Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - ноя 20, 2014

В Чувашии проходят встречи священников с личным составом Чебоксарского и Новочебоксарского гарнизонов

20.11.2014 /
1 19 ноября в Главном управлении МЧС России по Чувашской Республике в рамках служебной подготовки сотрудников Федеральной противопожарной службы состоялась встреча с настоятелем епархиального храма Рождества Христова города Чебоксары протоиереем Сергием Пушковым. Священник рассказал об основателе Троице-Сергиева монастыря преподобном Сергии Радонежском.

Сегодня отмечается День отказа от курения

20.11.2014 /
3 В 2014 году по причине неосторожного курения в Чувашской Республике произошло 146 пожаров. Жертвами огненной стихии стали 45 человек, 34 – получили на пожарах травмы различной степени тяжести, прямой материальный ущерб составил свыше 11 млн рублей. В прошлом году количество пожаров из-за курения составило 140, погибли 46 жителей республики, пострадали 33 человека. Ущерб оценивается в 8 млн рублей.  

В Новочебоксарске оперуполномоченный сломал челюсть 50-летнему мужчине

0 Следственным отделом по городу Новочебоксарску СУ СКР по Чувашии возбуждено уголовное дело в отношении 25-летнего оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела МВД России по городу Новочебоксарску, подозреваемого в превышении должностных полномочий, совершённом с применением насилия.

В Чувашии появились фальшивые деньги высокого качества

20.11.2014 /
0   Подделку 5000-рублевой купюры можно распознать только при помощи увеличительного стекла.   17 ноября такая банкнота была обнаружена в кредитном учреждении Чебоксар при пересчете выручки, поступившей от предпринимателя. Кассир приняла фальшивку за настоящую банкноту, так как при внешнем осмотре она не вызвала никаких подозрений, ничего не показал и инфракрасный детектор для проверки наличности.    

В ДТП В Чебоксарах погибли непристегнутые ремнями безопасности братья

0   Авария произошла 19 ноября около 22 часов 30 минут напротив дома 25 по улице Пирогова в Чебоксарах.  

Ударившая полицейского посетительница ночного клуба в Новочебоксарске осуждена на условный срок

0 В Новочебоксарске вынесен приговор в отношении посетительницы ночного клуба, применившей насилие в отношении полицейского.   

Чувашия - четвертый регион по количеству активных участников проекта «Поколение Маугли»

20.11.2014
Чувашия - четвертый регион по количеству активных участников проекта «Поколение Маугли»
1 МТС и Благотворительный Фонд Константина Хабенского в рамках всероссийского благотворительного проекта «Поколение Маугли» запускают межрегиональный конкурс за право постановки благотворительного музыкального спектакля, в котором российские звезды театра и кино выйдут на одну сцену с талантливыми детьми из региона-победителя.

В Чувашии призывников проводили в Президентский полк

20.11.2014 /
0 18  ноября Председатель Правительства Чувашии  Иван Моторин в сборном пункте г. Канаш принял участие в торжественной церемонии, посвященной проводам 15 новобранцев Чувашии, отобранных на службу в Президентском полку.   Иван Моторин от имени Главы Чувашской Республики Михаила Игнатьева обратился с напутственными и добрыми словами к будущему составу элитного полка.  

В детской школе искусств состоится завершение и подведение итогов экологического фестиваля «Мир полон красок»

20.11.2014 /
0 21 ноября в 16.00 в Детской школе искусств состоится завершение и подведение итогов экологического фестиваля «Мир полон красок».  В программе: награждение победителей конкурса рисунков «Мир полон красок» и викторины «Полезно знать!». Концертная программа «Вдохновляясь природой» с выступлением учащихся музыкальных отделений школы.    

В первом чтении принят республиканский бюджет на 2015 год

20.11.2014 /
0 18 ноября в Большом зале заседаний Дома Правительства под председательством спикера парламента Юрия Попова начала работу очередная 25 сессия Государственного Совета Чувашской Республики, в которой принял участие премьер-министр Чувашии Иван Моторин.   На повестке дня – рассмотрение 11 вопросов, ключевым из которых является проект закона «О республиканском бюджете Чувашской Республики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов».  

Надежда Тонина – претендент на звание лучшего тренера России по адаптивному спорту

20.11.2014 /
0 Министерство спорта России огласило список финалистов национальных номинаций в области физической культуры и спорта за 2014 год. В числе претендентов в номинации «лучший тренер» по результатам всероссийского конкурса в области адаптивной физической культуры и спорта названа старший тренер сборной России по бадминтону (спорт глухих), долгое время поработавшая тренером – преподавателем Детско-юношеской спортивной школы №1 г.Чебоксары, Надежда Тонина.  

В Чувашии 100 человек с ограниченными возможностями обучены фотоискусству

20.11.2014 /
0   19 ноября в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось торжественное награждение победителей фотопроекта для лиц с ограниченными возможностями «Мир, доступный для всех».

Финал хорового чемпионата прошел в Чебоксарах

20.11.2014 /
0   Сотни зрителей с нетерпением ждали финала Первого хорового чемпионата ветеранов, ведь сильнейший из участников представит Чувашию на Международном конкурсе-фестивале самодеятельных народных хоров и творческих коллективов пенс

…А инкогнито шефа “Химпрома” раскрыли

0 Вчера прошел Единый информдень. Он был посвящен многофункциональным центрам по оказанию госуслуг, юридической помощи населению, правовому дню школьника. Глава администрации Новочебоксарска Олег Бирюков с рабочей группой побывали в ОАО “Химпром”, ДЮСШ-1, на трубном заводе. На градообразующем предприятии состоялась встреча с коллективом службы главного технолога в цехе № 33. В ней участвовал и недавно назначенный новый управляющий директор “Химпрома” Вячеслав Курсаков.

Приоритетные проекты по списку

0 В ноябре в инвестиционную стратегию Чувашии до 2020 года внесены изменения, теперь в списке приоритетных инвестиционных проектов 96 объектов.

Налоги — дело государственной важности

1 Сотрудники инспекции ФНС России по Новочебоксарску встречают свой профессиональный праздник в приподнятом настроении, ведь то, что было намечено, сумели выполнить. А главная задача налоговиков — обеспечение своевременного поступления платежей в бюджеты всех уровней.

Найди меня, мама!

0 Впервые в детских домах по всей Чувашии накануне Всемирного дня ребенка (отмечается 20 ноября) прошел единый день открытых дверей. В субботу, 15 ноября, 12 учреждений пригласили всех неравнодушных “заглянуть в мир сиротства”. Журналист “Граней” отправился в Чебоксарский детский дом. Сюда пришли в основном те, кто планирует стать приемными родителями, — лично познакомиться с детьми и их бытом.

Светлана Гордеева: Нас разбудил Айги

0 Светлана Гордеева родилась в селе Комсомольском. Окончила художественное училище в Гомеле (Белоруссия), ЧГПУ им. И.Яковлева по специальности “Русский язык и литература”. Работала художником-оформителем, корреспондентом в республиканских газетах, член Союза журналистов и Союза писателей России.

Разыскивается... идея

3 Будущий год юбилейный для Новочебоксарска, ему исполнится 55 лет. В связи с этим у редакции газеты “Грани” появилось предложение к горожанам включиться в подготовку к празднованию юбилея.

Оформляем гараж в собственность

0 В “Гранях” (на странице “Мой город”) была публикация о гаражах, о необходимости их приватизировать. У меня тоже есть бокс, и я хотел бы его оформить в собственность, а потом продать. Расскажите, с чего начать, на какие моменты стоит обратить внимание при оформлении права собственности.                 

Один курс, разные судьбы

1 Встреча выпускников, о которой я хочу рассказать, удивительна во многих отношениях. Во-первых, состоялась она спустя 40 лет после окончания учебы на дневном отделении химического факультета ЧГУ им. И.Ульянова. Во-вторых, впечатляют успехи, которых добились за это время бывшие однокурсники. Но обо всем по порядку.

Легко ли прожить на пенсию?

0 В Новочебоксарске сегодня проживают 34283 пенсионера. Размер средней пенсии по городу составляет 10412 рублей. Но 1240 горожан получают пенсию минимальную, которая за счет федеральной социальной доплаты доведена до 5413 рублей.   13484 новочебоксарских пенсионера, несмотря на то что имеют право на заслуженный отдых, работают. Наверное, для продолжения трудовой деятельности у них есть какие-то причины. И вообще: легко ли жить на пенсию?

Вступить в программу еще не поздно

1 На днях вступил в силу федеральный закон, который внес изменения в условия участия в Программе государственного софинансирования пенсии.

Деньги на жилье фронтовикам выделят

0 7 ноября в Ярославле прошло заседание совета при полномочном представителе Президента в Центральном федеральном округе “О подготовке к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов”.

Простым языком о сложном

1 Я земная, я очень земная! Про березы пою и любовь И, словами простыми играя, Возрождаюсь со строчкою вновь... На днях в гостях у клиентов отделения дневного пребывания Центра социального обслуживания населения побывала Валентина Пугачева — писатель и поэтесса, наша землячка, участница многих конкурсов и фестивалей, обладатель премий и наград в области литературы и просто солнечный человек.

Мздоимцев выводят на чистую воду

0 По экспертным оценкам, в 2008 году средний размер взятки в стране составлял порядка 9 тысяч рублей, в 2011-2012 годах достиг 200 тысяч, в 2013-м превысил 400 тысяч рублей.

Изменились правила проверок

0 15 ноября вступил в силу Федеральный закон от 14 октября 2014 года, которым вносятся изменения в закон о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, касающиеся формирования планов проверок, содержания распоряжения (приказа) о проведении проверки, продления срока выездной плановой проверки, порядка ведения журнала проверок и другого.

Обратитесь с заявлением в суд

0 Преступлением мне причинен моральный вред. Однако в ходе расследования уголовного дела я не была признана потерпевшей. В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу. Есть ли возможность признания меня потерпевшей? Марина Отвечает помощник прокурора Новочебоксарска Юрий ВОЛГАРЕВ.

“Сэкономили” на дороге

0 Возбуждено уголовное дело в отношении депутата городского Собрания Канаша, являющегося по совместительству директором строительной фирмы.