Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Июль 5, 2014

Мусором займется московская компания

1 1 июля в Чувашии подписано концессионное соглашение между ЗАО “Управление отходами” и Министерством природных ресурсов и экологии Чувашской Республики о строительстве межмуниципальной системы переработки и утилизации (захоронения) твердых бытовых отходов для Чебоксар, Новочебоксарска и Чебоксарского района.

О кадастре, земле и ценах

05.07.2014 /
0 Управление Росреестра по Чувашской Республике сообщает, что истекает шестимесячный срок для обращения граждан  в комиссию по рассмотрению споров о кадастровой стоимости земельных участков. После 8 июля кадастровую стоимость земельных участков в составе земель населенных пунктов и после 9 июля — в составе земель промышленности и иного специального назначения, земель особо охраняемых территорий и объектов можно будет оспорить только в суде.

У нас 900-й!

05.07.2014 /
1 2 июля отделом ЗАГС администрации Новочебоксарска зарегистрировано рождение 900-го ребенка с начала года. Это долгожданное радостное событие произошло в семье Петуховых Василия Геннадьевича и Натальи Валерьевны. Девочка Полина, что в переводе с греческого означает “солнечная”, появилась на свет 23 июня. За первую неделю июля зарегистрировано 31 рождение: 11 мальчиков и 20 девочек, в том числе одна двойня. Следует заметить, что в прошлом году 900-й малыш был зарегистрирован 3 июля.  

Лети, лети, кукушка...

0 В четверг в Шоршелах в мемориальном комплексе прошел митинг, посвященный дню памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, генерал-майора авиации Андрияна Николаева.

Новое полугодие — новые законы

05.07.2014
0 Жизнь всех россиян уже с этого месяца должна стать культурнее и безопаснее. Новые законы, вступившие в силу 1 июля, коснулись самых разных областей жизни: банковской сферы, ЖКХ и здоровья граждан. Даже время теперь меняется — с осени мы начинаем жить “по зиме”. Эти и другие новшества уже успели вызвать массу споров и обсуждений. Вкратце рассмотрим их и попробуем объяснить, в чем суть.

Давайте беречь друг друга

0 На неделе свой профессиональный праздник отметили работники ГАИ (ГИБДД). От этих людей в форме не в последнюю очередь зависит безопасность каждого участника дорожного движения: пешеходов, водителей и пассажиров транспортных средств.

Браво, кадеты!

0 С 25 по 29 июня в Батыревском районе проходили финальные соревнования 46-х республиканских юнармейских игр “Зарница” и “Орленок”. В них участвовала 81 команда, или 1200 учащихся.

Новочебоксарец показал свой фильм на Московском кинофестивале

2 На Московском международном кинофестивале с успехом прошел показ фильма молодого режиссера новочебоксарца Евгения Корчагина “Феликс и его любовь”.

Блоги в помощь

1 На сайте “Граней” www.grani21.ru блоги ведут интересные, с богатым внутренним миром, влюбленные в журналистику и неравнодушные к чужим проблемам горожане.

Платить? Иль не платить?

0 О перерасчете за отопление за 2012 и 2013 годы, который для “своих” жильцов провело ООО “УК “Новэк”, “Грани” писали в материале “Платить за отопление по итогам 2012 года?” (№ 63 за 21 июня). В нем мы опубликовали точку зрения разных сторон по данному вопросу. Вновь вернуться к теме заставило сообщение из “Новэка”: за последний месяц резко увеличилась задолженность населения за жилищно-коммунальные услуги. Многие предпочли не платить по выставленным управляющей компанией счетам.

Неуважение или разгильдяйство?

05.07.2014 /
2 Стела с лозунгом “Главное, ребята, сердцем не стареть!” в свое время считалась визитной карточкой Новочебоксарска. Она посвящена первостроителям, героям нашего города. Но как же неуважительно мы относимся к своей истории и своему городу!

Из садика — в школу

0 В Новочебоксарске продолжается строительство нового современного детского сада по улице Воинов-интернационалистов. Ранее “Грани” уже писали о том, каким согласно проекту будет здание, сколько средств выделено на его строительство и когда самые маленькие жители города справят новоселье. На днях корреспонденты нашей газеты вновь отправились на стройплощадку будущего дошкольного учреждения и узнали о ходе работ и изменениях.

Мечтают, исследуют и размышляют

0 Воспитанники детского сада № 34 “Крепыш” активные и любознательные, а потому с удовольствием и азартом принимают участие в различных конкурсах. Совсем недавно, например, мальчишки и девчонки средних групп “Цветочки” и “Гномики” состязались во Всероссийском конкурсе “Мечтай! Исследуй! Размышляй!”.

Поведение ребенка — отражение семейных отношений

0 Все мы чего-то боимся. Обычная реакция организма на внешние раздражители. Главное, научиться бороться со своими страхами. Взрослым это удается легче, нежели малышам. Но чего боятся наши дети и как им помочь? Одна из главных причин их страхов — конфликтные отношения между родителями. И эти страхи, если можно так выразиться, самые “трудновыводимые”.

Горожане требуют порядка

1 Во вторник в редакции газеты “Грани” состоялась горячая линия по теме экологии и благоустройства города. На вопросы горожан отвечали представители Минприроды Чувашии: начальник отдела надзора Татьяна КУЛИКОВА и заместитель начальника отдела охраны окружающей среды Светлана ПОРФИРЬЕВА, главный эколог ГУП ЧР “БОС” Михаил ДЕМЕНТЬЕВ, ведущий специалист-эксперт сектора экологической безопасности и благоустройства администрации Новочебоксарска Степан ШЕВЕРТАЛОВ и лесовод Вениамин МИХАЙЛОВ.

Добрая слава ценнее богатства

0 Третий год в Новочебоксарске безуспешно пытаются достроить кордодром на территории детского спортгородка, прилегающей к ЦРТДиЮ.

Угадай чемпиона: ход конкурса

1 На утро пятницы, 4 июля, поступили ответы от пятнадцати болельщиков. Самые терпеливые по понятным причинам составляли прогнозы по свежим новостям из Бразилии до последнего часа — 20.00, когда по условиям конкурса завершается прием ответов на вопросы: кто выйдет в полуфинал, кто станет чемпионом мира, лучшим игроком турнира. Итоги редакция опубликует после 13 июля, когда состоится финальный матч чемпионата. Призы ждут вас!

Прервали беспроигрышную серию

0 В очередном турнире первенства Приволжья “ДЮСШ-Чувашия” принимала “Сергиевск” из Самарской области.

С реставрацией справилась блестяще

0 Врач-стоматолог-терапевт Новочебоксарской городской стоматологической поликлиники Наталья Николаевна Термышева вошла в тройку лучших специалистов России по эстетической стоматологии.

Два сердца — одна судьба

05.07.2014 /
3 3 июля в редакции “Граней” состоялось награждение победителей и призеров конкурса “Два сердца — одна судьба”, приуроченного ко Дню семьи, любви и верности.