Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - дек 11, 2014

В Чебоксарах без отопления остались около двухсот жилых домов

0 В связи с повреждением на магистральном трубопроводе около двухсот домов в новоюжном районе остались без отопления.

Чувашия-Китай: сотрудничество продолжается

11.12.2014 /
0 Иван Моторин принял участие в заседании российской части Совместной рабочей группы регионов ПФО и регионов Верхнего, Среднего течения реки Янцзы КНР.    10 декабря Председатель Кабинета Министров Чувашской Республики Иван Моторин принял участие в очередном заседании российской части Совместной рабочей группы регионов Приволжского федерального округа и  регионов Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики в режиме видеоконференции.  

Юрист из Чувашии получил награду от Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей

11.12.2014 /
0 10 декабря в Москве открылась II-я Всероссийская конференция экспертов, работающих с Институтом Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей на условиях «pro bono publico» (ради общественного блага). Система pro bono объединяет адвокатов и  юристов, оказывающих  бесплатные юридические консультации предпринимателям.

В Чебоксарах прошел I Форум некоммерческих организаций Чувашской Республики

11.12.2014 /
0 10 декабря Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в заключительном пленарном заседании I Форума некоммерческих организаций Чувашской Республики. В мероприятии также участвовали министр экономического развития, промышленности и торговли Чувашской Республики Владимир Аврелькин, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Вадим Ефимов.  

Комиссия проверит поликлинику на доступность

11.12.2014 /
0 12 декабря в целях знакомства с организацией работы по обеспечению безбарьерной среды для инвалидов и других маломобильных групп населения члены межведомственной комиссии, созданной при администрации города Новочебоксарска, проведут рейд на одном из социально – значимом объекте городской инфраструктуры – АУ «Новочебоксарская стоматологическая поликлиника» Минздравсоцразвития Чувашии.  

Екатерина Гусева станет Багирой в детском благотворительном спектакле «Поколение Маугли»

11.12.2014
Екатерина Гусева станет Багирой в детском благотворительном спектакле «Поколение Маугли»
0 Заслуженная артистка России, актриса театра и кино Екатерина Гусева присоединилась к всероссийскому благотворительному проекту МТС и Благотворительного Фонда Константина Хабенского — «Поколение Маугли».

Завтра — День Конституции

0 Отмечается он с 1993 года. В этот день в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина проводится Общероссийский день приема граждан. Состоятся такие дни в приемных Президента России в Москве, в федеральных округах, административных центрах субъектов РФ, федеральных органах исполнительной власти и в соответствующих территориальных их представительствах, в региональных и в органах местного самоуправления, в том числе и в Новочебоксарске (график приема граждан опубликован на 7-й стр.).

Горячая вода подорожала

11.12.2014 /
0 С декабря на 20 процентов повысилась стоимость горячей воды. Связано это с тем, что Госслужба ЧР по конкурентной политике и тарифам приняла решение установить двухкомпонентные тарифы на нее как в открытой, так и закрытой системах горячего водоснабжения. Теперь цена будет складываться из расчета стоимости холодной воды и стоимости тепловой энергии, потраченной на ее подогрев.

“Серебряная” Елена и “бронзовая” Анастасия

0 Призерами Кубка мира по борьбе на поясах, прошедшего в Оренбурге, стали учащиеся Новочебоксарского училища олимпийского резерва Анастасия Тарасова и Елена Карпова. Обе спортсменки выступают в весовой категории свыше 75 кг. Серебряную медаль выиграла Елена Карпова, чемпионка мира-2013 Анастасия Тарасова на этот раз довольствовалась бронзовой наградой. А золото досталось представительнице Казахстана.

Пешеходов давят на переходах

0 Конец ноября и начало декабря в Новочебоксарске ознаменовались серией дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди. 1 декабря в 10.45 с ул. Советской (возле магазина “Весна”) в городскую больницу доставлена пенсионерка 74 лет. Водитель 1986 года рождения, управляя ВАЗ-21099, на нерегулируемом пешеходном переходе совершил наезд на пожилую женщину. ДТП способствовало то, что дорожная разметка на участке проезжей части просматривалась плохо.

Лети, “Ласточка”!

11.12.2014 /
2 Вчера в Новочебоксарске состоялось, пожалуй, самое долгожданное событие уходящего года — в микрорайоне Юраково (по улице Воинов-интернационалистов, 51) открылся новый современный детский сад “Ласточка”.

Иван ЕРМАКОВ: Будьте позитивны, и все плохое исчезнет

1 Иван Ермаков родился в 1984 году в поселке Кугеси Чебоксарского района. Туда по распределению после окончания медицинского вуза приехали родители. В 1987-м переехали в Новочебоксарск. Окончил здесь школу № 17, Чебоксарский химико-механический техникум, затем филиал Московского государственного открытого университета по специальности “Управление информатикой в технических системах”. Учится по Президентской программе подготовки управленческих кадров.

Памятникам выдадут... паспорта

0 По данным Министерства культуры Чувашии, сегодня в республике 176 археологических памятников, охраняемых государством. Новочебоксарск ими не богат. Одним из них можно было бы считать Яндашевское городище, но оно, несмотря на близость к нашему городу, расположено на территории уже Марпосадского района. Другое городище, если не уничтожено, находится в Ельниковской роще, и, что примечательно, местоположение его до сих пор точно не определено. Есть только предположения, в какой части парковой зоны оно может быть расположено.

Видит поэзию в прозе бытия

11.12.2014 /
1 В ноябре на очередной выставке Союза чувашских художников в Чебоксарах были впервые представлены работы Виктора Артемьева из Новочебоксарска.

“Мир Сильвии” на девяти языках

11.12.2014 /
0 В центральной библиотеке им. Ю.Гагарина состоялся отчет-презентация проекта — победителя конкурса на грант Главы Чувашской Республики “Жизнь — Книга…”: Дни Айги в Чувашии”.

Полные загадок и тайн маски

11.12.2014 /
0 В музее краеведения и истории Новочебоксарска открылась необычная выставка “Маски народов мира”.

Против шума есть прием

0 Квартира Татьяны Петровой (имя изменено) расположена в доме, который стоит на оживленной улице. Шум от проезжающих автомобилей мешает домочадцам, особенно ночью. Женщина решила заменить старые окна на современные, с хорошей звукоизоляцией.

Оливье по-новочебоксарски

0 Каждый Новый год в чем-то похож на предыдущий и в чем-то совершенно от него отличается. Вместо совсем еще недавно такого популярного и традиционного гуся с яблоками хозяйки на стол ставят более изысканные и полезные блюда — семгу на пару, например. А винегретом разве удивишь? Или шпротами?

Сезон для ботинок

0 Очень сложно разобраться в гарантийном сроке товара. Скажите, пожалуйста, как он исчисляется? Вера СЕМЕНОВА

Рыба, как тебя зовут?

0 Внимательные покупатели наверняка помнят, как в одно время в магазинах из морозильников исчез так называемый “морской язык”. Его часто продают под видом пангасиуса, хотя это совершенно разные рыбы. Периодически контрольные органы запрещают его ввоз из Вьетнама в Россию по тем или иным причинам. В феврале этого года пангасиусом занялся Россельхознадзор и запретил его поставку в нашу страну. В поступившем в Россию были обнаружены микроорганизмы и бактерии группы кишечной палочки.

Электронный проездной: настоящее и будущее

1 Бумажные документы выходят из моды. Им на замену приходит пластиковый формат. Сберкнижка, медицинский полис, проездной и пенсионное удостоверение уже приобрели пластиковых двойников. Самое широкое распространение получила транспортная карта (ТК). Прежде всего потому, что с ее помощью школьники, студенты и пенсионеры получают возмещение от государства (бумажные проездные при соцвыплатах не учитываются), а обычные граждане экономят на проезде.

УЭК — всем желающим?

0 Слышала, с 1 января 2015 года всему населению России универсальные электронные карты (УЭК) будут выдаваться по желанию. Так ли это? Татьяна СТАНИСЛАВОВА

Полис не требуется

0 Срок моего полиса медицинского страхования старого образца закончился. Когда пришла заказывать новый, оказалось, что если у меня уже есть УЭК, то полис не выдадут. Елена ПЕТРОВА В страховой компании “Чувашия-Мед” информацию подтвердили. Поскольку универсальная карта уже содержит номер счета страхования и все данные гражданина, полис не требуется.

Как “Сердитый котик” миллионы заработал

1 Общеизвестный факт: коты — любимцы интернет-аудитории. Видео с милыми или необычными животными собирают миллионы просмотров, а кому-то помогают эти миллионы зарабатывать. Например, “Сердитый котик”, ставший одним из самых популярных героев в Интернете, заработал для своей хозяйки за два года около 100 млн долларов.

Время шКОДить!

1 Под этим лозунгом в рамках Международной недели изучения информатики и Дня информатики в России 4 декабря стартовали специальные уроки информатики “ЧасКода”. Участие в них уже приняли более 10 млн учеников из 50 тысяч школ со всей России.

Герой по имени Женя Крутова

11.12.2014 /
0 9 декабря Россия ежегодно, начиная с 2007 года, отмечает День Героев Отечества. В школах, библиотеках проходит множество мероприятий, посвященных дате. Хорошо, что живы еще ветераны Великой Отечественной войны, свидетели исторических событий. Но таких встреч с годами все меньше. О некоторых отважных героях войны, увы, не могут рассказать даже их родственники. Именно поэтому бесценны воспоминания. С одним из таких мы хотим познакомить сегодня новое поколение читателей.

Малый бизнес услышат и поддержат

0 5 декабря, на следующий день после обращения к Федеральному Собранию с Посланием, Президент России Владимир Путин встретился с членами Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, федеральными и региональными омбудсменами, представляющими все субъекты Российской Федерации. На встрече присутствовал уполномоченный по защите прав предпринимателей Чувашии Владимир ИВАНОВ. Вот что он рассказал.

Если ты индивидуальный предприниматель...

11.12.2014 /
0 На сегодняшний день в Управлении Пенсионного фонда в Новочебоксарске зарегистрированы более 3300 индивидуальных предпринимателей.

Декабрь в саду

11.12.2014 /
0 Близится Новый год. В городах царит предпраздничная суета, а вот в садах, покинутых дачниками, — тишина, спокойствие. Сонное царство в ожидании очередного дачного сезона. Зима — это то время, когда садоводы могут отдохнуть, расслабиться, подлечить натруженные спины. Тело готово отдохнуть, а вот мысли вновь и вновь возвращаются к мечте о будущем урожае, сохранении новых посадок, приобретении садовых новинок.

Когда зима повернет на мороз?

11.12.2014 /
0 Декабрь на Руси называли “студень”, что очень точно отражало характер этого месяца. Были и другие названия: ветрозвон (из-за сильных ветров), хмурень (из-за короткого дня), ознобень (из-за низких температур), лютовей (из-за “лютой” погоды). В декабре самый короткий день и самая длинная ночь в году, не зря этот месяц именуют “ночью года”.