Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - окт 18, 2014

В Чувашию прибывают аварийные бригады энергетиков из соседних регионов

1 В настоящее время без энергоснабжения остаются семь муниципальных районов Чувашии: Аликовский, Козловский, Красноармейский, Красночетайский, Моргаушский, Урмарский и Цивильский, сообщает МЧС Чувашии.   Обесточены 92 населенных пункта республики, в которых проживают более 21 тысячи человек. В зоне отключений находятся 13 школ, 7 детских садов, 11 котельных и 21 объект водоснабжения.  

12 районов республики остались без электричества

0 17 октября 2014 года в результате выпадения осадков в виде ледяного дождя и мокрого снега произошло обледенение и обрыв линий электропередач с частичным отключением электроэнергии в ряде муниципальных образований Чувашии.  

В Чувашии устраняют последствия ледяного дождя

1 По уточненным данным, в Чувашии на 11:00 18 октября из-за ледяного дождя без электроснабжения оставались 92 населенных пункта, в которых проживают 21 102 человека, в 8 муниципальных образованиях - Аликовском, Козловском, Мариинско-Посадском, Моргаушском, Урмарском, Цивильском, Чебоксарском  и Ядринском  районах. В зоне отключения также находятся 13 общеобразовательных школ и 7 детских садов. Такая ситуация сложилась в результате выпадения 17 октября осадков в виде ледяного дождя и мокрого снега.

В Новочебоксарске горела квартира

0 Сегодня в Новочебоксарске в 6.28 в доме № 2б по пр. Ельниковскому загорелась одна из квартир.  Для ликвидации пожара, по сообщению МЧС Чувашии, привлечены  6 единиц техники, 17 человек, в том числе от МЧС: 3 единицы техники, 8 человек. Пожар локализовали уже в 6:34, а в 7.04 возгорание ликвидировали. Причины происшествия устанавливаются.

Чувашские ансамбли представят Поволжье на конкурсе "Мелодии чутких сердец-2014"

18.10.2014
Чувашские ансамбли представят Поволжье на конкурсе "Мелодии чутких сердец-2014"
0 С 20 по 26 октября в городе Коломна Московской области пройдет финал Всероссийского конкурса музыкального творчества пожарных и спасателей МЧС России «Мелодии чутких сердец – 2014». За победу в престижном состязании будут бороться коллективы восьми региональных центров и трех главных управлений МЧС России по субъектам РФ. Чести представлять Поволжье удостоились два песенных ансамбля из Чувашии – ВИА «Служу Отечеству» и «Пламя».

Чувашский ТЮЗ соберет драматургов со всей России

18.10.2014 /
Чувашский ТЮЗ соберет драматургов со всей России
0 Чувашский театр юного зрителя имени М. Сеспеля в Год культуры в России проводит Межрегиональную лабораторию-форум детской национальной драматургии. Мероприятие признано приоритетным проектом в области театрального искусства и поддержано грантом Министерства культуры Российской Федерации в  рамках ФЦП «Культура России (2012-2018 годы)».

Заживем “по-зимнему”

2 Уже на следующей неделе в нашу страну вернется “зимнее время”, а в начале ноября россиян ждут длинные выходные. Перевод стрелок часов на час назад состоится в ночь на следующее воскресенье, 26 октября, в 2.00 по московскому времени. При этом обратный переход на “летнее время” весной 2015 года отменяется. Соответствующий законопроект был принят Госдумой РФ и подписан Президентом РФ Владимиром Путиным в июле этого года. Кстати, теперь в стране появится 11 часовых поясов вместо существующих 9.

Айги. Здесь

0 Сегодня в Чувашии стартует проект новочебоксарской городской библиотеки им. Ю.Гагарина “Дни Айги”, ставший победителем конкурса творческих инновационных проектов и получивший грант Главы Чувашии. Посвящен он 80-летию со дня рождения поэта.

Улицы темных фонарей

0 В осенний период светлое время суток сокращается почти наполовину. На работу, учебу горожане уходят, когда еще темно, возвращаются, когда уже темно. Потому уличное освещение становится особенно актуальным. Везде ли в нашем городе горят фонари, а если горят, то соответствует ли освещенность нормативам? Что по этому поводу думают горожане? Мы провели блиц-опрос на улицах Новочебоксарска.

Национальному телевидению — всероссийского размаха!

18.10.2014 /
0 15 октября Национальное телевидение Чувашии — Чăваш Ен отметило трехлетие.

Кони и наездники федерального значения

0 Вот такой красивый просторный зимний манеж появился в Новочебоксарской конноспортивной школе.

Осторожно, ледяной дождь!

0 Вчера горожане смогли воочию наблюдать такое редкое и красивое, но вызывающее массу негативных последствий погодное явление, как ледяной дождь.

Кино снято на родной земле

1 Наш земляк, выпускник новочебоксарской школы № 10, ныне режиссер, живущий в Москве, Марат Никитин на днях завершил в Чувашии съемки нового художественного фильма.

Успешный старт наших автогонщиков

0 Команда юных картингистов Новочебоксарска удачно выступила на республиканских соревнованиях, поднялась на высшую ступень пьедестала почета.

Циркачи и акробаты поневоле

0 Лужи на пешеходном переходе в дождливую погоду опасны не только тем, что можно вернуться домой забрызганным проезжающим автомобилем (хотя и в этом мало приятного). Человек, отвлекшись на поиск обхода лужи, рискует упустить из виду ситуацию на проезжей части. Что может произойти далее, думаю, понятно. Мы проверили несколько оживленных пешеходных переходов в Новочебоксарске.

Не летят самолеты в Питер...

0 Слышала о том, что самолеты из Чебоксар в Санкт-Петербург уже не летают. Так ли это? Татьяна ИВАНОВА

Сказки из Калмыкии

0 Говорят, в Новочебоксарск приезжает театр из Калмыкии. Хотелось бы узнать подробнее об этих гастролях. Вера СЕМЕНОВА

Зима тому не страшна, чей погреб полон

0 Не успели запастись картошкой и овощами. До какого времени работает сельскохозяйственная ярмарка? Алевтина СМИРНОВА

Молодым везде у нас дорога

0 В ЧРИО стартовал проект “Школа молодого педагога” для учителей, только начавших трудовую деятельность. Таких в республике 137, в том числе 13 в Новочебоксарске. Вчерашних выпускников вузов поздравили и поблагодарили за выбор педагогической профессии Глава Чувашии Михаил Игнатьев, министр образования и молодежной политики ЧР Владимир Иванов. В рамках проекта с 5 по 7 ноября предусмотрены курсы, на которых новоиспеченным учителям окажут методическую и психологическую поддержку.

Алименты престарелым родителям

0 Хочу поделиться своей болью. Так случилось, что на старости лет я осталась одна. Дети, их двое, выросли, обзавелись семьями, разъехались. Пенсия у меня небольшая, почти вся уходит на лекарства. Попросила детей помочь материально, но ни один не ответил. Я не держу на них обиду, просто интересно: обязаны ли дети содержать своих престарелых родителей? С уважением, Нина Петровна, 75 лет

Место встречи — библиотека

0 В известной “Песенке юных читателей” Сергея Михалкова есть такие слова: “Даже маленький ребенок, не умеющий читать, только выйдет из пеленок, просит книжку показать”. Понятно, значение книги в жизни человека переоценить трудно. И с детьми все ясно — их желаниями, поведением во многом управляют родители.

Мечтаю о путешествиях

18.10.2014 /
0 Последние 20 лет деятельность заслуженного работника культуры ЧР Ивана Ивановича Трубникова тесно связана с Дворцом культуры “Химик”. Сначала он работал здесь аккомпаниатором народного хора ветеранов войны и труда, с 2003 года — хормейстером народного хора ветеранов “Серебряные годы”, с 2011-го еще и хормейстером народного вокального ансамбля “Кăмăл”.

“Он не Байрон, он другой…”

18.10.2014 /
0 15 октября исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

Футбол как кладезь информации

4 В 14-летнем возрасте я открыл для себя, что футбол не только увлекательное зрелище и замечательная игра, которая никогда не надоедает, но и кладезь интереснейшей статистической информации.

О чем поют финансы

18.10.2014 /
2 Практически каждый старшеклассник рано или поздно сталкивается с проблемой нехватки денег. И это неудивительно: подростки еще не зарабатывают сами, а непредвиденные расходы всегда найдутся.

Деньги на “ерунду”

18.10.2014 /
0 Карманные деньги. Нет ни одного ребенка, который разделял бы мнение родителей на их счет. Все потому, что для нас, подростков, это шанс почувствовать себя более самостоятельными, более независимыми, но никак не способ нашего поощрения или наказания. И тем более манипулирования.

Чему не учат в школе

18.10.2014 /
0 В одной из популярных социальных сетей мы провели опрос взрослых, чтобы выяснить, как они относятся к выдаче карманных денег детям. И вот что получилось.

А вам слабо так бегать по горам?!

2 В Геленджике в районе поселка Адербиевка прошел чемпионат России по спортивному туризму на пешеходных дистанциях.

В Самаре “Сокол” взлетел

0 Матчи шестого тура чемпионата РХЛ “Сокол” провел в Самаре с ЦСК ВВС.

Считайте от 10 до 0 и избежите стрессов

0 Хорошо, когда жизнь насыщена положительными эмоциями, но так бывает не всегда. Переживания, огорчения, заботы и, наконец, конфликты — все это нас поджидает практически на каждом шагу.