело в отношении ФГОУ ВПО “Чувашский государственный университет имени И.Н.Ульянова” и признала университет нарушившим антимонопольное законодательство.

От Миртл Бич до Нью-Йорка

30.05.2009 /
8 Work and Travel USA — одна из самых известных в России международных студенческих программ. С ее помощью можно посетить Америку во время летних каникул на срок до четырех месяцев. Студенты едут не отдыхать, а работать (в основном в сфере обслуживания), но могут несколько недель попутешествовать по стране. Своими впечатлениями от поездки поделилась студентка ЧГУ им. И.Н.Ульянова Валентина Макарова, посетившая США два года назад.

Ищу друга

30.05.2009 /
11 Молодой интересный человек 32 лет, без вредных привычек, веселый, добрый, желает познакомиться с девушкой приятной внешности в возрасте от 25 лет, желательно без вредных привычек, для теплых встреч и бесед, возможно, для дальнейших отношений. Абонент № 40. Мужчина 51-170-70. Для создания семьи познакомлюсь с женщиной, не склонной к полноте, любящей книги, театр, домашний уют и активный отдых. Абонент № 41.

А тогда просто вечеринка

11 Сегодня у Ивановых знаменательный день. Большое торжество, какое выпадает не всем супругам. А только тем, кто сумеет пройти через годы рука об руку, не растеряв любви и уважения друг к другу. Зинаида Николаевна и Вячеслав Иванович отмечают золотую свадьбу.

Инерция - удел счастливых?

9 Некогда Цветаева, великая бунтарка, призывала бояться как огня “насиженных мест”, считая, что там, где бал правит инерция, кончается живой ток жизни и начинается тусклое, лишенное вкуса и цвета существование.

Инородный артист и его семья

7 Когда жену Даля спросили, на кого из своих героев он был больше всего похож, она, не раздумывая, ответила: “Иванушка-дурачок или Принц. Раним, доверчив, наивен”.

С компасом и картой по роще

7 Во многих городах страны состоялись массовые соревнования по спортивному ориентированию “Российский азимут-2009”. В Чувашии право их проведения аккредитовано Новочебоксарску. В третий раз он принимал ориентировщиков не только своей республики, но и соседней Марийской.

Тимур Нургалиев — настоящий капитан

4 Не успели хоккеисты и тренеры новочебоксарского хоккейного клуба “Сокол” получить заслуженные награды и поздравления за бронзу прошедшего первенства, как уже пора готовиться к следующему.

Информ

7 МАРАФОН. Блестяще выступили две чувашские бегуньи в марафоне в Лос-Анджелесе. Татьяна Петрова финишировала первой, Сильвия Скворцова — третьей. Еще одна россиянка Любовь Моргунова пересекла финишную черту четвертой. Результат победительницы 2:25.59. Почти минуту проиграла ей второй призер Амане Гобена из Эфиопии 2:26.53.

“Георг-Спутник” включил скорость

3 Участники первенства Чувашии по футболу сезона 2009 года вышли на старт. В первом дивизионе заявлены двадцать четыре команды. Они распределены в три группы. В первую включен новочебоксарский коллектив “Георг-Спутник”.

Вытягивать “Локомотив” из-под откоса будет Семин

2 По завершении третьей части чемпионата первую строку вернул себе казанский “Рубин” (21 очко), который одержал важную победу на своем поле над “Локомотивом”. Уже на 9-й минуте Домингес издалека пробил штрафной, и мяч, задев “стенку”, по высокой траектории прилетел к Адамову, который, переиграв Кочиша, пяткой сбросил снаряд Семаку, и хавбек сборной сильным ударом из центра штрафной открыл счет.

Главный капитал поликлиники — специалисты

10 Первого июня МУЗ “Новочебоксарская стоматологическая поликлиника” исполняется 40 лет.

Наши традиции живы

9 Я приехала в город химиков в 1967 году. Сначала поликлиника располагалась в доме № 22 по ул. Молодежной. В 1975 году директор Чебоксарской ГЭС выстроил для нас замечательную поликлинику по улице Винокурова, 20, оснастил ее новейшим оборудованием, какого тогда не имели другие стоматологические службы Чувашии. Первоначально она открывалась на 15 врачебных должностей, а  когда переехали в новое помещение, их стало 20.

Где нам жить?

5 Эта статья — продолжение темы, затронутой нами в разговоре с заместителем директора ООО “Отделфинстрой” Алексеем Валентиновичем Мурыгиным (см. “Грани” за 23 мая).

№ 149-150 (6461-6462) за 28.05.2009 г

Исполнен по всем направлениям

7 Во вторник в Доме правительства состоялась двадцатая сессия Госсовета ЧР четвертого созыва. Депутаты рассмотрели четырнадцать законопроектов, внесенных в повестку дня.

О праве на выкуп помещений и об изменении зон

5 На очередном, 64-м, заседании Новочебоксарского городского Собрания депутатов обсуждались два основных вопроса: о внесении дополнений в Прогнозный план приватизации муниципального имущества на 2009 год и изменений в Правила землепользования и застройки города.

Заметил нарушение? Позвони!

28.05.2009 /
5 В дни проведения единого государственного экзамена выпускники и их родители смогут не только получить консультации, но и сообщить об имевших место нарушениях в процессе проведения ЕГЭ.

Каскадер горячился во время развода

10 Вчера на площади Победы состоялся гарнизонный развод ОВД Новочебоксарска. Впервые в нем принимала участие конная милиция. Проводил церемонию начальник отдела внутренних дел полковник милиции Владимир Петров. Как пояснил В.Петров, гарнизонный развод отныне станет ежемесячным, организован он для того, чтобы новочебоксарцы и гости могли наглядно убедиться в способности милиционеров поддерживать порядок на улицах города.

Не птичий, но и не свиной, или Чаще мойте руки, господа!

7 Заболевание, с чьей-то легкой руки названное “свиным гриппом”, гуляет по планете. Вирус типа А(H1N1), комбинация генов которого ранее не встречалась ни у людей, ни у свиней, ежедневно выявляется у более чем сотни человек. По данным Всемирной организации здравоохранения от 26 мая, за сутки зарегистрированы 435 случаев высокопатогенного гриппа, причем один из них с летальным исходом (накануне было пять смертей). Всего заболевание выявлено в 46 странах мира, лабораторно подтверждены 12950 случаев инфекции, умерли 92 человека.

Главного режиссера любить необязательно

12 Главный режиссер Русского драматического театра Ашот Восканян пребывал в хорошем расположении духа, когда я позвонила, чтобы договориться об интервью: незадолго до этого он узнал о присуждении театру гранта Президента Чувашии Н.Федорова для реализации творческого проекта “Отражение”. Ашот Геворкович пишущую братию не жалует, но вышеназванный факт сыграл определенную роль в назначении встречи с журналистом. К тому же, как выяснилось позже, на моей визитке, оставленной более года назад, его рукой было начертано “можно” (по всей видимости, дать интервью “Граням”). И вот мы с фотокорреспондентом сидим в кабинете главрежа, попиваем кофе и ведем беседу. Начинаем с новой постановки — пьесы американского драматурга и сценариста Джеймса Голдмена “Лев зимой”, репетиция которой закончилась за несколько минут до нашего прихода.

Едет... потолок

10 Мы уже писали о проблеме, с которой столкнулась жительница дома № 21 по бульвару Зеленому Прасковья Усанова (см. публикацию “Потолок дал слабину” в № 330-331 “Граней” за 6 ноября 2008 года). В угловой комнате ее квартиры, расположенной на верхнем этаже панельной пятиэтажки, по неизвестной причине прогнулась бетонная потолочная плита.

Это нужно не мертвым, это нужно живым

14 По тому, как относятся к умершим, в каком состоянии находятся погосты, можно судить о культуре проживающих в данной местности людей. При виде на могилах бурьяна высотой в человеческий рост и покосившихся крестов поневоле приходит мысль, что здесь память о предках предана забвению. Незадолго до празднования Святой Троицы мы решили затронуть тему содержания городских кладбищ.