Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - апр 9, 2015

В феврале и марте абоненты интерактивного ТВ от «Ростелекома» в Чувашии смотрели мультфильмы и фантастику

09.04.2015 /
0 «Ростелеком» в Чувашcкой Республике сформировал рейтинг лидеров «Видеопроката» за февраль и март 2015 года: чаще всего абоненты Интерактивного ТВ заказывали мультфильмы и фантастику.

В Чебоксарах построят кадетскую школу

09.04.2015 /
1 По информации, опубликованной на сайте www.zakupki.gov.ru, на разработку эскизного проекта школы Чувашия готова направить 486 тысяч рублей. Согласно техзаданию, здание Республиканской кадетской школы будет состоять из двух корпусов - учебного и спального. Площадь земельного участка, где разместится школа, - 3,02 га. На территории кадетской школы предусмотрен стадион со спортивными площадками для игры в волейбол и баскетбол, а также хоккейная коробка и плац для построений.

Дети на дороге

09.04.2015 /
0 С наступлением теплых дней на дорогах республики открывается сезон двухколесной техники: мотоциклов, мопедов, скутеров и велосипедов. Это вид транспорта характеризуется малой устойчивостью и отсутствием надежной защиты водителя и пассажира от травм. При этом чаще всего за руль таких транспортных средств садятся несовершеннолетние, которые, в большинстве своем, не знают правил дорожного движения. Родители покупают детям «игрушку», не задумываясь о том, что допускают своего ребенка к источнику повышенной опасности.

Журналист \\\"Граней\\\" Марина Иванова победитель конкурса Фонда ОНФ \\\"Правда и справедливость\\\"

09.04.2015 /
0 Представители СМИ Чувашии вошли в число победителей грантового конкурса Фонда «Правда и справедливость» Общероссийского Народного фронта. Лауреатов ждет премия в размере трехсот тысяч рублей и возможность участия в Медиафоруме ОНФ. 6 апреля 2015 г. в Москве состоялось подведение итогов проходившего с октября по март конкурса журналистских работ Фонда поддержки независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость»  Общероссийского Народного фронта.

9 апреля стартует финал республиканского конкурса «Самый классный классный»

09.04.2015 /
1 С  9  по  10  апреля   в столице  Чувашии -  Чебоксарах  на  базе   школы  №  60  пройдет  финал  республиканского  конкурса  «Самый классный классный». В  нем  примет  участие   21  педагог.<

Глава Чувашии Михаил Игнатьев принял участие в заседании Государственного Совета

09.04.2015 /
0 Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Москве принял участие взаседании Государственного совета Российской Федерации, которое прошло под председательством Владимира Путина.

Михаил Игнатьев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Республике Беларусь Александром Суриковым

09.04.2015 /
Михаил Игнатьев встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в Республике Беларусь Александром Суриковым
0 8 апреля Глава Чувашии Михаил Игнатьев в ходе рабочего визита в Республику Беларусь встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Александром Суриковым.  

Православные отмечают Чистый Четверг

09.04.2015 /
0 Сегодня православные христиане отмечают Чистый четверг. Этот день посвящен одному из самых важных евангельских событий: Тайную вечерю, на которой Иисус Христос показал тем своим ученикам пример братской любви и смирения, омыв им ноги.   С сегодняшнего дня и до Пасхи, которая будет отмечаться в воскресенье, церковные службы в храмах посвящаются воспоминаниям о земных страданиях Спасителя.  

Зеленый свет малому бизнесу

0 Глава Чувашии Михаил Игнатьев в Москве принял участие в заседании Государственного Совета РФ, которое прошло 7 апреля под председательством Владимира Путина.

Ждем пасхального чуда

0 Сегодня Чистый четверг. Все ближе Светлая Пасха. В Великую субботу, 11 апреля, после Божественной литургии в Свято-Никольском храме и в 15.00 в Соборе святого равноапостольного князя Владимира начнется освящение пасхальных куличей, творожных пасх, яиц и всего того, что приготовлено к праздничному столу для разговения после Великого поста. На праздничное пасхальное богослужение в оба новочебоксарских храма доставят Благодатный огонь из Иерусалима. А в понедельник утром в Соборе будет служить Высокопреосвященнейший Варнава, митрополит Чебоксарский и Чувашский.

Госуслуги с доставкой на дом

09.04.2015 /
0 В преддверии 70-летия Победы госслужбы предлагают новые услуги ветеранам Великой Отечественной войны. Например, специалисты Роспотребнадзора по ЧР в Новочебоксарске готовы проводить консультации и оказать практическую помощь ветеранам по вопросам защиты прав потребителей с выездом по месту их жительства.

На праздник к родне

0 Сегодня в Чувашии проживают более 3 тысяч марийцев, а в Марий Эл свыше 6 тысяч чувашей. Издавна наши народы жили в мире и согласии. У жителей соседней республики существует даже утверждение, что для мари чуваш — родня.

Культура непития

09.04.2015 /
0 Вернуть вытрезвители предложила министр здравоохранения России Вероника Скворцова. С этой инициативой глава ведомства выступила на заседании комитета Совета Федерации по социальной политике. Напомним, в 2011 году в рамках реформы МВД систему медвытрезвителей в России ликвидировали, их функции передали медицинским учреждениям. И с тех пор не утихают споры вокруг этого решения.

“Будем биться с врагом, пока живы...”

09.04.2015 /
0 Мой дед по отцу Василий Иванович Иванов на войне дослужился до гвардии лейтенанта. Он родился в деревне Подлесные Шигали Тархановского (ныне Батыревский) района Чувашии 26 августа 1907 года. Был отважным воином, заботливым мужем. Жаль, нам, его внукам, не удалось его увидеть, узнать поближе. 18 октября 1943 года он погиб в боях за Мелитополь Запорожской области Украины.

Передать любовь внукам

09.04.2015 /
0 Активистки женского клуба “Золотой возраст”, готовясь к шествию “Бессмертного полка”, собрали всю информацию о своих воевавших отцах и дедах. “Открыли много нового в биографиях родных, изучили даже передвижения войск, в которых они служили. Восхищаемся и с большой благодарностью вспоминаем их. Надеемся, наша любовь передается и внукам”, — говорит председатель клуба Любовь Алексеева. ***

На войну ушел со своим конем

09.04.2015 /
0 Мой отец Иван Аполлонов родился в деревне Верхнее Девлизерово Канашского района в семье грамотного крестьянина. Семья, видимо, была крепкой и зажиточной, потому что на войну он ушел вместе со своим конем.

ОСАГО или рулетка?

09.04.2015 /
0 Пять из двадцати страховых компаний, занимающихся ОСАГО в Чувашии, потихоньку сворачивают свою деятельность. Причина закрытия местных офисов якобы в том, что в 2014 году выплаты страховщиков по ОСАГО превысили доходы. “Автогражданка” давно вызывает нарекания у страхователей. Во вновь возникающих проблемах очередной раз попытались разобраться “Грани”. Для этого корреспондент газеты пробежался по интернет-сайтам, выяснил мнение тех, кто страхует, и тех, кто страхуется.

По перекрестку напрямик

09.04.2015 /
0 Правительство внесло изменения в правила дорожного движения. Подписанное 2 апреля 2015 года Дмитрием Медведевым постановление коснулось сразу нескольких пунктов. Меняются правила перехода дороги, парковки и движения по проезжей части на велосипеде.

Таксист сбил нарушителя

09.04.2015 /
0 Водитель такси Новочебоксарска не заметил внезапно выскочившего на дорогу пешехода. Тот переходил проезжую часть в неположенном месте у дома № 56 по улице Винокурова, хотя зебра была неподалеку. Пострадавшего доставили в реанимацию горбольницы.  

Красный? Зеленый?

09.04.2015 /
0 В редакцию данный снимок прислал новочебоксарец Петр Н. На фото — “любимый” многими водителями светофор на перекрестке улиц Пионерской и Советской.

Берегись велосипеда!

09.04.2015 /
0 Стартовал сезон велосипедов и мотороллеров. Напомним, водители моложе 14 лет не имеют права выезжать ни на проезжую часть дороги, ни на обочину.

Карточный домик “от дяди Васи”

0 Оперативники отдела экономической безопасности ОМВД по Новочебоксарску представили доказательства того, что предприниматели построили и продали жилые дома, опасные для эксплуатации.

Одним злодеянием повязаны

0 В Моргаушском районе четверо местных жителей получили длительные сроки наказания за групповое изнасилование жительницы Новочебоксарска.

Отелло рассвирепело

0 Новочебоксарским городским судом 57-летний житель признан виновным в покушении на убийство. Ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Ударил надзирателя лезвием

0 39-летний заключенный ИК-6 признан виновным в дезорганизации деятельности исправительного учреждения. С учетом неотбытой части наказания по предыдущему приговору за новое преступление ему назначено 6 лет лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима.

Интернет, закладка, нары

0 К 2,5 годам воспитательной колонии приговорен 17‑летний студент столичного техникума. Молодой человек признан виновным в незаконном обороте наркотических средств.

Арестовали иномарку директора

0 СУ СКР по Чувашии завершило расследование уголовного дела в отношении 46-летнего генерального директора столичной коммерческой организации, одновременно являющегося ее учредителем. Он обвиняется в невыплате заработной платы свыше двух месяцев подряд.

Хозяина одноруких бандитов не нашли

0 Верховный суд ЧР поставил точку в деле о 62 игровых автоматах, изъятых у одного из новочебоксарских предпринимателей.

Пароль не выдал

0 Злоумышленники жестоко избили жителя Новочебоксарска, заставляя снять деньги с банковской карты. Утром 2 апреля в отдел полиции поступило сообщение из местного медицинского учреждения, куда обратился пострадавший. Мужчина рассказал, что двое неизвестных заставили его зайти в офис кредитного учреждения, где установлен банкомат, и потребовали снять для них деньги.

Разбой, теперь угон

0 Не успел хозяин машины обратиться в полицию по поводу угона авто, как патрульные установили предполагаемого угонщика неподалеку от места преступления. Под утро 5 апреля горожанин приехал за своей знакомой в кафе по ул. 10-й пятилетки. Едва он вышел из “Лады-Калины”, как один из его приятелей, который был выпившим, сел в легковушку и уехал. Возле ближайшего поста полиции стражи порядка задержали подозреваемого и доставили в отделение. Ранее 20-летний новочебоксарец был осужден за разбой. Возбуждено уголовное дело.