Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 14, 2021

В Новочебоксарске организовали прививочный кабинет для маломобильных групп населения

14.07.2021 /
В Новочебоксарске организовали прививочный кабинет для маломобильных групп населения
0 13 июля врио главы администрации Дмитрий Пулатов совместно с главным врачом Константином Беловым объехали пункты вакцинации: мобильные и стационарные. Городская больница готова принять горожан на вакцинацию. Получить прививку можно в любой поликлинике. С этой недели организован прививочный кабинет для маломобильных групп населения на Коммунистической, 27 на 1 этаже. При массовой вакцинации, во избежание очередей, обустроены дополнительные прививочные кабинеты.

Госавтоинспекция Чувашии напомнила о преимуществах и порядке получения госуслуг в электронном виде

14.07.2021 /
0 Госавтоинспекция Чувашии напоминает: жители региона, имеющие доступ к сети Интернет, могут получить личный доступ к порталу государственных слуг, заполнить соответствующее заявление и тут же его направить. Подав заявление в электронном виде, заявитель может выбрать удобную для него дату и время получения государственной услуги по регистрации транспортных средств и выдаче водительских удостоверений. Таким образом, государственные услуги предоставляются в упрощенном порядке, и гражданину не придется простаивать в очередях.

Сотруднику ПАО «Химпром» Надежде Пазиткиной присвоено звание "Почетный химик"

 Сотруднику ПАО «Химпром» Надежде Пазиткиной присвоено звание "Почетный химик"
0 Старшему химику 6-го участка производства пероксида водорода и органических полупродуктов Надежде Пазиткиной присвоено звание «Почетный химик». «Роман» с химическим производством у Надежды Алексеевны начался в 1983-м году, когда хрупкая девушка с жизнеутверждающим именем Надежда пришла на «Химпром» лаборантом 50-го цеха. В ту пору только начало работать «с нуля» производство пероксида водорода.

С начала года в Новочебоксарске зафиксировано 10 ДТП с детьми, 5 - за лето

С начала года в Новочебоксарске зафиксировано 10 ДТП с детьми, 5 - за лето
0 С 1 января по 30 июня 2021 года на территории Новочебоксарска с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий, где 5 ДТП с участием детей и подростков произошло в летнее время года, а именно с 1 июня 2021 года, когда дети находились под присмотром родителей. С начала года 11 юных участника дорожного движения получили травмы различной степени тяжести, погибших детей нет. Так, из проведенной проверки установлено, что из 10 ДТП:

Михаил Ноздряков и Алла Салаева проверили ход капремонта школы № 3 Новочебоксарска

14.07.2021 /
Михаил Ноздряков и Алла Салаева проверили ход капремонта школы № 3 Новочебоксарска
0 В Новочебоксарске в этом году завершается капитальный ремонта школы № 3. 14 июля на объект приехали первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр финансов ЧР Михаил Ноздряков и заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр образования Алла Салаева. Гостей встречали глава города Новочебоксарска Алексей Ермолаев и врио главы администрации Дмитрий Пулатов.

Определены победители онлайн-конкурса «Сурский рубеж в моей семье»

14.07.2021 /
Определены победители онлайн-конкурса «Сурский рубеж в моей семье»
0 В Год трудовой доблести строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей среди семей, родителей, бабушек, дедушек и детей, включая воспитанников детских общеобразовательных учреждений, учащихся общеобразовательных школ и студентов высших и средних профессиональных учебных заведений состоялся онлайн-конкурс семейных работ родителей и детей «Сурский рубеж в моей семье». Конкурс проходил по следующим номинациям: - семейная история «Сурский рубеж в моей семье»; - видеоряд «Наш семейный герой»; - чтение собственных стихотворений, прозы;

Чувашия в лидерах страны по снижению младенческой смертности

14.07.2021 /
0 Об этом сообщил министр здравоохранения республики Владимир Степанов на заседании Кабинета Министров. «Мы смогли не просто удержать, а снизить показатель смертности от онкологических заболеваний (-0,7%), по показателю снижения младенческой смертности мы заняли лидирующее место среди всех 85 субъектов федерации (-30%)», – отметил он выступая с докладом «О состоянии здоровья населения Чувашской Республики в 2020 году».

Быть здоровым человеком – это здорово!

14.07.2021 /
Быть здоровым человеком – это здорово!
0 В летний каникулярный период сотрудниками Республиканского наркодиспансера проводится планомерная профилактическая работа с детьми и подростками, находящимися в неблагоприятных социальных условиях. Сотрудники диспансера в рамках профилактики безнадзорности и семейного неблагополучия посещают летние лагеря социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних.

В ЧГПУ вручили первые дипломы переподготовки руководителей физкультурно-спортивных организаций

14.07.2021 /
В ЧГПУ вручили первые дипломы переподготовки руководителей физкультурно-спортивных организаций
0 В ЧГПУ им. И.Я. Яковлева состоялось вручение первых дипломов в рамках курса переподготовки по дополнительной профессиональной программе «Руководитель физкультурно-спортивной организации». Обучение проходило в нашей республике в первый раз по инициативе Минспорта Чувашии. Программа была специально разработана для руководителей спортивных организаций в целях повышения их профессиональных компетенций, формирования современных знаний, овладения новыми технологиями управления.

С начала лета на водоемах Чувашии утонули 24 человека

С начала лета на водоемах Чувашии утонули 24 человека
0 С начала лета на водоемах Чувашии произошло 25 несчастных случаев, погибли 24 человека. Вчера, 13 июля, трагический список жертв купального сезона пополнило еще одно происшествие. В 8 утра на пульт Единой службы спасения республики поступила информация от очевидцев, что на р. Сура в районе старого пляжа г. Шумерля утонул мужчина 1995 г.р. Вчера водолазами ГКЧС Чувашии тело обнаружить не удалось. Поиск продолжится сегодня.

“Такого мы еще не видели”. Новочебоксарские сотрудники ГИБДД помогли женщине, родившей в машине

0 Женщина родила ночью в машине, неподалеку от  магазина “Дубрава”. Помогать мамочке пришлось не акушерам, а сотрудникам ГИБДД и супругу роженицы. Подробности происшествия далее. Не по плану 25-летняя жительница Мариинского Посада Наталия Чернова и ее 27-летний супруг Максим изначально планировали двоих детей. Но когда родились дочки Олеся (ей сейчас 4 года) и Тина (2 года), решили “отправиться за мальчиком”. Однако тут все пошло не по плану.

На школьные нужды

0 С 15 июля в Пенсионном фонде России начинается прием заявлений на единовременные выплаты в размере 10 тыс. рублей на каждого ребенка семьям с детьми школьного возраста. Господдержка осуществляется согласно указу, подписанному Президентом России 2 июля. Выплата будет назначена:

Серебро из Монако

0 Легкоатлетка Анжелика Сидорова, представляющая параллельным зачетом Чувашию и Москву, показала второй результат в секторе для прыжков с шестом очередного этапа международных легкоатлетических стартов “Бриллиантовая лига”, который прошел в конце минувшей недели в Монако. Наша чемпионка мира, дважды чемпионка Европы, пятикратная чемпионка России преодолела планку на высоте 4,80 м, опередив представительницу Греции Катерину Стефаниди (4,80 м) по количеству попыток и уступив американке Кэти Нэйджот, показавшей результат 4,90 м.

Не ждите, вакцинируйтесь!

0 В начале недели в Новочебоксарск поступило 4 тысячи доз вакцины “Спутник V”, которые уже распределены по прививочным кабинетам. В стационарных пунктах вакцинации по ул. Коммунистической, 27 и Пионерской, 20 можно сделать прививку без предварительной записи по будням с 8.00 до 19.00, по выходным — с 8.00 до 13.00. При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС (или полис ОМС). По состоянию на 14 июля 15329 жителей Новочебоксарска приступили к вакцинации, 9802 горожанина закончили процедуру.

Чувашскую свадьбу увидит весь мир

0 22 июля в 21.00 на турецком федеральном телеканале TRT BELGESEL выйдет документальный фильм “Потерянные силуэты Востока”, часть которого будет по­священа чувашской свадьбе, снятой в этнокомплексе “Ясна” Чебоксарского района телевизионной командой Hüseyin Kılıç. "Теперь ее увидят не только в Турции, но и по всему миру”, — поделился продюсер Хусейн Кылыч. Также он признался, что еще в студенческие годы изучал чувашскую культуру и язык. Мечтал приехать в республику и снять фильмы о чувашском народе.

Полгода в режиме роста

0 Увеличение темпов производства, сельского хозяйства, ввода жилья, рост зарплат и уверенности в завтрашнем дне: в Чувашии на еженедельном совещании в Доме правительства подвели предварительные итоги социально-экономического развития республики за первое полугодие 2021-го. Индексы идут вверх

Новочебоксарец осужден за нарушение тайны телефонных переговоров граждан

0 Верховным Судом Чувашской Республики оставлен без изменения приговор в отношении 31-летнего жителя г. Новочебоксарска, осужденного за нарушение тайны телефонных переговоров граждан, а также неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, совершенные из корыстной заинтересованности, с использованием своего служебного положения.

Бескозырка белая, в полоску воротник

Бескозырка белая, в полоску воротник
0 В преддверии Дня военно-морского флота мы снова собираем снимки и истории военных моряков разных лет. В первую очередь, тех, о ком еще не писали и не рассказывали в предыдущие годы. Прислать фото с моряком в форме, или рассказать историю о службе, можно на sergeev@grani21.ru. Сделать это нужно не позднее 21 июля. В крайнем случае, сообщите ваши контакты, и журналист сам с вами свяжется, чтобы записать вашу историю. Лучшие фото и рассказы о моряках опубликуем в субботу, 24 июля. Справки по тел. 73-14-55.

В Чувашии существенно увеличили финансирование программ по водоснабжению

14.07.2021 /
В Чувашии существенно увеличили финансирование программ по водоснабжению
0 В Чувашии существенно увеличили финансирование программ, направленных на решение проблем водоснабжения. Об этом на прямой линии рассказал Глава Чувашии. В 2021 году сумма составит свыше 1 миллиарда рублей. Изначально в бюджете было заложено 800 млн рублей. Теперь – на 200 млн больше.На допсредства удастся реализовать 9 проектов в 5 муниципалитетах. Это Чебоксарский, Янтиковский, Красночетайский, Мариинско-Посадский и Шумерлинский районы. «Люди страдали от отсутствия воды. Этим летом ситуация обострилась», – отметил Глава Чувашии.

Первые трактора в рамках СПИК 2.0 смогут выйти с конвейера уже в следующем году

14.07.2021 /
0 Первые трактора в рамках СПИК 2.0 смогут выйти с конвейера тракторного завода Чувашии уже в следующем году. Об этом заявил Глава республики Олег Николаев.

На Госуслугах запущен новый сервис для инвалидов

0 На портале Госуслуг можно подать заявление на получение технических средств и услуг для реабилитации граждан с инвалидностью. Новый вид сервиса запущен Минцифры России совместно с Минтрудом России и Фондом социального страхования. Теперь в режиме онлайн можно подать заявление, чтобы:

В Чувашии более половины новообразований выявлены на ранней стадии после диспансеризации

14.07.2021 /
0 За 6 месяцев 2021 года в Чувашии диспансеризацию прошли около 152 тыс. человек. Из них на второй этап диспансеризации для дополнительного обследования и уточнения диагноза направлено более 37 тыс. человек. Всего за 6 месяцев 2021 года впервые было выявлено: - 2784 случаев болезней сердечно-сосудистой системы; - 132 случая злокачественных новообразований, в 64% случаях на 1-2 стадии; - 245 случаев сахарного диабета.

Возбуждено уголовное дело по факту массовой гибели карпов в селе Батырево

Возбуждено уголовное дело по факту массовой гибели карпов в селе Батырево
0 По факту массовой гибели карпов в водоеме села Батырево возбуждено уголовное дело по статье «Загрязнение вод». Ранее с просьбой провести проверку по поводу замора рыбы в контрольно-надзорные органы обратились активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Чувашский филиал Россельхозбанка примет участие в республиканской выставке-демонстрации «День поля-2021»

14.07.2021
0 Чувашский филиал Россельхозбанка примет участие в республиканской выставке-демонстрации «День поля-2021», которая пройдет 14-15 июля в Цивильском районе на базе Чувашского научно-исследовательского института сельского хозяйства. 

«Янра ялан, сӑпка юрри!»: Нацбиблиотека приглашает к участию в республиканской акции о колыбельной песне

14.07.2021 /
«Янра ялан, сӑпка юрри!»: Нацбиблиотека приглашает к участию в республиканской акции о колыбельной песне
0 Национальная библиотека Чувашской Республики продолжает принимать заявки на участие в республиканской акции «Янра ялан, сӑпка юрри!», направленной на возрождение интереса к малому жанру чувашского музыкального фольклора - колыбельной песне.

Врачи Чувашии впервые провели транскатетерную имплантацию аортального клапана сердца

14.07.2021 /
Врачи Чувашии впервые провели транскатетерную имплантацию аортального клапана сердца
0 13 июля впервые в Чувашии в Республиканском кардиологическом диспансере провели операцию на сердце с использованием инновационной системы транскатетерного протезирования аортального клапана. Этот малотравматичный метод позволяет заменить пораженный аортальный клапан на искусственный биологический протез без всяких разрезов и показан пациентам с выраженным аортальным стенозом – одним из самых распространенных пороков сердца у взрослых, пожилых пациентов c сопутствующими заболеваниями.

Резонанс со знаком минус. В России ежегодно пропадают более 30 тысяч детей

0 Поисковый отряд “Лиза Алерт” добился, что к проблеме пропавших людей в России стали относиться всерьез. Сегодня ситуация, когда пропал ребенок, а его почти никто не ищет, практически невозможна. А ведь именно с этого и началась история “Лизы Алерт” почти 11 лет назад. И те, кто стоял у истоков отряда, как раз прилагали все усилия, чтобы таких ситуаций не возникало.

Рак на ранней стадии излечим

14.07.2021 /
0 О ранних признаках развития рака и способах его профилактики, а также о том, какие обследования необходимо пройти для выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях, рассказывает главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Минздрава Чувашии Игорь Юрьевич Долгов. — Рак — вторая по частоте причина смертности в России и в Чувашии после сердечно-сосудистых заболеваний. Какова ситуация с онкологическими заболеваниями на сегодняшний день в регионе по сравнению с РФ и ПФО?

Коронавирус в армию не взяли, или Как попасть в Президентский полк

0 Один молодой человек из Новочебоксарска по направлению военкомата прошел подготовку в ДОСААФ, получил водительские права и свидетельство о трех совершенных прыжках с парашютом и нынешней весной был призван в Воздушно-десантные войска водителем-парашютистом. Этот случай военный комиссар Новочебоксарска Сергей БАРАНОВ привел как пример ответственного отношения молодого поколения к себе и своему будущему.

Отцы из Новочебоксарска задают тон федералам

0 Совет отцов Новочебоксарска проводит круглые столы не часто, обычно один-два раза в год. В составе актива полтора десятка человек, возглавляющих советы отцов школ и детских садов нашего города. В этот раз поводом собраться стал визит федеральных журналистов, снимающих сюжет об образовании в Чувашии. Впрочем, основное обсуждение состоялось как раз еще до приезда съемочной группы. И это говорит о том, что совет отцов города — орган вовсе не декоративный, а реальный, направленный на работу со школьниками.