Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 23, 2014

Триколору уважение и почитание

23.08.2014 /
0 22 августа в Новочебоксарске, как и во всей России, отмечался День Государственного флага Российской Федерации. Традиционно в городе в этот день состоялось торжественное мероприятие на площади Победы у ДК “Химик”. В нем приняли участие малыши детских садов Новочебоксарска.

Грипполом по гриппу

23.08.2014 /
0 Более 39 тыс. доз вакцин гриппол и гриппол плюс поступило в республику для ранней иммунопрофилактики населения. Как сообщает Минздрав Чувашии, вакцинация населения в этом году начнется раньше, планируется привить более 260 тыс. человек, из них 95 тыс. детей. Первые в очереди — дети с шестимесячного возраста, школьники, студенты, медработники, работники школ и детсадов, а также общественного транспорта.

Выселили коллективно

0 Новочебоксарский городской суд вынес заочное решение о выселении семьи из муниципальной квартиры дома № 11 по улице Комсомольской. Как рассказали “Граням” в юридическом отделе городской администрации, семья выселяется за несоблюдение правил тишины и регулярные шумные вечеринки с распитием спиртных напитков. С жалобой на нехорошую квартиру к главе администрации Новочебоксарска обратились соседи. Их поддержали и другие жители дома, подписав коллективное письмо.

Айги, авангард, “А”

0 21 августа — в день 80-летия поэта-авангардиста Геннадия Айги — в Чувашии прошла акция “День звука А”. В 18.00 в сквере около Национальной библиотеки собралось немало творческих людей, желающих своими глазами увидеть рождение новой поэтической традиции и стать ее первыми участниками.

Пора учить по новым технологиям

23.08.2014 /
0 Работники сферы образования Чувашии по традиции встретились на августовской конференции, чтобы подвести итоги и обсудить задачи на новый учебный год. Главная тема — поддержание государственной политики по развитию математического и естественнонаучного образования.

Чувашию выбрал Президент

0 На этой неделе Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Москве принял участие в первом заседании организационного комитета по подготовке и проведению в Чувашии 9-11 октября юбилейного, V Международного спортивного форума “Россия — спортивная держава”.

Маугли спешит на помощь

0 В минувшее воскресенье, в День города, на одной из главных улиц Чебоксар развернулась творческая мастерская всероссийского проекта благотворительного фонда Константина Хабенского и компании МТС “Поколение Маугли”. Стоит отметить, что проект направлен на развитие творческих способностей ребят из регионов нашей страны и сбор средств на лечение тяжелобольных детей.

Внеси вклад — получи открытку из Шоршел

0 5 сентября республика отметит 85-летие со дня рождения прославленного земляка, дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта Андрияна Николаева. “Грани” уже рассказывали о том, что к этой дате на полях в окрестностях Шоршел музейщики задумали “вырастить” его портрет.

Прекрасный возраст 90!

23.08.2014 /
0 24 августа жителю Новочебоксарска, фронтовику, ветерану труда, отцу, деду, прадеду и просто знаменитому горожанину Александру Тюльканову исполняется 90 лет.

С благодарностью к людям, в надежде на лучшее

0 В прошлом номере “Граней” (№ 88 за 21 августа, статья “Новочебоксарцы помогают беженцам с Украины”) рассказывалось о встрече с переселенцами, проживающими сейчас в Новочебоксарске. Они поведали городским властям о своих проблемах. Мне удалось побеседовать с уроженкой Луганска Викторией Прониной, которая, как и остальные украинцы, приехала в наш город в поисках убежища.

Стрелков взяли в Подмосковье

0 На розыск стрелявших и ранивших четверых человек у ночного клуба в Новочебоксарске у правоохранителей ушел ровно месяц. На днях в Чувашию из Московской области доставлены двое молодых людей, задержанных по подозрению в причастности к этому делу.

По Тепличному ровняют дорогу

1 Всех горожан давно волнует вопрос ремонта дороги на Липово. Говорят, ее начали ремонтировать. Так ли это? Сергей Владимиров Действительно, 19 августа по пр. Тепличному начались ремонтные работы. Как рассказали “Граням” в управлении городского хозяйства администрации Новочебоксарска, площадь участка ремонтируемого дорожного полотна составляет 534 кв. м, подрядчиком является ООО “СК “Гарант”. Стоимость всех затрат в соответствии с муниципальным контрактом — более 2 млн рублей.

Не выходя из дома

0 Расскажите, какие электронные услуги оказывают силовые структуры, расположенные в Новочебоксарске. Владимир Петрович

В кино с любимой газетой

0 Ну кто из нас не любит получать подарки? Думаю, таких людей единицы. А читатели и подписчики газеты “Грани” призам всегда рады. Правда, для них самих известие о выигрыше нередко становится неожиданностью. Вот и ученица 11-го класса школы № 16 Татьяна Никитина была приятно удивлена, получив сертификат на посещение кинотеатра “Атăл”. Она первой оформила годовую подписку на 2015 год на газету “Грани”.

Даешь субботники по четвергам?

0 Позавчера сотрудники городской администрации вновь вышли на субботник — на уборку мусора в парке за магазином “Спутник”. Работники, которые каждый раз ходят на такие мероприятия, похоже, уже и счет им потеряли.

Веники из березовой рощи

0 Ехал на 15-й маршрутке вдоль березовой рощи, которая растет по ул. Воинов-интернационалистов, и увидел, как горожане охапками несут оттуда веники. Очень был удивлен и при случае чуть позже решил прогуляться до этого леска. Что же увидел? Одни голяшки торчат, березки на веники обкорнали полностью. По выходным под кустами люди шашлыки жарят, приезжают на машинах, заезжают прямо в лес на них. Неужели городская власть не может в той роще навести порядок и сделать эту территорию удобной для прогулок и отдыха горожан?

Завалили клумбу

0 По бульвару Зеленому, 22 жильцы одной из квартир возводят балкон. При этом они завалили строительным мусором клумбы у дома. А ведь эти цветы кто-то сажал, ухаживал за ними. Как не стыдно так не уважать чужой труд!  

Строится парковка у песочницы

23.08.2014
0 Во дворе дома № 26 по ул. Восточной строится экопарковка. Мы, жители дома, узнали об этом только в тот момент, когда строители завезли парковочные блоки. Говорят, голосование о строительстве парковочных мест было заочным. Сейчас рабочие пересаживают кусты. А вот детская площадка, которая тут давно, окажется в опасной близости от автомобилей. Получается, о кустах подумали, а о детях нет?

Редкий гость

0 Большой веретенник — редкая птица в Чувашии. Его удалось заснять Евгению СИНИЧКИНУ в начале августа на территории БОС. Наш конкурс продолжается. Присылайте фотографии встреченных вами птиц и рассказы об удачной фотоохоте на электронный адрес: pavlova@grani21.ru или на адрес: Новочебоксарск, ул. Советская, 14а, редакция “Граней”. Лучшие будут опубликованы и размещены на сайте газеты.

Керосином залило почву в Гремячеве

0 На днях в Чебоксарах в районе станции Гремячево на железнодорожном переезде произошло столкновение грузового состава и автомобиля КамАЗ. В составе поезда находилась цистерна, наполненная керосином, которая в результате столкновения сошла с рельсов и опрокинулась.

Птицы под обстрелом

0 В Чувашии с 16 августа стартовала охота на пернатую дичь. Завершится сезон 15 ноября. В этот период разрешается охота на водоплавающую дичь (утки, гуси, лысуха, камышница), болотно-луговую (кулики, коростель, обыкновенный погоныш), степную и полевую (серая куропатка, перепел, голуби), боровую (тетерев, рябчик, вальдшнеп) и серую ворону.

31 августа — День ветеринара

0 С этого года ветеринары также будут отмечать свой профессиональный праздник. Приказом Минсельхоза России День ветеринарного работника установлен 31 августа. В настоящее время только в системе государственной ветеринарной службы трудятся более 100 тыс. специалистов. Значительное их количество отмечается в области предпринимательства.

По следам Главы республики

0 Минул месяц с того дня, как Глава Чувашии М.Игнатьев провел рабочий день в Новочебоксарске. Как выполняются данные им тогда поручения? Что изменилось за это время? Это решили выяснить “Грани”.

Как копить на капремонт

0 Чуть больше месяца остается у новочебоксарцев для того, чтобы принять решение о способе формирования фонда капитального ремонта в многоквартирном доме. Если собственники не определятся до 28 сентября, за них это сделает муниципалитет.

“Солнце на спицах” на Вахте памяти

0 По инициативе детей фронтовиков деревни Ефремкасы Аликовского района, родителям которых в 2014 году исполнилось бы 100 лет, в сельском поселении состоялся праздник, своеобразная Вахта памяти в честь участников войны и тружеников тыла, чтобы вспомнить их поименно.

Информ

0 СТРЕЛЬБА ИЗ ЛУКА. В Орле на чемпионате России по стрельбе из лука в шаге от победы остался нестареющий чувашский лучник заслуженный мастер спорта Юрий Леонтьев. В самой многочисленной категории из 55 участников он стал обладателем серебряной медали. Золото в стрельбе из классического лука завоевал москвич Алексей Бородин. Третье место занял представитель Бурятии Юрий Гармаев.

И снова зазвучит: “Сокол”, вперед!”

0 Менее месяца остается до старта четвертого чемпионата Российской хоккейной лиги, в которой впервые нет разделения на западный и восточный дивизионы.

Антони Чиковани “штампует” голы

0 В очередном туре первенства Поволжья “ДЮСШ-Чувашия” принимала ФК “Сызрань-2003-Д”. Перед приездом в Чебоксары сызранцы в двух домашних играх добыли очков больше (четыре), чем за весь первый круг, одержав при этом первую свою победу. Команду усилили четыре опытных футболиста из основного коллектива, выступающего во втором дивизионе российского первенства.

Без потерь один “Зенит”

0 После 3-го и 4-го туров чемпионата России по футболу остался только один коллектив, который на старте обошелся без очковых потерь и единолично возглавляет турнирную таблицу, — “Зенит” (12 очков).

Сказка у подъезда

0 Наш конкурс “Чудо-клумба” продолжается. Очередная участница — Лидия Трусенева из дома № 49 по ул. Первомайской.