Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - Июль 3, 2014

Ответ главного эколога "БОС" по поводу запаха в Новочебоксарске (видео)

Ответ главного эколога "БОС" по поводу запаха в Новочебоксарске (видео)
0 По поводу запаха в Новочебоксарске точку зрения БОС “Граням” рассказал главный эколог предприятия Михаил ДЕМЕНТЬЕВ. Подробнее читайте в материале Ирины Павловой "БОС или не БОС?"

«Спутник» запустил мобильные сервисы «Мой дом» и «Лекарства»

03.07.2014
0 На социально-ориентированной сервисно-поисковой платформе «Спутник» стали доступны мобильные приложения «Мой дом» и «Лекарства» на платформах Apple iOS и Android в соответствующих магазинах приложений. 

«Ростелеком» возобновляет трансляцию телеканала «ТНВ-планета»

03.07.2014
«Ростелеком» возобновляет трансляцию телеканала «ТНВ-планета»
0 «Ростелеком» возобновляет трансляцию этнического телеканала «ТНВ-планета» для всех абонентов Интерактивного ТВ в регионах Поволжья. Телеканал доступен к просмотру в основных пакетах телеканалов. «ТНВ-Планета» – это татарский культурно-просветительский канал, объединяющий представителей нации, проживающих  за пределами республики Татарстан – в регионах Российской Федерации, странах СНГ и за рубежом, а также всех людей, считающих Татарстан исторической родиной.

МТС и Фонд К.Хабенского собрали более миллиона рублей на лечение детей

03.07.2014 /
МТС и Фонд К.Хабенского собрали более миллиона рублей на лечение детей
0 МТС и Благотворительный Фонд Константина Хабенского сообщают об итогах премьерных показов благотворительного детского музыкального спектакля «Поколение Маугли», в рамках которых удалось собрать более миллиона рублей на лечение детей, страдающих онкологическими заболеваниями головного мозга.

В Чувашии за два года число абортов снижено почти на треть

03.07.2014
1 В Чувашии за два года число абортов снижено на 31,2%: общее число абортов уменьшилось с 10878 в 2011 году до 9352 в 2013 году. Такие данные опубликованы в государственном докладе Минздравсоцразвития Чувашии о состоянии здоровья населения республики по итогам 2013 года, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Чебоксарцы за ремонтом в школах следят через видеокамеры

03.07.2014 /
0 Более ста миллионов рублей выделено в этом году из городского бюджета на ремонт образовательных учреждений Чебоксар. Сейчас в школах и детских садах идут как плановые работы, так и капитальное обновление зданий. Теперь следить за ситуацией на объектах, а также задать интересующий вопрос может любой желающий через интерактивную приемную - «Делаем вместе: капитальный ремонт». 

С начала открытия речной навигации на Волге перевезено более 16000 пассажиров

03.07.2014 /
0 Министерство транспорта и дорожного хозяйства Чувашской Республики в начале мая информировало о начале речной навигации на Волге.  

Данил и Катя ищут новых родителей

03.07.2014 /
0 Малолетние  Данил и Катюша в настоящее время пребывают в Новочебоксарском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних по причине отсутствия родительского попечения.

3 июля - день рождения ГАИ

03.07.2014 /
0 Историю развития ГАИ Чувашской Республики принято исчислять с начала 40-х годов.  

Вчера в Новочебоксарсе на Ельниковском перекресте опрокинулся автомобиль

03.07.2014 /
Вчера в Новочебоксарсе на Ельниковском перекресте опрокинулся автомобиль
0 Ввера 2 июля в  22:05 в Новочебоксарске, на перекрестке Ельниковском произошло опрокидывание автомобиля в кювет. МЧС не сообщает о пострадавших. 

Голодец: в России находятся 65 тыс. украинских беженцев

03.07.2014 /
0 МОСКВА, 3 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС/. В России сегодня находятся 65 тыс. беженцев с Юго-Востока Украины, из них 20 тыс. — дети, половина из которых школьного возраста.

Началась реконструкция Вознесенской церкви

03.07.2014 /
1 Начались ремонтно-реставрационные работы на одном из красивейших объектов культурного наследия федерального значения «Вознесенская церковь», расположенного в селе Семеновское Порецкого района.

Город свой украсим сами

03.07.2014 /
0 В последнее время со страниц “Граней” нередко звучит критика в адрес администрации города за то, что она недостаточно внимания уделяет вопросам благоустройства Новочебоксарска. За бурьян в рост человека и облезлые фасады магазинов на центральной улице, за разбитые дороги и пришедшие в негодность детские площадки... Тем отраднее, что сами новочебоксарцы предпринимают усилия, чтобы жизнь вокруг них стала лучше. “Грани” объявляют новый конкурс “Чудо-клумба и балкон”.

Стабильность Чувашии подтверждена

03.07.2014
0 2 июля Международное рейтинговое агентство Moodyʼs опубликовало прогноз в отношении России и ее субъектов, сообщает информационное агентство “Интерфакс”. Наша республика в числе 17 регионов и городов России, которым подтвержден текущий прогноз. Чувашия включена в группу 14 субъектов со “стабильным” прогнозом, вместе с Башкортостаном, Татарстаном, Ханты-Мансийским автономным округом, Республикой Коми, Мордовией, Красноярским краем, Московской, Нижегородской, Омской, Самарской областями, Волгоградом, Краснодаром и Омском.

Ресурс свободных земель

03.07.2014
1 На едином портале “Открытые данные” Минимущества Чувашии разместило сведения о свободных от застройки земельных участках. На сегодняшний день в Едином информационном ресурсе размещены сведения о 171 земельном участке общей площадью 472 га, в том числе для жилищного строительства — 72 участка общей площадью 205 га, для инвестиционных проектов — 99 участков общей площадью 267 га.

Берегите мужчин!

0 По данным отдела ЗАГС Новочебоксарска, на конец июня текущего года средняя продолжительность жизни у мужчин составила 59 лет, у женщин — 72 года. За первое полугодие заключено браков 399, разводов — 340. За этот же период в городе зарегистрировано 679 смертей. Среди умерших мужчин — 372, женщин — 307. Мальчиков родилось больше, чем девочек. Из 891 зарегистрированного новорожденного 456 мальчиков и 435 девочек, в том числе 10 двойняшек. Самыми распространенными именами стали Михаил, Иван, Максим, Дарья, Мария, Анастасия.

Со страховой компании взыскали деньги

0 Верховный суд ЧР удовлетворил апелляционное представление прокурора Новочебоксарска о взыскании со страховой компании расходов на лечение. В марте текущего года городской суд вынес решение в пользу Людмилы С., действовавшей в интересах дочери, взыскав с виновника ДТП компенсацию морального вреда в сумме 500 тыс. рублей за причинение тяжкого вреда здоровью несовершеннолетней, а во взыскании расходов на лечение с ОАО “Страховая компания МСК” отказал.

БОС или не БОС?

3 Летний вечер 25 июня, испорченный отвратительным запахом, вызвал огромную волну негодования у горожан, которая докатилась и до депутатов Госсовета Чувашии. На прошлой неделе они выехали в Новочебоксарск и первым делом направились на БОС. Но его руководство, а также глава администрации Новочебоксарска Александр Сироткин источником неприятного запаха назвали некое сельскохозяйственное предприятие Чебоксарского района. Однако ни в официальных сообщениях, ни в СМИ никто до сих пор не знает, откуда идет запах. “Грани” попытались разобраться в этой непростой ситуации.

Александр ПРОХАНОВ: Кто владеет историей, тот владеет страной

1 На прошлой неделе в Чебоксарах побывал советский и российский политический и общественный деятель, писатель, публицист, главный редактор газеты “Завтра” Александр Проханов. “Я не журналист, — характеризует он сам себя. — Мне хочется поговорить с миром, с моими друзьями как художник, как писатель, как философ, как проповедник и исповедник, потому что я прожил гигантскую жизнь и мне хотелось бы рассказать об этой жизни”.

А жилых домов не было в природе

0 Приоритетным направлением деятельности Следственного комитета РФ является противодействие коррупции. Всего за пять месяцев текущего года в следственные органы СУ СКР по Чувашии поступило 188 сообщений о коррупционных действиях, возбуждено 136 уголовных дел. В суды направлено 30 уголовных дел о 69 эпизодах коррупционных преступлений. Такие цифры привела в интервью “Граням” и.о. руководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по ЧР подполковник юстиции Наталия ЦЫЛЬКОВА.

Вымогал деньги у подчиненных

0 В Чебоксарах сотрудник налоговой службы и директор коммерческой организации обвиняются в коррупционных связях между собой. По версии следствия, в ноябре 2013-го и марте 2014-го директор фирмы передавала сотруднику налоговой инспекции взятки по 5 тысяч рублей за предоставление ей сведений о налогоплательщиках, содержащихся в реестрах, а также за консультации и покровительство. Обвиняемые задержаны, в отношении них избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. ***

Анискины на страже

0 Главная задача участковых уполномоченных полиции — охрана общественного порядка и обеспечение безопасности граждан. О том, как сотрудники подразделения выполняют свои задачи, рассказал начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Новочебоксарску подполковник полиции Сергей ИШУТКИН.

Чудо-клумба

1 Июль — макушка лета, говорят в народе. Все цветет буйным цветом, это значит, пора объявлять конкурс на самую красивую клумбу у подъезда и лучше всего озелененный балкон. Итоги подведем в канун Дня города, в середине сентября.

Разруха пришла на улицу Винокурова

1 В № 44 “Граней” за 26 апреля был опубликован материал “Безрадужный”, однако”.

Жертвы пожаров

03.07.2014 /
0 С начала года в Новочебоксарске произошло 27 пожаров (за аналогичный период 2013-го — 16). Хуже всего, что по сравнению с прошлым годом увеличилось число погибших (с 1 до 4), а также получивших травмы и ожоги (с 2 до 4) людей.

Ольга Скворцова: Хочу навсегда позабыть про печаль

0 Пишу стихи давно, лет с 13. Когда-то мои стихотворения печатали в городской газете “Путь к коммунизму”...

Конкурс “Мое лучшее стихо­творение” завершается

0 Конкурс “Мое лучшее стихотворение” выходит на финишную прямую. Но в августе еще есть возможность принять в нем участие, так что по-прежнему обращаемся к нашим авторам, а также новичкам: присылайте свое самое, с вашей точки зрения, замечательное стихотворение.

Доверительные интонации Визбора

03.07.2014 /
0 20 июня поэту, актеру и журналисту исполнилось бы 80 лет. В его песнях живет ангел. Тридцать лет назад такое утверждение звучало бы странно. Ну какой там ангел в простеньких мелодиях, которые доносились то сквозь хрипотцу эфира, то с коммунальной кухни, то с соседней скамейки в зале ожидания на вокзале? Не только геологи и альпинисты, подводники и летчики, а каждый из нас мог напеть про “милую мою, солнышко лесное” или про Серегу Санина. Ничего особенно божественного в этих песнях как-то не наблюдалось.

Подпишись и получи кружку в подарок

03.07.2014 /
0 “Ладно вспомнила, что уже первое число — успела подписаться на второе полугодие, — говорит Галина Петухова, работница “Химпрома”. — Не представляю, как можно не быть в курсе городских новостей. Читаю газету всю, от корки до корки, но есть и любимые рубрики: “На весах Фемиды”, “На разные темы”. Обязательно просматриваю поздравления — часто вижу знакомых. Всей семьей читаем объявления — приятно найти что-нибудь полезное за небольшую цену”.

Кино доступно и незрячим

0 Этим летом в Чебоксарах запустили регулярные просмотры кинофильмов для людей с проблемами зрения. Практически каждый день в 10.00 или 15.00 в Доме культуры “Южный” (Чебоксары) начинаются сеансы с тифлокомментариями.