Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 28, 2015

Соревнования юных автомоделистов прошли в Новочебоксарске

Соревнования юных автомоделистов прошли в Новочебоксарске
1 Организаторы: Центр военно-патриотического воспитания \\\"ЮНИТЭКС\\\" Минобразования Чувашии и местное отделение ООГО ДОСААФ России г.

Деньги на ремонт дорог

28.03.2015 /
1 В среду Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел заседание Кабинета Министров ЧР. На нем утверждена “Методика распределения субсидий... на строительство и реконструкцию автомобильных дорог в городских округах”. Размер их определен по формуле в зависимости от протяженности дорог, численности постоянно проживающего населения, количества зарегистрированных автомобилей... Новочебоксарск на эти цели получит более 48 млн рублей, Чебоксарам достанутся свыше 217 млн руб.

Росреестр онлайн

28.03.2015 /
1 31 марта в Управлении Росреестра по ЧР пройдет обучающее занятие по электронным услугам ведомства. Всем желающим бесплатно продемонстрируют работу с сервисами интернет-портала Росреестра. Расскажут и покажут, как получить онлайн-сведения об объекте недвижимости, как с помощью публичной кадастровой карты узнать кадастровую стоимость земельного участка, в какой раздел зайти, чтобы узнать сведения о квартире.

Штраф в миллион рублей

0 В круглую сумму штрафа обошлась организации попытка ее руководителя замять дело. Он попытался дать взятку в 15 тыс. рублей сотруднику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по Новочебоксарску. Подношение предназначалось за несоставление в отношении ООО “Рина” протокола об административном правонарушении по статье 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции).

Поделись частичкою добра

28.03.2015 /
1 27 марта в “Гранях” был дан старт ежегодной благотворительной акции “Доброта как солнце светит”. Вот уже в четвертый раз она проходит в городе по инициативе женсовета Новочебоксарска, редакции газеты “Грани” и социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, собирая вокруг себя с каждым годом все больше и больше неравнодушных людей.

Россия за многополярный мир

0 Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев побывал с визитом в Чувашской Республике, встретился с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым, посетил ряд предприятий. Программа визита началась с общения К.Косачева со студентами ЧГПУ — будущими историками и филологами.

Открытый и честный разговор

0 Позавчера редакцию газеты “Грани” посетил заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр информационной политики и массовых коммуникаций Александр Иванов.

Занковцы вернулись с дипломами

1 С 23 по 25 марта в Самаре прошел заключительный тур XIII Всероссийского интеллектуального марафона учеников-занковцев. Чувашскую Республику на нем представляли три новочебоксарские школьницы.

На затмение — одним глазком

28.03.2015 /
1 Недавно россияне наблюдали уникальное небесное явление — солнечное затмение. Увидеть, как Луна частично закрыла собой Солнце, в режиме реального времени посчастливилось и учащимся гимназии № 6, на школьном дворе которой в тот день с полудня были установлены телескоп Meade LXD75 и экран для проецирования изображения Солнца.

Недвижимость и земля: как оформить сделку?

1 В редакции газеты “Грани” состоялась горячая линия по вопросам использования муниципального имущества и земли на территории Новочебоксарска. На вопросы предварительные и заданные во время горячей линии отвечали глава администрации Новочебоксарска Олег БИРЮКОВ, начальники управления имущественных и земельных отношений, отдела имущественных отношений городской администрации Елена ЕГОРОВА и Анатолий КАДЕЕВ, главный специалист МБУ “Архитектурно-градостроительное управление г. Новочебоксарска” Роман ЯКОВЛЕВ.

“Только вернись живой...”

28.03.2015 /
2 Три года назад, когда “Грани” только-только начали проект “Бессмертный полк”, первыми к нему присоединились сотрудники газеты. Конечно, и у нас не было четкого представления о том, как и где сражались наши деды, отцы. Многие находили нужные документы в архивах, на специализированных сайтах. Так в газете появлялись наши истории. А 9 мая редакция каждый год в полном составе с родными и детьми выходит на парад. Сегодня о своем дедушке рассказывает руководитель рекламного отдела  газеты “Грани” Анна Именнова.

Слушали девушки тревожное небо

2 Вера Петрова, уроженка деревни Пандиково, выпускница Ядринского педучилища, педагогическую деятельность начала в 1940 году в Красночетайской средней школе. Она добровольно ушла на фронт 22 апреля 1942-го, как раз в свой день рождения, вместе с 15 девушками района (среди них подруги Дуся Ебраева, Зина Самсонова и Анна Кочинарова).

Награды, оплаченные кровью

28.03.2015 /
0 В суровые годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов по зову партии и правительства, по велению сердца Аркадий Белов, житель села Тогаево Марпосадского района, грудью встал на защиту Отечества и вместе с миллионами советских людей обеспечил победу над лютым фашизмом.

От компьютера к турнику

4 Когда-то в Новочебоксарске воркаут (или уличный фитнес) регулярно собирал у турников десятки человек. Сегодня от старой большой тусовки остались только Роман, Виктор и Надежда. После учебы и работы три раза в неделю они собираются на стадионе 13-й школы (если нет луж), чтобы сохранить форму, выучить новые трюки и определиться с планами на грядущий сезон. Там под неработающим фонарем и нашел их журналист “Граней”.

За рэп без мата

28.03.2015 /
0 Спустя три года возвращается фестиваль Rap и R’n’B музыки “Первая волна”. Теперь он “более трендовый и молодежный”, пройдет в 15 городах России, в том числе и Чебоксарах 25 апреля.

Брейк-данс не ждет лета

28.03.2015 /
0 Уже завтра в Чебоксарах в зале “Sky Bar” пройдет фестиваль по брейк-дансу “True Motion”. Заявлены номинации: “Новички” (опыт занятий до двух лет), “Продолжающие” (более двух лет), “B-girl” — для девушек, а также “Адский круг”. Гости и участники на фестиваль приедут не только из Чувашии: из Москвы, Казани, Перми, Нижнего Новгорода, Кирова. Судить танцоров будет  Kolobok (Украина). Регистрация для участия платная.

“Северо-западный” хип-хоп союз

28.03.2015 /
1 С начала 90-х рэп — один из самых популярных музыкальных стилей среди молодежи. И сегодня в нашем городе есть люди, для которых подобная музыка уже не просто увлечение. Молодые, непохожие друг на друга новочебоксарские рэп-исполнители Sunwest (Дмитрий Яковлев, на фото справа) и Норди (Денис Тихонов) рассказали, каково быть рэпером сегодня и откуда брать вдохновение, если нет кумиров.

Награждали олимпийские чемпионы

1 В ледовом дворце “Сокол” состоялся финальный поединок отборочного этапа IV Всероссийского фестиваля среди любительских команд Чувашии дивизиона “Любитель 40+”. В решающем поединке скрестили клюшки две чебоксарские дружины — “Энергия ХХ век” и “Динамо”.

“Сокол-98” — бронзовый призер!

2 Судьба серебряных и бронзовых наград первенства России среди юношей 1998 года рождения зоны “Поволжье” решалась в Нижнекамске, где в заключительных матчах первенства “Нефтехимик” принимал “Сокол-98”.

Памяти учителя

1 Новочебоксарск вновь встречал на арене спорткомплекса СДЮСШОР-3 участников Всероссийских соревнований по легкой атлетике “Мемориал В.Надеждина”. В этом году турнир был посвящен 70-летию Победы.

На кону кубок федерации

0 В финале розыгрыша зимнего Кубка федерации футбола Чувашии встретятся “Динамо” и “Химик-Август”. Матч состоится сегодня, 28 марта, на стадионе “Труд”. Начало в 12.00.

Протест Аленичева

2 Позади две трети чемпионата России по футболу, и после матчей 20-го тура клубы более или менее отчетливо разделились на “группы по интересам”. Борьбу за золото ведут “Зенит” (48 очков) и ЦСКА (43 очка). Подопечные Виллаш-Боаша выглядят фаворитами в гонке, но в очной встрече 21-го тура в Петербурге армейцы теоретически могут свести отставание всего до двух очков.

“Алзе” по плечу любая стройка

0 На южной границе Новочебоксарска возводит жилье ООО “Алза”. В начале февраля, когда мы побывали на объекте с первым заместителем главы администрации Сергеем Осипенко, пригласившим СМИ на пресс-тур по новостройкам города, строители завершали монтаж цокольной части высотки.

Ростки Победы

1 Во Дворце детского (юношеского) творчества Чебоксар стартовала республиканская акция “Ростки Победы”.

Спасибо, что верили в нас

28.03.2015 /
1 В одном из прошлых номеров “Грани” писали о семье Перцевых, в которой с диагнозом “детский церебральный паралич” борется трехлетний Тимур. Тогда мама мальчика объявила сбор средств, срочно необходимых для поездки на всероссийский слет по лечению ДЦП. Сегодня, вернувшись домой, в Новочебоксарск, семья хочет сказать спасибо тем, кто откликнулся на просьбу.

За исследование озера

0 Ученица новочебоксарского лицея № 18 Дарья Алексеева вернулась из Москвы призером всероссийского конкурса юных исследователей окружающей среды.

Лучи видят все

28.03.2015 /
0 В Чувашской Республике с 20 марта по 20 апреля проходит месячник “Белая ромашка”, приуроченный к Всемирному дню борьбы с туберкулезом (24 марта).

“Интересуемся не только педагогикой”

28.03.2015 /
1 Весенние каникулы подходят к завершению, и у учителей гимназии № 6 Новочебоксарска появилась свободная минутка, чтобы почитать газету. Мы заглянули к ним на педсовет и спросили, выписывают ли учителя “Грани” и интересуются ли жизнью города.