Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - апр 11, 2015

Пасхальные чудеса в Новочебоксарске

11.04.2015 /
1 Сегодня Великая суббота — последний день перед Пасхой. После Божественной литургии в Свято-Никольском храме и в 15.00 в Соборе святого равноапостольного князя Владимира начнется освящение пасхальных куличей, творожных пасх, яиц и всего того, что приготовлено к праздничному столу для разговения после Великого поста. На праздничное пасхальное богослужение в оба новочебоксарских храма доставят Благодатный огонь из Иерусалима.

Михаил Игнатьев: “Народы Чувашии и Беларуси связывают многовековые узы дружбы”

11.04.2015 /
1 8-10 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев находился с рабочим визитом в Минске. 9 апреля состоялась его встреча с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.

Что заменит “Звездочку”?

11.04.2015 /
0 Сегодня, 11 апреля, в 9.00 в Новочебоксарске стартует заявочная кампания по приобретению путевок в детские лагеря. “Звездочка” в этом году в ней не участвует.

На пыльных тропинках далеких планет...

1 Со вчерашнего дня автобусы с надписью “Дети” один за другим припарковываются на стоянке у музея космонавтики в селе Шоршелы на родине третьего летчика-космонавта Земли, дважды Героя Советского Союза Андрияна Николаева.

На волне джаза

11.04.2015 /
0 В Чебоксарах состоялся II республиканский фестиваль-конкурс “Джазовая волна”. Он был посвящен памяти известного музыковеда, одного из организаторов джазовых фестивалей в Чувашии Бориса Цимковского.

Наша Марина — лауреат

1 На днях в Москве были подведены итоги конкурса “Правда и справедливость”,  лауреатом которого стала наша коллега — журналист газеты “Грани” Марина Иванова. Организовал его Фонд общероссийского народного фронта.

На парад пойдут кадеты и “ка-детки”

0 Впервые в Чувашии создана кадетская группа детсадовцев. Новочебоксарские школа № 10 и ДОУ № 13 заключили договор: нынешние кадеты станут шефами подготовительной группы. Первым совместным мероприятием будет разучивание марша. За месяц кадеты должны научить малышей маршировать, чтобы пройти вместе с ними на параде Победы 9 мая.

И дракон возле дворца

0 На площади у ДК “Химик” Новочебоксарска прошла массовая утренняя зарядка. Ее провел мастер тайцзицюань Фэн Дун Чен. Он использовал элементы оздоровительной гимнастики, которые популярны в Китае. Сюрпризом для участников стал китайский дракон, который поднимал настроение собравшимся. В завершение зарядки гость раздал автографы желающим. К слову, Фэн Дун Чен прибыл в Чувашию по приглашению республиканской федерации ушу, ранее провел в ДЮСШ № 1 несколько мастер-классов и обучающих семинаров.

Полвека вместе

11.04.2015 /
0 Аркадий и Александра встретились в Казахстане, куда оба приехали по комсомольской путевке. Подружились, полюбили друг друга. Вскоре и свадьбу  сыграли. Было это 50 лет назад.

“Парни с гитарами” нашлись

3 В одном из номеров “Граней” (№ 23 за 7 марта) мы опубликовали фотографию парней с гитарами, участников безымянного новочебоксарского ВИА, и попросили читателей, узнавших музыкантов, поделиться информацией. Уже утром следующего дня знали не только имена героев фото, но и тех, кто остался за кадром.

Выделен временной “коридор”

0 Хочу рассказать, как я проходил диспансеризацию. Очень полезное и нужное для профилактики здоровья дело, если его правильно организовать. В первый день за полтора часа прошел почти всех специалистов, ЭКГ, флюорографию, сдал все анализы. Остался только невропатолог. В справочной поликлиники узнал приемные часы. Прием в 407-й кабинет невропатолога начинался в понедельник в 14.00. Я пришел минут на 20 пораньше, народу было немного — человек шесть. Но оказалось, есть прием по записи, то есть по времени, и тех, кто проходит диспансеризацию.

Двойное ДТП

0 9 апреля в 11 часов 40 минут около дома № 69 по ул. Советской произошли сразу два ДТП.

Столичные музеи приходят в регионы

0 С ощущением хорошо выполненной работы вернулись недавно из Москвы директор Историко-художественного музейного комплекса Новочебоксарска Александр Ильин и его заместитель по естественным и историческим наукам Дмитрий Спрыжков. Они побывали в двух крупнейших музеях страны — Государственном историческом и Государственном им. Дарвина.

О чем не должна молчать управляющая компания

0 Недавно управляющая моим домом компания ООО “УК ЖКХ” разослала собственникам листовки с отчетом о выполнении договора управления за 2014 год. В нем же говорится, что более подробный отчет размещен на сайте УК и портале ЖКХ Чувашии. А в каком объеме управляющие компании обязаны информировать население о своей деятельности? Об этом, а также о том, какую полезную информацию содержат подобные отчеты, читайте далее.

Вердикт: капремонту быть

0 Суд Новочебоксарска обязал администрацию города произвести капитальный ремонт кровли, системы холодного и горячего водоснабжения, отопления, канализации в доме № 18 по ул. Коммунистической.

Мэр наводит порядок

0 В эти апрельские дни глава администрации Новочебоксарска Олег Бирюков активно встречается с населением. На одной из состоявшихся встреч, с жителями ТОС “Возрождение” в школе № 4, побывал журналист “Граней”.

Какой он, твой пасхальный праздничный стол?

11.04.2015 /
Какой он, твой пасхальный праздничный стол?
2 Сегодня в Новочебоксарске на Соборной площади состоялся традиционный конкурс пасхальных кулинарных изделий, представленных предприятиями общественного питания, хлебозаводами и магазинами. После конкурсного просмотра, все изделия были доступны для покупателей. Крашенные яйца продавались по 10 рублей за штуку, куличи от 30 до 150 рублей. Также кулинары представили свои фирменные пироги и другие изделия из теста. А как вы подготовились к Пасхе? Делитесь рецептами и советами, размещайте фотографии пасхального стола в комментариях к этой новости. 

Первые репетиции парада Победы в Чебоксарах пройдут в конце апреля

11.04.2015 /
0 Чебоксарцы и гости столицы республики смогут ощутить атмосферу предстоящего Дня Победы уже в конце месяца. Первые репетиции праздничного парада на Красной площади пройдут в последних числах апреля. На площади перед Чувашским драмтеатром, чеканя шаг, пройдут сотрудники силовых министерств и ведомств, стараясь довести до совершенства каждое движение. Командовать парадом будет полковник Александр Исаев, принимать парад - военный комиссар Чувашской республики полковник Александр Мокрушин.

Чебоксарец отсудил деньги у Росгосстраха за навязанные \"допы\" по ОСАГО

11.04.2015 /
0 Мировой судья судебного участка №7 Московского района рассмотрел заявление чебоксарца и признал факт навязывания Росгосстрахом дополнительного страхования жизни. Этот договор признали недействительным, и он был расторгнут. Об этом сообщает УФАС по Чувашии. Суд обязал вернуть автовладельцу уплаченные деньги за "допы" – 2000 рублей, а также оплатить неустойку – 1460 рублей (за период с 28 ноября по 10 февраля).

Россияне задают вопросы Президенту Путину

11.04.2015 /
0 Каждую минуту на горячую линию поступает 3 135 звонков с вопросами президенту. Такую статистику журналистам привел пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Об этьом сообщает ИТАР-ТАСС.  

В храме Воскресения Христова в Иерусалиме сошел Благодатный огонь

11.04.2015 /
В храме Воскресения Христова в Иерусалиме сошел Благодатный огонь
0 Свечи и светильники огня зажгли и члены российской делегации Фонда Андрея Первозванного во главе с председателем попечительского совета фонда и руководителем РЖД Владимиром Якуниным.   ИЕРУСАЛИМ, 11 апреля. /Спец. корр. ТАСС Елена Дорофеева/. В храме Воскресения Христова в Иерусалиме после молитвенного ожидания тысяч христиан состоялось схождение Благодатного огня.   

Зафиксирован самый теплый день с начала года в Москве - воздух прогрелся до 15,5 градуса

11.04.2015 /
0 МОСКВА, 11 апреля. /ТАСС/. Эта суббота стала в Москве самым теплым днем с начала года. По данным столичного Метеобюро, на главной метеостанции Москвы - ВДНХ - в 15:00 мск воздух прогрелся до 15,5 градуса. Так тепло в этом году в столице еще не бывало. Как прогнозируют синоптики, воздух в регионе в последующие дни будет прогреваться все больше и больше. В воскресенье прогнозируется до 16 -18 выше ноля. Температура воздуха сейчас на 3-5 градусов выше климатической нормы.

Около 30 тысяч клиентов Сбербанка стали жертвами мошенничества

11.04.2015 /
0 От 20 до 30 тысяч клиентов Сбербанка в регионах России стали жертвами мошенничества. Об этом сообщает агентство FlashNord со ссылкой на свои источники в МВД России. В полиции пояснили, что все пострадавшие пользовались смартфонами с операционной системой Android, зараженными вирусом. Троян похищал деньги с привязанных к телефонным номерам банковских карт. При этом программа блокировала входящие сообщения от банка, что не позволяло клиентам узнать о списании средств.

В Чебоксарах проходит акция \"Посылка солдату\"

11.04.2015 /
В Чебоксарах проходит акция \"Посылка солдату\"
0 В рамках благотворительной акции «70-летию Победы - 70 добрых дел!» в Комплексном центре социального обслуживания населения  Чебоксар продолжается акция «Посылка солдату».   9 апреля 2015 года детская агитбригада «Журавли» отделения помощи семье и детям с утра посетили мемориальный комплекс «Победа». Они с интересом осмотрели боевые машины советских солдат и подготовили много интересующих вопросов  участникам войны.  

12 апреля состоится «Пасхально-космический» велопробег в Шоршелы

11.04.2015 /
 12 апреля состоится «Пасхально-космический» велопробег в Шоршелы
0 В этом году день первого полета человека в космос и Пасха совпали удивительным образом, и ставший уже традиционным велопробег в День космонавтики обещает быть полным интереснейших событий: старт его участников планируется от Соборной площади Новочебоксарска на фоне величественного Владимирского храма, а финиш – у мемориального комплекса летчика-космонавта СССР А.Г.Николаева в селе Шоршелы Марпосадского района.

В субботу митрополит Варнава совершил божественную литургию в Веденском соборе Чебоксар

11.04.2015 /
В субботу митрополит Варнава совершил божественную литургию в Веденском соборе Чебоксар
0 11 апреля 2015 года в Великую субботу митрополит Чебоксарский и Чувашский Варнава совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную литургию святителя Василия Великого в Введенском кафедральном соборе города Чебоксары.  Его Высокопреосвященству сослужили: духовник Чебоксарской епархии почетный настоятель Введенского кафедрального собора протоиерей Геннадий Антонов и клирик храма иерей Геннадий Поляков. 

«Бессмертный полк» стартует 9 мая в 8.45 от Соборной площади

11.04.2015 /
0 Праздник 9 Мая дорог каждому. В этот день в семьях вспоминают тех, кто остался навсегда на войне, кто умер после, и поздравляют тех, кто еще с нами. Память хранит немало семейных историй. Передать их поколениям — наша обязанность. В этом нам помогает проект “Бессмертный полк”.

Асфальт не место для торговли

2 Горожане помнят длинные торговые ряды, расположенные прямо на асфальте вдоль дома № 21 по ул. Винокурова. Чего только там не предлагали: молоко, творог, яйца, разные овощи, зеленные культуры...

А ну-ка, председатели!

11.04.2015 /
0 В школе № 13 микрорайона ТОС “Юраковский” в непринужденной обстановке прошел конкурс “А ну-ка, председатели!”.

Утки на глыбе или...

11.04.2015 /
1 Недавно в редакцию газеты “Грани” обратилась с письмом гостья Новочебоксарска А., которая недоумевает, что это за сооружение установлено перед зданием ЦРТДиЮ.