Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 5, 2015

10 марта станет известно имя победителя конкурса «Учитель года Чувашии – 2015»

05.03.2015 /
0 С  10 марта по 29 апреля 2015 года  в  Чувашии  пройдет республиканский конкурс «Учитель года Чувашии – 2015».    Конкурс проводится в целях выявления талантливых, творчески работающих педагогов, их поддержки и поощрения, обобщения и распространения их передового опыта, формирования общественного мнения о системе образования как социальном институте, определяющем приоритетные направления общественного развития.  

Зрителей предупредили об отключении телесигнала 8 марта

05.03.2015 /
0 Теле- и радиосигнал может временно пропасть в воскресенье, 8 марта, в городах России из-за солнечной активности. Об этом сообщает в четверг, 5 марта, ТАСС со ссылкой на пресс-службу ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС).  

МЧС ДНР заявило о 32 погибших при аварии на шахте им. Засядько

МЧС ДНР заявило о 32 погибших при аварии на шахте им. Засядько
0 В среду утром на шахте имени Засядько произошел взрыв. По данным МЧС ДНР, в шахте в момент взрыва находились 230 шахтеров, 157 человек были подняты на поверхность. ДОНЕЦК, 5 мар — РИА Новости. Число погибших при аварии на донецкой шахте имени Засядько возросло до 32 человек, заявила официальный представитель МЧС ДНР Юлиана Бедило.

Ирина Апексимова стала директором Театра на Таганке

05.03.2015 /
Ирина Апексимова стала директором Театра на Таганке
0 Актриса Ирина Апексимова сменила Владимира Флейшера на посту директора московского Театра на Таганке. Об этом ТАСС сообщил глава Департамента культуры Москвы Сергей Капков.   «В ближайшие дни я представлю ее коллективу», — сказал он.

\"Жилье для российской семьи\" подорожало

05.03.2015 /
0 До 35 тысяч рублей увеличена максимальная цена квадратного метра по программе «Жилье для российской семьи».   Максимальная цена квадратного метра жилья экономического класса, строящегося по программе «Жилье для российской семьи», увеличена с 30 до 35 тыс. руб. Соответствующее Постановление Правительства РФ было опубликовано 2 марта.  

Чувашии выделены федеральные субсидии на строительство спортивных зданий в Чебоксарах

05.03.2015 /
0 Чувашия вошла в список  21 субъекта Российской Федерации, которые в 2015 году получат субсидии из федерального бюджета на приобретение оборудования для быстровозводимых физкультурно-оздоровительных комплексов, включая металлоконструкции и металлоизделия в рамках подпрограммы «Развитие физической культуры и массового спорта» Государственной программы Российской Федерации «Развитие физической культуры и спорта».   

Житель Новочебоксарска осужден за убийство инвалида

0 Приговором Новочебоксарского городского суда 28-летний местный житель признан виновным в убийстве. Ему назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, в пользу родных убитого с осужденного в счет компенсации морального и материального вреда взыскано в общей сложности 628 тысяч рублей.  

Новочебоксарский налоговик возглавила Управление

Новочебоксарский налоговик возглавила Управление
1 3 марта приказом Министерства финансов РФ руководителем Управления ФНС по Чувашской Республике назначена Марина Петрова. В налоговых органах Марина Валерьяновна с 1995 года. Занимала должности начальника отдела, заместителя начальника инспекции ФНС России по Новочебоксарску. С марта 2012 года возглавляла данную инспекцию. Имеет классный чин советника государственной гражданской службы РФ 2-го класса. Награждена ведомственным знаком отличия “Почетный работник ФНС России”.

Пенсии выдадут пораньше

05.03.2015 /
0 В связи с наступающим праздником — Международным женским днем 8 Марта — Пенсионный фонд РФ досрочно выдаст пенсии и иные выплаты. Об этом сообщает пресс-служба отделения ПФР по Чувашии. С учетом праздничных и выходных почта будет доставлять пенсии по следующему графику: 5 марта — за 5, 6 и 7-е; 6 марта — за 6, 7 и 8-е; 7 марта — за 7, 8 и 9-е; с 10 марта — по обычному графику.

Глаукоме — нет!

1 Сегодня и завтра в рамках недели борьбы с глаукомой в республике проходит день открытых дверей. Глаукома — тяжелое глазное заболевание, приводит к необратимому ухудшению зрения вплоть до полной слепоты. Количество больных ею в мире уже доходит до 100 млн человек. “В Чувашии более 5,3 тыс. пациентов с данным заболеванием”, — рассказывают в Минздравсоцразвития ЧР.

Ударил полицейского ледобуром

0 Приволжское следственное управление на транспорте СК РФ проводит доследственную проверку по факту нападения 35-летнего новочебоксарца на сотрудника полиции.

Поем тебе, наш город славный...

1 В Новочебоксарской детской музыкальной школе женсовет провел традиционный IV городской фестиваль женских клубов. 

Дитя плачет — мать не разумеет

1 Что происходит в семье, где родители равнодушны к воспитанию детей? В семье, где у родителей на первом месте личные интересы, а ребенок предоставлен самому себе? Ответ очевиден: несовершеннолетние становятся либо жертвой преступления, либо сами ступают на кривую дорожку. Исключений из этого правила нет.

Алексей КИЗИЛОВ: Готов на все, лишь бы женщина не плакала

4 Вопросам охраны материнства и детства правительство РФ сегодня уделяет пристальное внимание. Обсуждаются эти темы и общественностью. Качество обслуживания женщин в родильных домах, реанимация и выхаживание недоношенных детей, выявление болезней и патологий... Все это и многое другое беспокоит будущих родителей. Об этом и поговорили с гостем — главным врачом Новочебоксарского медицинского центра, объединяющего детскую больницу и Перинатальный центр, Алексем КИЗИЛОВЫМ.

Кто не рискует, тот здоров

0 Третий год в Чувашии проводится диспансеризация взрослого населения. Каждый раз она охватывает определенные группы людей конкретных годов рождения. Объем обследований и их виды тоже поставлены в прямую зависимость от возраста (чем старше человек, тем больше исследований), а также пола.

Востребована и уважаема

2 Подойдя чуть раньше назначенного часа, мы коротали время в коридоре перед кабинетом. Когда к нему подошла юная девушка, засомневались: та ли, которую ждем? Посторонний человек вряд ли смог бы распознать в ней доктора, но мы догадались, что перед нами Алена Шабалина — молодой специалист, уже полтора года проработавшая врачом общей практики в поликлинике № 1.

Не довести до сосудистой катастрофы

0 Как известно, 2015-й объявлен Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По данным Минздравсоцразвития ЧР, болезни сердца и сосудов первенствуют среди причин смертности населения Чувашии. Ежегодно от них в республике умирает около 7 тыс. человек.

Улицам — молодежную стрижку

2 В городе полным ходом идет стрижка деревьев. Липы на Советской на аллее вдоль рощи уже преобразились и радуют глаз идеальными формами. О том, что еще предстоит сделать и какие планы у администрации Новочебоксарска по цветочному оформлению города к праздникам — 9 Мая и юбилею города, рассказал заведующий сектором экологической безопасности и благоустройства администрации города Андрей ШИРШОВ.

Поймал лису голыми руками

0 Житель Чувашии поймал бешеную лису, напавшую на домашних птиц. Лиса проникла во двор жителя деревни Лесные Туваны Шумерлинского района ночью. Загрызла индоутку, затем взялась за курицу. Услышав шум, хозяин вышел во двор. Увидев зверя, голыми руками схватил его и поместил в клетку. Выехавшие на место сотрудники станции по борьбе с болезнями животных усыпили лисицу. Последующие исследования в ветлаборатории показали, что она была заражена бешенством.

Крохаль с гоголем залетели впервые

0 В середине января российские орнитологи и любители посчитали уток во время специальной акции “Серая шейка-2015”, организованной Союзом охраны птиц России. К акции подключились и чувашские орнитологи. Как рассказал “Граням” ученый и автор сайта “Птицы Чувашии” Александр Яковлев, в республике практически нет открытых водоемов, мест, где люди могли бы спокойно подойти и покормить птиц. Утки в основном концентрируются на водоемах ТЭЦ и в нижнем бьефе Чебоксарской ГЭС.

Не плюй в Цивиль

0 По иску Чебоксарской межрайонной природоохранной прокуратуры Чебоксарский районный суд вынес решение о взыскании с ООО “Теплоэнергосети” (Кугеси) более трех миллионов рублей за вред, причиненный реке Цивиль. В судебных заседаниях межрайпрокуратурой представлены достаточные доказательства того, что в мае прошлого года общество в нарушение Закона РФ “Об охране окружающей среды” сбрасывало неочищенные сточные воды в Цивиль, что могло повлечь загрязнение, засорение и истощение реки.

Конкурс “Мой кот — суперзвезда” продолжается

0 Редакция газеты, объявляя конкурс “Мой кот — суперзвезда”, предполагала завершить его к 1 марта, к Международному дню кошек. Ввиду того, что поступило всего три фотографии и три рассказа, мы решили продлить его до 1 июля. Хозяин или хозяйка суперкота получит в подарок футболку с изображением любимицы. Ждем фотографии ваших котов и рассказы об их уникальных способностях, а также необычном характере по адресу: pavlova@grani21.ru. Конкурсные работы размещаются на нашем сайте в баннере “Мой кот — суперзвезда”.

Смертоносный товар не дошел

0 Сотрудники УФСКН РФ по Чувашии перекрыли еще один канал поставки наркотических средств синтетического происхождения в республику.

Чувство собственника

0 “Парадный ход “Вороньей слободки” был давно заколочен по той причине, что жильцы никак не могли решить, кто первый должен мыть лестницу. По этой же причине была наглухо заперта и ванная комната”, — в этих строках из “Золотого теленка” Ильфа и Петрова целая философия: имущество общего пользования — ничье, пусть им “дядя” занимается…

Есть же честные и в наше время!

05.03.2015 /
0 Хочу выразить огромную благодарность водителю троллейбуса № 53.

Достаточно оформить патент

0 С 1 января текущего года мигранты из безвизовых стран могут трудиться у юридических лиц в Российской Федерации без разрешения на работу. Для этого им достаточно оформить патент.

Я с книгой открываю мир

0 Под таким названием игра-путешествие состоялась в детско-юношеской библиотеке для воспитанников группы “Радость” детского сада № 25 “Гнездышко”.

Подрыхлим… снег, подстрижем ветки

05.03.2015 /
0 Прибавилось забот у садоводов и огородников. Поспешим на участок и займемся самыми неотложными делами.

Весновей, уж тепло у дверей?

05.03.2015 /
0 Календарь подскажет, какие народные приметы могут предсказать погоду предстоящего сезона или всего года. Проверим?

На столе постная еда

05.03.2015 /
1 Идет вторая неделя Великого поста. Что разрешено есть? 5 марта — вареная пища, растительные продукты без масла. 6 марта — сухоядение (хлеб, сырые овощи, фрукты, сухофрукты, мед, орехи). 7 марта — вареная пища с растительным маслом. Разрешено вино. 8 марта — вареная пища с растительным маслом. Разрешено вино. Каждый в эти и последующие дни Великого поста самостоятельно составляет себе меню. Ну и мы предлагаем вам несколько блюд на выбор. Похлебка картофельная