Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - сен 2012

№ 108 (7518) за 29.09.2012 г

Ко дню рождения Ретро-FM Чебоксары: “Точно такое же шоу, как было в Кремле!”

0  Ретро-FM Чебоксары празднует свой день рождения, представляя ряд концертов, среди которых самым грандиозным является концерт короля поп-музыки Филиппа Киркорова.

Интернет “по размеру”

0 XS, S, M, L, XL — эти символы, знакомые каждому из нас по этикеткам на одежде, сегодня можно увидеть в новой линейке тарифных опций мобильного интернета от “МегаФона”. И обозначают они то же самое — нужный “размер”, объем  информации, который пользователь мобильного устройства может скачать из Всемирной сети.

“Маленькая страна” отпраздновала новоселье

0  В праздничный день — День воспитателя и всех дошкольных работников —  в Новочебоксарске произошло событие, которого с нетерпением ждали не только в городе, но и республике. Более 20 лет в Чувашии не строили детские сады. И вот через 22 года после введения в строй в нашем городе дошкольного образовательного учреждения № 50 открылось новое — № 1 “Маленькая страна”.

Скидки и льготы в День пожилых

29.09.2012 /
0  Ежегодно ко Дню пожилых людей предприятия сферы обслуживания Новочебоксарска предоставляют пенсионерам льготы на свои услуги. Так, в парикмахерских МУП “Бодрость” по ул. Коммунистической, 7 и Винокурова, 52 в эти выходные действует 50-процентная скидка.

Советы дают профессора-медики

0  Вчера в Новочебоксарской городской детской больнице завершились консультации профессоров-преподавателей Чувашского государственного университета.

Штраф за забывчивость

0  Директор ООО “Мелада” по представлению прокуратуры Новочебоксарска мировым судьей оштрафован на 20 тыс. рублей. Руководитель организации признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.29 КоАП РФ. 

Глава администрации с газетой отдежурили в Ельникове

0  В четверг в помещении ОАО “Ремэкс” состоялось очередное дежур­ство “Граней” по микрорайону. В этот раз на вопросы горожан ответил глава администрации Новочебоксар­ска Александр Сироткин. Во встрече с жителями микрорайона участвовали также депутаты городского Собрания Сергей Мулюков и Виталий Алексеев, главный редактор газеты “Грани” Алексей Белов.

Паралимпийцы Елена Иванова и Владимир Свиридов поженились в Новочеркасске

0  В прошлую субботу состоялась свадьба трехкратной чемпионки Паралимпийских игр в Лондоне Елены Ивановой и бронзового призера в прыжках в длину Владимира Свиридова. 

Судьба к ней благосклонна

29.09.2012 /
0  Позавчера в Художественном музее Новочебоксарска с большим успехом прошел юбилейный творческий вечер заслуженного работника культуры Чувашской Республики Галины Белгалис “Дорогами моей судьбы”.

Уполномочены защищать

0  Слышал, что в нашей республике вводятся государственные должности уполномоченного по правам человека и уполномоченного по правам ребенка. Новые должности — новые чиновники. Во сколько они обойдутся казне республики? Владимир Петрович, пенсионер

Систему оповещения обновят

0  В последнее время после страшного наводнения в Крым­ске с человеческими жертвами часто включают электросирены, устраивают проверки системы оповещения. И какой результат?

В гараж не поеду. Лень.

0  Жительница дома № 12 по ул. Первомайской Т.Сафина, приславшая эту фотографию, сообщает, что по двору из-за припаркованных на тротуаре машин невозможно в дождь пройти, не ступив в лужу.

Отхлестать крапивой мало

0  Народ, кто здесь хулиганил, Остановку испоганил? Руки этого вандала Отхлестать крапивой мало. Ведь нельзя, пора бы знать, Память предков осквернять. Владимир ПРОКОПЬЕВ

Торгуй, но по правилам

0  В “Гранях” за 13 сентября в статье “Налетай, подешевело!” сообщалось, как приехавшему из Ибресинского района предпринимателю М.Степанову не нашлось места для торговли в Ивановском микрорай­оне. На сетования продавца картофеля отреагировала заместитель главы администрации Новочебоксарска по экономике и финансам Лариса МИХАЙЛОВА.

Как “Грани” мне ключи нашли

0  Я купила счетчик на горячую воду. Надо было по­ставить, обратилась в жэк, там установили срок — в течение месяца. Но месяц кончился, а ни­кто не идет. Наконец прислали слесаря. Тот пришел и ничего сделать не может — нет ключей от подвала, чтобы перекрыть воду. Объясняет: надо в “Новэк” ехать. Где этот “Новэк”, я и не знаю. Уже собралась его искать, чтобы поехать за ключами. Но потом подумала: кто мне их даст, кто я такая, чтобы мне ключи доверять? Что делать? Пойду, решила, в “Грани”, год назад мне здесь помогли, может, и на этот раз помогут.

Не давите на первоклассника

0  Сын пошел в первый класс. Но радость первого дня сентября очень быстро прошла: он тяжело просыпается по утрам, после занятий возвращается домой уставший. Бывает, что занятия дома проходят со скандалом. Что делать и как себя вести с первоклассником? Алена ИВАНОВА На вопрос читательницы отвечает психолог Елена КОЛЕСНИКОВА.

Как живешь, детский сад?

0  В преддверии Дня воспитателя и всех дошкольных работников в редакции газеты состоялась горячая линия. Звонки по поводу работы детских садов не заставили себя ждать.

Где миллионы, “Новэк”?

2  Общественная палата ЧР обеспокоена ситуацией, которая сложилась с платежами за теплоресурсы в Новочебоксарске с началом отопительного сезона. В четверг члены комиссии палаты, курирующей ЖКХ, провели выездное заседание. В нем участвовали первые лица города, депутаты, представители Госжилинспекции, “Коммунальных технологий”, общественности, собственников многоквартирных домов, руководители управляющих компаний.

В моде активные

0  Подготовились и даже провели ряд мероприятий ко Дню пожилых людей в Центре социального обслуживания населения.  “Мы разработали три социальные акции, приуроченные ко Дню пожилых людей, — рассказывает специалист по социальной работе ЦСОН Татьяна Булатова. — Первая стартовала 20 сентября. Называлась “Полоса безопасности” и проводилась для граждан пожилого возраста и инвалидов. Провел ее инспектор по пропаганде отдельной роты ДПС старший лейтенант полиции Александр Смирнов”. 

Праздник золотого возраста

0  Каждую осень в пору золотого листопада в России уже двадцать второй год подряд отмечается День пожилых людей. И каждый раз в преддверии его празднования совет ветеранов нашего города собирает заинтересованных лиц, включая представителей администрации Новочебоксарска, на свой пленум. В повестку дня обязательно включают вопрос проведения меро­приятий, приуроченных к 1 октября.

Время получать накопленное

29.09.2012 /
0  Более тысячи горожан обратились за выплатой пенсионных накоплений в Управление ПФР в Новочебоксарске. В основном это граждане, вышедшие на трудовую пенсию досрочно: мужчины моложе 1953 года рождения и женщины моложе 1957 года рождения, за которых с 2002-го по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по тарифу 2 проц.

Запах антоновки чувствую до сих пор

29.09.2012 /
0  Деревня Ольдеево. Ничем не примечательные крестьянские избы с дворами, огородами и садами. А среди них наш дом. С ним связаны теплые воспоминания, в нем прошло мое детство.

Анну было не остановить

0  Учащаяся Новочебоксарского УОР победительница чемпионата страны, обладательница серебряной награды первой юношеской Олимпиады в Сингапуре Анна Дмитриева вновь порадовала поклонников своего таланта, успешно выступив на молодежном первенстве Европы по дзюдо в хорватском Порече. Подопечная Сергея Емельянова в составе сборной России была единственной представительницей Чувашии на этом турнире.

С малых лет на ринге

0  На ринге Цивильска прошли второй республиканский чемпионат и первенство Всероссийского спортивного общества “Урожай” по боксу.

И техникой, и тактикой владеют

0  На Всероссийских юношеских играх боевых искусств в Анапе команду Чувашии в составе сборной ПФО по панкратиону представляли семь воспитанников новочебоксарского клуба “Аполлон” ЦРТДиЮ.

Из Смоленска без очков

0  Чувствительное поражение от смоленского “Славутича” потерпел новочебоксарский “Сокол” в первом выездном матче. Хотя поначалу не все так плохо складывалось для нашей команды. На третьей минуте встречи гостям удается распечатать ворота смолян. Автор гола Игорь Михеев. Более того, вскоре счет ­удваивает Денис Андриященко. К сожалению, новочебоксарцам, самой молодой команде РХЛ, не удалось удержать преимущество. К концу первого периода хозяева счет сравняли.

Лидеры сборной сосланы в дубль

0  После 9-го тура в чемпионате России по футболу вновь сменился лидер. Во главе таблицы теперь ЦСКА (21 очко). Армейцам очень нелегко пришлось в Нижнем Новгороде во встрече с “Волгой”, но в итоге подопечные Л.Слуцкого своего добились — 3:2. На втором месте “Анжи” (20 очков), обыгравший во Владикавказе “Аланию” за счет гола Траоре, забитого сильным ударом в ближний угол уже на 7-й минуте, — 1:0.

Телефонные мошенники очень опасны

0 В отношении граждан по-прежнему не прекращаются попытки совершения мошеннических действий. Так как телефон сегодня есть у каждого, появился новый вид выманивания денег. Это телефонное мошенничество, которое приобретает массовый характер. Телефонные обманщики посредством мобильных  телефонов выманивают деньги и практически во всех случаях остаются безнаказанными.

Директор заплатит штраф за отсутствие пандуса

0   Прокуратура Чувашии недавно проверила соблюдение законодательства о социальной защите инвалидов. Выяснислось, что индивидуальный предприниматель Светлана Лаптева ведет “фармацевтическую деятельность с грубым нарушением лицензионных требований и условий”. В ее аптеке нет ни пандуса, ни кнопки вызова работников. По результатам проверки прокурором г. Новочебоксарска в отношении ИП Лаптевой С.Ф. возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 14.1. ч. 4 КоАП РФ. Арбитражный Суд Чувашской Республики оштрафовал женщину на 4 тысячи рублей.

В "Радуге" откроется новый музыкальный сезон

0   30 сентября в КВЦ «Радуга» состоится праздничная концертная программа, посвященная Дню пожилых людей. Праздничный концерт откроет музыкальный сезон в рамках совместного проекта с Чувашским филиалом Российского Фонда Культуры «Музыкальный калейдоскоп». В программе прозвучат русские народные песни, классические произведения русских и зарубежных композиторов, арии из знаменитых опер.