Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - янв 16, 2021

ХК "Чебоксары" теряет очки в первом матче 2021 года

ХК "Чебоксары" теряет очки в первом матче 2021 года
0 В Чебоксарах местные «богатыри» аналогично отыгрываются с 1:3 у «Кристалла», но ошибка обороны в конце обнуляет все их усилия.  На чебоксарском льду была достаточно ровная игра с приблизительно равными шансами, вот только Станислав Жучин внезапно утратил свой фирменный нюх.

И снова морозы. Снегопады прекратятся, а термометры в Чувашии покажут до -30

16.01.2021 /
0 На смену снегопадам снова придут морозы. В воскресенье снежный циклон уйдёт на восток, и погоду в Чувашии начнет определять гребень европейского антициклона Чана. В ближайшие сутки будет наблюдаться обратный суточный ход температуры воздуха: завтра днем будет холоднее, чем предстоящей ночью. В дополнение к этому из-за умеренного западного ветра ощущаемая температура составит 20-25 градусов мороза - это на 10-15 градусов ниже, чем сегодня.

Глава Чувашии сделает прививку от коронавируса в феврале

0 Олег Николаев признался, что готов сделать прививку хоть сегодня, но в республике большая очередь на вакцинацию.

Депутаты Госдумы поддержат инициативы Правительства Чувашии

16.01.2021 /
0 Об этом они единогласно заявили 16 января во время встречи с Главой Чувашии Олегом Николаевым и вице-премьерами республиканского правительства. 

Анжелика Сидорова победила на Кубке Главы Чувашии с лучшим результатом в сезоне

Анжелика Сидорова победила на Кубке Главы Чувашии с лучшим результатом в сезоне
0  В Чувашии установлен лучший результат сезона в мире. Обладательница золотой медали чемпионата мира - 2019 в прыжках с шестом Анжелика Сидорова заняла первое место на Кубке главы Чувашии по легкой атлетике в Новочебоксарске. Спортсменка победила с результатом 4,75 метра. Анжелика Сидорова стала обладательницей лучшего результата сезона в мире в женских прыжках с шестом. Это был первый старт спортсменки в 2021 году.

В Чувашии отметили День печати

16.01.2021 /
В Чувашии отметили День печати
0 На торжественном мероприятии во дворце культуры ЧГУ имени И.Н. Ульянова, посвященного Дням российской и чувашской печати, журналистов, издателей и полиграфистов республики с профессиональным праздником поздравил Глава Чувашии Олег Николаев.

Новочебоксарский долгострой завершат за счет средств Фонда обманутых дольщиков

16.01.2021
0  Строительство долгостроя в новочебоксарском ЖК «Зеленый» возобновят лишь в конце года. «Ожидаем, что при благоприятном исходе событий, в конце этого года мы сможем выйти на строительную площадку и в течение полутора лет завершить строительство», - сообщил дольщикам замминистра строительства Чувашии Владимир Максимов.

Все больше товаров подлежат обязательной маркировке в Чувашии

16.01.2021
0 С 1 января 2021 года запрещен оборот немаркированных товаров легкой промышленности. С июня этого года будут подлежать обязательной маркировке мороженая продукция и сыры, с сентября – молочная продукция.

"Спасибо Вам, родные доктора!" 132 врача Чувашии наградили за самоотверженный труд

16.01.2021 /
0 В честь медицинских работников в Чувашском драматическом театре прошла акция «Спасибо вам, родные доктора!».

Победить “корону”. В Новочебоксарске все больше тех, кто уже имеет антитела к вирусу COVID-19

0 В понедельник, 18 января, во всех регионах России стартует долгожданная гражданская вакцинация от коронавируса. Об этом россиянам объявила вице-премьер Правительства РФ Татьяна Голикова.

За шесть часов до Москвы

0 Правительство Чувашской Республики и госкомпания “Росавтодор” обсудили проект строительства скоростной трассы М12.

Два золота Ланы

0 Новочебоксарская фристайлистка Лана Прусакова завоевала высшую награду в двух дисциплинах: олимпийском биг-эйре и слоуп­стайле — в рамках Кубка России, прошедшего на базе горнолыжного курорта “Солнечная долина” в Миассе Челябинской области. В мужском первенстве по биг-эйру лидером был признан также наш земляк Дмитрий Мулендеев.  Пока верстался номер 

Пешком дешевле

0 С 15 января повысилась стоимость проезда в городских маршрутках, сообщает пресс-служба администрации Новочебоксарска. Теперь при наличной оплате цена одной поездки составляет 24 рубля. Предыдущее повышение стоимости проезда в маршрутках города произошло 1 ноября. Тогда цена проезда за безналичный расчет увеличилась с 19 до 21 рубля.

Просвещение за 14 млн рублей

0 В этом году на обновление книжных фондов муниципальных библиотек Чувашии направят более 13,8 млн рублей. Согласно государственной программе “Развитие культуры и туризма” впервые в республиканском бюджете предусмотрены целевые средства на приобретение книг на чувашском языке — 3,5 млн рублей.

Благодарность за подписку

16.01.2021 /
0 ИД “Грани” выражает искреннюю благодарность за подписку на газету “Грани” на 2021 год:  депутату Государственной Думы РФ Алене Игоревне Аршиновой  ветеранов Великой Отечественной войны и городского Совета ветеранов;  депутату Государственного Совета ЧР Сергею Петровичу Михееву активистов ТОСов Юраковского и Ельниковского  микрорайонов, городского общества инвалидов.

Путь к черному поясу

0 В последнюю праздничную субботу января на матах чебоксарской спортшколы “Спартак” в рамках первен­ства и чемпионата Чувашии по карате встретились юные спортсмены-воспитанники региональных школ по боевому искусству. Защищать честь Новочебоксарска посчаст­ливилось сразу 17 каратистам. В напряженной и зрелищной борьбе наши спортсмены пополнили копилку Федерации карате 22 медалями разных достоинств. Для кого-то это стало первым боем в жизни, для других — еще одним шагом на пути к заветной цели — чемпионату России, а потом и мира.

Елочка, гори!

16.01.2021 /
0 Креативно постарались создать новогоднее настроение ребята из новочебоксарского автомобильного клуба “Trg_syndicate”. Они собрали автолюбителей на новочебоксарской набережной и выстроили машины в форме елочки, которая, будто украшенная гирляндами, мигала ближним, дальним светом, “аварийками”, стоп-сигналами. 

Ремонт: от подвала до крыши

0 Незадолго до Нового года Кабинет Министров Чувашской Республики утвердил краткосрочный план республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на 2021-2023 годы. Мы попросили прокомментировать план заведующего сектором ЖКХ администрации Новочебоксарска Оксану ДОЛГАНОВУ.

После снегопада

0 По поручению главы администрации Новочебоксарска Павла Семенова после сильнейшего снегопада 14 января  все подрядные организации задействованы на расчистке городских дорог и дворов. В пятницу, 15 января, очисткой дорог от снега в Новочебоксарске занимались 23 единицы спецтехники: грейдеры, тракторы, самосвалы, погрузчики, бульдозер. На расчист­ке городских аллей, парков и скверов, тротуаров, остановок, подходов к пешеходным переходам были задействованы четыре трактора с щеткой и 25 дорожных рабочих.

Здоровья и счастья для всех попрошу

16.01.2021 /
0 В конвертиках из цветной бумаги, сделанных вручную, и на покупных новогодних открытках — около 100 посланий получила редакция газеты “Грани” во время акции “Елка желаний”. Чтоб не было злобы и фальши Многие из писем написаны детским неровным почерком, некоторые набраны на компьютере и распечатаны. Одни участ­ники акции поделились историями из жизни, а кто-то не посчитал нужным даже по­здороваться, черкнул только свое “хочу” и номер телефона.

Открывая Древнюю Русь. Словно из шкатулки расписной предстал пред нами Палех золотой

0 Зимние каникулы 2021 года выдались на удивление теплыми и малоснежными. В такую погоду можно и нужно путешествовать, решили мы. Ранним утром 1 января сели в машину. Решение поехать в Иваново было принято практически перед самым выездом.  В дорогу!

Талисман года-2021

16.01.2021 /
0 Опубликован календарь "Талисман года-2021". В оформлении календаря использованы работы победителей и призеров конкурса “Талисман года”, проведенного газетой “Грани” в конце 2020 года.  Приглашаем авторов работ вместе с талисманами, размещенными в календаре, для получения дипломов в редакцию (рекламный отдел) 19 и 22 января с 9.00 до 18.00.  Справки по тел. 73-09-07.

Что нас ждет в год быка

16.01.2021 /
0 Овен 21 марта — 20 апреля

Думаем о душе, заботимся о теле

16.01.2021 /
0 В этом году после Рождества ударили настоящие крещенские морозы. И те, кто следует традиции окунаться в ледяную воду 19 января, могут отвести свою душу в подготовленных по случаю праздника купелях. Таковых по республике будет более 500, в Чебоксарах их готовят четыре в районе мужского монастыря.

Моржи: истории из жизни

16.01.2021 /
0 На улице хороший “минус”. Если дойти до остановки, а еще подождать транспорт, начинают зябнуть ноги, мерзнуть руки, а лица вообще не чувствуешь. Это зима-матушка, что тут скажешь, да пока еще и не самая лютая. Вот и думаешь: “А ведь кто-то в это время вообще окунается в прорубь или даже плавает в ледяной воде. Как они это делают? И главное, зачем?” В этих вопросах попытались разобраться “Грани”. Обратились сначала к любителю. Освежиться захотелось 

Анекдоты недели: После новогодних праздников две беды — зеркало и весы

0 Из-за этих бесконечных праздников у меня весь график сбился — не могу заснуть на работе. * * * Остерегайтесь мошенников! Перед праздниками заказал жене духи от “Шанель” и золотые сережки, а прислали два спиннинга и стульчик для рыбалки. *** Проводили 2020 год? Расслабились? А вот и наступил двадцать первый год двадцать первого века. Мало того, у нас еще и двадцать первый регион! * * * Заглянуть в холодильник — это рефлекс. Даже если есть не хотим, то проверить, не перегорела ли лампочка, надо. ***

Две связки ключей

16.01.2021 /
0 Авоську темного цвета и находящийся внутри матерчатый футляр с двумя связками ключей наш читатель нашел еще 28 декабря на остановке “Ельниковский проезд” около дома № 4 по одноименной улице. Говорит, скорее всего, авоська с содержимым провалилась сквозь брусья скамейки, а хозяин этого не заметил. Узнавшего свою вещь мы ждем в редакции газеты “Грани” (ул. Советская, 14а) в будни с 8.00 до 17.00 (обед с 12.00 до 13.00), тел. 73-14-55.

Частные объявления за 16 января 2021 года

16.01.2021 /
0 Поздравляем! От всего нашего дружного родительского коллектива поздравляем  самого замечательного классного руководителя 11 “а” класса Новочебоксарского кадетского лицея   Светлану Владимировну ТОМИЛОВУ! Вы прекрасный педагог  С многолетним стажем.  И за ваш достойный труд  Мы спасибо скажем!  Вы во всем всегда пример  Лучший подаете,  Наши дети любят вас,  Вы для них живете.  С юбилеем! Всех благ,