Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - авг 2020

Сыровары Чувашии – лучшие в России

31.08.2020 /
0 29 августа в Истринском районе Московской области на площадке ежегодного сырного фестиваля «Сыр Пир Мир» прошел конкурс "Лучший сыр России - 2020". В конкурсе участвовало 170 сыроварен и было представлено 712 образцов сыра в 12 категориях. Среди победителей конкурса и обладателей премий есть и сыровары нашей республики. В номинации «Козьи мягкие сыры» сыр Банон сыроварни Ольги Кошелевой из Чувашии завоевал золото, сыр Валансе – серебро, сыр Камамбер козий удостоен бронзы. В номинации «Козьи твердые сыры» сыр от Ольги Кошелевой Пьяная коза завоевал бронзу.

С 1 сентября стартует фотокросс «В объективе – грибы»

31.08.2020 /
0 Национальная библиотека Чувашской Республики совместно с Национальным парком «Чаваш вармане» с 1 по 20 сентября 2020 года в рамках Грибного фестиваля объявляют фотокросс «В объективе – грибы». Цель акции - сохранение традиций национального природопользования, пропаганда бережного отношения к лесным богатствам, популяризация знаний о грибах.

В этом году в Чувашии капитально отремонтируют более 550 объектов социальной сферы

31.08.2020 /
0 31 августа на еженедельном совещании в Доме Правительства врио Главы Чувашии Олег Николаев поручил министрам разработать план реализации соглашений с Правительством Москвы, АНО «Цифровая экономика», корпорацией «Проект-техника» и ПАО «Промсвязьбанк», подписанных им на минувшей неделе в Москве. «Каждое соглашение охватывает большой круг вопросов. Важно, чтобы по каждому направлению велась конкретная поступательная работа, чтобы договоренности, которые закрепляем соглашениями, воплощались в жизнь», - сказал он.

В Чебоксарах начато строительство самой крупной школы

31.08.2020 /
0 Учебное заведение должно открыть свои двери в микрорайоне «Садовый» в городе Чебоксары в 2022 году, в нем будут учиться 1650 школьников. Церемония закладки первого камня в строительство крупнейшей школы в Чувашии состоялась 31 августа. Завершение строительства запланировано на лето 2020 года.

Вице-премьер правительства Чувашии проверила качество школьных обедов

31.08.2020 /
0 С 1 сентября по распоряжению президента России Владимира Путина все ученики 1-4 классов будут получать бесплатное горячее питание в школах. Накануне Дня знаний зампредседателя правительства Чувашии Алла Салаева по поручению врио главы республики Олега Николаева проконтролировала качество школьных завтраков и обедов. Вместе с ней выполнение поручений президента проверили депутаты Госдумы РФ от Чувашии Алена Аршинова, Игорь Моляков, Николай Малов и Леонид Черкесов. Первой в списке инспектируемых школ стала чебоксарская гимназия №5.

Новый корпус детской инфекционной больницы на Гладкова начнет свою работу

31.08.2020 /
0 Монтаж лифтового оборудования в новом корпусе медучреждения на улице Гладкова в Чебоксарах завершен. Об этом на еженедельной планерке в Доме правительства 31 августа руководителю региона доложил министр здравоохранения Чувашской Республики Владимир Степанов. «Лифт установлен, на этой неделе новый корпус детской инфекционной больницы будет введен в эксплуатацию», – сказал он. Врио Главы Чувашии Олег Николаев поздравил всех с успешным завершением работ на проблемном объекте.

В Чувашии подписано Соглашение о сотрудничестве в наблюдении за выборами

31.08.2020 /
В Чувашии подписано Соглашение о сотрудничестве в наблюдении за выборами
0 Общественная палата Чувашской Республики, Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Республики и Штаб общественного наблюдения (ШОН) за выборами сегодня, 31 августа подписали Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в наблюдении за проведением выборов в сентябре 2020 года.

Химики прокатились на велосипедах в честь юбилея города

31.08.2020
Химики прокатились на велосипедах в честь юбилея города
0 Химики приняли участие во Всероссийской акции велопарадов «Белочка на велике», состоявшейся 28 августа в честь 60-летнего юбилея города.

«Ростелеком» заключил бизнес-партнерство с ведущим системным интегратором на рынке сервисов информационной безопасности

31.08.2020
0 «Ростелеком» через свою дочернюю компанию ООО «РТК ИБ» заключил юридически обязывающие соглашения о приобретении 49% акций АО «Элвис-Плюс» — системного интегратора и технологического вендора на рынке информационной безопасности в России. Сделка усилит системную интеграцию «Ростелекома» в области кибербезопасности и позволит сформировать комплексные решения для защиты от киберугроз.

В рамках празднования Дня города ПАО «Химпром» и его работники удостоены высоких наград

31.08.2020
В рамках празднования Дня города ПАО «Химпром» и его работники удостоены высоких наград
0 29 августа в рамках Дня города Новочебоксарска во Дворце культуры «Химик» ПАО «Химпром» награждено Почетной грамотой Чувашской Республики за большой вклад в развитие промышленности в регионе. Генеральному директору предприятия Сергею Науману торжественно вручил награду первый заместитель Председателя Кабинета Министров ЧР - министр финансов Михаил Ноздряков.

Сегодня Чувашию посетит министр просвещения России

31.08.2020 /
Сегодня Чувашию посетит министр просвещения России
0 31 августа Чувашскую Республику с рабочим визитом посетит Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов. Он проведет встречу с врио Главы Чувашской Республики Олегом Николаевым, в ходе которой планируется обсудить реализацию в Чувашии национального проекта «Образование». Сергей Кравцов примет участие в открытии школы на 1600 мест в микрорайоне «Новый город», проведет встречу с педагогами республики, лучшим из них вручит ведомственные награды Минпросвещения России.

Ко Дню города в Казани создали карту возраста зданий

30.08.2020 /
Ко Дню города в Казани создали карту возраста зданий
0 Сегодня ко Дню города запустили карту возраста зданий Казани. Она действует в режиме онлайн, на ней отмечены 37 тысяч зданий. Автором выступил картографы Валерия Шурупина и Никита Славин.

Единственный в России теплоход на СПГ «Чайка» вышел в первый рейс

30.08.2020 /
0 В свой первый рейс вышло единственное пока в России пассажирское судно, работающее на сжиженном природном газе, — «Чайка». Корабль посмотрели президент Татарстана Рустам Минниханов, вице-премьер России Марат Хуснуллин и Государственный Советник Татарстана Минтимер Шаймиев. Минниханов и другие почетные гости поднялись на борт пассажирского судна на сжиженном природном газе «Чайка». Борт отправился в рейс с Кремлевской набережной.

В День знаний состоится Всероссийский открытый урок «Помнить – значит знать»

30.08.2020 /
0 1 сентября школьники Чувашии примут участие во Всероссийском открытом уроке «Помнить – значит знать», посвящённом 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В нашей республике урок патриотизма дополнят историей подвига жителей Чувашии на Сурском рубеже. Школьникам расскажут о важности сохранения исторической памяти и вклада детей в работоспособность производств тыла. Также к обсуждению будут предложены вопросы, связанные с работой школ во время Великой Отечественной войны.

Русский драматический театр примет участие в III Международном фестивале «Российский берег. Осенняя феерия ONLINE»

30.08.2020 /
0 Русский драматический театр принимает участие в III Международном фестивале «Российский берег. Осенняя феерия ONLINE», который состоится в октябре 2020 г. в Севастополе. Фестиваль проводится Международным форумом искусств «Grand Art» при поддержке Общероссийского благотворительного общественного фонда «Достояние России» (г. Москва), Государственного бюджетного учреждения культуры Республики Крым «Центр народного творчества Республики Крым», НП «Центр патриотической песни» (г. Москва).

Все пациенты перед госпитализацией в онкологический диспансер проходят тестирование на COVID-19

30.08.2020 /
0 Анализ методом ПЦР из верхних дыхательных путей (мазок из носоглотки) и полости рта (мазок из ротоглотки) проводится для всех пациентов перед госпитализацией в круглосуточный стационар онкологического диспансера. Забор анализа осуществляется в поликлинике после консилиума. Исследование полученного биоматериала выполняется в клинико-диагностической лаборатории диспансера.

В Доме-музее Лобачевского продолжаются реставрационные работы

30.08.2020 /
В Доме-музее Лобачевского продолжаются реставрационные работы
0 В рамках плана основных мероприятий, связанных с подготовкой и проведением празднования 100-летия образования Чувашской автономной области продолжается реставрация объекта культурного наследия «Дом усадьбы математика Лобачевского Николая Ивановича, в котором он жил в летнее время в 1848-1856 гг.» (ныне – муниципальное бюджетное учреждение культуры «Дом-музей Н.И. Лобачевского»). На данном этапе выполнены кровельные работы, работы по устройству хозяйственно-питьевого водоснабжения, наружных сетей водоснабжения и канализации, обустроен канализационный колодец.

В Чувашии в ДТП погибли 4 человека

30.08.2020 /
В Чувашии в ДТП погибли 4 человека
0 Авария произошла около 7:15 29 августа на 89 километре автодороги «Цивильск-Ульяновск» в Батыревском районе. По предварительным данным, водитель автомашины «Хендай-Солярис», не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с грузовиком «ДАФ». В результате ДТП смертельные травмы получили трое молодых людей и девушка, ехавшие в легковушке. Возраст погибших от 20 до 23 лет, это жители Чувашии и Республики Дагестан. Обстоятельства аварии устанавливаются.

Двое жителей Чувашии потеряли деньги, попав на поддельный интернет-сайт по продаже железнодорожных билетов

30.08.2020 /
0 29 августа сразу двое жителей Чувашии пострадали от так называемого фишингового мошенничества. Пять тысяч восемьсот рублей за билет на поезд до Москвы перевела уроженка Шемуршинского района – 43-летняя женщина ввела реквизиты паспорта и банковской карты на сайте, предлагающем купить железнодорожные билеты в любую точку страны. Деньги с карты были списаны, но билет она так и не получила.

1 сентября, в День знаний, запрещена продажа алкоголя

30.08.2020 /
0 В соответствии с пунктом 1.1. постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 14 ноября 2012 года № 481 «Об установлении дополнительных ограничений времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Чувашской Республики» запрещается розничная продажа алкогольной продукции в День знаний – 1 сентября. В связи с чем, руководителей предприятий, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции на территории Новочебоксарска, просим обеспечить реализацию нормативных правовых актов в сфере регулирования оборота алкогольной продукции.

Наград удостоены: список предприятий и горожан, награжденных в День города

30.08.2020 /
0 Указом Главы Чувашской Республики За большой вклад в развитие промышленности в Чувашской Республике Почетной грамотой Чувашской Республики награждено публичное акционерное общество «Химпром». Указами Главы Чувашской Республики За заслуги в области химической промышленности и многолетний добросовестный труд Почетное звание «Заслуженный работник промышленности Чувашской Республики» присвоено: Архипову Николаю Анатольевичу, старшему мастеру смены отделения производства хлорметанов публичного акционерного общества «Химпром»

Депутаты Госдумы об открытии детского сада "Телей"

30.08.2020 /
0 Строительство современного детского сада «Телей» в девятом микрорайоне Новочебоксарска осуществлялось в рамках реализации национального проекта «Демография», который был создан в целях ликвидации очередности в дошкольные учреждения для детей в возрасте до 3 лет. За счет бюджетов всех уровней на строительство данного детского сада было выделено более 126 миллионов рублей. Детский сад №52 «Телей» рассчитан на 220 мест. В ближайшее время он примет в своих стенах юных новочебоксарцев.

Депутаты Госдумы поздравили жителей Новочебоксарска

30.08.2020 /
0 Депутаты Госдумы обратились к жителям Новочебоксарска с поздравлениями с юбилеем города

№ 64 (8433) за 29.08.2020 г.

В Чувашии открываются кафе

29.08.2020 /
0 28 августа врио Главы Чувашии подписал Указ, согласно которому в республике разрешена работа ресторанов, кафе, столовых, баров, если столы там будут стоять на расстоянии 1,5 метра, а сидеть за одним столом будут не более 4 человек. При этом заполняемость зала предприятия общепита не должна превышать 50 процентов. Для банкетного обслуживания прописаны свои правила. Также в Чувашии открываются вузы, ссузы и школы. А вот детские сады пока будут работать в прежнем режиме — только дежурные группы.

Школьникам Чувашии – экокласс международного масштаба

29.08.2020 /
0 Экологическая инициатива международного масштаба, принять участие в которой может любой желающий педагог, набирает популярность в Чувашии. Как сообщает Минприроды Чувашии, за пять лет 1053 учителя из Чувашской Республики приняли участие более чем в 30 эколого-просветительских проектах «Экокласс» и провели уроки для 28 000 школьников. Зеленое движение России ЭКА создает экологические уроки и вовлекает в их проведение десятки тысяч учителей по всей стране. Команда проекта уже создала 30 просветительских экоуроков. Эти уроки учителя и волонтеры проводят в России и еще в 11 странах.

В Правительстве России поддержали инициативы Чувашии по реализации национальных проектов

29.08.2020
В Правительстве России поддержали инициативы Чувашии по реализации национальных проектов
0 В Правительстве России поддержали инициативы Чувашии по реализации национальных проектов Об этом стало известно в ходе рабочей встречи Олега Николаева с заместителем Председателя Правительства России Маратом Хуснуллиным, которая состоялась 29 августа в Казани. Главной темой обсуждения стала реализация национальных проектов в Чувашской Республике, в том числе, в области жилищного и дорожного строительства.

В Новочебоксарске открыли Аллею памяти 6-й роты

В Новочебоксарске открыли Аллею памяти 6-й роты
0 В День юбилея Новочебоксарска 29 августа в Ельниковской роще города прошла торжественная церемония открытия Аллеи памяти 6-й роты. Мероприятие – часть всероссийского проекта по увековечиванию подвига псковских десантников, героически погибших 1 марта 2000 года в Аргунском ущелье, реализуемого Ассоциацией военно-патриотических клубов ДОСААФ России. В церемонии приняли участие депутаты Госдумы, представители Правительства Чувашии во главе с первым вице-премьером Михаилом Ноздряковым, руководители Новочебоксарска, депутаты НГСД.

В Новочебоксарске открылся новый детский сад “Телей”

В Новочебоксарске открылся новый детский сад “Телей”
0 Свершилось!  Новый детский сад № 52 “Телей” г. Новочебоксарска, расположенный по ул. Воинов-интернационалистов, 6а в IX микрорайоне города, открыт. Событие приурочили к празднованию 60-летия Новочебоксарска и подарок ко дню города получился действительно впечатляющим. В церемонии открытия приняли участие депутаты Государственной Думы РФ Анатолий Аксаков и Николай Малов, министр финансов Чувашии Михаил Ноздряков, главы города и администрации Новочебоксарска Олег Матвеев и Ольга Чепрасова, приглашенные гости.

Читайте в свежем номере газеты "Грани"

29.08.2020
Читайте в свежем номере газеты "Грани"
0 Линейки у первоклашек состоятся