Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - мар 27, 2021

"Итоги недели" в цитатах

27.03.2021 /
"Итоги недели" в цитатах
0 Еженедельный выпуск "Итоги недели" в цитатах Главы Чувашии Олега Николаева и министров Правительства республики на этот раз включает следующие темы: - Жители Чувашии высказались за прямые выборы глав районов и глав администраций в одном лице, теперь это обсудят на парламентских слушаниях. - В Чувашии начался сезон ямочного ремонта. - Приемные Общественного совета при  Главе Чувашии появятся в каждом муниципалитете республики. - Правительство Чувашии и Дом.РФ договорились о совместной реализации проектов.

Министр сельского хозяйства ЧР Сергей Артамонов встретился с активом садовых некоммерческих товариществ

Министр сельского хозяйства ЧР Сергей Артамонов встретился с активом садовых некоммерческих товариществ
0 Накануне старта очередного садово-огородного сезона министр сельского хозяйства ЧР Сергей Артамонов встретился с активом садовых некоммерческих товариществ (СНТ). В Чувашии сейчас 354 тысячи садоводов и огородников – почти треть населения республики. Грядки и теплицы – это не хобби или способ оздоровительного отдыха. Для большинства – это возможность подкрепить «продовольственную безопасность» своих семей и иметь на столе экологически чистые продукты.

В Чебоксарах проходят съёмки фильма о строительстве Сурского рубежа

27.03.2021 /
В Чебоксарах проходят съёмки фильма о строительстве Сурского рубежа
0 Сегодня в Чебоксарах проходят съёмки художественно-документального фильма, посвящённого трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей. Образы, атмосфера, атрибутика - все выдержано в стиле того сложного для республики времени. Напоминаем, в республике объявлен конкурс видео, посвященных историческому строительству. Все подробности - на сайте сурскийрубеж.рф

Масштабная реконструкция

0 “Уже летом 2021 года жители Новочебоксарска увидят обновленный фасад главного спортивного сооружения Чувашии”, — отметил министр физической культуры и спорта Чувашии Василий Петров, отвечая на волнующий всех без исключения горожан вопрос о масштабной реконструкции здания новочебоксарского спорткомплекса. Также он заявил о намерении в ближайшем будущем создать на базе СШОР-3 современный центр реабилитации и восстановления спортсменов.

Работодателей поддержат

0 Министерством труда России предусмотрена субсидия в размере 3 МРОТ для ИП и юрлиц за наем тех, кто потерял работу в период пандемии коронавируса. Средства будут выделяться из Фонда социального страхования, сообщает ведомство.  Обязательным условием для соискателя является регистрация в органах службы занятости на 1 января 2021 года.

Решением народа

0 Жители Чувашии поддержали идею о прямых выборах единых глав городов и районов, сообщила председатель Общественного совета при Главе Чувашии Наталия Партасова. “Большинство участников общественных обсуждений, прошедших в 10 муниципалитетах Чувашии, высказались за выборность главы города и главы администрации в одном лице. Они считают это более демократичным”, — сказала Наталия Партасова. Глава региона Олег Николаев предложил обсудить эту тему на площадке Госсовета с участием заинтересованных сторон: глав муниципалитетов и глав администраций.

“Большая перемена” отправит в “Артек”

0 Вчера, 26 марта, стартовал новый сезон Всероссийского конкурса “Большая перемена”, проекта президентской платформы “Россия — страна возможностей”. Открытие нового сезона конкурса пройдет в формате трехдневного онлайн-марафона и завершится 28 марта. Регистрация участников открыта на платформе bolshayaperemena.online до 1 июня 2021 года. Первые этапы конкурса, как и решение заданий, пройдут дистанционно. Финал конкурса состоится в “Артеке” в ноябре 2021 года, победители получат крупные денежные призы.

Здоровье — бесплатно

0 Сегодня в Чувашии проходит День здоровья и спорта. Услуги республиканских и муниципальных спортивных сооружений предоставляются населению на безвозмездной основе. Подробнее ознакомиться с услугами, программой проведения Дня здоровья и спорта, а также предварительно записаться можно на сайтах соответствующих спортивных школ и физкультурно-оздоровительных комплексов.

Когда терпение со знаком минус

0 Представьте, еще каких-то 30 лет назад у пациента был лишь один вариант — обращение к профильному врачу по месту жительства. С тех пор принципы оказания медицинской помощи в нашей стране изменились, и теперь каждый человек может выбирать, какому специалисту и учреждению он доверит свое здоровье. Ведь, как показывает опыт, врачи не все одинаковые, подход к лечению не всегда один и тот же, и самое важное, результат может сильно отличаться.

Воспитанники спортшколы № 1 пополнили ряды мастеров спорта России

 Воспитанники спортшколы № 1 пополнили ряды мастеров спорта России
0 Приказом Министерства спорта России № 29 нг от 24 марта 2021 г. спортсменам отделения спортивного туризма МБУ «СШ № 1» города Новочебоксарска Анастасии Александровой, Андрею Белову и Семену Машанову присвоено звание Мастера спорта России. Поздравляем ребят и их тренеров Андрея Львова и Анну Карпову с присвоением высокого спортивного звания, желаем успехов и непременно стать мастерами спорта международного класса.

Новочебоксарск подвел итоги социально-экономического развития за 2020 год

27.03.2021 /
Новочебоксарск подвел итоги социально-экономического развития за 2020 год
0 25 марта на расширенном заседании Новочебоксарского городского Собрания депутатов Чувашской Республики состоялось подведение итогов социально-экономического развития города Новочебоксарска в 2020 году.

На территории "Химпрома" ночью возник пожар

На территории "Химпрома" ночью возник пожар
0 На территории "Химпрома" вчера ночью возник пожар. Глава администрации Новочебоксарска Павел Семенов сообщил об этом в своем Инстаграм:

ХК «Чебоксары» остались без права на ошибку в плей-офф

0 Хоккейный клуб «Чебоксары» сумел вернуть полуфинальную серию первенства Высшей хоккейной лиги на домашнюю арену, но теперь у команды не осталось права на ошибку. Проиграв две кряду домашние игры против саратовского «Кристалла», подопечные Александра Протаповича сумели избежать быстрого завершения серии, и во время выездного «мини-турне» выступили уже более уверенно – одержали победу со счетом 5:3 в матче №3, и уступили в поединке №4 с результатом 1:4.

Свежий номер "Грани". Уполномоченный по правам ребенка в ЧР Алевтина ФЕДОРОВА: "Слушайте своих детей, услышьте их"

27.03.2021 /
Свежий номер "Грани". Уполномоченный по правам ребенка в ЧР Алевтина ФЕДОРОВА: "Слушайте своих детей, услышьте их"
0 Грани № 20 / 27 марта 2021 г. Сегодня в номере: Алевтина ФЕДОРОВА, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике: Я хочу задать простой вопрос всем родителям новочебоксарских детей. Когда вы ужинали за столом всей семьей и строили совместные планы на неделю? Папы и мамы, слушайте своих детей, они всегда говорят о том, что их волнует, услышьте их.

Как “Грани” Казань взяли

0 13 и 14 марта в столице Татарстана проходил Международный фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества “Золотая лира”. В нем принял участие новочебоксарский ансамбль “Грани” студии игры на гитаре “Адажио” Центра развития творчества детей и юношества Новочебоксарска. Коллектив завоевал третье место.

Что делать вкладчикам “Мегаполиса”

0 Приказами Банка России от 26 марта № ОД-474, № ОД-475 у ООО КБ “Мегаполис” (г. Чебоксары) с 26 марта отозвана лицензия на осуществление банковских операций и назначена временная администрация по управлению кредитной организацией.

Государство поддержит. Индексацией пенсий и соцвыплат, компенсацией за ЖКУ, бесплатными такси и колясками

0 24 марта в редакции газеты “Грани” прошла горячая линия для пенсионеров. На вопросы горожан ответили руководители Управления Пенсионного фонда России Иван Леонтьев, отдела соцзащиты населения Татьяна Уткина, Центра соцобслуживания населения города Елена Шашкарова, Союза пенсионеров России в Новочебоксарске Василий Кочетов.

Дистанционное обслуживание удобно, просто к нему нужно привыкнуть

0 Как нацпроект помог наладить удаленное взаимодействие с безработными, за счет чего снижается напряженность на рынке труда, кто сегодня востребован работодателями. Об этом и многом другом рассказал начальник отдела Центра занятости населения Чувашской Республики по городу Новочебоксарску Александр Сироткин.

Что делать, если УК вас не слышит

0 В нынешнюю зиму горожане часто жаловались то на плохое отопление, то на отсутствие горячей воды (вместо нее шла чуть теплая), а у многих протекала кровля, причем повторяется подобное ежегодно по весне и в дождливую погоду. Были жалобы и на козырек у входа в подъезд, который требовал немедленного ремонта, на разрушенную балконную плиту. Зачастую от управляющих компаний люди слышали традиционный ответ: соберите, дескать,  общее собрание собственников, оформите протокол, укажите источники финансирования и тому подобное. А как должно быть?

За псевдогорячую воду можно не платить

0 Правила предоставления коммунальных услуг устанавливают, что температура горячей воды должна находиться в пределах от +60 до +75 градусов Цельсия. При этом допускаются отклонения на 3 градуса днем и 5 градусов ночью. Интересно, почему именно такая температура считается нормативной? И еще. Что делать, если из горячего крана бежит чуть теплая вода? Как она должна оплачиваться? Евгений

Участились жалобы на МКД

0 В НП “ЖКХ Контроль” недавно составили рейтинг проблем в сфере ЖКХ, на которые жаловались жители России в 2020 году. Традиционно в первые его строчки попали обращения из-за плохого состояния многоквартирных домов, необоснованных начислений платы за ЖКУ, работы УО/ТСЖ и некачественных коммунальных услуг. “ЖКХ Контроль” регулярно публикует отчеты о наиболее частых жалобах жителей России в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Рейтинг формируется на основе поступивших обращений в региональные центры общественного контроля и приемную партнерства.

Почему не работает портал ЖКХ?

0 С таким вопросом в редакцию газеты “Грани” поступило несколько звонков. Раньше было очень удобно и просто, а новая система работает плохо. Как пояснили в Государственной жилищной инспекции Чувашской Республики,  Государственная информационная система (ГИС) “Интернет-портал жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики” была создана во исполнение положений постановления Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. № 731 “Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами”.

С ребенком что-то происходит

0 То, что недавно произошло в Новочебоксарске с одиннадцатилетним мальчиком (напомним, он упал с 25-го этажа высотки), побудило представителей различных служб и организаций прийти на круглый стол в газету “Грани”, чтобы поговорить о взаимоотношениях поколений отцов и детей и о том, как не допустить повторения трагедии.

Дом в порядок приведет и стихи сама напишет

0 Председатель Новочебоксарского литературного объединения “Крылья” Елена ХАФИЗОВА, которую многие в городе знают как Элеонору АРХОНТУ, в марте отмечает свою юбилей. Где грань между двумя ипостасями этой, безусловно, талантливой личности, “Грани” выяснили во время интервью.

Выбираем лучший спектакль

0 Вторая половина марта выдалась особенно богатой на культурные события. Особенно “горячо” было на театральных подмостках. Что ни вечер, то спектакль, опера или балет. Особенной оказалась и публика в зале: на спектакли пришли деятели культуры. В первых рядах — члены комиссии Государственной премии Чувашской Республики в области литературы и искусства, которые оценивали постановки, выдвинутые на премию.

Культурный апрель. Афиша

0 В культурном центре “Полигон” (“Мега Молл”, 5-й этаж) до 5 апреля работает выставка художника Никиты Павлова “Переход”, которая показывает творческую эволюцию автора, прошедшего через опыт художественного исследования городских пространств, погружения в уличное искусство и соприкосновения с актуальными формами городской культуры.

За лицензией на Олимпийские

0 Мастер спорта России по вольной борьбе новочебоксарка Вероника Чумикова завоевала бронзу Европейского лицензионного турнира, проходившего в Будапеште. В весовой категории 57 кг подопечная Ольги Смирновой и Николая Белова уступила по очкам Эвелине Николовой из Болгарии и поднялась на третью ступень пьедестала почета.

Серебро во втором классе

0 Воспитанник новочебоксарской спортивной школы № 1 Сергей Кузнецов выиграл серебряную медаль чемпионата мира по спортивному туризму на лыжных дистанциях, завершившегося в минувшую субботу в Марий Эл. Свою заслуженную награду представитель Чувашии завоевал среди сильнейших спортсменов Белоруссии, Узбекистана и России. По итогам смешанной эстафеты на дистанции второго класса сложности новочебоксарец записал на свой счет серебро чемпионата мира.

Едем на мировой чемпионат!

0 Воспитанник чувашской школы спортивной аэробики, член сборной команды страны мастер спорта России международного класса Алексей Германов завоевал путевки на чемпионат мира, который пройдет в мае в Азербайджане, и чемпионат Европы, намеченный на сентябрь в Италии. Право защищать цвета российского флага на ближайших международных стартах подопечный заслуженного тренера Чувашии Оксаны Дьячук получил по результатам выступления на чемпионате России по спортивной аэробике, который завершился в минувшее воскресенье в Омске.

Жми, тяни, приседай

0 Двукратная чемпионка мира и шестикратная чемпионка Европы мастер спорта России международного класса Анастасия Лоренц стала серебряным призером чемпионата России по пауэрлифтингу. Высокую награду воспитанница чебоксарской спортивной школы им. В.С. Соколова завоевала по результатам выступления в весовой категории 57 кг. В сумме троеборья подопечная тренера Вячеслава Кострюкова подняла 532,5 кг (185 кг в приседании со штангой, 155 кг в жиме лежа, 192,5 кг в становой тяге). Отметим, что в жиме и становой тяге наша землячка стала лидером турнирной таблицы.