Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - дек 6, 2014

Прием для всех!

0 Ежегодно 12 декабря (начиная с прошлого года) в России в соответствии с поручением Президента РФ В.Путина с 12 часов по местному времени проводится общероссийский день приема граждан. Новочебоксарцы могут попасть в приемную Президента РФ в Чебоксарах лично или задать вопрос по многоканальному телефону 8(473) 269‑81-69 или по адресу электронной почты: mchs-vrn@mail.ru.

Минималка вырастет в январе

06.12.2014 /
0 Президент РФ повысил с 1 января 2015 года минимальный размер оплаты труда до 5965 рублей. По сравнению с 2014 годом МРОТ увеличится на 411 рублей. Повышение связано с учетом фактического уровня инфляции нынешнего года. Как ранее отмечали в правительстве, документ разработан в рамках работы по поэтапному доведению минимального размера оплаты труда до величины прожиточного минимума к 2018 году.  

Наши не подкачали

1 В Минстрое Чувашии подведены итоги экономического соревнования между организациями по производству и распределению электроэнергии, газа и воды за девять месяцев. Из одиннадцати организаций, участвовавших в соревновании в группе со средней численностью работников от 100 человек и выше, первое и второе места заняли новочебоксарские предприятия — ГУП “БОС” и МУП “Коммунальные сети г. Новочебоксарска”.

Воспитать патриотов

1 Подготовка к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне стала вчера в Чебоксарах главным вопросом обсуждения на заседании Общественного совета ПФО под председательством полпреда Михаила Бабича.

Владимир Путин: Готовы принять любой вызов и победить

0 Президент обратился к Федеральному Собранию с ежегодным Посланием 4 декабря состоялось одиннадцатое по счету выступление Владимира Путина перед членами палат парламента. Нынешнее обращение Президента длилось 1 час 10 минут. Как и прогнозировали, глава государства озвучил самые актуальные темы: украинский вопрос, будущее российской экономики и социальные программы, в частности, материнский капитал.

Михаил Игнатьев: Инвестиции надо вкладывать в человека

06.12.2014 /
1 Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Москве принял участие в традиционном оглашении Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Вот что он отметил в своем комментарии журналистам.

Прописано врачом, исполнено спонсором

2 К Международному дню инвалидов малыши из детского сада № 48 Новочебоксарска получили от сотрудников ЗАО “НПП “Спектр” очень нужный подарок — компьютер и программу “Контур” для лечения глаз у слабовидящих детей.

Триста слов на заданную тему

1 В среду, 3 декабря, более 500 одиннадцатиклассников новочебоксарских школ, как и все их ровесники в России, писали выпускное сочинение.

Школьники садятся за руль

1 В новочебоксарском отделении ДОСААФ получили новую учебную машину, на которой будут тренироваться те, кто еще не достиг 18 лет. В рамках клуба “Юный автомобилист” обучение вождению проходит бесплатно.

Целеустремленные, творческие, работящие

06.12.2014 /
0 Союз молодежи ОАО “Химпром” признан лучшим в республике советом молодежи.

Выслушают и помогут

0 1 декабря, в единый день приема граждан в общественных приемных “Единой России”, в Новочебоксарске на пяти площадках с горожанами общались сенатор Галина Николаева и депутаты Новочебоксарского городского Собрания.

Сказка в “точках” и “линиях”

1 Оформление города к праздникам, особенно к Новому году — давняя традиция. Когда разноцветными огнями переливаются улицы, здания, витрины, город как будто оживает, ощущаешь предвкушение новогодней сказки. “Какие праздничные сюрпризы ждут горожан в нынешнем году?” — задаю вопрос заместителю начальника МБУ “Архитектурно-градостроительное управление Новочебоксарска” Олегу Улангину.

Вместо кустарников машины

06.12.2014 /
2 Я живу в доме № 26а по ул. Винокурова с 1984 года. Двор был красивый, ухоженный, росли кустарники. Теперь их вырубили, чтобы парковать машины. Детская площадка запущена. Часто хожу по городу пешком и вижу, повсюду картина схожая. Такое впечатление, что никому ничего не нужно. Собственникам тоже.  

Забыт и заброшен

06.12.2014 /
0 Наверное, самый забытый микрорайон — это Ивановский. Весь тротуар по ул. Силикатной разбит, на дороге повсюду ямы. Мамы с колясками с трудом добираются до нужного места. К тому же территория возле школы № 11 не освещается.  

Паркуем, где хотим?

06.12.2014 /
1 Живем в новом микрорайоне, и мест для стоянки автомобилей, казалось бы, предостаточно. Однако кто-то по-прежнему оставляет свое авто прямо у подъезда, другой выбирает более оригинальное место — газон, как, например, владелец машины на фото.  

Никак не проехать к гаражам

06.12.2014 /
1 Меня, как члена гаражного кооператива “Автоград”, возмущает то, что дорога к нему не благоустроена. На участке от здания бывшей фабрики “Шевле” до РСУ (ул. Промышленная, 40) немало брошенных и, скорее всего, самовольно установленных металлических гаражей или просто груда металла и бетонных конструкций. Трудно к своим гаражам проехать на автомашине.  

Троллейбусы — это здорово

06.12.2014 /
1 С удовольствием прочитал в “Гранях”, а потом увидел на дорогах новые троллейбусы, приобретенные по государственной программе “Социальная поддержка граждан на 2012-2020 годы в рамках подпрограммы “Доступная среда”. Люди с ограниченными возможностями очень довольны и благодарят. Спасибо и за “Газели”, которые курсируют по 101-му маршруту, ездил на них. Может, постепенно и удастся улучшить транспортное сообщение между столицей Чувашии и Новочебоксарском.

Может, утка?

0 “Разыскивается… идея”. Под таким заголовком в газете “Грани” (№ 126 за 20 ноября) была публикация, где редакция предложила горожанам включиться в подготовку к празднованию юбилея города, которое пройдет в 2015 году.

Небесные фонарики под запретом

06.12.2014 /
2 Нередко в новогодние праздники на улицах города можно видеть людей, запускающих так называемые небесные фонарики, которые взлетают в небо за счет горелки, установленной внутри бумажного корпуса и нагревающей воздух. По мере его остывания фонарик опускается на землю. Точка приземления может располагаться где угодно. В этом и опасность.

Льготу сохранить, нельзя отменить

06.12.2014 /
2 О проблемах, волнующих младший персонал детских садов нашего города, “Грани” писали неоднократно. В надежде быть услышанными местными властями нянечки не раз обращались в газету с жалобами на маленькие зарплаты, невыплату стимулирующих надбавок и отсутствие льгот для данной категории.

Появятся “сертификаты дошкольника”

06.12.2014 /
0 По итогам совещания с экспертным советом при правительстве РФ премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минобрнауки и другим ведомствам разработать предложения по развитию и поддержке негосударственного сектора в системе дошкольного образования в стране. Свои наработки они должны представить в правительство до 1 апреля 2015 года.

Спасибо за песочек!

06.12.2014 /
1 Дети, их родители, а также сотрудники детского сада № 7 “Березка” выражают огромную благодарность ООО “Нерудстром” в лице генерального директора Андрея Морозова за завезенный в дошкольное учреждение песок и предоставленную возможность организовать игровую деятельность детей. Поздравляем вас с наступающим праздником, желаем всем счастья, здоровья и трудовых успехов.  

Я в деньгах купаюсь!

06.12.2014 /
0 Сегодня звездой полюбившейся читателям рубрики “Говорят дети” стала юная новочебоксарка Анна Каргина, которой совсем недавно исполнилось пять лет. Ее дедушка Владимир Прокопьев отмечает, что внучка с малых лет удивляет домочадцев своими высказываниями. Некоторые из них он запомнил. Автор начал свой рассказ с четверостишия собственного сочинения про детский лепет. В разговорах малыши, Безусловно, хороши, Ведь забавней их ответа Даже в мудрых книжках нету.

Рывок! Толчок! Рекорд!

0 Триумфально выступили чувашские спортсменки в составе сборной России на завершившемся юниорском и молодежном первенстве Европы по тяжелой атлетике.

Опыт взял верх над молодостью

0 В четверг на стадионе “Сокол” прошел матч чемпионата Чувашии в группе “Мастер”, на котором встретились “Энергетик” и “Сокол-98”.

Плавать научат за пару месяцев

1 Все нынешнее лето директор ДЮСШ-2 Федаил Чекаев провел в заботах по ремонту бассейна, расположенного на территории восьмой школы. Недавно он пригласил нас в гости посмотреть, как нынче выглядит один из старейших бассейнов города.

Гордимся одноклассницами

1 Хотим рассказать о наших одноклассниках, сестрах Ирине и Марине Николаевых. Они уже пять лет успешно занимаются в ДЮСШ-1 в отделении вольной борьбы. Мы гордимся ими. Девочки, такие хрупкие на первый взгляд, добились в спорте уже высоких результатов. У обеих много медалей.

“Бокс” играет без поражений

1 Во втором туре чемпионата республики по мини-футболу “Спутник-ДЮСШ-1” после стартовой победы над “БоМиКом” (4:3) потерпел чувствительное поражение от “Химика-Августа” — 1:6. Гол престижа забил Николай Чемерилов. В других матчах тура “Динамо” продемонстрировало превосходство над “Диной” — 5:2.

Чемпионат подошел к экватору

1 Из-за смещения туров в интересах сборной получилось, что 15-й тур игрался в зачет второго круга, а уже во вторник стартовал 16-й тур, фактически завершающий первый круг.

“Грани” — ток, заряд семьи!

06.12.2014 /
1 Наш конкурс на самое оригинальное чтение газеты “Грани” продолжает снимок Владимира Прокопьева. Свое произведение автор сопроводил следующими строками: “Граней” смак, в дома идущий, Силы каждому дающий, Ловим мы, врачи, — читаем, Жизни тонус поднимаем. Где, когда, что интересно, С листов “Граней” нам известно. Зимой, летом, в мороз, зной С нами город, шар земной. Находясь в своей квартире, Слышим мы дыханье мира —