Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - апр 2010

Проект по поднятию уровня Чебоксарского водохранилища будет доработан

30.04.2010
0 30 апреля 2010 г. ОАО «РусГидро» направило в адрес заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и трех субъектов Российской Федерации, на территории которых расположено Чебоксарское водохранилище, проект технического задания на разработку проектной документации по проблеме Чебоксарского гидроузла.

Старые машины могут запретить

30.04.2010
Старые машины могут запретить
0 Правительство России намерено запретить эксплуатацию автомобилей старше 20 лет с 2012 года. Об этом говорится в доработанной версии стратегии развития российской автомобильной промышленности, которую на прошлой неделе подписал министр промышленности и торговли Виктор Христенко. Указанный документ оказался в распоряжении газеты "Ведомости", которая опубликовала его в пятницу.

Ставки по рублевым вкладам продолжают снижаться

30.04.2010
1 Максимальные ставки по вкладам физических лиц в десяти крупнейших по объему депозитов российских банках упали ниже 10 процентов. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга процентных ставок, проведенного Банком России. В третьей декаде апреля средняя ставка по депозитам составила 9,68 процента. Во второй декаде апреля средняя ставка по вкладам достигала 10,13 процента, а в первой декаде - 10,34 процента. В начале января текущего года она превышала 12 процентов.

Шварцнеггер не против баллотироваться в президенты США

30.04.2010
Шварцнеггер не против баллотироваться в президенты США
0 Губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер объявил, что "без сомнения" выдвинул бы свою кандидатуру на пост президента США, если бы американцы изменили законодательство. Как сообщает MSNBC, это заявление губернатора прозвучало в эфире The Tonight Show с Джеем Лено.

Ипотека станет доступнее

30.04.2010
2 Сбербанк планирует снизить объем первоначального взноса по ипотечным кредитам до 15% от размера займа. Об этом вчера сообщила журналистам директор управления розничного кредитования Сбербанка Наталья Карасева.

Полная смена власти произойдет в Волгодонске 25 июня

30.04.2010
1 Вся исполнительная вертикаль власти Волгодонска (Ростовская область), включая мэра города, его заместителей и руководителей подразделений администрации, сменится 25 июня. На один день «портфели» получат горожане, победившие в конкурсе дублеров.

"Чистый четверг" Николай Федорова

30.04.2010
"Чистый четверг" Николай Федорова
2     29 апреля Президент Чувашии Николай Федоров  с супругой Светланой Юрьевной прибыли на молодежный субботник «Чистый четверг», который проходил в парке им. 500-летия образования г. Чебоксары. Они поздравили неравнодушных к судьбе родного города молодых людей с Днем государственных символов Чувашии, посадили дерево, тем самым было положено начало молодежной аллее и дан старт акции «МоЯ ЧУВАШИЯ».

В Чувашии определены основные направления бюджетной политики на 2011-2013 году

30.04.2010
1 29 апреля Президент Чувашии Николай Федоров подписал Указ «Об основных направлениях бюджетной политики Чувашской Республики в 2011-2013 годах». Ссылка на указ

Новочебоксарские налоговики — лучшие в республике

30.04.2010
0 29 апреля  2010 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике состоялось  заседание коллегии по итогам работы за 1 квартал 2010 года.  По результатам работы за январь-март 2010 года Инспекция Федеральной налоговой службы по г.Новочебоксарску признана победителем  в экономическом соревновании между инспекциями и межрайонными инспекциями ФНС России по Чувашской Республике.

В России могут увеличить призывной возраст и продлить весенний призыв

В России могут увеличить призывной возраст и продлить весенний призыв
0 Предложения Генштаба по изменению правил призыва на военную службу вряд ли будут полезны российской армии, считают правозащитники, опрошенные РИА Новости. Кроме того, по их мнению, эти "нововведения" необходимо серьезно обсуждать в обществе.

№ 112-115 (6799-6802) за 29.04.2010 г

Расследование убийства священника взято под особый контроль

29.04.2010
0 Уголовное дело об убийстве священника ввиду повышенной общественной значимости принято к производству отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Чувашской Республике

Символы Победы в Чувашском национальном музее

29.04.2010
0     28 апреля 2010 года в Чувашском национальном музее открылась республиканская выставка-конкурс декоративно – прикладного искусства «Символы Победы», в рамках фестиваля «Салют Победы», посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Здесь же подвели итоги.

Украденное счастье Ивана Франко

29.04.2010
Украденное счастье Ивана Франко
0     28 апреля в Чувашском академическом драматическом театре с аншлагом прошла премьера спектакля по пьесе украинского драматурга Ивана Франко «В?рлан? телей» (Украденное счастье).     В роли Анны, главной героини, блистательно сыграла Елизавета Хрисанфова, молодого мужественного юноши Михаила Гурмана убедительно сыграл заслуженный артист Чувашии Петр Садовников, Николая Задорожного, мужа Анны, человека тихого и любящего свою жену, – народный артист Чувашии Вячеслав Александров.

Милицейские машины поехали на техосмотр

29.04.2010
Милицейские машины поехали на техосмотр
0 В течение трех дней, с 26 по 29 апреля, в МВД по Чувашии проводится весенний осмотр служебных транспортных средств. Автомобили всех подразделений и отделов внутренних дел тщательно готовятся к этому мероприятию.

Пожар на ул. Промышленной уничтожил кровлю здания и два автомобиля

29.04.2010
1     Вечером 28 апреля в 16:09 произошел пожар в производственном здании на улице Промышленная, 36 г.Новочебоксарск. В результате пожара огнем уничтожены кровля производственного здания, производственное оборудование и два легковых автомобиля. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнем детей.

Убил брата из-за приставки

29.04.2010
Убил брата из-за приставки
0 В Чили 16-летний подросток зарезал старшего брата из-за того, что он без разрешения включил игровую приставку PlayStation. Об этом 29 апреля сообщает BBC News. По информации местной полиции, во время ссоры подросток, имя которого не называется, взял на кухне нож и ударил своего 18-летнего брата ножом в грудь. Полиции он объяснил свои действия тем, что "ситуация вышла из-под контроля". За совершенное преступление чилиец может получить до 5 лет тюремного заключения. О том, какие обвинения против него выдвинуты не сообщается.

В Бурятии отравились 44 человека

29.04.2010
В Бурятии отравились 44 человека
0 Число пострадавших от пищевого отравления в детском лагере в Бурятии возросло до 44, сообщает агентство "Интерфакс". В больницы республики доставлены 38 детей и пятеро взрослых. Еще один ребенок находится на амбулаторном лечении. По словам врачей, у восьмерых детей обнаружен иерсиниоз (псевдотуберкулез) средней тяжести, еще у 30 наблюдается легкая форма этого заболевания.

На Чебоксарской ГЭС прошли командно-штабные учения

29.04.2010
0 27 апреля на Чебоксарской ГЭС прошла совместная командно-штабная тренировка гидроэнергетиков с территориальными органами управления гражданской обороны Чувашской Республики и Обществом добровольных спасателей Республики Татарстан. Руководил учениями заместитель начальника Приволжского регионального центра МЧС России Владимир Яменков.

Государственные символы — высшие святыни

29.04.2010 /
0 Сегодня — День государственных символов Чувашской Республики. Именно в этот день восемнадцать лет назад были утверждены государственные флаг, герб и гимн, олицетворяющие ее суверенитет и являющиеся обязательными атрибутами государственной власти Чувашии. Как записано в Законе “О государственных символах ЧР”, они — “достояние народа Чувашской Республики, его высшие святыни, охраняемые и защищаемые государством”.

Заявления на материнский капитал принимаются до 1 мая

29.04.2010 /
0 Как сообщает пресс-служба Отделения Пенсионного фонда РФ по ЧР — Чувашии, до этого срока заявления принимаются от семей, имеющих государственный сертификат на материнский капитал, если ребенку в этом году исполняется 3 года.

Из северной столицы с дипломами и кубками

29.04.2010 /
Из северной столицы  с дипломами и кубками
1 Из северной столицы с IX Всероссийского фестиваля-конкурса детского и юношеского творчества “Праздник детства” вернулись с победами учащиеся хореографического отделения Новочебоксарской детской школы искусств и их преподаватели Алевтина Юлмасова и Марина Курочкина.

О чем молчит сгоревшая земля

0 В Художественном музее Новочебоксарска сегодня открывается выставка “О чем молчит сгоревшая земля”, посвященная 65-й годовщине Великой Победы.

Доброты много не бывает

-1 Каждый год в апреле по всей России проходит акция “Весенняя неделя добра”. Пожалуй, в стране ни в одно другое время не совершается столько добрых поступков, сколько за эту неделю. По данным республиканского молодежного добровольческого движения, ежегодно в Чувашии в мероприятиях Недели добра участвуют 180-200 тысяч молодых людей.

Цены под контролем

0 Как невозможно отказаться от продуктов питания, так нельзя исключить из нашей жизни лекарства, ведь при малейшем недомогании мы прибегаем к спасительной таблетке. А уж когда боль буквально скручивает тело, готовы отдать любые деньги, лишь бы она отпустила.  И этим зачастую пользовались и заводы-изготовители, и оптовые фармацевтические компании, и, случалось, аптеки.

Закон о донорах выполняется

29.04.2010 /
0 Отвечает заместитель главного врача по поликлинике Новочебоксарской городской больницы Татьяна Алексеева. Являюсь почетным донором-федералом. При отказе от социального пакета лекарства покупаю. Почему же местные льготники получают их бесплатно?

Поставили на ноги

29.04.2010 /
1 Случилась со мной беда — стал задыхаться из-за бронхиальной астмы. Терапевт Т.Тарасова направила меня в стационар. Оказавшись в больнице, я понял: поставят на ноги, ведь во II терапевтическом отделении отнеслись ко мне как к родному человеку.  Да и работники медицины не могут по-другому. К тому же питание хорошее: мясо, рыба, фрукты, сладости. Нас, инвалидов Великой Отечественной войны, так мало осталось в городе. И сколько доброты, уважения я почувствовал к себе! 

Мама медсестер

29.04.2010 /
3 Уже шесть лет Светлана Иосифовна Сорокина главная медицинская сестра Новочебоксарской стоматологической поликлиники, а ее до сих пор вспоминают пациенты пародонтологического кабинета: настолько она полюбилась им, когда работала обычной, рядовой сестричкой.

На пороге — сезон мышиной болезни

29.04.2010 /
1 Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (в народе — мышиная болезнь) регистрируется во всем мире. В России 97 проц. от общего числа заболевших фиксируются в европейской части и только 3 проц. на Дальнем Востоке.  Болезнь чаще встречается в Уральском, Поволжском и Волго-Вятском регионах. В Чувашской Республике ежегодно заражаются от 140 до 180 человек, большей частью в Вурнарском, Чебоксарском, Аликовском и Шемуршинском районах. В Новочебоксарске в 2009 году зарегистрированы 16 случаев.

Одинокий нянь

5 Права одиноких мам в нашей стране защищены. В законодательстве предусмотрены пособия на детей, бесплатное 2-разовое питание в школе, льготы по оплате обучения в системе дополнительного образования, первоочередное обеспечение местами в детских садах, трудовые гарантии, налоговые вычеты. Что писано в законе, топором, конечно, не вырубишь. А как выживают отцы-одиночки?

В зрелом возрасте с 22-х

1 Пару лет назад в компании, состоящей из соотечественников и иностранцев, кто-то из американцев предложил спеть российский гимн от начала до конца. Я подумала, что сейчас опозоримся, вряд ли кто знает все слова. Пожалела, что нет рядом моего знакомого Александра Табункина, уж он-то в грязь лицом никогда не ударит. Все же тогда гимн спели, из присутствующих двое знали текст полностью.