Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - янв 20, 2021

"Яндекс. Такси" будет возить медиков Чувашии бесплатно

20.01.2021 /
0 С 20 января медицинские работники Чувашии смогут для посещения пациентов на дому пользоваться бесплатно сервисом «Яндекс. Такси».

«Ростелеком» продолжит подключать к скоростному интернету социально значимые объекты в Чувашии

20.01.2021
0 «Ростелеком» как исполнитель федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» в этом году построит порядка 300 километров оптики до 143 социально значимых объектов в Чувашской Республике.  

В ПАО "Химпром" дали ответ. Новочебоксарцам не о чем беспокоиться

20.01.2021
0 Прокуратура Новочебоксарска совместно со специалистами контрольных органов провела проверку соблюдения требований закона в ПАО «Химпром».

Стоимость чебоксарских новостроек - одна из самых низких по России

20.01.2021
0 В Чебоксарах стоимость недвижимости одна из самых низких по стране. Средняя цена за 1 квадратный метр в столице Чувашии составляет 46,6 тысяч рублей. 

Прокуратурой Новочебоксарска направлено в суд уголовное дело по факту служебного подлога при ремонте спортшколы

0 Прокуратурой г. Новочебоксарска в ходе проверки исполнения бюджетного законодательства в БУ ЧР «Спортивная школа олимпийского резерва № 4» Министерства физической культуры и спорта Чувашии выявлены факты оплаты за фактически невыполненные ремонтные работы.

Волонтеры "Агроконтроля" проводят рейды в Чувашии

20.01.2021
0 Количество участников социального проекта «Агроконтроль» растёт. Уже сформировано 46 мобильных групп.

У каждого человека свои мотивы, по которым он окунается

0 Каждый год праздник Крещения Господня в ночь с 18 на 19 января привлекает в Собор святого равноапостольного князя Владимира сотни горожан. В этом году праздник выпал на будни, да еще и ознаменовался морозами под минус 30. Несмотря на это, люди к храму пришли. 

Глава обозначит перспективы

0 2 февраля Глава республики Олег Николаев обратится с ежегодным Посланием Госсовету Чувашии. В нем руководитель региона подведет итоги проведенной работы и обозначит задачи Правительства, парламента республики, органов местного самоуправления в краткосрочной и долгосрочной перспективе. При подготовке Послания также учтут мнение парламентариев и партийцев. Возможность внести свои предложения они получили 18 января в ходе встречи с руководителем региона.

Пьедестал их домом стал

0 Чемпионка мира в прыжках с шестом Анжелика Сидорова победила на Кубке Главы Чувашской Республики, прошедшем в субботу, 16 января, в новочебоксарской СШОР-3. Взятая высота 4,75 м позволила подопечной Светланы Абрамовой возглавить мировой рейтинг. Другая наша спортсменка, биатлонистка Татьяна Акимова стала триумфатором соревнований на завершившемся в немецком Арбере первом этапе Кубка IBU-20/21. В трех гонках она завоевала три золота.

Спорт для зрителей

0 На прошедшем заседании оперштаба по коронавирусу Главой Чувашии было принято решение о  проведении спортивных соревнований и тренировочных мероприятий с привлечением зрителей в помещениях для занятий спортом, площадь которых составляет более 800 кв. м и при условии общей заполняемости зрителями не более 25% от имеющихся зрительских мест.

Переведем стрелки?

0 В Чувашии вынесут на общественное обсуждение вопрос перехода на третью часовую зону (московское время плюс 1 час). Эту тему затронули на встрече депутатов Госсовета с Главой республики Олегом Николаевым. “Сельские жители ратуют за перевод времени, это даст им дополнительную ежедневную возможность продлить полевые работы”, — отметил председатель комитета по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии Госсовета Сергей Павлов.

Пора заделать бреши

0 В понедельник, 18 января, Глава Чувашии Олег Николаев на еженедельной планерке акцентировал внимание руководителей министерств на проблемных направлениях реализации нацпроектов в 2020 году.

Вакцина становится доступнее

0 С понедельника в республике стартовала массовая вакцинация населения против COVID-19. Она будет проводиться по предварительной записи и в удобное для желающих время.

2021-й – Год Сурского рубежа

0 9 мая 2020 года Олег Николаев подписал указ, которым 2021-й объявил в Чувашии Годом трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Прошедший год стал подготовительным. Многие историки, педагоги и СМИ обратили внимание на эту тему и по­свящали ей репортажи и исследования. Мы вступили в 2021-й — Год Сурского рубежа. Каким он будет? Об этом расскажем сегодня.

За святой водой к источнику в Ердово

20.01.2021 /
0 Уже 18 января, в Крещенский сочельник, слова праздничной молитвы из чина великого освящения воды разносились возле источника близ деревни Ердово Атлашевского сельского поселения. Иерей Илия совершал водосвятный молебен — здесь уже несколько лет всё происходит именно так. Но сейчас на эту церемонию пришло всего чуть более 20 человек: пандемия и сильный мороз сделали свое дело. Окунания запретили, но праздник всё же никто не отменял.

Чувашия в числе самых читающих регионов России

20.01.2021 /
0 «Почта России» подвела итоги подписной кампании за 2 полугодие 2020 года. По данным всероссийского рейтинга, УФПС Чувашской Республики остается одним из лидеров рынка подписки, а значит сохранила статус одного из самых читающих регионов страны.

Двадцать первый — золотой, или Магия российской и чувашской журналистики

0 “Аналитика, которая представлена на страницах и площадках различных медиаресурсов, очень полезна. Критика, которая звучит из ваших уст, необходима, чтобы своевременно разрешить те недостатки, которые имеются в жизни”, — заявил Глава Чувашии Олег Николаев на торжественном мероприятии, посвященном Дням российской и чувашской печати, которое прошло в субботу, 16 января, в ДК ЧГУ им. И. Ульянова.

Под знаком объективности и беспристрастности. Десятилетие своей деятельности отметил Следственный комитет Российской Федерации

0 В 1713 году указом императора Петра I была основана следственная канцелярия Михаила Ивановича Волконского. Впервые была реализована идея независимого след­ствия, которое было отделено от суда, подчинялось главе государства и расследовало наиболее опасные деяния. Однако после смерти Петра I созданные им следственные органы были упразднены, и лишь через несколько столетий — в 2011 году — был создан Следственный комитет России, по-прежнему не входящий ни в одну ветвь власти и подчиняющийся только главе государства. 

Выгоднее в январе

0 В среду, 13 января, когда вышел первый номер газеты “Грани” в 2021 году, наша постоянная читательница и подписчица Мария Андреева (на фото) вдруг спохватилась: что-то газету в ящик не положили. Стала звонить в отдел доставки, чтобы выяснить причину. Оказалось, в суматохе предпразничных декабрьских дней женщина просто забыла оформить подписку.

Авоська и ключи: история с продолжением

0 Свою авоську и футляр с ключами, о которых мы написали в рубрике “Бюро находок” в субботу, 16 января, узнали сразу же. “Уж я ругала его все новогодние праздники, — кивнула в сторону Владимира Лаврентьевича его супруга Галина Константиновна. — Ведь там же ключи и от дачи, и от квартиры. Хорошо, нашелся добрый человек, принес нашу пропажу в газету “Грани”. Спасибо ему за это огромное от всей нашей семьи”.

Частные объявления за 20 января 2021 года

20.01.2021 /
0 Поздравляем! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Василия Александровича КИРИНА, начальника пожарной части № 11 г. Новочебоксарска, Инессу Алексеевну ОСИПОВУ, ветерана муниципальной службы администрации Новочебоксарска, и желает здоровья, счастья и новых свершений на благо города!