Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - апр 16, 2015

Правовой час для обучающейся молодёжи республики \"Будущее без наркотиков\"

16.04.2015 /
1 На днях в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялся правовой час «Остановим наркоманию вместе!». В актовом зале - более ста слушателей, студенты чебоксарских техникумов, колледжей, учащиеся общеобразовательных школ и гимназий.   

Балетный фестиваль в Чебоксарах откроется \"Баядеркой\"

16.04.2015 /
1 С 22 по 26 апреля в Чувашском государственном театре оперы и балета пройдет XIX Международный балетный фестиваль.  

В Чувашии открывается выставка «Символы Победы»

16.04.2015 /
0 17  апреля Республиканский Дворец культуры и народного творчества открывает итоговую выставку Республиканского конкурса ДПИ и ИЗО  «Символы Победы»,  посвящённую 70-летию Великой Победы.  Выставка разместилась в залах Национально-выставочного центра Чувашского национального музея.   

Ирина Калентьева - победительница международной гонки в Швейцарии

16.04.2015 /
Ирина Калентьева - победительница международной гонки в Швейцарии
1 Представительницы чувашской школы велоспорта Ирина Калентьева, Кристина Кириллова и Надежда Антонова в составе национальной сборной страны приняли участие в гонке кросс-кантри «Gara d’apertura Monte Tamaro MTB», которая прошла в Швейцарии.  

В Новочебоксарске сегодня завершается отопительный сезон

16.04.2015 /
0 С 16 апреля управляющим компаниям и ТСЖ города рекомендовано приступить к отключению подачи тепла в многоквартирные дома. Об этом сообщает  сайт ОАО "Волжская ТКГ".  Кроме того, администрация города Новочебоксарска рекомендовала филиалу "Марий Эл и Чувашии" ОАО "Волжская ТГК" прекратить подачу тепла в систему отопления объектов Новочебоксарска с 29 апреля - в случае, если в течение 5 дней температура воздуха на улице будет выше +8°C.

Капремонт, дороги и больницы обсудили на информдне

0 Единый информационный день состоялся вчера в Новочебоксарске. С информгруппой во главе с депутатом Госсовета ЧР Сергеем Михеевым “Грани” побывали на швейной фабрике “Пике”. Более двух часов продолжалось общение работников с представителями различных городских служб. Начали с благоустройства города, ремонта дорог. Сергей Михеев рассказал, что в этом году начнется капитальный ремонт улиц 10-й пятилетки (ее расширят), Воинов-интернационалистов, Коммунистической. По плану в городе пройдет и ямочный ремонт.

Диктант всем миром

16.04.2015 /
1 18 апреля в 15.00 в 12-й раз пройдет акция “Тотальный диктант”. Более 1100 площадок откроется в 507 городах 58 стран мира. Новочебоксарск тоже в списке. Текст в этом году подготовил специалист по древней русской литературе, доктор филологических наук, сотрудник Пушкинского Дома писатель Евгений Водолазкин.

За здоровьем к ДК “Химик”

16.04.2015 /
0 В субботу, 18 апреля, в 11.00 перед ДК “Химик” состоится день здоровья и спорта. Для горожан будут работать шесть тематических площадок. На “Концертной” с лучшими номерами выступят творческие и спортивные коллективы города, потом пройдет массовая зарядка для горожан. В “Мобильных центрах здоровья” прием проведут медработники. На выставке “Все для здоровья” можно будет купить соответствующие товары. Все желающие также смогут поиграть в “Лазертаге”.

Часовые у Знамени Победы

1 Вчера в ЦРТДиЮ им. А.Андрианова состоялось торжественное открытие федеральной общественной акции “Часовой у Знамени Победы”. Это масштабное мероприятие проводится по всей стране по инициативе Общественной палаты РФ.

Не жги траву у дома!

0 Шокирующие новости пришли из Хакасии. В результате несанкционированного пала сухой травы без крова остались несколько тысяч человек.

Бурятия далекая и близкая

16.04.2015 /
0 Друзья в трубку воют, выпрыгнув из обуви, От моих рассказов о копченом омуле! Эти слова из песни “На Байкал!” группы “Каста” я нет-нет да и прокручивала в своем плей-листе, пока придумывала план путешествия, чтобы увидеть все своими глазами. И омуля, и Байкал, и Улан-Удэ. Город, название которого еще в школе на уроках географии будоражило мое воображение.

Весенний призыв-2015

2 С 1 апреля по 15 июля в Вооруженные силы РФ предстоит направить более 150 тысяч россиян в возрасте от 18 до 27 лет. Из Чувашии служить отправятся 1750 человек, из Новочебоксарска — 90. 9 апреля в редакции “Граней” прошла горячая линия. На вопросы горожан отвечали военный комиссар Новочебоксарска Сергей Баранов и руководитель медицинской комиссии Евгений Никитин.

Есть улицы центральные…

1 На сайте “Граней” уже не один месяц ряд пользователей сравнивают прежний Новочебоксарск с нынешним.

Прерванный полет генерала Лебедя

16.04.2015 /
1 В большую политику генерал Лебедь влетел стремительно и резко, грохоча десантными берцами и командным голосом, под гусеничный лязг и выстрелы, под сочный хруст своеобразных солдатских афоризмов — в этом ему не было равных. 20 апреля боевому генералу Александру Лебедю исполнилось бы 65 лет.

Не читайте детям нотации — читайте им книги

0 Когда-то Советский Союз гордился статусом самой читающей страны мира. Миллионными тиражами издавалась художественная и детская литература, в большом фаворе были научно-познавательные и научно-популярные книги и журналы. При этом читатели всегда испытывали книжный голод, а за новинками в библиотеках выстраивались очереди.

Компенсация в действии

16.04.2015 /
0 Почти миллион рублей выплатила городская администрация в качестве компенсации части родительской платы многодетным семьям, а также работникам ДОУ за январь-февраль 2015 года.

Витя и виолончель

16.04.2015 /
0 В детском саду № 7 “Березка” с художественно-эстетическим направлением развития все знают воспитанника подготовительной группы “Радость” Витю Ласточкина. Ему еще нет 7 лет, а он уже местная знаменитость. Совсем недавно в детском саду прошел его сольный концерт. Дети, родители и все желающие слушали игру юного дарования на виолончели.

Помогли весне

16.04.2015 /
0 В детском саду № 28 “Елочка”, специализирующемся на присмотре и оздоровлении детей с туберкулезной интоксикацией, ребятня давно ждет весны. А зима все не хочет уходить. Снег еще не до конца растаял: то тут, то там видны горки снега и льда.

...Получился человечек

16.04.2015 /
0 Все дети очень любят рисовать. Дайте только ребенку в руки карандаши или краски и научите его пользоваться ими, и он с удовольствием начнет творить. А знаете ли вы, что рисование не только способствует развитию малышей, но и помогает родителям узнать свое чадо лучше. Ключ к пониманию его внутреннего мира — рисунок.

Апрель зовет на огород

16.04.2015 /
0 Как быстро летит время — уже середина апреля. В саду и на огороде работы прибавляется с каждым днем. Какая из них самая важная…

Ива зацвела — морковь сеять пора

16.04.2015 /
0 Природа гласит: как только… l лещина покроется пушистыми сережками, в открытый грунт начинают высевать шпинат, щавель, ревень, холодостойкие васильки, календулу, редис; l появляются подснежники, землянику освобождают от укрытия; l зацветут крокусы, можно без опаски сеять лук-порей и шнитт-лук; осина, мать-и-мачеха, фиалки и ивы — пора сеять укроп, лук, морковь и петрушку; l появились сережки на клене — рекомендуют посеять свеклу;

Японская айва в чувашском саду

16.04.2015 /
0 Хеномелес (японская айва) — красивый кустарник, родиной которого является гористая местность Китая и Японии. Все виды хеномелеса ценятся за удивительную красоту во время цветения, полезные ароматные плоды и неприхотливость.