Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Май 16, 2015

Чувашия — на канале “Россия 1”

16.05.2015 /
2 В это воскресенье, 17 мая, в 20.00 на телеканале “Россия 1” в авторской программе Дмитрия Киселева “Вести недели” в эфир выйдет специальный репортаж, посвященный Чувашской Республике.

Виват, кино!

0 В понедельник, 18 мая, откроется VIII Чебоксарский международный кинофестиваль. В его программе по традиции два конкурса — игровых фильмов и фильмов малых народов. В первом участвуют ленты и зарубежных режиссеров. Во втором представлены произведения российских кинематографистов, в том числе три картины из Чувашии. Кроме того, организаторами подготовлена обширная внеконкурсная программа, встречи с актерами, мастер-классы.

Женсовет оценили в Москве

16.05.2015 /
0 Председатель Совета женщин Чувашии Ольга Зайцева и руководитель Новочебоксарского совета женщин Наталия Добрянская награждены памятными медалями Союза женщин России. Награды активистки женского движения получили из рук председателя Союза женщин России Екатерины Ляховой во время конференции “Созидательная роль советов женщин в сохранении и укреплении российской семьи, духовно-нравственном возрождении России”, которая была посвящена 25‑летию организации.

Семь новых “я”

16.05.2015 /
0 В Международный день семьи 15 мая в Новочебоксарский перинатальный центр поздравить счастливые семьи с рождением малышей на выписку пришли городской женсовет и совет отцов. Семеро малышей в этот день переехали из дома родильного в родной.

Имени Юрия Глушаченкова

2 Говорят, человек жив, пока жива память о нем. Без сомнения, ушедшему в мир иной Юрию Павловичу Глушаченкову, возглавлявшему в 1999-2009 годах Новочебоксарский художественный музей, память уготована долгая.

Не забудем ни одного солдата

1 Редакция газеты “Грани” благодарит всех новочебоксарцев, принявших участие в шествии “Бессмертного полка”.

И память, как свеча, не затухает...

1 Школьники и студенты Новочебоксарска (всего около 800 человек) собрались вечером 8 мая у ДК “Химик” на акцию “Свеча памяти”. После митинга все участники акции зажгли свечи и по аллее Славы отправились к памятнику павшим воинам в Великой Отечественной войне, где почтили их память минутой молчания, поставили свечи у подножия.  

Автомат, выдай молочко!

4 Чебоксарцы сначала довольно скептически отнеслись к автоматам по продаже молока, установленным на улицах столицы. Сейчас же ими пользуются многие: молоко всегда свежее и купить его можно в любое время — и ранним утром, и поздней ночью. На этой неделе молокоматы появились и в Новочебоксарске.

Аллею ветеранов украсила стела

3 В День Победы на аллее ветеранов, что в Ельниковском микрорайоне, состоялось открытие стелы, посвященной ветеранам войны.

Зарядка? Нет, элемент борьбы!

16.05.2015 /
0 Солнечный и теплый день 8 мая в Новочебоксарске начался с массовой зарядки и легкоатлетического пробега к 70-летию Великой Победы.

Эх, пути-дороги

0 Спустя почти месяц после горячей линии с главой администрации Новочебоксарска Олегом БИРЮКОВЫМ “Грани” получили ответы на присланные горожанами вопросы. Сегодня публикуем первую подборку. Отвечает начальник управления городского хозяйства администрации Новочебоксарска Вера Кузьмина.

Нужных документов в деле не оказалось

0 Я привезла свою мать Ирину Александровну Смирнову 1929 года рождения в ноябре 2013-го в Новочебоксарск. Она у меня труженик тыла. В январе 2014 года прописала у себя, оформила в Пенсионном фонде Новочебоксарска пенсию, документы по уходу и ветеранские. В апреле 2015-го ей принесли открытку, цветы и медаль, а вот денег ко Дню Победы она так и не дождалась, так как в списке тружеников тыла ее не оказалось. 10 апреля нынешнего года моей матери не стало.

Об эгоизме

0 Иногда задумываюсь: эгоизм — это хорошо или плохо? Если он характерен для какого-нибудь индивида (личности), то, наверное, эгоизм — это не очень хорошо. Не приветствуется он в нашем социуме.

Билеты поступили в продажу

1 В Чебоксарах скоро пройдет командный чемпионат Европы по легкой атлетике. Где можно приобрести билеты на чемпионат? Владимир

Канаву заровняли оперативно

0 В “Грани” пожаловались жильцы дома № 3 по проезду Энергетиков, расположенного по соседству с детским садом № 14. В прошлом году во дворе МКД рабочие провели ремонт подземных коммуникаций. Землю закопали, но территорию после себя не благоустроили.

Кому в роще вольготно?

2 Несколько лет о проблемах Ельниковской рощи почти ежемесячно читаю в газете: писали другие журналисты, писала сама: о мусоре, упавших деревьях, многочисленных субботниках. На круглые столы и горячие линии мы приглашали главу города, главу горадминистрации, остальных чиновников, ответственных за порядок в роще.

“ОБЕРЕГАй!” очистит берега

1 20 мая все приволжские регионы России отмечают День Волги. На набережной Новочебоксарска в этот день пройдет всероссийская благотворительная экологическая акция “оБЕРЕГАй!”. Ее организуют филиал ОАО “РусГидро” — “Чебоксарская ГЭС” и городская администрация, чтобы привлечь внимание к серьезной проблеме загрязнения прибрежных территорий.

История зеленой жемчужины

0 Сектор экологической безопасности и благоустройства администрации Новочебоксарска совместно с Историко-художественным музейным комплексом, МБУ “Ельниковская роща” и издательским домом “Грани” проводят конкурс “История зеленой жемчужины”.

Гурман Гуня

0 Долгое время я таскала домой уличных котов, что не нравилось моей маме. Однажды, надавив слегка на папу и сделав его своим сообщником, взяла в руки газету с объявлениями о продаже котят. Мы отправились по адресу, позвонили. Дверь открыл мужчина. Мы с ходу попросили показать нам полосатенького. Его пришлось вытаскивать из-под дивана. Привычка прятаться у него осталась до сих пор. Звонок в дверь, и кот мигом оказывается за компьютером или за шторкой на подоконнике.

Неубеждаемые и хрупкие. Пешеходы Новочебоксарска

16.05.2015 /
1 Если постоять на пешеходном переходе у детской поликлиники в Новочебоксарске, то уже на второй минуте станет страшно. Особенно если вы хоть немного разбираетесь в причинах аварий на дороге. Во-первых, из-за наших водителей, для которых даже десятки детей у зебры не всегда повод снизить скорость. И именно поэтому вдвойне страшно и за этих детей, и за их родителей. Просто уделите пять минут, встаньте у любого пешеходного перехода нашего города и понаблюдайте за тем, как переходят дорогу жители Новочебоксарска.

Берегись вечера пятницы

16.05.2015 /
0 На прошлой неделе в России и мире прошла третья Глобальная неделя безопасности дорожного движения “СпаситеДетскиеЖизни”. Ее цель — сократить детский травматизм на дорогах.

“Намагниченные” столбы

16.05.2015 /
0 13 мая на кольце у “Каблучка” “Лада-Калина” боком влетела в столб. В результате аварии девушку-водителя 1990 года рождения с черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга и переломами доставили в больницу.

Щит возле трассы

16.05.2015 /
0 Уже 6 лет как действуют изменения к госстандарту “Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений…”. В частности, те, что коснулись наружной рекламы. Теперь она не должна быть размещена над проезжей частью и обочинами дорог, а также на разделительных полосах. Данное требование касается и “перетяжек”.

Дракончик напутствовал бойцов

0 В Новочебоксарске прошел первый открытый фестиваль боевых искусств. В большом зале ДЮСШ-1 свое мастерство показали как начинающие, так и опытные бойцы. Своих спортсменов представили федерации: айкидо, армейского рукопашного боя и панкратиона, дзюдо, каратэ, кикбоксинга, кудо, самбо, тхэквондо, ушу. Участников фестиваля приветствовал симпатичный китайский дракончик — символ восточной борьбы.

Победила “Чебоксары-Арена”

0 На сайте Минспорта ЧР завершился интернет-опрос по выбору названия нового ледового дворца в Чебоксарах, строительство которого близится к финишу.

Информ

0 ПЛАВАНИЕ. В спорткомплексе Новочебоксарска прошли чемпионат и первенство Чувашии по плаванию. Более 300 спортсменов оспаривали награды соревнований на дорожках 50-метрового бассейна. Победителями и призерами чемпионата стали учащиеся ДЮСШ-2 Яна Никитина, Дарья Ларионова, Никита Кайнов, Дарья Воронкова, в первенстве отлично выступили Сергей Ефремов, Федор Кузовихин.

Суперкубки у “Динамо” и “Волги”

0 В десятый раз разыгран суперкубок Чувашии по футболу. Спор за него вели “Динамо” и “Шумерля”.

Прыгнули выше головы

1 В Сочи сегодня завершится Всероссийский фестиваль среди любительских команд Ночной хоккейной лиги.

Повесть жизни земляков

1 Со Светланой Смирновой я познакомилась в 2007 году. Вышло это так: решила я сочинить заметку в газету. Сказано — сделано. Написала, запечатала дрожащими руками в конверт и отнесла на центральную почту. Ту, что напротив “Каблучка”. Страшно было. Наверное, начинать всегда страшно.

На пьедестале наши красавицы

0 8 мая подвели итоги конкурса “Мисс Чувашия-2015”. За звание боролись 28 девушек со всей республики, в их числе семь красавиц из Новочебоксарска.