Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - янв 6, 2021

​​Названо главное слово 2020 года

06.01.2021 /
​​Названо главное слово 2020 года
0 Словарь английского языка Merriam-Webster выбрал «пандемию» (pandemic) главным словом года.  «Уместно, что в этот исключительный — в том числе исключительно трудный — год это слово сразу же вышло на первый план», — пишут составители словаря. В топ-11 главных слов 2020 года также попали «коронавирус», «карантин», «бессимптомный». Описывая популярность слова «коронавирус», авторы отметили, что медицинские термины почти никогда не входят в повседневный лексикон настолько плотно.

Беззаявительный порядок предоставления субсидий на оплату ЖКУ продлен

06.01.2021 /
0 Гражданам не придётся подавать заявление и документы, чтобы продолжать получать субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, срок предоставления которых истекает до 1 апреля 2021 года. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Обычно субсидии на оплату ЖКУ выдаются гражданам на шесть месяцев. Для продления выплаты на следующие полгода необходимо заново подавать заявление и документы, подтверждающие нуждаемость.

Правительство России сохранило размер пособия по безработице на 2021 год

06.01.2021 /
0 В новом году размеры максимального и минимального пособий по безработице будут сохранены на прежнем уровне. Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин. Максимальное пособие останется в размере 12 130 рублей, минимальное – 1500 рублей. При этом первые три месяца гражданину будет выплачиваться 75% заработка, но не более максимальной величины пособия, а вторые три месяца – 60% заработка, но не более 5000 рублей.

В Чувашии в 2021 году более 1,3 млрд рублей направят на благоустройство

06.01.2021 /
0 «1 млрд рублей будет выделен на ремонт дворов и 320 млн рублей будут выделены по программе «Формирование комфортной городской среды», – сообщил министр строительства, архитектуры и ЖКХ Чувашии Александр Героев. Кроме того, Мариинский Посад в следующем году начнет реализацию проекта, с которым он одержал победу во всероссийском конкурсе и получил федеральный грант в размере 50 млн рублей.

В ПФО снизился уровень рождаемости и вырос показатель смертности

06.01.2021 /
0 Во всех регионах ПФО по итогам января-ноября 2020 года снизился уровень рождаемости и вырос показатель смертности. В среднем в ПФО рождаемость снизилась на 4,9%, смертность выросла на 17,5%. В Чувашии число новорожденных по сравнению с 2019 годом снизилось на 4,3% (10-й показатель в ПФО), смертность выросла на 19,1% (5-е место).

Фермеры из Марий Эл самостоятельно отремонтировали мост в Чувашии

06.01.2021 /
0 Фермеры из маленькой деревни Яштуга в Марий Эл самостоятельно отремонтировали мост на территории Чувашии. Работы велись с официального разрешения властей Чувашии. Мост марийцам нужен, так как поездка в обход увеличивала расстояние пути на сто километров. Яштуга находится на дороге Козьмодемьянск — Яштуга — Ядрин в 45 км от районного центра, в 3-х км от села Засурье Чувашии и в 5,5 км от федеральной трассы «Волга».

Число смертей от коронавируса в Чувашии не снижается

06.01.2021 /
Число смертей от коронавируса в Чувашии не снижается
0 На 6 января 2021 года, по данным сайта стопкоронавирус.рф, в республике зафиксированы 92 случая заражения коронавирусом, выздоровели - 89, умерли - 11 человек.  В Чувашии за все время пандемии выявлено - 16997 случаев COVID-19, выздоровело - 15321, умерло - 591 человек. 

Два самолёта «Победы» не сразу смогли приземлиться в аэропорту Чебоксар

Два самолёта «Победы» не сразу смогли приземлиться в аэропорту Чебоксар
0 Вчера два самолета "Победы" из-за снегопада  не сразу смогли приземлиться в аэропорту Чебоксар. Им пришлось сделать по пять кругов в зоне ожидания, сообщает портал "На связи".   Сначала самолет авиарейса «Москва-Чебоксары» совершил посадку только в 11 часов 04 минут, более получаса покружив в воздухе. Таким же образом "Боинг" из Санкт-Петербурга приземлился в аэропорту Чебоксар.

В Новочебоксарске сгорел автомобиль Kia-Spectra

В Новочебоксарске сгорел автомобиль Kia-Spectra
0 С начала нового года в Чувашии произошли 25 пожаров. В ночь с 4 на 5 января на территории республики зарегистрированы девять возгораний. Около 2.00 час. ночи 4 января огонь уничтожил бревенчатый дом в деревне Сарабакасы Чебоксарского района.  В 4.50 час. утра пожар вспыхнул в селе Большие Яльчики Яльчикского района. Здесь пламя повредило гараж, принадлежащий фермерскому хозяйству. От огня спасены два трактора и легковой автомобиль.

Рождественское послание высокопреосвященнейшего Савватия, митрополита Чебоксарского и Чувашского

Рождественское послание высокопреосвященнейшего Савватия, митрополита Чебоксарского и Чувашского
0 РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО САВВАТИЯ, МИТРОПОЛИТА ЧЕБОКСАРСКОГО И ЧУВАШСКОГО, ГЛАВЫ ЧУВАШСКОЙ МИТРОПОЛИИ Пастырям, монашествующим и всем верным чадам Чебоксарско-Чувашской епархии Русской Православной Церкви «Днесь Бог на землю прииде — и человек на небеса взыде…»                                     (Стихира на литии Рождества Христова). Возлюбленные о Господе пастыри, 

Лана Прусакова и Дмитрий Мулендеев отправились в Австрию на этап Кубка мира по фристайлу

Лана Прусакова и Дмитрий Мулендеев отправились в Австрию на этап Кубка мира по фристайлу
0 Воспитанники отделения фристайла СШОР № 2, мастера спорта России Лана Прусакова и Дмитрий Мулендеев отправились в австрийский Крайшберг, где они будут защищать спортивную честь России на этапе Кубка мира по фристайлу. Соревнования в дисциплине «биг-эйр» пройдут 7-8 января. Национальная сборная усиленно готовилась к предстоящим стартам еще в прошлом году – ребята оттачивали свое мастерство на тренировочных сборах в Екатеринбурге с 11 ноября по 19 декабря.

Митрополит Савватий обратился к православным с просьбой соблюдать в храмах масочный режим

06.01.2021 /
0 Митрополит Савватий обратился к православным с просьбой соблюдать в храмах масочный режим.  Владыка напоминает о том, что рождественская служба во Введенском Соборе начнется 6 января в 22 часа и будет транслироваться в эфире Национального телевидения Чувашии. Кроме того, богослужение можно будет посмотреть и на страничке митрополита в Инстаграме, а также в паблике «Православная Чувашия» ВКонтакте. 

Рождественское богослужение – в прямом эфире Национального телевидения

06.01.2021 /
0 В ночь с 6 на 7 января 2021 года христиане празднуют один из важнейших православных праздников - Рождество Христово. Он установлен в честь рождения во плоти Иисуса Христа от Девы Марии. В этом году в связи с пандемией Рождественские богослужения проведут в соответствии с противоэпидемиологическими требованиями Роспотребнадзора.