Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - июн 2012

№ 69 (7479) за 30.06.2012 г

Дюжина довезет до Волги

0 Глава администрации Новочебоксарска подписал постановление “Об изменении схемы движения маршрута регулярных пассажирских перевозок № 12 в летний период”. С 23 июня маршрут продлен и автомобили от “Сокола” доезжают теперь до Волги. А именно туда, где раньше стояла пристань. Связано это с открытием городского пляжа, до которого от остановки не более 150 метров.

По математике лидирует лицей

30.06.2012 /
0 Подведены итоги государственной аттестации в форме единого государственного экзамена. В этом учебном году ЕГЭ сдавали в Новочебоксарске 683 учащихся, в 2,5 раза больше, чем в прошлом.

Науку двигают молодые

1 В среду юноши и девушки страны отмечали День российской молодежи. Праздничные мероприятия прошли и в Чувашии.

Премьер ответил на острые вопросы

0 В четверг в Доме правительства Чувашии прошла пресс-конференция Председателя Кабинета Министров республики Ивана Моторина.

Сваи дружбы

0 Шестьдесят свай забито на сегодняшний день в основание котлована под строительство мечети по ул. Силикатной, 46.

Портфель — черный, тревога — ложная

1 Вчера около 10.00 в дежурную часть полиции поступил звонок с сообщением, что у стены дома № 4 по Ельниковскому проезду лежит подозрительный портфель.

Осторожно: падают деревья!

0 В минувшую субботу мощная ветка расщепившегося американского клена, не выдержав тяжести собственного веса, обломилась и упала на стоявший неподалеку автомобиль “Мицубиси”. Как сообщил ведущий специалист управления по делам ГОиЧС Новочебоксарска Николай Козлов, ЧП произошло в полдень во дворе по улице Солнечной, 10. Жительница дома поставила автомобиль на злополучное место за 15 минут до случившегося.

Фотографическая Россия собралась в Чувашии

30.06.2012
0 Позавчера в залах Чувашского государственного художественного музея торжественно открылся Международный фестиваль молодежной фотографии, который продлится до 3 июля.

С 1 июля подорожает крепкий алкоголь

0 Опять повышают минимальную цену на водку. Что, государство таким образом решило бороться с пьянством? Иванов С 1 июля минимальная цена бутылки водки повысится с 98 рублей до 125 рублей. Помимо водки Росалкогольрегулирование своим приказом индексирует минимальные цены на коньяк с 193 до 219 руб. за 0,5 литра и на бренди со 165 до 190 руб. Минимальные цены на другую продукцию крепостью более 28 градусов будут устанавливаться пропорционально стоимости водки, исходя из процентного содержания этилового спирта в напитке.

Клен растет, не нарушая СНиПы

0 Жители дома № 21 по улице Комсомольской обратились в редакцию с просьбой: “Помогите срубить деревья, которые загораживают окна. Куда только мы не обращались! Яблони нам срубили, а вот клены оставили”.

Госуслуги через Единый портал

0 Сейчас много говорят о том, что справки и другие бумаги, которые предоставляют муниципальные органы, можно получить через Интернет. Но как это происходит? И какие именно справки, документы я могу получить таким образом? Светлана ЖИРНОВА

Пора получать накопленное

0 Слышал, 1 июля вступает в силу Федеральный закон “О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений”. Хотел бы узнать, кому, когда и как будут их выплачивать? Вячеслав ВАСИЛЬЕВ

SOS: спасите от “Новэка”!

0 Сразу несколько жалоб обратившихся в “Грани” читателей на некачественное обслуживание были связаны с деятельностью ООО “УК “Новэк”. Горячая негорячая Вот что в первой половине июня написали жильцы дома № 1 по ул. Советской о своей ситуации: “Нам необходима ваша помощь, поскольку в “Новэке” игнорируют наши звонки. Дело, собственно, в горячей воде, которую в летний период мы ни одного дня не видим и не чувствуем ее присутствия в кухонном кране.

Тарифы растут поэтапно

0 Как известно, с 1 июля изменятся тарифы на жилищно-коммунальные услуги. О том, как и на сколько, рассказала заведующий сектором городского хозяйства администрации Новочебоксарска Вера Кузьмина.

Сроки установки приборов учета

0 Скажите, пожалуйста, правда ли, что до 1 июля новочебоксарцы обязаны установить в квартирах счетчики на горячую и холодную воду? Что грозит тем, кто этого не сделает? Лилия На вопрос отвечает заведующий сектором городского хозяйства администрации Новочебоксарска Вера Кузьмина.

Если труба из полипропилена

0 Живу в доме № 25 по ул. Парковой. В конце мая решил установить счетчик на холодную воду. Оплатил установку в жэке (480 рублей). Однако явившийся по вызову слесарь отказался ставить прибор, поскольку труба холодного водоснабжения из полипропилена. В жэке из-за этого попросили доплатить некоторую сумму. Хочу узнать: за что? И не проще ли установить счетчик именно на полипропиленовой трубе? Наконец, почему материал трубы влияет на сроки установки? Частники установили бы гораздо быстрее. Борис ФЕДОСЕЕВ

Конкуренция между перевозчиками должна быть

2 С 15 мая вступило в действие постановление Кабинета Министров ЧР, согласно которому в городах Чувашии впервые установлена фиксированная плата в размере 14 рублей, обязывающая перевозчика брать именно эту сумму — не более, не менее.

Неужели по Пионерской промчимся с ветерком?

0 Состояние городских дорог такое, что впору не ямы на проезжей части латать, а стелить новый слой асфальта. Лето в разгаре, но серьезных ремонтных работ что-то не видно. Когда же в Новочебоксарске приступят к капитальной реконструкции дорог? С таким вопросом мы обратились к заместителю руководителя МБУ “АГУ” Олегу УЛАНГИНУ. И вот что он ответил.

Устроил тир на остановке

30.06.2012 /
0 8 июня в 3.50 инспектора ДПС А.Николаев и П.Корсаков у дома № 115 по ул. Винокурова задержали 40-летнего П., который на остановке общественного транспорта стрелял из пневматического пистолета по бутылкам. Стрелка доставили в ОВД. Позаботился о растираниях для горожан

Сбил женщину и попытался скрыться

30.06.2012 /
0 14 июня в 21.30 возле дома № 42 по ул. Советской 29-летний К. из Мариинского Посада на “Тойоте-Королле” в состоянии опьянения не справился с рулевым управлением, выехал на встречную полосу движения, где столкнулся с ВАЗ-2115 под управлением 20-летнего Ш. У последнего закрытый перелом носа.

Упрощенная регистрация

30.06.2012 /
0 Вступление в силу нового варианта Административного регламента, касающегося регистрации транспортных средств, откладывается до 1 августа. Ранее предполагалось, что документ начнет действовать уже 1 июля.

Переход станет заметнее

30.06.2012 /
0 ГИБДД России закончила разработку поправок в ГОСТы, касающихся пешеходных переходов. Главная цель нововведений — улучшение видимости в зоне пешеходных переходов и, как следствие, снижение аварийности.

На старт выходит вся Россия

0 С 3 по 6 июля в Чебоксарах состоится чемпионат России по легкой атлетике. В столицу Чувашии приедут около полутора тысяч человек — спортсменов, тренеров, спортивных функционеров. В течение четырех дней на стадионе в Чебоксарах будут разыграны 38 комплектов медалей. Но главная награда, за которую поборются сильнейшие атлеты страны, — это путевка на главный старт четырехлетия — XXX летние Олимпийские игры, которые пройдут в Лондоне с 27 июля по 12 августа.

Триатлон на набережной

0 На два дня, 23 и 24 июня, набережная Чебоксарского залива в очередной раз превратилась в большую спортивную арену. У подножия монумента Матери-покровительницы был дан старт чемпионату и первенству России по триатлону на спринтерских дистанциях. В борьбу за медали вступили около 400 спортсменов из многих регионов страны.

Лига готовится к новому сезону

0 Недавно в Москве состоялось заседание правления Российской хоккейной лиги, на котором обсуждались проблемы третьего эшелона отечественного хоккея за два месяца до начала нового сезона. Как и в прошлом году, РХЛ разделят на два дивизиона — “Запад” и “Восток”. В дивизионе “Запад” по-прежнему будет выступать новочебоксарский “Сокол”.

Проиграли лидеру

0 Новочебоксарский коллектив “Спутник-ДЮСШ № 1”, выступающий в сильнейшем подразделении чувашского любительского футбола — высшем дивизионе на республиканском чемпионате после длительного перерыва, в пятом туре данных соревнований сезона 2012 года подвергся серьезному испытанию.

Эхо Евро-2012 в РФС

0 Четвертьфинальные матчи чемпионата Европы сюрпризов не принесли: Португалия на классе одолела Чехию (1:0), Германия не испытала особых проблем при взломе обороны Греции (4:2), Испания красиво переиграла Францию (2:0), а во встрече Англии и Италии (0:0) исход борьбы решился в серии пенальти — точнее оказалась “скуадра адзурра”.

В Чувашском территориальном отделе Приволжского управления Ростехнадзора выявлены нарушения

0 Прокуратура Чувашской Республики выявила ряд нарушений «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в деятельности Чувашского территориального отдела Приволжского управления Ростехнадзора. В отношении Данилова А.С. возбуждено дело об административном правонарушении. Мировой судья судебного участка № 1 Ленинского района Чебоксар примет решение.  

Завершились юнармейские соревнования

0 Из-за плохой погоды республиканские финальные игры юнармейского движения «Зарница» и «Орленок» завершились сегодня. Состоялись несколько конкурсных состязаний: «Теоретический», «Огневой рубеж», «Эстафета по плаванию» и другие. По итогам конкурсных состязаний судьи определят победителей и призеров. Дата, время и место подведения итогов будут сообщены дополнительно.  

Активизировались два мошенника-«видеокассетчика»

0 МВД по Карелии за совершение мошеннических действий в отношении пожилых граждан разыскивает двух мужчин. Одному на вид 30 лет, рост 175-180 см, плотного телосложения, круглое лицо, одет в светлые брюки, светлую футболку, волосы светлые. Второму примерно 25 лет, рост 170 см, среднего телосложения, волосы темные, одет в темные спортивные брюки, темную куртку.