Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - янв 22, 2015

«Грани» назовут лучших школьных журналистов

22.01.2015
«Грани» назовут лучших школьных журналистов
0 24 января в 13.00 часов в  концертном зале Детской музыкальной школы Новочебоксарска будут подведены итоги Межрегионального открытого творческого конкурса школьных газет «Школа-Пресс-2015».

Новочебоксарск в Послании Главы Чувашии Михаила Игнатьева

22.01.2015 /
Новочебоксарск в Послании Главы Чувашии Михаила Игнатьева
1 Михаил Игнатьев в своем Послании о Новочебоксарске:  В октябре прошлого года в Новочебоксарске состоялось открытие первого в России завода высококачественной отделочной клинкерной керамической плитки ООО «Экоклинкер».  

«Ростелеком» предоставил доступ в Интернет УФСИН по Чувашской Республике

22.01.2015
0 «Ростелеком» предоставил услуги сети передачи данных Управлению Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике. Государственный контракт на оказание услуг по предоставлению доступа к сети Интернет был подписан в конце декабря 2014 года.

Задолженность потребителей Марий Эл и Чувашии перед Волжской ТГК составила почти 2 млрд рублей

22.01.2015 /
0 На 1 января 2015 года задолженность потребителей двух республик перед филиалом «Марий Эл и Чувашии» ОАО «Волжская ТГК» составила порядка 1,94 млрд рублей, что выше аналогичного периода прошлого года в 2,3 раза (0,82 млрд рублей). Из них,  на долю предприятий и организаций Чувашии приходится 1,75 млрд рублей. В Чувашии Волжская ТГК работает в двух городах – Чебоксарах и Новочебоксарске. На сегодняшний день долги потребителей Чебоксар составили 1,3 млрд рублей, Новочебоксарска – 0,45 млрд рублей.

«Ростелеком» в Верховном суде РФ выиграл второе дело по экстремизму, возбужденное в отношении директора филиала в Чувашской Республике

22.01.2015
0 Верховный суд Российской Федерации признал незаконными и отменил постановление судьи Ленинского районного суда Чебоксар Чувашской Республики от 17 марта 2014 года, подтвержденное Верховным судом республики, вынесенное в отношении директора регионального филиала ОАО «Ростелеком» Иванова Сергея Георгиевича по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов), которое было возбуждено прокуратурой города Новочебоксарска Чувашской Республики.

Константин Косачев пожертвовал 21 тысячу рублей на строительство Собора Сергия Радонежского в Чебоксарах

22.01.2015 /
0 21 января  член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев посетил Покрово-Татианский Собор Чебоксарско-Чувашской епархии.

В Новочебоксарске под колеса иномарки попала 16-летняя школьница

0   Девушка переходила дорогу по пешеходному переходу.   20 января в 17:40, возле дома 13 по улице Советской, 41-летний водитель автомашины «Чери-Тиго» совершил наезд на  16-летнюю жительницу Новочебоксарска, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. После оказания помощи пострадавшая была отпущена домой.

Должник от полицейских уйти не смог

22.01.2015 /
0 Житель города, который взял в кредит 30 000 рублей на покупку смартфона и не произвел ни одной выплаты, скрывался у своих родственников.   Уголовное дело в отношении 21-летнего новочебоксарца по статье «мошенничество» было возбуждено летом прошлого года. В середине января нынешнего года подозреваемый был объявлен в розыск.  

В Новочебоксарске разыскивается похититель продуктов

22.01.2015 /
0 ОМВД по Новочебоксарску устанавливается личность молодого человека, который пытался похитить продукты питания в магазине по улице 10 Пятилетки.   Около 16:40 21 января неизвестный был замечен продавцами супермаркета при попытке кражи, и, оттолкнув одну из работниц, скрылся с места преступления.   Свидетелй полиция просит позвонить в ОМВД России по г.Новочебоксарск: 74-02-02 или 02. 

Новочебоксарец избил брата до смерти

0 В Новочебоксарске перед судом предстанет местный житель, забивший до смерти своего старшего брата на глазах у матери.  

В Чувашии ожидается морозная погода

22.01.2015
0 По данным Чувашского ЦГМС, на территории республики с 22 по 26 января 2015 года ожидается аномально холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 7 градусов и более (норма -11°С …-13°С).  

Послание Главы Чувашской Республики Государственному Совету Чувашской Республики

22.01.2015 /
0 Хисеплě депутатсем, ěçтешсем, Чăваш Енре пурăнакансем! Уважаемые депутаты, коллеги, жители Чувашии!   Прошедший год был насыщен важными событиями. Одни из них уже оказали серьезное влияние на текущую социально-экономическую и политическую ситуацию, другие обладают отложенным эффектом, поэтому еще предстоит ощутить и осмыслить их значение для развития Российской Федерации и Чувашской Республики. 

“Ростелеком” в Татьянин день дарит своим абонентам “Счастливый выходной”

22.01.2015
“Ростелеком” в Татьянин день дарит своим абонентам “Счастливый выходной”
0 «Ростелеком» продолжает на территории Поволжья проведение акции «Счастливый выходной», по условиям которой в последнее воскресенье месяца пользователи местной телефонной связи компании могут звонить через «восьмерку» в пределах домашнего региона на стационарные телефоны абонентов «Ростелекома» за 1 рубль в сутки. Тариф не зависит от количества вызовов и длительности разговоров. В январе 2015 года последнее воскресенье приходится на 25 января – студенческий праздник «Татьянин День».

Суббота против рака

0 24, 31 января и 7 февраля в Республиканском  онкологическом диспансере (Чебоксары, ул. Гладкова, 31, здание поликлиники) в рамках проводимого 4 февраля Всемирного дня борьбы с онкологическими заболеваниями пройдут дни открытых дверей. Их главная цель — выявить рак на ранних стадиях. В 2014 году в день открытых дверей у 18,8 проц. пришедших на консультацию выявлена доброкачественная патология, подозрение на злокачественное новообразование установлено у 3 проц. обратившихся.

Простуда на пороге?

0 С 12 по 17 января в новочебоксарских поликлиниках зарегистрировано 761 обращение жителей с жалобами на недомогания, связанные с простудой. Причем детей (до 17 лет) среди заболевших значительно больше, чем взрослых, — 524. Как сообщили в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Чувашии в Новочебоксарске, максимальная заболеваемость ОРВИ наблюдалась в нынешнем эпидсезоне в сентябре 2014 года. Тогда в одну из недель за помощью к врачам обратились  1400 горожан.

Премия для творчески устремленных

22.01.2015 /
0 Обладателями стипендии Главы Чувашии за особую творческую устремленность стали 58 юношей и девушек из Новочебоксарска.   Все они достигли значительных успехов в учебной, исследовательской, творческой, спортивной, общественной, производственной деятельности. Среди награжденных 86 проц. — учащиеся, 14 проц. — молодые специалисты. Получать стипендию они будут в течение всего 2015 года по 1830 рублей ежемесячно.  

Джон Ячменное Зерно в Чувашии

22.01.2015 /
0 Послезавтра в столице Чувашии стартует фестиваль шотландской культуры.

Михаил Игнатьев: “В единстве – наша сила!”

0 В среду Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратился с ежегодным Посланием к Госсовету республики.

Почему-то на “Поле чудес” спадают брюки

6 Каждую пятницу на протяжении 24 лет он, жизнерадостный и веселый, появляется на экранах телевизоров, дарит подарки и исполняет желания. В конце прошлого года ведущий капитал-шоу “Поле чудес” Леонид Якубович гостил в Новочебоксарске и порадовал жителей нашего города.

Соседский террор

2 Вот уже несколько лет каждый понедельник в редакции газеты “Грани” вместе с журналистом ведет прием посетителей юрист общественной организации “Правовед” Ирина Иванова. Горожане приходят с самыми разными вопросами в сфере прав потребителей. Кому-то достаточно консультаций или разъяснений норм закона, другим необходима помощь в составлении иска, а третьим и представитель в суде требуется. Увы, случаются истории, когда оказывается бессилен даже закон и остается взывать к порядочности и человечности. О таких случаях наш сегодняшний рассказ.

Косметику можно вернуть, если на нее аллергия

0 Меня одурманил один косметический салон. Позвонили на мобильный телефон и пригласили на бесплатный сеанс, обещали дать консультацию по уходу за волосами, кожей лица и тела и предложили купить кремы. Так я пришла домой с косметикой и договором, в котором говорилось, что должна салону 55 тысяч рублей. Вот тут и осознала, что меня обдурили. Понимаю, назад пути уже нет и придется выплачивать кредит, но хотелось бы предупредить и других женщин, которые могут попасться на удочку мошенникам в таком, казалось бы, безобидном месте, как косметический салон.

Не тьфу на тофу

1 Этот продукт в наших магазинах появился сравнительно недавно, лет 20 назад. В одно время тофу был очень популярен, и те, кто следит за своим питанием и ведет здоровый образ жизни, полюбили его за низкую калорийность и содержащийся в нем высококлассный белок. Востребованность тофу сошла на нет в связи с непопулярностью в России основного компонента этого продукта, а именно сои, точнее, ее генных модификаций. Выясним, заслуживает ли тофу внимания домохозяек.

Сергей Семенов: Нам есть что рассказать

0 На недавней пресс-конференции глава МВД по Чувашии генерал-майор полиции Сергей Семенов подвел итоги за 2014 год.

О зарплате в конвертах

22.01.2015 /
0  В прокуратуре Новочебоксарска организована и действует горячая линия по вопросам противодействия “серому” рынку труда.

Быстро. Удобно. Наказуемо

22.01.2015 /
0 Сотрудник налоговой службы и директор фирмы осуждены за взятки. Правоохранительными органами выявлено 37 фактов получения незаконного денежного вознаграждения и один эпизод дачи взятки.

...И солидный штраф в придачу

22.01.2015 /
0 К трем годам лишения свободы и штрафу в 150 тысяч рублей приговорен житель Канашского района, пытавшийся за взятку в пять тысяч рублей подкупить сотрудника ГИБДД.

“Взыскивал” долги, не выходя из кабинета

0 Возбуждено 15 уголовных дел в отношении бывшего судебного пристава-исполнителя Ленинского районного отдела судебных приставов города Чебоксары, подозреваемого в совершении служебного подлога.

Частные поездки за границу за счет вуза

22.01.2015 /
0 Проректор и главный бухгалтер чебоксарского вуза предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

Многодетной семье дали квартиру-развалюху

0 Бывшая исполняющая обязанности главы Ярабайкасинского сельского поселения Моргаушского района обвиняется в злоупотреблении должностными полномочиями.

Дом с перерывом

22.01.2015 /
0 Термин “обманутые дольщики” появился и вошел в лексикон жителей Чувашии еще в начале двухтысячных. За этими словами стоят судьбы людей, потерявших надежду не только получить обещанное жилье, но и вернуть вложенные в строительство средства.