Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - дек 5, 2021

"Сухая" победа МХК "Сокол" над "Металлургом"

"Сухая" победа МХК "Сокол" над "Металлургом"
0 Спустя почти полтора месяца в Новочебоксарск вернулся большой хоккей. За это время новочебоксарский молодежный хоккейный клуб "Сокол" из зоны попадания в плей-офф опустился на последнее место в турнирной таблице, проиграв восемь выездных встреч подряд. И вот 4 декабря начался второй круг. Матчем с череповецким "Металлургом", с которым "Сокол" встречался буквально неделю назад на его льду.

Команда школьников Чувашии стала самой сильной киберспортивной сборной России

Команда школьников Чувашии стала самой сильной киберспортивной сборной России
0 Команда чебоксарского «Лицея № 3» выиграла финал четвертого сезона в Школьной киберспортивной лиге. Всероссийские соревнования прошли 4 и 5 декабря в онлайн-формате. В этом году в турнире участвовали школьные команды из 69 регионов России. Юные киберспортсмены состязались в пяти видах программы: Dota 2, Hearthstone, Clash Royale, «Электронные шахматы» и «Поиск в интернете на время».

Кадастровая палата Чувашии подвела промежуточные итоги внесения в ЕГРН сведений о границах лесничеств

05.12.2021 /
0 В республике их 11. Сейчас в госреестр внесли сведения о границах 7 лесничеств: Чебоксарского, Шумерлинского, Опытного, Мариинско-Посадского, Вурнарского, Шемуршинского, Канашского. Общая площадь внесенных лесничеств – более 331 тыс. га. По четырем оставшимся ведутся подготовительные работы по внесению в ЕГРН.

НИУ ВШЭ: летальность коронавируса в Чувашии идет на подъем

05.12.2021 /
НИУ ВШЭ: летальность коронавируса в Чувашии идет на подъем
0 Летальность COVID-19 идет на подъем в нескольких регионах страны. Об этом рассказала директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович. «Никакого снижения уровня проблемности не наблюдается», – заявила эксперт. По данным ее исследования, на первом месте по летальности Краснодарский край (умирают около 9% заболевших), Чувашия (7%), Алтайский край (около 6%).

Минтруда Чувашии озвучило несколько рекомендаций работодателям

05.12.2021 /
0 Минтруда Чувашии рекомендовало работодателям республики предоставлять прошедшим вакцинацию сотрудникам два выходных с сохранением зарплаты. Другой вариант – заменить выходные на продление отпуска или оплату проезда и питания. Такой порядок лучше всего отразить в коллективном договоре, отметила министр труда Чувашии Алена Елизарова.

Руководитель администрации Главы Чувашии озвучил некоторые данные о работе ЦУР

05.12.2021 /
Руководитель администрации Главы Чувашии озвучил некоторые данные о работе ЦУР
0 «Мы видим реальные результаты работы. Например, по дорогам снизилось количество обращений и жалоб людей на 14% за год, увеличилась информированность людей. И это только первый год работы, и здесь ЦУР необходимо дальше набирать темпы и осваивать новые инструменты и компетенции», - сообщил Вячеслав Борисов. С ноября 2020 года Центр управления регионом Чувашии обработал порядка 56 тысяч обращений, рассказала руководитель ЦУР ЧР Татьяна Немцева.

Новочебоксарское предприятие "Приволжские колбасы" подало в суд на поставщика мяса из Саратова

Новочебоксарское предприятие "Приволжские колбасы" подало в суд на поставщика мяса из Саратова
0 Его продукция оказалась заражена вирусом африканской чумы свиней. Сумма требований к компании «СарПродТрейд» - 3,647 млн рублей. Иск находится в Арбитражном суде Чувашии. Ранее Россельхознадзор сообщал, что вирус АЧС нашли в мясокостной муке производства «СарПродТрейд». Опасный продукт завезли не только в Чувашию, но и в Нижегородскую область.

Экспорт продукции АПК из Чувашии за 11 месяцев вырос до $39,7 млн

05.12.2021 /
0 Такие данные приводит Федеральная таможенная служба. Рост к аналогичному периоду 2020 года – 17,1%. Наибольшая доля экспортируемой продукции приходится на пищевую – 78%. 61% пищевки – это кондитерские изделия, 17% - кофе и чаи, еще 17% - масличные культуры, 5% - мясная продукция, около 1% - минеральная вода и картофель.

В Новочебоксарске завершают реконструкцию теплосетей

05.12.2021 /
В Новочебоксарске завершают реконструкцию теплосетей
0 Средства на нее, 44 млн рублей, выделил Фонд национального благосостояния. Сейчас на рассмотрении федеральной автоматизированной информационной системы «Реформа ЖКХ» находится заявка ГУП «Чувашгаз» Минстроя Чувашии на сумму порядка 1,2 млрд рублей. Предприятие хочет получить эти средства для реконструкции объектов теплоснабжения.

Жителям Чебоксар рассказали о ценах на тепловую энергию в 2022 году

05.12.2021 /
0 Цены на тепловую энергию для потребителей столицы Чувашии с I полугодия 2022 года останутся на уровне тарифа, установленного Госслужбой Чувашии по конкурентной политике и тарифам на II полугодие 2021 года. Во втором же полугодии рост цены составит не более 6,5%. При этом для жителей Чебоксар, получавшим тепловую энергию от МУП «Теплосеть», на этот период «заморозят» рост цены.

Алена Аршинова вошла в состав Генсовета "Единой России"

05.12.2021 /
Алена Аршинова вошла в состав Генсовета "Единой России"
0 Депутат Госдумы, секретарь регионального отделения «Единой России» в Чувашии Алена Аршинова вошла в состав Генсовета партии. Решение об утверждении нового состава руководящего органа приняли в ходе третьего этапа XX съезда партии. Состав Генсовета обновился более чем на 50%. В него вошли 170 партийцев из всех регионов страны.

В начале недели Чувашию ожидает похолодание

05.12.2021 /
В начале недели Чувашию ожидает похолодание
0 По прогнозам синоптиков, после нынешних относительно теплых выходных в начале следующей недели заметно похолодает. По ночам – до минус 10 градусов. В среду вероятна оттепель. Во второй половине декабря прогнозируются первые 30-градусные морозы. Снег ожидается ближе к середине месяца, но обильно он выпадет только накануне Нового года. При этом спасатели напоминают: реки еще достаточно не промерзли, потому стоит повременить с выходом на тонкий лед.

В Аликовском районе перевернулась "Лада Самара", водитель погиб

0 4 декабря около половины четвертого утра в деревне Синерь Аликовского района 42-летний житель села Аликово на автомашине «Лада Самара» выехал на обочину, совершил наезд на земляную насыпь, после чего транспортное средство опрокинулось и загорелось. Водитель от полученных травм скончался на месте происшествия. По предварительным данным, причиной ДТП стало несоответствие скорости автолюбителя дорожным и метеорологическим условиям, несоблюдение интервала до обочины. Обстоятельства устанавливаются, сообщает МВД по Чувашии.

Чебоксарку обманули под предлогом выплаты компенсации за ковидный карантин

05.12.2021 /
0 4 декабря 44-летняя жительница Чебоксар получила сообщение со страницы своей знакомой, что выплачивается компенсация за вынужденный ковидный карантин. Полагая, что переписывается с приятельницей, женщина сообщила реквизиты своей банковской карты и другие конфиденциальные данные, после чего с ее счета злоумышленники похитили около 25 000 рублей.

С начала года менее чем за 10 суток полицейские Чувашии установили местонахождение 866 граждан

0 С начала 2021 года в МВД по Чувашии было зарегистрировано более 1000 обращений по без вести пропавшим гражданам. Менее чем за 10 суток полицейским удалось установить местонахождение 866 граждан. Еще 78 пропавших были найдены в ходе розыскных мероприятий.

Федеральные эксперты провели семинар для пресс-секретарей Чувашии

05.12.2021 /
Федеральные эксперты провели семинар для пресс-секретарей Чувашии
0 В продолжение финала первого республиканского конкурса профессионального мастерства «PRофи-21» в Чебоксарах прошел семинар для специалистов  по связям с общественностью.

Глава Чувашии поздравил с Днем добровольца

05.12.2021 /
0 Хаклӑ туссем! Чӑваш Республикинче пурӑнакан уҫӑ та тарават кӑмӑллӑ, хастар чунлӑ мӗн пур ҫынна Доброволец кунӗ ячӗпе саламлатӑп! Пӗрле пухӑнса пӗр-пӗрне тӳлевсӗр пулӑшмалли ниме йӑли чӑваш халӑхӗн пурнӑҫӗнче мӗн авалтан паллӑ. Паян вӑл республикӑри ырӑ тӑваслӑх юхӑмӗн пархатарлӑ ӗҫ-хӗлӗнче витӗмлӗн палӑрать, эпир ҫакӑнпа чӑннипех те мухтанма пултаратпӑр.