Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 25, 2014

В Чувашии заработает портал «Народный контроль»

25.09.2014 /
0 До конца 2014 года в Чувашии заработает портал «Народный контроль». Новый интернет-ресурс даст возможность любому жителю республики направлять информацию о своей проблеме напрямую в Правительство республики.

Чувашский проект по реабилитации детей-инвалидов победил на всероссийском конкурсе

25.09.2014 /
0   Проект Чувашской Республики «Лекотека – территория игры» признан лучшим в номинации «Человечность» Всероссийского к

Гимназия № 6 Новочебоксарска в числе 500 лучших российских школ

25.09.2014 /
0 22 сентября в ходе пресс-конференции заместитель председателя Правительства России Ольга Голодец озвучила список 500 лучших школ страны. В списке оказались также образовательные учреждения Чувашии, которые продемонстрировали высокие результаты ЕГЭ и достижения школьников в предметных олимпиадах. В Минобразования Чувашии уточнили, лучшими назвали гимназию №6 Новочебоксарска и Чебоксарские лицей № 3, гимназию № 5, лицей № 4, гимназию № 4, гимназию № 1.

Юные экологи встретились с писателем Валентином Постниковым на Чебоксарской ГЭС

25.09.2014 /
Юные экологи встретились с писателем Валентином Постниковым на Чебоксарской ГЭС
1 Чебоксарская ГЭС организовала встречу юных читателей с детским писателем Валентином Постниковым – автором популярной книги «Приключения Карандаща и Самоделкина, или Какие сокровища спрятаны в воде». Мероприятие состоялось в рамках долгосрочной благотворительной программы РусГидро «Чистая энергия».

Врио начальника УФСИН Чувашии назначен полковник Александр Робота

25.09.2014
1 24 сентября состоялось представление временно исполняющего обязанности начальника УФСИН России по Чувашской Республике полковника внутренней службы Александра Леонидовича Робота.

Отопительный сезон стартует

0 Постановлением и.о. главы администрации Новочебоксарска М.Соловьевой филиалу Марий Эл и Чувашии ОАО “ТГК-5” рекомендовано с 25 сентября начать циркуляцию теплоносителя в магистральных тепловых сетях с первоочередной подачей тепла в объекты социальной сферы.

Грипп на пороге

0 Около 28 тысяч доз вакцины против гриппа поступит в учреждения здравоохранения Новочебоксарска в рамках Национального календаря прививок для иммунизации горожан от этого сезонного недуга. 18 тысяч из них для взрослого населения.

Из леса не вышла

0 И четвертый день поисков пропавшей новочебоксарки не принес результатов, судьба пожилой женщины по-прежнему остается неизвестной. 78-летняя горожанка отправилась в лес Марпосадского района за грибами и не вернулась. Родные обратились в полицию. В отделе МВД России “Мариинско-Посадский” нам сообщили, что по горячим следам было организовано прочесывание леса возле деревни Сятракасы, куда направилась женщина.

Какую книгу вы прочли на днях?

2 Как утверждает статистика фонда “Общественное мнение”, на этот  вопрос не смогла бы ответить половина россиян. 50 процентов из полутора тысяч опрошенных за год не прочитали ни одной книги. И только новочебоксарские дети могут с гордостью назвать и прочитанную книгу, и даже похвастаться личным знакомством с автором.

Воспитатели получат стимулирующие и не только

2 Тема выплаты стимулирующих работникам детских садов последнюю неделю бурно обсуждалась на сайте “Граней”. Сотрудники детсадов высказывали свое возмущение по поводу сложившейся ситуации, когда им на протяжении двух последних месяцев не начисляли стимулирующие надбавки. В один момент ситуация достигла своего пика: не получив разъяснений от администрации Новочебоксарска, дошкольные работники с жалобами обратились к Главе Чувашии Михаилу Игнатьеву и в Минобразования ЧР. После вмешательства республиканских властей дело сдвинулось с мертвой точки.

В триатлоне железные люди

1 Увлечение в детстве, молодости спортом для нашего героя стало профессиональным делом, которому отдал уже много лет. Плавать Владислав Димитриев в школьные годы научился самостоятельно на пруду в родном селе Ядринского района. К поступлению в ЧГУ им. И.Ульянова на физмат имел второй мужской разряд. Студенческую пору тоже провел в бассейне, много выступал. Пробовал себя в легкой атлетике, многоборье ГТО, полиатлоне. Были победы на чемпионатах республики.

Ольдеевцы пьют воду из запрещенных колодцев

2 22 мая этого года в “Гранях” была опубликована статья “Не пей водицы из колодца...”, в которой речь шла о проблемах ольдеевцев с питьевой водой. С тех пор прошло четыре месяца. Как думаете, что изменилось?

Посчитаем пернатых

1 4-5 октября во всем мире отмечаются Международные дни наблюдений птиц. Союз охраны птиц России призывает любителей-орнитологов и людей, неравнодушных к природе, в эти дни совершить прогулки в леса, парки, чтобы понаблюдать за пернатыми и, конечно, посчитать их.

Пробует голосок

1 Дрозд-рябинник — птица, хорошо известная горожанам. Ее можно встретить и в садах, и в городских парках. Если в вашем дворе растет рябина, то, когда ягоды поспеют, есть большой шанс дождаться целой стаи этих неугомонных птиц. Особых слов достойны родители. Своих птенцов они защищают яростно, бросаясь на врагов камнем вниз. И при этом совсем неважно, каких размеров враг — кошка ли это, тихо пробирающаяся среди кустов, или прогуливающийся в парке человек.

Знаешь ли ты природу родного края?

0 Ежегодно 4 октября отмечается Всемирный день защиты животных. В преддверии этой даты Национальный музей республики совместно с газетой “Грани” начинают викторину “Природа Чувашии”.

Госуслуги для начинающих

0 Чтобы начать пользоваться “главным” сайтом страны (gosuslugi.ru), прежде нужно пройти регистрацию. И если вы, как и я, новички в этом, думаю, данная инструкция будет вам полезна.

Электронное правительство ждет оценок

0 Если вас плохо обслужили в магазине, вы знаете, что делать: оставить запись в книге жалоб или поговорить с администратором. Обычно это решает проблему. А что делать, если подобная ситуация произошла в госучреждении? К кому обратиться, да так, чтобы не потратить еще больше времени и нервов?

Загранпаспорт оформить проще

0 Изучив отзывы тех, кто уже успел прикоснуться к порталу “Электронное правительство”, можно проследить несколько общих тенденций, о которых полезно узнать будущим пользователям.

IT-профессии популярны

0 18 сентября на заседании Общественного совета при Мининформполитики Чувашии принято решение провести в 2015 году конкурс для специалистов в сфере информационных технологий.

Экстренная помощь онлайн

0 На официальном интернет-портале МЧС начал работу новый сервис “Место встречи — МЧС”, предназначенный для поиска людей, потерявшихся во время чрезвычайных ситуаций.

Спецполоса для гаджетоманов

0 В китайском городе Чунцин муниципальные власти разбили пешеходную зону одной из самых оживленных улиц на две полосы: для людей, пользующихся на ходу мобильным телефоном, и для тех, кто этого не делает. По словам местных властей, данная мера направлена на борьбу с невнимательностью пешеходов. “На улице много пожилых людей и детей, и человек, идущий с телефоном в руках, может с кем-то столкнуться”, — считают они. Однако большинство пешеходов проигнорировало, а может быть, просто не заметило нововведения из-за экрана своего смартфона.

Голосуем за нашего участкового

1 20 сентября завершился первый этап Всероссийского конкурса “Народный участковый”. На суд граждан на сайте МВД по Чувашии были представлены 58 претендентов на высокое звание.

“Тойота” уйдет с молотка

0 Год назад мужчина получил в кредитном кооперативе денежный заем, однако расплачиваться не торопился. В связи с этим кредитор обратился в районный суд с иском о взыскании задолженности более 600 тыс. рублей. Во исполнение судебного решения пристав возбудил исполнительное производство, установив должнику 5-дневный срок для добровольного исполнения требований. Однако мужчина продолжал уклоняться от уплаты долга.

Не хочешь — заставят

1 В Новочебоксарске супруги Л. и трое их совершеннолетних детей задолжали управляющей компании оплату жилищно-коммунальных услуг в размере почти 100 тыс. рублей. В связи с тем, что семья злостно уклонялась от оплаты, судебный пристав-исполнитель обратил взыскание на денежные средства главы семейства в банке, пенсию его супруги и заработную плату детей. Принудительные меры принесли результаты — сумма долга стала постепенно уменьшаться. А недавно старший сын, приехав с заработков, полностью рассчитался с задолженностью перед управляющей компанией.

Отпуск дадут и отцу

0 Кому и в каком порядке предоставляется отпуск по уходу за ребенком? Татьяна

Трудился без разрешения

0 ООО “Дорсервис” городским судом оштрафовано на 250000 рублей. Прокуратура в ходе надзорной проверки выявила нарушения миграционного законодательства. На предприятии работал гражданин Республики Таджикистан без соответствующего разрешения на осуществление трудовой деятельности на территории РФ. В связи с этим в отношении ООО “Дорсервис” было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 18.15 КоАП РФ и передано на рассмотрение в суд.

“Забыли” внести сведения в реестр

0 Генеральный директор ОАО “УК “Экотехсервис” Управлением ФАС по Чувашии оштрафован на 30000 рублей за нарушение акционерным обществом требований Федерального закона “О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц”.

Не платил зарплату

0 Директор ООО “МеталлоКаркас” привлекается к уголовной ответственности за невыплату заработной платы работникам. По версии следствия, с декабря 2013 года по июнь 2014‑го руководитель предприятия задолжал 35 труженикам более 1 млн рублей. Уголовное дело направлено в городской суд для рассмотрения по существу.

Зелья изъяли два килограмма

0 Как сообщает пресс-служба МВД по ЧР, 18 сентября около 4 часов утра на трассе Чебоксары — Сурское сотрудники специального батальона ДПС ГИБДД еще издали заметили легковой автомобиль, мчавшийся на большой скорости, так как в это время движение транспорта не такое интенсивное, как днем.

Хитрые схемы с недвижимостью

1 Покупка жилья — дело ответственное. Для начала нужно убедиться, что у продавца имеются документы, подтверждающие его право собственности на квартиру либо жилой дом. Лучше всего, если это будет свидетельство о государственной регистрации. Затем оформить договор купли-продажи и зарегистрировать переход права на нового владельца недвижимости в Управлении Росреестра по ЧР.