Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - апр 4, 2015

Этнокомплексу помогут из Москвы

1 На создание туристско-рекреационного кластера “Этническая Чувашия” Ростуризм в 2015 году направит 250 млн рублей. Согласно подписанному Федеральным агентством по туризму и Кабмином ЧР соглашению деньги будут направлены на строительство транспортной инфраструктуры этнокомплекса “Амазония” в парке 500-летия Чебоксар, а также на завершение начатого на этом месте в прошлом году строительства систем газоснабжения и водоотведения.

Зарядка с мастером Ченом

04.04.2015 /
0 Сегодня в 10.00 в Новочебоксарске утреннюю зарядку с жителями и гостями города на площади Победы проводит учитель восточного боевого искусства тайцзи цюань мастер Фэн Дун Чен из Китая. Он является потомком в шестом поколении основателя стиля Ян, многократным победителем крупных международных соревнований по тайцзи цюань. Ранее в ДЮСШ-1 прошли мастер-классы и обучающие семинары с его участием для тренеров по восточным единоборствам. Во время зарядки мастер Чен будет использовать элементы оздоровительной гимнастики, которые популярны в Китае.

У соседа наган? Звоните!

1 Новочебоксарское городское Собрание депутатов утвердило положение о выплате денежного вознаграждения гражданам за предоставление достоверной информации о лицах, готовящих либо совершивших преступления на территории Новочебоксарска. Решение вступило в силу в апреле 2015 года. Проект нормативного акта был подготовлен прокуратурой города. Размеры вознаграждения установлены в зависимости от тяжести предполагаемого или уже совершенного преступления. Предусмотрено также поощрение за информацию о незаконном хранении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.  

На своей земле

1 В четверг Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев в сопровождении заместителя председателя Кабинета Министров — министра сельского хозяйства Сергея Павлова, главы Чебоксарского района Георгия Егорова и главы администрации Новочебоксарска Олега Бирюкова посетил ЗАО “Агрофирма “Ольдеевская”.

Этот День Победы...

0 До главного события года — 70-летия Победы в Великой Отечественной войне — остается месяц. Этого дня с особым трепетом ждут сами ветераны и дети тех, кто навсегда остался на полях сражений, чьи пожелтевшие карточки бережно хранятся в семейных фотоальбомах. Ждут внуки, когда-то маленькими игравшие с дедушкиными орденами и медалями и примерявшие их на свою грудь. Ждут правнуки, познающие историю семьи через воспоминания старших. Многие горожане, как и в прошлом году, пройдут торжественным маршем под знаменем “Бессмертного полка”.

Вячеслав Курсаков: Развиваясь сам, развиваешь предприятие

1 О сегодняшнем состоянии градообразующего химического гиганта, его перспективах и об актуальном на сегодняшний день вопросе импортозамещения “Граням” рассказал управляющий директор ОАО “Химпром” Вячеслав Курсаков.

Ставки снижены — берем ипотеку

0 Недавно премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о снижении субсидируемой процентной ставки по ипотеке на первичном рынке недвижимости с утвержденных ранее 13 процентов годовых до 12. Данная мера позволит еще лучше стимулировать рынок жилищного кредитования, который оказался в критическом положении из-за обвала рубля и общего ухудшения состояния экономики.   Жилищные кредиты стали доступнее

Если зарплату выдают в “конверте”

0 26 марта в редакции газеты “Грани” состоялась горячая линия по вопросам выплаты заработной платы. На вопросы горожан, заданные предварительно и во время горячей линии, отвечали начальник отдела экономического развития и торговли администрации Новочебоксарска Ольга ГРИГОРЬЕВА, начальник Управления ПФР в Новочебоксарске Иван ЛЕОНТЬЕВ, начальник отдела камеральных проверок инспекции ФНС России по Новочебоксарску Геннадий АНДРЕЕВ, заместитель прокурора Новочебоксарска Сергей АЛЕКСЕЕВ, судебный пристав Новочебоксарского отдела ФССП Владимир ЕГОРОВ.

Студвесна глазами Сокола

1 Весна — время расцвета молодых талантов. Где? На многочисленных КВНах, концертах студвесны. Волею судеб в этом творческом потоке оказался наш знаменитый новочебоксарский кавээнщик Александр Соколов, известный многим как Саша Сокол. Он уже успел провести 9-й “Кубок Новчика” и впервые был приглашен в жюри студвесны ЧГУ. О “кухне” этих ожидаемых многими студентами событий он рассказал “Граням”.

Профсоюзы за повышение стипендий

04.04.2015 /
0 Делегаты VII съезда профсоюза работников народного образования и науки РФ, прошедшего в Москве,  выразили несогласие с ограничением темпов индексации стипендиальных фондов и оплаты труда работников бюджетной сферы в условиях инфляции и предложили увеличить стипендиальный фонд на 25 проц. с 1 сентября 2015 года.

“Мечты не купишь!”

04.04.2015 /
0 Под таким лозунгом в Чебоксарах шесть лет подряд проходит фестиваль “Dreamflash”. Дословный перевод — “вспышка мечты”, отличная возможность снова почувствовать себя ребенком: гулять по весеннему городу в шумной веселой толпе, фотографироваться и не стесняясь улыбаться прохожим.

“Рок в музее”

04.04.2015 /
1 В Новочебоксарском художественном музее вчера открылась выставка “РокВМузее”.

Продолжая традиции спортивных достижений

1 1 апреля 1975 года на базе плавательного бассейна, что при школе № 8, открылась детско-юношеская спортивная школа с отделениями плавания и легкой атлетики. Первый директор Михаил Рюмин, человек, фанатично преданный спорту, сумел создать коллектив и дал путевку в жизнь спортивной школе.

Дорога ложка к пьедесталу

0 В Нижнем Новгороде прошел всероссийский турнир по боксу класса Б памяти Федора Бокарева в рамках чемпионата области.

Футбол жив, в него играют

0 21 марта в “Гранях” была опубликована статья “Из аутсайдеров в чемпионы”, в которой подняты вопросы развития футбола в Новочебоксарске.

“Золотая береста” Надежды Степановой

1 В Новочебоксарском художественном музее открылась выставка “Золотая береста” мастера народных художественных промыслов Чувашии Надежды Степановой.

“А тело мы сообразим...”

1 Выставка “Человек — ось мира” открылась в музее краеведения и истории города. Вниманию посетителей предложена экспозиция произведений томского скульптора заслуженного художника России Леонтия Усова, известного своими работами во многих странах мира.

Медосмотр в... автобусе

1 Со вчерашнего дня диспансеризацию новочебоксарских детей дошкольного и школьного возраста проводят в специально приобретенном для этой цели многофункциональном автобусе.

Забилось сердце Востока

1 28 и 29 марта в ДК  “Химик” звучали восточные мелодии. На выходные приехало более сотни гостей из Марий Эл, Башкортостана, Москвы и других регионов, чтобы принять участие в большом празднике “Сердце Востока”.

Сильная клиника “Медик”

3 К клинике “Медик” подходит много прилагательных: “новая”, “современная”, “большая”. Но самое точное — это “сильная”. Сильная по оснащенности техникой, сильная по предлагаемым услугам, сильная по акциям и, конечно же, сильная по специалистам.

Новочебоксарский сувенир

04.04.2015 /
1 Газета “Грани” продолжает конкурс “Новочебоксарский сувенир”, посвященный 55-летию Новочебоксарска, среди профессионалов и любителей. К рассмотрению принимаются сувениры, выполненные из любого материала, в любой технике исполнения. Участник должен определить цену сувенира (не больше 500 рублей). Свои работы в редакцию можно приносить до 1 июня. Подробные условия по тел. 73-09-07. Вопросы также можно задать по e-mail: reclamagrani@mail.ru. * * *

Детский доктор с большой буквы

04.04.2015 /
0 Хотим сказать несколько слов об участковом педиатре Юрии Михайловиче Волкове.

Ищут и находят

04.04.2015 /
1 Ежегодно в первое воскресенье апреля в России отмечают День геолога. Как правило, скромно, без особых торжеств и фанфар. А ведь когда-то это была широко распространенная профессия, считавшаяся к тому же одной из самых романтичных.

Равняйтесь, горожане, на образ жизни “Граней”!

0 Месяц остается до легкоатлетической эстафеты на призы газеты “Грани”. Нынче она проводится в 23-й раз.