Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 2, 2015

1 апреля в России стартовал весенний призыв

02.04.2015 /
1 В России начинается весенний призыв на военную службу. В период с 1 апреля по 15 июля в Вооруженные Силы предстоит направить более 150 тысяч граждан страны в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих призыву на военную службу в соответствии с законом «О воинской обязанности и военной службе».

В Чебоксарах перед судом предстанет местный житель, напавший на малолетнюю в подъезде

0 Следственным отделом по Калининскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего местного жителя. Ему предъявлено обвинение в покушении на изнасилование малолетней.  

Директор детдома в Чувашии в Крым на отдых вместе с сиротами отправила сына и внучку

02.04.2015 /
0 В Шумерле бывший директор детдома отправила на отдых в Крым вместе с воспитанниками учреждения своих сына и внучку за счет бюджетных средств.   

В Чебоксарах пройдет концерт в помощь детям Новоросии

02.04.2015 /
1 В марте общественная организация «Казачий культурный центр Чувашской Республики» выступила с инициативой о реализации благотворительной акции «В помощь детям Новороссии». Проводится сбор денежных средств для детских домов и детских больниц Луганской и Донецкой областей.  

3 апреля в Новочебоксарске состоится открытие выставки деревянных скульптур Леонтия Усова

02.04.2015 /
0 3 апреля в 17.00 по адресу: город Новочебоксарск, улица Винокурова 42 «А», состоится открытие выставки заслуженного художника России Леонтия Усова. Он представляет проект «Человек – ось мира», посвященный Году Литературы в России. В экспозицию включены 33 работы мастера, выполненные в разные годы.  

В Русском драматическом театре пройдут гастроли Дзержинского театра

02.04.2015 /
1 С 14 по 17 апреля на сцене Государственного русского драматического театра Чебоксар  пройдут гастроли Дзержинского театра драмы Нижегородской области. В рамках обменных гастролей наш театр посетит г.Дзержинск в конце апреля: с 24 по 26 апреля здесь покажут четыре спектакля.  

Летающие пингвины и нашествие ос: как шутят журналисты

02.04.2015 /
Летающие пингвины и нашествие ос: как шутят журналисты
0   В Еврокомиссии назвали первоапрельской шуткой сообщение о том, что вертолетоносцы "Мистраль" будут переданы Евросоюзу вместо России. В среду 1 апреля об этом сообщило издание EU Observer со ссылкой на представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерику Могерини. Издание также отмечало, что корабли планируется переменовать в "Могерини" и "Юнкер" - в честь председателя Еврокомиссии. Многие российские СМИ перепечатали эту новость.

На создание «Этнической Чувашии» Ростуризм в 2015 году направит 250 млн. рублей

02.04.2015 /
0 31 марта в г. Москве между Федеральным агентством по туризму и Кабинетом Министров Чувашской Республики подписано Соглашение о предоставлении в 2015 году субсидии из федерального бюджета республиканскому бюджету Чувашии на реализацию мероприятий федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011–2018 годы)».  

Клиенты рекомендуют «Дом.ru» за надежность услуг и сервис

02.04.2015 /
Клиенты рекомендуют «Дом.ru» за надежность услуг и сервис
0 Согласно результатам исследования компании «РАДАР», по итогам 2014 года большинство пользователей телеком-услуг отмечают «Дом.ru» как надежного провайдера, который быстро решает вопросы клиента. Пользователи готовы рекомендовать оператора за отсутствие перебоев интернет-соединения, качество поддержки и быстрое решение любых вопросов. Клиенты уверены: им всегда и быстро помогут.  

\"Дочки-матери\": героиновая дорога привела дочь и мать на нары

0 Шумерлинский районный суд Чувашской Республики вынес приговор ранее судимой 37-летней уроженке города Алатырь за сбыт наркотических средств. Проблемы с законом у женщины возникли в 2013 году, когда Алатырский районный суд Чувашской Республики признал её виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.3 ст. 228.1,ч.1 ст.

9 апреля - горячая линия по весеннему призыву

9 апреля  - горячая линия по весеннему призыву
3 9 апреля с 11.00 до 12.00 редакция газеты “Грани” по тел. 73-31-50 пройдет горячая линия "Весенний призыв-2015". На вопросы горожан ответят: военный комиссар Новочебоксарска Сергей Баранов, руководитель медицинской комиссии Евгений Никитин. Предварительные звонки принимаются по тел. 73-31-50, горячему SMS-номеру 8-987-66-8888-0, e-mail: maksimova@grani21.ru и в комментариях к анонсу.

Розничная сеть МТС снизила цены на 70 моделей смартфонов и планшетов до уровня 2014 года

02.04.2015
1 Москва, РФ – ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (NYSE: MBT), ведущий телекоммуникационный оператор в России и странах СНГ, сообщает о снижении с первого апреля стоимости смартфонов и планшетов в Розничной сети МТС.

Кирпичи обретают имена

1 Благотворительная акция “55 тысяч именных кирпичей Новочебоксарску”,  объявленная к 55-летию нашего города, набирает обороты. Сумму, достаточную для приобретения 1000 кирпичей, пожертвовал глава администрации Новочебоксарска Олег Бирюков. Около 10 тысяч рублей вложил в строительство колокольни у Собора святого равноапостольного князя Владимира коллектив МБУ “Архитектурно-градостроительное управление”.

Заживем без мусора!

1 С 1 по 30 апреля в Новочебоксарске пройдут экологические субботники. Соответствующее постановление подписано главой администрации города. За каждым предприятием и учреждением закреплены территории, на которых предстоит убрать мусор и привести в порядок клумбы. Запланированы также посадки деревьев и кустарников, развешивание скворечников, ремонт скамеек, замена урн на аллеях и скверах.  

Путевок хватит всем

0 В эту субботу, 4 апреля, в Чебоксарах стартует заявочная кампания по приобретению путевок в детские лагеря. В Новочебоксарске прием заявлений отложен на неделю, до 11 апреля. Заявления родители смогут подать в школах, где ребенок учится.  

Мир без войны

1 В первый день апреля в новочебоксарских школах, детских садах и  учреждениях дополнительного образования стартовала акция “Мир без войны”, посвященная 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Детские сады, объединяйтесь!

1 В ближайшее время в Новочебоксарске сократится число дошкольных образовательных учреждений. Их станет меньше только на бумаге, а фактически все они останутся на своих местах. Реорганизация путем присоединения — именно так на официальном языке называется процедура, которую предстоит пройти 19 ДОУ нашего города (пять из них — коррекционной направленности). Для чего это нужно и какие изменения ждут педагогов, воспитанников и их родителей?

Юлия АЛАНОВА: Каждому занятие по душе

1 Наша сегодняшняя гостья — директор Центра молодежных инициатив Юлия Аланова. В преддверии лета “Грани” обратились за информацией о летнем трудоустройстве студентов, а узнали много интересного о том, что Центр может предложить инициативной молодежи.

Четверть века с “Веселым гномом”

0 Детский сад № 49 “Веселый гном” впервые распахнул свои двери 1 апреля 1990 года.

Современная “спортсменка-комсомолка”

1 Дорогая редакция “Граней”! Сегодня мы хотим познакомить читателей нашей любимой газеты с веселой и жизнерадостной девочкой — воспитанницей группы “Затейники” детского сада № 50 “Непоседа” четырехлетней Дарьей Дуговой.

Готовимся к яслям

0 Уважаемая редакция! На странице “Почемучка” вы часто поднимаете важные вопросы, связанные с дошкольным образованием. Может, и мне поможете? Я — молодая мама. Дочке недавно исполнилось полтора годика. К двум годам мы планировали отдать ее в ясельную группу. Раньше я с радостью ждала, когда дочка начнет посещать детский сад. Но на днях побывала в гостях у подруги, трехлетний сын которой недавно пошел в садик. Она вся расстроенная, измотанная, ребенок тоже стал нервным. И я теперь боюсь отдавать дочку.

Нужны как хлеб, как воздух

1 На прошлой неделе в общественной организации инвалидов Новочебоксарска состоялся круглый стол по теме “Медицинское обслуживание в поликлиниках, стационарах и на дому”. Обсуждались также вопросы медико-социальной экспертизы, обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и их качество.

На колясках покорили Иремель

0 МОРДОВИЯ В прошлом году, участвуя в федеральной программе по целевой поддержке Республики Крым, 485 человек из Мордовии отдохнули в одном из лучших санаториев города Саки “Полтава-Крым”. На их лечение в Крыму было израсходовано около 17 миллионов рублей. Одна путевка на 18 дней обошлась федеральному бюджету в 17573 руб. На полуострове поправили здоровье инвалиды с заболеваниями нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

Зачем платить за капремонт?

02.04.2015 /
0 С 2014 года в Чувашской Республике в рамках исполнения положений Жилищного кодекса РФ действует региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов. С декабря 2014-го на собственников возложена обязанность по уплате взносов за капитальный ремонт. Сегодня эта тема наиболее обсуждаемая. Кто и зачем должен платить за капремонт? С этим вопросом мы обратились к вице-премьеру правительства республики — министру строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ЧР Олегу МАРКОВУ.

Папы, к барьеру!

2 В школе № 12 Новочебоксарска по инициативе совета отцов и в рамках празднования 70-летия Победы состоялось лично-командное первенство по пулевой стрельбе среди учащихся школы и их отцов.

Паспорт в залог

1 Имеют ли право организации брать в залог документы, удостоверяющие личность (паспорт), при предоставлении услуг проката? Николай

О лавочно- остановочном

2 Новочебоксарск довольно рано в этом году освобождается от снежного покрова (хотя погодные сюрпризы не исключены). Теплеет, прогулки все приятнее — и наверняка вновь пойдут разговоры о том, что негде отдохнуть тем же пенсионерам на городских улицах — туго с лавочками… Руководителям разного уровня этот вопрос задается регулярно. И на газетных страницах, и на сайте “Граней” он неоднократно обсуждался. У лавочек много противников, ибо слишком часто оные облюбовывают любители спиртного.

Екатерина Кузовихина: Мир чудесен и прекрасен

02.04.2015 /
1 Я учусь в гимназии № 5 Чебоксар в 10 классе. Играю на виолончели и фортепиано. Меня очень вдохновляет классическая музыка.

Конкурс “Сороковые, фронтовые...” продолжается

02.04.2015 /
0 В знаменательный для нашей страны год 70‑летия Победы в Великой Отечественной войне мы объявляем на поэтической странице “На Парнасе” конкурс “Сороковые, фронтовые...”. Стихотворения военной тематики можно прислать по электронной почте: isaeva@grani21.ru или принести (прислать) в редакцию по адресу: ул. Советская, 14а. К 70-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады Блокадная книга

Весна

02.04.2015 /
1 Весна пришла! Проталины. Кругом звенит капель. В лесу струится маленький Серебряный ручей. Подснежник расцветает, И спрятался снежок. Приятно греет душу Птиц сладкий голосок. А солнце припекает, И красок полон день. Встречай весну-красавицу Все те, кому не лень. Природа просыпается И радует теплом. Вокруг все улыбаются: Весна пришла к нам в дом! Никита НЕСТЕРОВ, школа № 14, 7 “б” класс