Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - авг 16, 2014

Дети со всего Поволжья могут сыграть со звездой в проекте «Поколение Маугли»

16.08.2014 /
0 На сайте www.dobroedelo.mts.ru в рамках благотворительного проекта МТС, СТС Медиа и Фонда Константина Хабенского – «Поколение Маугли» – стартовал уникальный конкурс «Играй со звездой». Дети со всего Поволжья в режиме онлайн смогут разыграть диалоги из известных литературных произведений вместе с популярными артистами – Константином Хабенским, Алексеем Кортневым и Эльмирой Калимуллиной.

Столице — 545 лет!

16.08.2014 /
0 Отметить красивую годовщину решили широко — 16 и 17 августа состоится более 30 мероприятий: массовых, семейных, творческих и спортивных. Традиционно пройдут праздник семейного творчества “Аистенок”, парад “Мы женимся”, концерт эстрадной звезды Ларисы Долиной, праздничный фейерверк. На “Творческом бульваре” откроются около 70 разнообразных площадок: артисты и мастера народных промыслов заполнят центральные улицы.

Реконструкция М-7

16.08.2014 /
0 13 августа начальник отдела развития дорог Минтранса Чувашии Станислав Чижов и и.о. начальника ФКУ Упрдор “Волга” Сергей Мартынов в ходе брифинга ответили на вопросы представителей СМИ, касающиеся реконструкции федеральной трассы М-7. Всего по республике проходят 350 км федеральных автодорог. По словам С.Мартынова, сегодня реконструируются более 20 км дорог на территории Чувашии. Это два моста — через Суру и Большой Цивиль, участок дороги в Ядринском районе на 564-м километре и участок дороги М-7 в Ядринском и Моргаушском районах (13 км).

Регистрация станет дороже

16.08.2014 /
0 С 1 января будущего года увеличится размер государственной пошлины за совершение государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Рост размеров государственной пошлины предусматривается в 1,5-2 раза. Размер госпошлины увеличится для физических лиц с 1000 до 2000 рублей, для организаций — с 15000 до 22000 рублей. При получении услуги в электронном виде будет действовать льгота, размер пошлины в таком случае снизится на 30 проц.  

“Стрижи” прилетели

1 В четверг в аэропорту столицы Чувашии приземлилась легендарная российская пилотажная группа “Стрижи”, которая завтра примет участие в праздничных мероприятиях Дня города Чебоксары.

Квот оказалось больше

0 Инвалидность в большинстве случаев не является препятствием получению образования, даже наоборот, государство поощряло и поощряет желание людей с ограниченными возможностями здоровья получить профессиональное образование. Насколько это просто? Ответ на этот вопрос искали “Грани”.

Огнеборцы встретились с детьми

16.08.2014 /
0 12 августа в детский оздоровительный лагерь при социально-реабилитационном центре в очередной раз заглянули специалисты надзорной деятельности МЧС и огнеборцы из пожарной части № 11. Уже стало традицией, что для каждой новой смены проводят специальное обучение.

И билет продаст, и сдачу даст

16.08.2014 /
0 На днях на пригородном автовокзале в Чебоксарах появился терминал по продаже билетов на автобусы. Новость взволновала аудиторию Интернета. “Наконец-то и до нас дошла цивилизация!” — воскликнули бывалые путешественники, наблюдавшие такие терминалы на всех европейских вокзалах.

Бесстрашным покоряются космос и великая река

0 Марпосадцы отметили дату полета Андрияна Николаева в космос (11 августа 1962 года) ставшим уже традиционным заплывом через Волгу.

Вы узнали новость последним? Значит, вы не читали “Грани”!

0 Несмотря на то что обычно лето — мертвый сезон для Интернета, наш сайт на этой неделе посещали ежедневно более 2 тысяч человек. Что интересует интернет-пользователей? Об этом наш постоянный обзор сайта.

С любовью к сурским просторам

0 В Новочебоксарском историко-художественном музейном комплексе (ул. Винокурова, 42а) открылась выставка “Художники Сурского края”, организованная обществом художников Шумерли.

Склад под елкой

1 Зимой и летом, в любую погоду, в будни и в праздники под елками у дома № 21 по улице Винокурова бабушки, торгующие молоком и овощами с огородов, прячут свой нехитрый инвентарь. Наш читатель и блогер Владимир Александров, приславший эту фотографию, недоумевает, почему городская администрация вот уже который год не может поставить бабушкам торговые лотки. Таким образом и торговля бы в этом месте стала более цивилизованной, и город после ухода торговок выглядел бы опрятно и чисто.

Cогласно договору...

0 В “Грани” обратился житель дома № 2 по переулку Химиков Александр Буянов и рассказал вот такую историю.

Задержан по подозрению

0  Меня недавно задержала полиция по подозрению в совершении преступления. Расскажите, какие для этого нужны основания. Владимир

Эхо войны

1  “…И грохочет над полночью то ли гроза, то ли эхо прошедшей войны”, — слова из популярной в 70-80-е песни на стихи Р.Рождественского.

Авторам детских рукописей — гранты

0  Какие формы поддержки в нашей республике оказываются издателям детской литературы? И.КИРИЛЛОВ

Криминальных авторитетов в городе нет

0 На этой неделе начальник ОМВД России по Новочебоксарску полковник полиции Владимир Баранов и руководители основных подразделений и служб провели брифинг, на котором рассказали о криминогенной ситуации в городе, ответили на вопросы представителей СМИ.

Апелляция отклонена

0 Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда ЧР, рассмотрев апелляционное представление на решение суда первой инстанции бывшего директора управляющей компании “Новэк” Андрея Ющенко, оставила приговор в отношении него без изменений.

В “Ремсервисе” скрывали налоги

0 Как сообщает СУ СКР по Чувашии, в Новочебоксарске перед судом предстанет еще один бывший руководитель муниципального предприятия “Ремсервис”, обвиняемая в совершении налогового преступления.

Забыла о ребенке

0 Почти полмиллиона рублей задолжала жительница Новочебоксарска своему сыну.

Нагнал пристав страху

0 Около 60 млн рублей взыскал судебный пристав-исполнитель с должника 1944 года рождения. В 2013 году решением Новочебоксарского городского суда мужчина был осужден за мошенничество в особо крупном размере. Используя свое служебное положение руководителя фирмы, он обманом присвоил имущество одной гражданки. Суд приговорил его к штрафу в размере 500 тысяч рублей. С погашением, как водится, тянул резину.

Одиноки или не очень?

2 В традиционном представлении счастливая семья должна состоять из мамы, папы и детей. Однако на деле все больше становится семей, в которых есть лишь мать и малыш (очень редко отец и ребенок). Матери-одиночки — явление не новое и довольно не редкое в современном мире. Как о данной категории женщин заботится государство и на какую помощь может рассчитывать одинокая мать? Попробуем разобраться.

Исчезла ее привлекательность

0 Встретила на днях давнего знакомого. Не виделись мы с ним лет так восемь точно. Решили посидеть в кафе и выпить по чашечке кофе. Разговорились и внезапно, после вопроса о том, как поживает его супруга, он стал изливать мне душу.

У счастливых родителей и дети счастливы

0 Тещин язык — цветок с жесткими, длинными темно-зелеными листьями. В названии его звучит неприязнь к родственнице, именуемой тещей.

Анжелика напрыгала с шестом на золото

0 В швейцарском Цюрихе завтра завершается чемпионат Европы по легкой атлетике. В составе национальной сборной команды в соревнованиях участвовала представительная делегация чувашских легкоатлетов.

АНОНСЫ

0 16 августа. Чебоксары. Стадион “Энергия”. “Кубок чемпионов” — турнир по боевым единоборствам (участвуют монахи Шаолиня — Китай). Начало в 20.00. *** 16-17 августа. Новочебоксарск. Ледовый стадион “Сокол”. Массовое катание на коньках. Начало в 18.00. *** 17 августа. Чебоксары. Набережная Чебоксарского залива, Певческое поле. Открытый чемпионат и первенство Чувашии по уличному баскетболу. Начало в 15.00.

Есть шансы побороться за медали

0 Сегодня в бывшей столице Китая Нанкине стартуют вторые летние юношеские Олимпийские игры, в которых примут участие спортсмены в возрасте от 15 до 18 лет.

Отличился новобранец Чиковани

0 После месячного перерыва возобновился турнир приволжских команд по футболу. “ДЮСШ-Чувашия” выезжала в столицу Удмуртии и в Сергиевск Самарской области.

Кубок у “Динамо”

0 В финальном матче розыгрыша Кубка Чувашии сошлись “Динамо” и “Шумерля”. Атаки силовиков в дебюте встречи получили первую реализацию на 12-й минуте. Точным ударом Антон Ефимов направил мяч в верхний угол ворот шумерлинцев. Еще через несколько минут голкипер “Шумерли” Денис Смирнов повторно испытал огорчение. Мяч в ворота вкатил Максим Иванов.

Крымские клубы в первенстве России

1 После 2-го тура чемпионата России по футболу, получившегося довольно результативным, таблицу возглавили три клуба, набравшие по 6 очков: “Зенит”, “Спартак” и ЦСКА.