Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 1, 2013

Директора УК "Новэк" Андрея Ющенко будут судить

01.08.2013
0 Следственным управлением МВД по Чувашской Республике завершено расследование и направлено в суд уголовное дело по обвинению директора ООО «УК Новэк» Андрея Ющенко. Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ, ч. 4 ст. 160 УК РФ, ч.4 ст.160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 3 ст. 160 УК РФ, ч. 1 ст. 166 УК РФ, ч. 1 ст. 330 УК РФ, ч. 1 ст. 330 УК РФ.

Местный Шумахер лишился “Бумера” за штрафы ГИБДД

01.08.2013 /
1 Житель Московского района столицы Чувашии, будучи большим любителем нарушать Правила дорожного движения, накопил 64 административных штрафа ГИБДД.

Основателя Яндекса Илью Сегаловича похоронят на Троекуровском кладбище

01.08.2013 /
0 Сегодня, 1 августа, в Москве простятся с сооснователем и директором по технологиям Яндекса, создателем первой версии поисковика и автором слова Yandex, одним из организаторов реабилитационного художественного центра «Дети Марии», отцом пятерых детей Ильей Сегаловичем. Похоронят его на Троекуровском кладбище. Будет организован трансфер от станции метро «Славянский бульвар».

Кому путевку в “Звездочку”?

0 Летний отдых школьников в детских оздоровительных лагерях входит в завершающую фазу, вскоре в них стартует четвертая смена. Между тем родители, чьи дети в этом году еще не отдыхали в лагерях, имеют возможность свободно получить для своего чада от 7 до 15 лет (а в некоторых лагерях и до 16) путевку. Вспомним, с какими сложностями родители записывались на эти самые путевки в конце марта, занимали с ночи очередь. Сейчас они в свободном доступе.

Готовь школяра летом

0 Согласно постановлению главы администрации Новочебоксарска Александра Сироткина сегодня открывается и будет действовать весь август расширенная продажа школьно-письменных принадлежностей. Руководителям торговых учреждений рекомендовано организовать продажу школьно-письменных, канцелярских принадлежностей, учебных пособий и иного товара этого ассортимента. Кроме того, обеспечить красочное тематическое оформление торговых мест, залов, витрин и уголков для покупателей.

Педофила полечат. Вылечат?

01.08.2013 /
0 Новочебоксарец, совершивший насильственные действия сексуального характера в отношении пятилетнего ребенка, постановлением Верховного суда Чувашии признан невменяемым и направлен на принудительное лечение.

Ремонт в школах: с подрядчиками повезло не всем

1 В минувший понедельник “Грани” побывали в нескольких школах Новочебоксарска, чтобы узнать, как в них идет ремонт. Практически сразу мы выявили болевую точку.

Катерина БАГАНОВА: Злые люди красивыми не бывают

1 Человек-праздник. Так ее характеризуют друзья и знакомые. Яркая и жизнерадостная женщина, которая умеет организовать торжество-вечеринку или собрать людей в большое путешествие на 10 дней за Волгу, подарить всем окружающим хорошее настроение и незабываемые впечатления. Недавно она отметила очередной день рождения и профессиональный праздник — День PR-специалиста.

Одной рукой дали, другой забрали?

2 Здравствуйте, уважаемая редакция “Граней”. Пишут вам младшие воспитатели МБДОУ “Детский сад № 11 “Колобок”. Мы обращаемся с одной-единственной просьбой — помочь в решении вопроса повышения заработной платы нянечкам. Мы не просим больше положенного, но уже невыносимо существовать на 5 тысяч 205 рублей в месяц.

Вот так обустроили!

01.08.2013 /
0 Очень были рады, когда около нашего дома № 31 по улице Первомайской, во дворе, стали укладывать новый асфальт. Ну все, думали, конец пришел колдобинам и лужам, наконец-то почувствуем, что значит передвигаться по нормальной дороге.

Летящая походка не рекомендуется

0 На состояние лестницы, ведущей от остановки общественного транспорта к магазину “Комфорт” по ул. Советской, 1, обратил внимание наш постоянный читатель Валентин Гоголев.

О структуре платы за отопление

0 Известно, что с 1 июля одна гигакалория тепловой энергии обходится жителям Новочебоксарска в 1176,57 рубля. Из каких затрат складывается эта сумма, какова структура тарифа? Александр РОМАНОВ Отвечает руководитель Государственной службы Чувашской Республики по конкурентной политике и тарифам Альбина ЕГОРОВА.

И секонд-хенд можно вернуть

0 Купила в магазине “Секонд-хенд” платье. Придя домой, обнаружила, что на правом рукаве перекошен шов, из-за чего платье при носке сползает с плеча. Обратившись в магазин с требованием о возврате денег, получила отказ в связи с тем, что это вещь, бывшая в употреблении, и на нее не распространяются обычные правила. Прав ли продавец? Татьяна П.

Индустриальный парк инноваций

0 В конце июня состоялось заседание конкурсной комиссии Министерства экономического развития России по отбору регионов для предоставления в 2013 году субсидий малому и среднему предпринимательству. На нем была поддержана заявка Чувашии “Создание и развитие инженерной инфраструктуры промышленного (индустриального) парка”.  

С чего начинается успех?

1 Оканчивая художественно-графический факультет Чувашского госпедуниверситета, она, маленькая и хрупкая, даже не помышляла заниматься бизнесом. Сегодня Зоя Игнатьева успешный предприниматель, победитель многих республиканских конкурсов в области народно-художественных промыслов и ремесел. Вот что она рассказала.

На облигации Чувашии большой спрос

01.08.2013 /
0 В Минфине ЧР сообщили, что Чувашская Республика 25 июля провела доразмещение своих государственных облигаций серии 34010 на сумму 410,0 млн. рублей. Общий спрос на них составил 790,0 млн. рублей. Ряд заявок был удовлетворен в диапазоне 100,02-100,10 проц. от номинальной стоимости, что соответствует эффективной доходности 8,12-8,09 проц. годовых. Средневзвешенная цена выпуска составила 100,06 проц. Таким образом, облигации Чувашии выпуска 2013 года серии 34010 размещены в полном объеме на 1,5 млрд. рублей. Им присвоены довольно высокие рейтинги.

“Химпром” претендует на львиную долю

01.08.2013 /
2 На прошлой неделе “Ренова Оргсинтез” и шведская компания Chematur Engineering AB подписали соглашение по строительству завода перекиси водорода мощностью 50000 тонн в год на территории ОАО “Химпром”.

Химия — семейное дело

1 В юности Лариса Трентовская жила на Украине и вовсе не думала о профессии химика. Однако судьба распорядилась так, что после окончания школы она уехала в Красноярск и стала студенткой Сибирского технологического института (ныне Федеральный университет). На третьем курсе девушка подружились с энергичным и коммуникабельным Левой Матвеевым — редактором стенгазеты химико-технологического факультета, куда Лариса писала статьи.

Ревность всегда глупа?

0 Поговорить на тему ревности натолкнули две истории наших читательниц, которым она принесла лишь слезы и страдания. Жить с этим чувством дальше, когда на душе все время неспокойно, они не хотят. А как избавиться от нее?

Ищу друга

01.08.2013 /
0 Женщина средних лет, стройная, русская, без материальных и жилищных проблем желает познакомиться с мужчиной романтического склада, за 40 лет, по знаку зодиака Лев (обожаю сильных и целеустремленных людей), мечтающим не только о встречах, но и о теплом домашнем уюте. Абонент № 7. ***

Золотые полвека Каршевых

1 На прошлой неделе Леонид Михайлович Каршев отпраздновал свое 69-летие, а 17 августа эту же дату отметит его вторая половинка Людмила Константиновна. Из этих прожитых лет пятьдесят они вместе. Золотую свадьбу Каршевы праздновали 19 июля в новочебоксарском загсе при большом скоплении родных и друзей.

Ни о чем не жалейте вдогонку

01.08.2013 /
0 Эти строки и даже стихотворение многие знают наизусть. А принадлежат они Андрею Дементьеву. 16 июля известному поэту, на стихи которого написаны многие песни, ставшие шлягерами, такие как “Лебединая верность”, “Отчий дом”, “Яблоки на снегу”, “Аленушка”, “Каскадеры”, “Натали”, ведущему передач на радио и телевидении, общественному деятелю исполнилось 85 лет. Не менее бурно протекала и его личная жизнь.

Прожиточный минимум: жонглирование цифрами

0 24 июля на заседании правительства республики установлена величина прожиточного минимума на душу населения (в том числе по его основным социально-демографическим группам) в Чувашии за II квартал 2013 года.

Формируется новый состав Общественного совета

01.08.2013 /
0 В соответствии с требованиями приказа МВД России от 15 августа 2011 года № 939 “О мерах по реализации Указа Президента Российской Федерации от 23 мая 2011 года № 668 “Об общественных советах при Министерстве внутренних дел Российской Федерации и его территориальных органах” сообщаем, что с 1 октября 2013 года будет сформирован новый состав Общественного совета при ОМВД РФ по Новочебоксарску.

Нужны реальные дела, а не пустые разговоры

01.08.2013 /
0 В последнее время в Чувашии развелось очень много образовательных проектов: “МолГород”, “Бизнес-старт молодых предпринимателей”, “Городской университет”, “Перезагрузка.21”... Недавно сменился состав молодежного правительства при администрации города.

Вот ты какой, дачный гигант!

0 Конец лета — начало осени — время собирать урожай и хвастаться перед соседями крупными помидорами, огурцами, кабачками и другими овощами. Поэтому предлагаем вам использовать площадку “Граней” и поучаствовать в конкурсе “Дачный гигант”.

Звучи, солдатская песня

0 4 августа в 12.00 в Ельниковской роще пройдет I городской фестиваль солдатской песни, который организует некоммерческое партнерство “Технопарк “Интеграл” совместно с администрацией Новочебоксарска и детским Центром развития и досуга “Капитошка”.

У дружных соседей и дом процветает

0 Начало дружбе с цветами положила супружеская чета Красновых из дома № 113 по улице Винокурова. Их белые флоксы у первого подъезда сразу бросаются в глаза. Как еще и то, что все подходы к подъездам в цвету, кроме одного. Зато на нем красуется огромное дерево — грецкий орех. — Лет 15 назад я купил этот саженец за 200 рублей, — рассказывает председатель МКД Павел Григорьевич Фадеев. — Вон какой вымахал. Плодов мало дает, думаю, из-за нехватки солнца.

Скажем “нет” депрессии после отпуска

01.08.2013 /
0 Известно, что 80 проц. заявлений об уходе с работы пишутся после возвращения из отпуска, а виной тому постотпускной синдром. Сегодняшние наши советы о том, как справиться с депрессией и ностальгией по отдыху.