Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Май 28, 2015

Праздник ко Дню защиты детей в Новочебоксарске будет транслироваться в режиме on-line

28.05.2015
0 Для маленьких новочебоксарцев праздничные мероприятия стартуют уже 31 мая в Ельниковской роще, где Новочебоксарское кабельное телевидение устраивает традиционный детский праздник. Участников праздника ожидает веселая программа с клоунами, выступление творческих коллективов и, конечно же, подарки от телеканала «Детский» и Новочебоксарского Кабельного Телевидения. Праздник будет транслироваться в режиме on-line в сети Интернет.

День химика отметят в Новочебоксарске

28.05.2015
2 28 и 29 мая в Новочебоксарске пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню химика и юбилею ОАО "Химпром". Сегодня в 15 часов стартует праздничный пробег от предприятия до стадиона им. А. Г. Николаева. Далее там же, на стадионе, в 15:45 состоится спортивный праздник, в рамках которого пройдут финальные игры по мини-футболу заводской спартакиады и эстафеты среди предприятий и организаций города.

В Чувашии прошел спортивный праздник «На старт с Ростелекомом!»

28.05.2015
В Чувашии прошел спортивный праздник «На старт с Ростелекомом!»
0 27 мая в Чувашии состоялся летний этап всероссийской акции «На старт с Ростелекомом!». Участниками спортивного праздника стали воспитанники среднего звена Кугесьской специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната. В последний учебный день юные спортсмены собрались в Центральном парке культуры и отдыха г. Чебоксары «Лакреевский лес». Пожелать им удачи прибыли исполняющий обязанности директора Филиала в Чувашской Республике ОАО «Ростелеком» Игорь Топоров и директор школы-интерната Сергей Савин.

Более 25% жителей регионов Поволжья при звонках с таксофонов воспользовались услугой «Звонок за счет вызываемого абонента»

28.05.2015
0 С начала предоставления «Ростелекомом» услуги «Звонок за счет вызываемого абонента» - в период с января по апрель текущего года – этой возможностью воспользовалось более 25% от общего числа звонивших с таксофонов в регионах Поволжья. Общая длительность таких разговоров составила почти 65 тыс. минут, а средняя продолжительность одного разговора - 7,5 минут.

В Новочебоксарске задержаны подозреваемые в краже бензина

0 Молодых людей возле автомашины в ходе патрулирования заметил экипаж ГИБДД. Изъяты канистра и шланг. Около двух часов ночи 27 мая двое уроженцев одного из районов республики пытались слить бензин с автомобиля ВАЗ-2107 во дворе дома по улице Комсомольской. Ранее 19-летние парни не попадали в поле зрения новочебоксарской полиции. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела за покушение на кражу. Пресс-служба МВД по Чувашской Республике

Прокуратура обязала провести капремонта жилого дома в Новочебоксарске

28.05.2015 /
0 Прокуратурой г. Новочебоксарска проведена проверка по поступившим обращениям жильцов дома №18 по ул. Коммунистическая г. Новочебоксарска о нарушениях жилищного законодательства. Установлено, что данный многоквартирный жилой дом введен в эксплуатацию в 1961 году и до настоящего времени капитальный ремонт дома не проводился.

Возьмите телевидение с собой!

Возьмите телевидение с собой!
0 Уважаемый Клиент! Уезжаете в отпуск или командировку, идете в гости, едете на выходные на дачу? Теперь Вы можете взять с собой 90 телеканалов в Вашем смартфоне, планшете или компьютере, и Вам точно не будет скучно! С современным сервисом «Дом.ru TV to Go» это просто, а главное - бесплатно!

ЕГЭ по русскому языку в Чувашии сдают свыше 6,5 тыс. выпускников

28.05.2015 /
0 Сегодня, 28 мая, пройдет первый обязательный для всех выпускников экзамен по русскому языку. В Чувашии, по предварительным данным, ЕГЭ будут сдавать более 6,5 тыс. человек, или 96,28% выпускников, сообщили ИА REGNUM в Минобразования Чувашии. Чтобы получить аттестат, нужно набрать по русскому языку не менее 24 баллов. Минимальное число баллов для поступления в вуз — 36. В Чувашии выпускники будут сдавать ЕГЭ по русскому языку в 38 пунктах проведения экзаменов, каждый из которых оснащен видеокамерами.

Каждый десятый заемщик в Чувашии не может выплатить кредит банку в срок

28.05.2015 /
0 Как сообщает сайт "Мой город - Чебоксары", объединенное кредитное бюро (ОКБ), которому 500 российских банков передают информацию о заемщиках, опубликовало исследование «Кредитная карта России» по итогам I квартала 2015 года.

Преступник похитил чужой паспорт и предъявил его сотрудникам полиции

0 Приговором Новочебоксарского городского суда 18-летний местный житель признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, совершенный с применением насилия) и ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение паспорта). Ему назначено наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Воспитанник клуба «Центр-пресс» ЦРТДиЮ стал победителем Всероссийской олимпиады по журналистике

28.05.2015 /
1 В Москве подведены итоги Всероссийской олимпиады по журналистикедля учащихся 5-11 классов,  организованной редакцией  газеты "Правда Москвы" и НОУ "ОЦ им. С.Н. Олехника". Экспертная комиссия в следующем составе: Михайлова Юлия Борисовна - главный редактор газеты "Правда Москвы", Щеглов Дмитрий Алексеевич - известный детский писатель, Кононенко Евгений Иванович - член союза журналистов Москвы определила лучшие творческие работы в двух возрастных группах: 5-7 классы и 8-11 классы.

Как защитить себя в аномально жаркую погоду

28.05.2015 /
Как защитить себя в аномально жаркую погоду
0 Метеорологи предупреждают, что в период с 27 по 31 мая 2015 года на территории Чувашской Республики установится аномально жаркая погода. Приближается православный праздник «Святая Троица» и многие граждане отправятся почтить память почивших родных и близких. Доктора настоятельно рекомендуют соблюдать меры предосторожности и меньше находиться на открытом солнце именно днем, в жаркие часы с 11.00 до 17.00. Не следует забывать про головные уборы. Чаще всего подвержены тепловому и солнечному удару:

В Чебоксарах откроют сквер им. Героя России Игоря Петрикова

28.05.2015 /
В Чебоксарах откроют сквер им. Героя России Игоря Петрикова
0 1 июня, в Международный день защиты детей, в 18.00 часов состоится торжественное открытие сквера им. Героя России Игоря Петрикова (ул. Университетская, 10). В торжественном мероприятии примут участие официальные лица, родители Игоря Петрикова – Анна Егоровна и Анатолий Иванович, жители микрорайона. Творческие номера представит Дом детского творчества г. Чебоксары, дошкольные образовательные учреждения и средние школы.

Сохранить деньги на банковском счете поможет «антивирусник»

0 МВД рекомендует устанавливать на мобильных устройствах антивирусные программы и своевременно их обновлять. Для хищения денежных средств с банковских карт «мобильные мошенники» нередко используют вредоносное программное обеспечение. Распространение вирусов для мобильных устройств, в частности для устройств под управлением операционной системы Android, позволяет злоумышленникам незаметно получать и использовать данные банковских карт, кодов подтверждения и паролей для проведения операций в платежных системах.

В канун Дня химика на «Химпроме» открыли Доску Почета

28.05.2015 /
В канун Дня химика на «Химпроме» открыли Доску Почета
1 По установившейся традиции начало череде праздничных мероприятий, посвященных Дню химика, положило торжественное открытие заводской Доски почета. Празднование этого года посвящено  55-летию завода, поэтому награды особенно ценны и значимы для заводчан. Словами поздравления и благодарности за добросовестный труд открыл праздничное мероприятие управляющий директор «Химпрома» Вячеслав Курсаков.

О налоговых преференциях и поддержке села

28.05.2015 /
0 Вчера Глава Чувашии Михаил Игнатьев провел очередное заседание Кабинета Министров ЧР, где был одобрен проект закона о налоговом регулировании, дающий право устанавливать налоговую ставку 0 процентов для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в производственной, социальной и научной сферах, применяющих патентную и упрощенную системы налогообложения.

Соседские мэры в гостях

0 Сегодня несколько десятков участников общего собрания Ассоциации городов Поволжья находятся с визитом в Чебоксарах. В рамках программы они посетят и строящийся полигон ТБО в Новочебоксарске.

На Троицу — дополнительный транспорт

28.05.2015 /
1 На предстоящие выходные приходятся два православных праздника — родительская  суббота и Святая Троица, когда люди посещают могилы умерших родственников. В связи с этим в Новочебоксарске будет организована перевозка пассажиров на городские кладбища и обратно.

Жара и грозы

28.05.2015 /
0 По данным Чувашского гидрометцентра, в период с 28 мая по 1 июня установится аномально жаркая погода с температурой воздуха днем +29…+31°С. Это выше среднесуточной нормы более чем на 7°С. В эти дни также ожидаются грозы. В июне станет прохладнее: +15…+20°С.  

Фанфары в честь предпринимателей

0 В День российского предпринимательства в Чувашской государственной филармонии в торжественной обстановке чествовали инициативных и энергичных, не только умеющих организовать свое дело, но и не боящихся взять на себя ответственность в ведении бизнеса, воплощать в жизнь самые амбициозные идеи и проекты.

За закупки без обмана

0 Мы уже рассказывали, что недавно в Самаре прошел антикоррупционный форум Общероссийского народного фронта по Приволжскому федеральному округу “ЗА честные закупки”. В нем приняли участие делегаты двенадцати регионов округа, в том числе Чувашской Республики.

Все средства — по целевому назначению

28.05.2015 /
0 “В Чувашию в последние годы поступают значительные средства из федерального бюджета на строительство спортивных сооружений. Каким образом осуществляется контроль за их расходованием и строительством самих спортивных сооружений?” — с таким вопросом мы обратились к первому заместителю министра физической культуры и спорта Чувашской Республики Алексею ЯКОВЛЕВУ.

Развод не в моде

28.05.2015 /
0 Вопросы материнства и детства, укрепления брака одни из приоритетных в Чувашии. Глава ЧР Михаил Игнатьев поставил перед органами исполнительной власти, местного самоуправления задачу по разработке и реализации комплекса мер, направленных на решение этих вопросов. О том, что уже сделано, “Граням” рассказала министр юстиции Чувашской Республики Надежда ПРОКОПЬЕВА.

Обыкновенное чудо, или Исповедь бывшего курильщика

1 Я много раз задумывался, почему начал курить. И не находил разумного ответа. Зато, почему бросил спустя 13 лет, понимал очень хорошо. Дневная выкуренная доза доходила уже до 2,5 пачек в день. С этим срочно надо было что-то делать.

“Дым отечества” не сладок…

1 Недавно исследовательский холдинг “Ромир” провел очередной опрос с целью выяснить, как влияют законодательно вводимые запреты на российских курильщиков (как известно, в 2013 году был введен запрет на курение во всех закрытых общественных местах, связанных с образованием, культурой, здравоохранением, транспортом; в 2014-м — в кафе, ресторанах, клубах, гостиницах, поездах; выкладка сигарет в точках продаж стала скрытой от глаз покупателя).

Начала второе столетие

1 Жительница Новочебоксарска Мария Ивановна Шумилова отпраздновала свое столетие в Лыскове Нижегородской области. Такова была ее воля — отметить вековой юбилей в городке, где прошла большая часть ее жизни, — 60 лет.

Взносы удвоены

0 В Чувашии увеличились взносы 30 тыс. участников Программы государственного софинансирования пенсии. В прошлом году они перечислили от 2000 до 12000 рублей на накопительную пенсию. Всего из федерального бюджета на пенсионные счета жителей Чувашии, уплативших добровольные взносы в рамках программы, перечислено 287 млн рублей за 2014 год.

Накопления — правопреемникам

0 С начала года в Чувашии правопреемникам выплачено 11 млн рублей пенсионных накоплений. Средства получили более 800 правопреемников умерших граждан.

Пусть мужчины вслед глядят

28.05.2015 /
0 Последние годы стала обращать внимание на то, как одеваются женщины предпенсионного и пенсионного возраста. И пришла к выводу, что многие бросаются из крайности в крайность. Кто-то ну никак не хочет признаться даже себе, что, как поет Розенбаум, “кончилось лето у них”. И как результат — нелепые наряды кричащих цветов и мини-длина, вовсе не красящая в таком возрасте, будь у тебя даже фигура Софи Лорен.

Время читать “Нарспи”

0 Более тысячи посетителей библиотек отметили 125-летний юбилей чувашского классика Константина Иванова.