Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - мар 6, 2021

Стало известно, когда появится заключение по проектно-сметной документации строительства трассы М-12

06.03.2021 /
Стало известно, когда появится заключение по проектно-сметной документации строительства трассы М-12
0 Заключение по проектно-сметной документации по седьмому, в который входит Чувашия, этапу подготовительных работ строительства трасы М-12 планируется получить в апреле — мае, а на основные работы — в период с мая по август текущего года. Об этом доложил министр транспорта и дорожного хозяйства Татарстана Фарит Ханифов. Строить участок М-12 на территории Татарстана и Чувашии протяженностью почти 41 км будет компания «Волгадорстрой». Стоимость работ превысит 24,8 млрд рублей.

Открылась традиционная выставка "Улыбнитесь женщине"

06.03.2021 /
Открылась традиционная выставка "Улыбнитесь женщине"
0 5 марта состоялось открытие традиционной выставки «Улыбнитесь женщине». Её участниками в этом году являются 11 художников.  Впервые, в рамках общемузейного проекта представлены 3 персональные выставки: «Созвучие», «Любимые, милые, вечные...» и «Женские образы Инны Лялиной» гармонично дополняющие друг друга. Лиричность и камерность, обилие света и воздуха наполнили залы ощущением праздника и наступающей вёсны.

График работы медорганизаций Чувашии в праздничные дни 8 Марта

06.03.2021 /
0 В выходные и нерабочие праздничные дни с 6 по 8 марта работа медорганизаций по оказанию медицинской помощи в амбулаторных и стационарных условиях будет организована в следующем порядке: 7 марта 2021 г. – выходной день, неотложная помощь с 8:00 до 14:00 часов с приемом вызовов до 13:00; 8 марта 2021 г. – нерабочий праздничный день, неотложная помощь с 8:00 до 14:00 часов с приемом вызовов до 13:00.

Новочебоксарский "Спутник" на турнире юных хоккеистов "Золотая шайба" в Астрахани идет без поражений

Новочебоксарский "Спутник" на турнире юных хоккеистов "Золотая шайба" в Астрахани идет без поражений
0 Новочебоксарская хоккейная команда «Спутник» - победитель среди городских команд в младшей возрастной группе с 3 по 8 марта в Астрахани борется за выход в суперфинал на III этапе (турнир № 2) финальных Всероссийских соревнований юных хоккеистов "Золотая шайба" имени А.В. Тарасова среди команд юношей 2010-2011 г. р.

Чебоксарская «Скала 21» поедет на финал «Золотой шайбы» в Смоленск

Чебоксарская «Скала 21» поедет на финал «Золотой шайбы» в Смоленск
0 5 марта на тренировочном катке ледового дворца «Чебоксары-Арена» состоялись финальные игры республиканских соревнований юных хоккеистов «Золотая шайба» среди городских команд в старшей возрастной группе. В финальных играх встретились четыре чебоксарские команды; «Тус», «Альфа», «Спартак», «Скала 21».

С начала года в Чувашии полностью погашена задолженность по зарплате в 6 организациях

06.03.2021 /
0 С начала текущего года в Чувашии частично или полностью погашена задолженность по заработной плате в 6 организациях республики (ООО «Проектный институт «Чебоксарский промстройпроект», ООО «ДСК «СУОР», ОАО «Племенная птицефабрика «Урмарская» и др.). Общая сумма погашенной задолженности составила более 3,5 млн. рублей.

Участник ОПГ «Маратовские», находившийся в розыске с 2008 года, предстанет перед судом

Участник ОПГ «Маратовские», находившийся в розыске с 2008 года, предстанет перед судом
0 Прокуратурой Чувашии направлено в суд уголовное дело в отношении 39-летнего Павла Петрова, участника преступной группы «Маратовские», находившегося в розыске с 2008 года, который обвиняется в похищении человека, вымогательстве и мошенничестве.

«Осторожно: финансовая пирамида!»: двойной мастер-класс

06.03.2021 /
«Осторожно: финансовая пирамида!»: двойной мастер-класс
0 Мастер-класс «Осторожно: финансовая пирамида!» пройдет в Национальной библиотеке Чувашской Республики 11 и 16 марта.

Прокуратура взяла на контроль расследование уголовного дела об истязании матерью детей

0 Органами следствия возбуждено уголовное дело по ст. 117 ч.2 п. «а», «г» УК РФ (истязание в отношении двух и более лиц, несовершеннолетних, находящихся в зависимости от виновного), а также по ст.156 УК РФ (неисполнение обязанности по воспитанию несовершеннолетних).

10 марта - День подписчика

10 марта - День подписчика
0 На Масленичной неделе, 10 марта, в редакции газеты "Грани" пройдет очередной День подписчика. В этот день можно будет подписаться на газету "Грани" и получить подарок, купить книги со скидкой 10%. Медики санатория "Салампи" проведут прием, консультации. Ждем вас в редакции с 8.00 до 18.00: 8.00 - 18.00 Подписка на газету “Грани”. Всем подписавшимся — подарки! 8.00 - 18.00 Продажа книг Чувашского книжного издательства со скидкой 10%

Стартует образовательно-туристический конкурс «Страна открытий»

Стартует образовательно-туристический конкурс «Страна открытий»
0 Российские школьники поборются за победу в образовательно-туристическом конкурсе «Страна открытий». Приём работ стартует 9 марта и завершится 11 апреля. Участниками творческого состязания могут стать школьники 15-17 лет. Задание организаторов – снять видеоролики о туристических объектах в регионах. Лучших выберут в 10 номинациях: урбанистика, биотехнологии и биомедицина, гуманитарные технологии, креативные индустрии, цифровые технологии и коммуникации, энергетика, транспорт и космос, экология, SCIENCE ART, Россия глазами детей.

Видеоанонс свежего номера "Грани" за 6 марта

06.03.2021 /
Видеоанонс свежего номера "Грани" за 6 марта
0 Грани № 15 за 6 марта 2021 года СЕГОДНЯ В НОМЕРЕ: Картофель во всем его разнообразии Десятки сортов “второго хлеба” со всей страны оценили жители Чувашии. Вкуснятина! Совет отцов о женщинах откровенно Терпеливая, неторопливая — какие еще качества они ценят в женах. Республика станет цифровым раем Для этого нужно быстро пройти несколько упущенных этапов, считают в правительстве.

Долгожительницы Новочебоксарска награждены медалью «100-летие Чувашской автономной области»

Долгожительницы Новочебоксарска награждены медалью «100-летие Чувашской автономной области»
0 Распоряжением Главы Чувашии Олега Николаева от 2 марта 2021 года четыре новочебоксарские женщины – долгожительницы награждены медалью «100-летие Чувашской автономной области». Среди награжденных: Герасимова Ирина Алексеевна (103 года), Терентьева Анастасия Михайловна (103 года), Горбунова Лидия Андреевна (102 года) и Забойкина Анна Михайловна, недавно отметившая свой 100-летний юбилей.

ЕГЭ для родителей проведут в лицее № 18

06.03.2021 /
ЕГЭ для родителей проведут в лицее № 18
0 13 марта в лицее № 18 родители смогут принять участие во Всероссийской акции «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Участникам акции будет предоставлена возможность попробовать свои силы на экзамене по русскому языку. В акции смогут принять участие родители выпускников 11 классов и все желающие родители учащихся школ нашего города. В этот день родители выпускников смогут поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ, от рамки металлодетектора и обработки рук санитайзером до получения результатов за государственный экзамен.

В Новочебоксарске зарегистрирован 200-й новорожденный

В Новочебоксарске зарегистрирован 200-й новорожденный
0 2 марта отделом ЗАГС Новочебоксарска произведена регистрация рождения 200-го ребёнка. Мальчик появился на свет 24 февраля в молодой семье новочебоксарцев Владимира Сергеевича и Ирины Олеговны Алексеевых.  Родители назвали сына красивым именем Дмитрий. Происхождение имени Дмитрий древнегреческое. Оно означает «земледелец», посвященный Деметре – богине земледелия и плодородия. В семье Алексеевых это второй ребенок. 

В Чувашии могут появиться новые производства

06.03.2021 /
В Чувашии могут появиться новые производства
0  Глава Чувашии Олег Николаев с генеральным директором АО «Росагролизинг» Павлом Косовым обсудил перспективы дальнейшего взаимодействия. «По итогам года работы после подписания соглашения о сотрудничестве с вашей компанией мы можем фиксировать положительные тренды, которые сформировались, — подчеркнул Олег Николаев. – Это позволяет надеяться на новые совместные проекты. А перспективных идей в регионе достаточно». В планах региона – создание машинно-технологической компании (МТК) при поддержке Росагролизинга.

Прекрасно, когда доверяют. Праздник красоты — отличная возможность для весеннего обновления

0 Накануне 8 Марта в фирменном магазине одежды для дома и отдыха AlmandoMelado по ул. Винокурова, 35 традиционный ажиотаж. В эти весенние предпраздничные дни мы заглянули в царство эстетики за подарками для близких и встретили в салоне двух выдающихся женщин, известных в Новочебоксарске, пожалуй, каждому.

Цветок, который должен раскрыться

0  В Новочебоксарске в канун весеннего женского праздника побывала председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева. В музее истории города она и глава администрации Новочебоксарска Павел Семенов подписали Соглашение о сотрудничестве.

Кристина Майнина: Чувашии предстоят резкие изменения в сфере высоких технологий

0 2 марта министр цифрового развития Чувашии Кристина Майнина в редакции газеты “Грани” встретилась с коллективом издания. Помимо тем, непосредственно связанных с проектами издательского дома, были затронуты и вопросы цифровизации различных сфер деятельности в Чувашии. В частности, министр обозначила локальные и глобальные задачи, стоящие перед ведомством, отметила ряд направлений, где достигнуты успехи, и те, что  нуждаются в “докрутке”. Заложить фундамент

Напрямую с Главой

0 12 марта в 13.00 начнется трансляция прямого эфира с Главой Чувашии Олегом Николаевым на его личных страницах в “ВКонтакте” и “Инстаграме”.   Вопросы руководителю республики принимаются в социальных сетях до 10 марта. Самые острые темы будут обсуждены онлайн. На 5 марта в “ВКонтакте” Олегу Николаеву поступило более 130 комментариев, в “Инстаграме” — более 600. В основном они касаются тем обманутых дольщиков, расселения из аварийного жилья, вопросов пассажироперевозок, здравоохранения, образования, экологии и ряда других.

Оператор новый, условия те же

0 С 1 апреля автовокзалами и автостанциями Чувашии будет управлять новый оператор.

Объекты приведут в порядок

0 В Новочебоксарске объявлены или уже состоялись аукционы на капремонт и строительство различных сооружений. Так, до 12 марта пройдет аукцион на капремонт Детской музыкальной школы. Начальная цена контракта — 10,453 млн рублей, финансирование — из бюджетов трех уровней: федерального, республиканского и городского. В здании подрядчику предстоит выполнить общестроительные работы и ремонт системы электроснабжения с 1 июня по 1 августа 2021 года.

Дело частное

0 Мы привыкли, что в государственных клиниках долгие очереди, вечно занятые врачи, неразбериха с талонами. А в частных — строго по времени, мягкие диваны в приемных, никакой суеты. Зачем платить за медпомощь, когда ее можно получить бесплатно по полису ОМС даже в частной клинике, медицинский персонал которой состоит исключительно из профессионалов с многолетним стажем?

Картофель собрали со всей страны

0 4 и 5 марта в столице Чувашии прошла XIII межрегиональная отраслевая выставка “Картофель-2021”. Ее участниками стали производители картофеля, семян, поставщики удобрений и средств защиты растений, производители и поставщики техники, технологий и оборудования — более 85 компаний из 23 регионов России. На открытой площадке разместилась экспозиция сельскохозяйственной техники и оборудования для АПК. В том числе были представлены иностранные образцы.

Каждая из вас — драгоценность, или О чем говорят мужчины

0 О чем говорят мужчины, собравшиеся накануне 8 Марта за чашкой чая? О женщинах, конечно. Именно эту тему “Грани” предложили для обсуждения городскому Совету отцов, малым составом собравшимся в редакции газеты “Грани” на этой неделе.

За благоустройство города голосуем весной

0 В 2021 году отдать свой голос при выборе территорий для благоустройства можно будет онлайн, а не на бумаге, как это было раньше. Старт в апреле На еженедельном правительственном совещании вице-премьер Правительства Чувашии Павел Данилов сообщил: “Мин­строй России и АНО “Диалог Регионы” разработали платформу. Она объединит информацию о благоустройстве во всех муниципальных образованиях. Здесь же будет размещен перечень территорий, подлежащих благоустройству в 2022 году”.

За ФОТ без давления

0 В Чувашии огласили рейтинг проблем, волнующих предпринимателей, и рассказали о новой мере поддержки бизнеса. Всё это произошло 2 марта на встрече Главы республики Олега Николаева с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Чувашии Александром Рыбаковым. Опрос предпринимателей проводило Министерство экономического развития и имущественных отношений Чувашии.

Летим на север, летим на юг

0 Отличная новость для авиапассажиров: 3 марта компания “ИрАэро” приступила к выполнению полетов по новым субсидированным направлениям через Чебоксарский аэропорт. Теперь жители и гости республики смогут улететь в Краснодар, Минеральные Воды и Новый Уренгой прямо из столицы Чувашии. Первый рейс в Чебоксары прилетел в среду в 11.20 из Нового Уренгоя. В 12.20 воздушное судно уже улетело в Минеральные Воды. Время полета из Чебоксар в Минводы — 2 часа, в Новый Уренгой —  2 ч 50 минут, в Краснодар — 2 часа.

Горячая — теплая, жарко или холодно. Нам не угодишь?

06.03.2021 /
0 Речь идет о жалобах горожан на предоставление некаче­ственных коммунальных услуг. Шквал телефонных звонков и писем поступил в редакцию газеты “Грани” в нынешнюю зиму. Многие из них мы разбирали и ответы уже публиковали.

Деньги на замену лифтов

0 Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ и Министерство промышленности и торговли России провели совместное совещание по вопросам государственной поддержки замены лифтов в многоквартирных жилых домах в рамках Общенационального плана.