Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - дек 18, 2014

Герои России в Новочебоксарске

18.12.2014 /
1 На турнир по вольной борьбе в Чувашию приехала целая плеяда Героев России и олимпийцев

Состояние цен на продукты в Чувашии

18.12.2014 /
0 По данным Чувашстата на 15 декабря 2014 г. по сравнению с 8 декабря 2014 г. из перечня отдельных видов продовольственных товаров отмечено незначительное (на 1%) снижение цен на куры охлажденные и мороженые и соль поваренную пищевую.  

19 декабря открывается выставка часов в Национальном музее

18.12.2014 /
1 Время – неотъемлемая часть нашей жизни. Основным атрибутом времени являются часы. Часы дома на стене, часы на руке, часы в мобильном телефоне ... А знаете ли вы, как возникли часы, и кто их создал? 

Досрочно прекращены полномочия сенатора Галины Николаевой

18.12.2014 /
0 Совет Федерации досрочно прекратил полномочия представителя от исполнительного органа государственной власти Чувашской Республики Галины Николаевой и представителя от законодательного (представительного) органа государственной власти Белгородской области Вадима Мошковича на основании их личных заявлений. Председатель СФ Валентина Матвиенко поблагодарила

Молодежные организации должны быть услышаны властями

0 18 декабря главный федеральный инспектор Геннадий Федоров встретился с представителями Молодежного совета Приволжского федерального округа от Чувашской Республики.

«Ростелеком» приглашает в «Страну победителей»

18.12.2014
«Ростелеком» приглашает в «Страну победителей»
0 «Ростелеком» подводит итоги бонусной программы «Большое путешествие», стартовавшей в начале 2014 года на территории Приволжского федерального округа, и приглашает чебоксарцев и гостей столицы Чувашии 20 декабря с 15.00 до 18.00 в ТРЦ «Каскад» (Президентский бульвар, 20) окунуться в волшебную атмосферу семейного праздника «Страна победителей».

На информдне — о Послании Президента РФ

18.12.2014 /
1 Вчера в Новочебоксарске прошел Единый информационный день. Главной темой стало Послание Президента России Владимира Путина Федеральному Собранию РФ. Кроме того, на информдне обсудили республиканский бюджет ЧР на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, дополнительные меры социальной поддержки населения Чувашии, мероприятия Года культуры, вопросы пожарной безопасности, здравоохранения.

Году литературы “Сто удивительных встреч”

Году литературы  “Сто удивительных встреч”
2 Сегодня в Художественном музее Новочебоксарска состоятся закрытие Года культуры и открытие следующего, объявленного в России Годом литературы. Все городские учреждения культуры подведут итог самым ярким событиям года. В программу торжественного вечера включена презентация книги “Сто удивительных встреч” журналиста Светланы Смирновой, более четверти века отдавшей газете “Грани”.

Новый год в семье

18.12.2014 /
1 Министерство образования и молодежной политики ЧР и администрация Новочебоксарска предлагают горожанам пригласить в свою семью на новогодние праздники детей из интернатов и детдомов. Новочебоксарцы, готовые принять участие в акции, могут обратиться в отдел опеки и попечительства администрации города по тел. 73‑33‑88.

За “пьяную” езду небо в клеточку

0 Депутаты Госдумы приняли в третьем, окончательном чтении законопроект, вводящий уголовную ответственность за управление автомобилем в нетрезвом виде. Если документ одобрят сенаторы и подпишет Президент, то за повторное нарушение водителей будут штрафовать на 200-300 тысяч рублей либо лишать свободы.  Если в аварии погиб один человек, виновный водитель отправится за решетку минимум на два года, а если погибших двое или больше, на четыре.

Посмотрите, вот он без страховки идет...

1 Вот и к нам пришла мягкая европейская зима. В декабре то дождь, то снег. А по утрам заморозки.

Заправь “коня” метаном и получи льготу

1 Правительство РФ поставило задачу к 2020 году перевести до 30 процентов пассажирского автотранспорта и машин коммунальных служб в городах с численностью населения более 300 тысяч человек на природный газ (метан). А в таких городах, как Новочебоксарск (свыше 100 тысяч человек), должны работать на метане до 10 проц. от общего количества техники.

Инна Смирнова: Смех зрителя — как хлеб, как воздух!

2 Инна Смирнова — артистка высшей квалификационной категории Чувашского государственного экспериментального театра, более известного новочебоксарцам как мим-театр “Дождь”. Ее творческая деятельность началась задолго до создания данного культурного учреждения (в 1995 году).

Как встретим День Победы?

0 Ответ на этот вопрос был дан в Чебоксарах на заседании Общественного совета ПФО по развитию институтов гражданского общества, которое прошло под председательством полномочного представителя Президента России в округе Михаила Бабича.

Ищем мастеров душевной песни

0 В преддверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне оргкомитет Всероссийского фестиваля авторской песни “Гринландия” объявил о начале конкурса “Никто не забыт, ничто не забыто”.

Нарисуй марку к юбилею

0 Стартовал всероссийский конкурс на лучший рисунок для почтовой марки и конверта, посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Меня наградили медалью

0 Продолжаем публиковать письма, написанные красноармейцем из Чувашии Родионом Назаровым. Начало в “Гранях”, № 73 за 17 июля, № 85 за 14 августа, № 112 за 16 октября, № 129 за 27 ноября.

Страховые взносы — основа будущей пенсии

0 Вопросы пенсионного обеспечения вызывают неизменный интерес читателей, поэтому неудивительно, что на объявленную редакцией горячую линию “Страховые взносы — основа будущей пенсии” вопросы стали поступать заранее. Учитывая то, что горожане, отправившие нам SMS-сообщения или позвонившие заблаговременно, получить ответ могут только через газету, мы публикуем в первую очередь ответы на их вопросы. Участие в горячей линии принимали начальник УПФР в Новочебоксарске Иван ЛЕОНТЬЕВ и его заместитель Марина ОРЕХОВА.

Дед Мороз — альпинист

18.12.2014 /
0 Учитель физкультуры гимназии № 6 Олег Иванович ГОРБУНОВ — Дед Мороз со стажем. Впрочем, обо всем по порядку.

Чудеса случаются

18.12.2014 /
1 Новогодняя сказка невозможна без внучки Деда Мороза Снегурочки. Пожалуй, одна из самых известных в Новочебоксарске — педагог-организатор ЦРТДиЮ Валентина Олеговна КРАСНОВА.

О подлинной и мнимой доброте

18.12.2014 /
1 Участниками опроса “Какие добрые дела вы совершили в 2014 году?” стали 250 учащихся 5-9 классов школы № 61 Чебоксар.

Передай тепло по кругу

18.12.2014 /
0 Многие люди стесняются делать добрые дела, поскольку опасаются непонимания окружающих и слишком зациклены на чужом мнении.

Детдомовцам нужны... друзья

18.12.2014 /
0 Какая благотворительная акция вам запомнилась? На этот вопрос мы попросили ответить учащихся школы № 61 Чебоксар.

Полпред встретился с журналистами

18.12.2014 /
0 В Нижнем Новгороде состоялась встреча полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича с главными редакторами СМИ округа. В числе 47 руководителей средств массовой информации была и генеральный директор — главный редактор ОАО “Издательский дом “Грани” Наталия Колыванова. И вот о чем шла речь на встрече.

Финансы поют не романсы…

1 Российские финансы поют уже не романсы… Впору вспомнить строки Некрасова: “Этот стон у нас песней зовется”. Увы, приходится констатировать факт: российская валюта стремительно дешевеет, раскручивая маховик инфляции.

В декабре дешевле

18.12.2014 /
0 Последний месяц года — самый напряженный для регистрирующего органа. А в этом году большой наплыв граждан обусловлен тем, что уже с 1 января 2015 года существенно увеличивается размер государственной пошлины за регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Проверь свои долги

18.12.2014 /
1 Управление Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике — Чувашии ежегодно проводит социальную акцию “В новый год — без долгов”.

Правила для елки и пиротехники

18.12.2014 /
0 Город наполняется праздничной суетой. Витрины магазинов переливаются всеми цветами радуги. В квартирах горожан, школах, административных зданиях — всюду новогодние красавицы-елки. Но именно Новый год с его блеском и фейерверками таит в себе опасность.

Где поджидает опасность?

18.12.2014 /
0 В прошлом выпуске “Школы выживания” мы рассказывали о том, какую опасность таят городские улицы. Сегодня тему продолжим. В городе потенциально опасны даже многоэтажные дома, с крыш которых зимой и весной срываются сосульки, а из окон и балконов могут бросить различные предметы.