Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - окт 25, 2014

Хмель претендует на зеленый символ Чувашии

25.10.2014 /
2 Какое растение станет зеленым символом республики, станет известно в начале ноября. А пока жители Чувашии могут проголосовать за один из пяти символов на сайте акции “Аллея России”. Как сообщает Минприроды ЧР, свое мнение высказали более 10 тысяч жителей республики. Лидирует хмель обыкновенный. За него отдали свои голоса 35 процентов участников акции. На втором месте дуб черешчатый (33 проц.), на третьем — ива белая (11 проц.). По 9 процентов голосов набрали ромашка и липа мелколистная.

Подпишись и сэкономь

25.10.2014 /
0 Газеты “Грани” и “Советская Чувашия” проводят совместную акцию, которая поможет читателям заметно сократить расходы на подписку на первое полугодие 2015 года. Так, в редакции “Граней” новочебоксарцы могут выписать “Советскую Чувашию” на полгода с доставкой на дом всего за 324 рубля (в почтовых отделениях цена 865,56 рубля). А четверговые номера “СЧ” обойдутся горожанам в 153 рубля (на почте — 252,3 рубля).

У счастливых родителей и дети счастливы

0 Новочебоксарск стал пилотной площадкой по обучению счастливой семейной жизни молодых и будущих родителей. Такое решение было принято вчера, 24 октября, на первом общереспубликанском собрании Большого родительского совета, прошедшем в рамках расширенного заседания Республиканского совета женщин и совета отцов Чувашской Республики. 

Рыбный день вернулся

0 Рыба вернулась не только в меню ресторанов и кафе, но и в магазинные витрины. Если еще в августе можно было найти разве что речную рыбу, то сейчас картина почти такая же, какой она была до введения эмбарго. “Почти”, но не “как раньше”. А в чем разница, разбирались “Грани”.

Социалка и экономика в женских руках

0 В минувшую среду, 22 октября, глава администрации Новочебоксарска Олег Бирюков представил подчиненным двух своих новых заместителей: по социальным вопросам и по экономике и финансам. Ими стали Венера Захарова и Ольга Чепрасова соответственно.

Книга о нас, новочебоксарцах

1 Ко дню рождения Новочебоксарска (18 ноября) редакция газеты “Грани” приготовила для горожан подарки.

Редкие портреты гостят у нас

0 В Чебоксарах в старинном особняке на улице К.Иванова открыта выставка русского графического портрета XIX века. 48 работ совсем ненадолго привезены из Московского музея-усадьбы Останкино.

Папы могут всё

0 Чтобы папе превратиться в пирата, надо всего лишь голову повязать ярко-красной банданой и нарисовать черную бороду. Тогда мир становится сказочнее, а отношения между отцом и ребенком — ближе и крепче.

Кому помешали скульптуры?

1 Случай вандализма в Ельниковской роще, о котором мы писали в материале “Как Новочебоксарск удар стихии пережил” (“Грани”, № 114 за 21 октября), взволновал горожан. Вот лишь несколько откликов.

В Новочебоксарске запретят оставлять машины на дорогах

0 О том, что машины паркуют где только можно, уже не раз писали в “Гранях”. К сожалению, с тех пор мало что изменилось.

Где заняться спортом инвалиду?

0 Расскажите, пожалуйста, в каких спортивных школах, бассейнах Новочебоксарска созданы условия для занятий спортом инвалидов? Игорь ИЛЬИН

Победа одна на всех

0 В Новочебоксарске приступили к подготовке празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Начало ей положило первое заседание специально созданного оргкомитета, в состав которого вошли руководители структурных подразделений и начальники отделов администрации Новочебоксарска.

Лишь для фронтовиков

25.10.2014 /
0 На каких маршрутных такси можно ездить по ветеранским проездным? Ираида ЛАВРЕНТЬЕВА Отвечает заведующий сектором дорожно-транспортного хозяйства управления городского хозяйства администрации Новочебоксарска Александр АНДРИЯНОВ. В салоне каждого маршрутного такси, курсирующего внутри муниципалитета, предусмотрено одно льготное место (бесплатный проезд) для участников Великой Отечественной войны. Для ветеранов труда такой льготы нет.

Льготы сохраняются

25.10.2014 /
0 15 лет отработала на вредном производстве. В связи с введением нового пенсионного законодательства в 2015 году не отменят ли льготные пенсии, смогу ли я выйти досрочно на пенсию? Надежда ПЕТРОВА

Пенсию пересчитают

25.10.2014 /
0 Подскажите, засчитываются ли в трудовой стаж для исчисления размера пенсии периоды работы после назначения пенсии по возрасту? Александр БЕЛОВ

Гвардии солдат

0 Последние месяцы фронтовик Владимир Михайлович Водеников особенно пристально следит за событиями на Украине.

Предприниматель — тот, кто выживает в любых условиях

1 21 октября в газете “Грани” состоялся круглый стол на тему “Как живется тебе, предприниматель?”.

Конек Дарьи — брусья

0 Два раза поднималась на пьедестал почета чемпионата мира по спортивной гимнастике, прошедшего недавно в китайском Нанкине, воспитанница новочебоксарской ДЮСШ-1 Дарья Спиридонова. Бронзовые медали она завоевала в командном первенстве и в личном выступлении на брусьях. Такого большого успеха на мировых форумах чувашские гимнастки еще не добивались.

На призы Главы республики

0 Новочебоксарск готовится к проведению сразу нескольких крупных турниров по вольной борьбе среди девушек и женщин.

Дать бой чемпиону не получилось

1 21 октября большой хоккей наконец-то пришел в Новочебоксарск. Первый по-настоящему домашний матч спустя более месяца после старта чемпионата РХЛ “Сокол” провел под сводами родного, преображенного ледового дворца спорта. И соперник ему под стать — чемпион РХЛ прошедшего сезона смоленский “Славутич”.

Бронзовый дубль “ДЮСШ-Чувашии”

0 Завершился турнир приволжских команд первенства России-2014 по футболу. Как и год назад, представитель Чувашии финишировал на третьем месте.

ЦСКА добыл первое очко, а у “Зенита” игра не задалась

1 ЦСКА и “Зенит” на этой неделе провели матчи 3-го тура Лиги чемпионов.

Главный советчик и помощник, или Почему я читаю “Грани”

25.10.2014 /
2 Тамара Серова, педагог, находящийся на заслуженном отдыхе: — С “Гранями” знакома еще с тех пор, когда газета выходила под названием “Путь к коммунизму”. Выписываю и читаю ее с первых выпусков. Люблю следить за новостями и происходящим в жизни родного города, республики. Особенно интересуюсь изменениями в сфере образования, в которой трудилась более 30 лет — работала заместителем директора школы № 3.

Новый год не за горами, сделайте подарки с нами!

25.10.2014 /
1 Приближается один из самых любимых праздников — Новый год. Многие готовятся к этому торжеству заранее: ищут в Интернете рецепты интересных блюд, покупают наряды и, конечно же, выбирают подарки. В последнее время стало модным преподносить презенты не только членам семьи и друзьям. В различных организациях руководство дарит небольшие сувениры сотрудникам, а коллеги радуют приятными мелочами друг друга.   Идею предложите сами, а воплотить помогут “Грани”