Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 17, 2021

Перечислены категории пенсионеров, которым полагаются новые выплаты

17.07.2021 /
0 Каждый пенсионер с 2022 года будет получать пенсию не ниже регионального прожиточного минимума. Если размер назначенной гражданину пенсии оказывается ниже, пенсионеру полагается социальная доплата до величины минимальной пенсии в этом регионе. На доплату смогут рассчитывать неработающие пенсионеры, рассказала профессор кафедры финансов и цен РЭУ им. Г.В. Плеханова Юлия Финогенова.

Чувашия получит 200 млн рублей на ремонт дорожной сети

17.07.2021 /
0  Правительство России распределило между регионами 30 млрд рублей на ремонт дорожной сети. Из этой суммы субъекты РФ в ПФО получат 6,8 млрд рублей. В Приволжье наибольшая сумма выделена Татарстану и Самарской области – по 1 млрд рублей. Нижегородская и Ульяновская области получат по 700 млн рублей, Мордовия и Самарская область – по 500 млн. Бюджетам Пермского края и Пензенской области досталось по 400 млн рублей, Кировской области – 350 млн.

Чувашстат посчитал долгожителей республики

17.07.2021 /
0  155 жителей в возрасте 100 лет и выше проживали в Чувашии на 1 января 2021 года, сообщает Чувашстат. 80% из них женщины (123 человека), 20% — мужчины (32). В городах проживает 121 долгожитель, в сельской местности — 34. В начале года в Чувашии было 4793 человека в возрасте от 90 до 94 года и 997 — от 95 до 99 лет.

В «Единой России» предложат меры по сдерживанию цен на продукты питания

17.07.2021 /
 В «Единой России» предложат меры по сдерживанию цен на продукты питания
0 В понедельник, 19 июля на площадке партии пройдет совещание с руководством Правительства и главами регионов, на котором озвучат конкретные меры по снижению стоимости так называемого «борщевого набора» (морковь, лук, картофель, свекла, капуста).

В Чувашии от коронавируса привились более 214 тысяч человек

17.07.2021 /
В Чувашии от коронавируса привились более 214 тысяч человек
0  Об этом на прямой линии рассказал министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов. Сейчас в республике свыше 137 тысяч жителей привились двумя компонентами. Вакцина в регион поступает без задержек.

График работы пунктов вакцинации с 19 по 25 июля

17.07.2021 /
График работы пунктов вакцинации с 19 по 25 июля
0 Внимание! С актуальными графиками пунктов вакцинации можно ознакомиться на сайтах медорганизаций. Городская клиническая больница №1:

На ГУП«БОС» продолжается рекультивация шламонакопителей

0 16 июля 2021 года и.о. министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Эмир Бедертдинов посетил объект рекультивации шламонакопителя для сухих солей и шламоотстойника №5 ГУП Чувашской Республики «БОС» Минстроя Чувашии. В мероприятии приняли участие директор КУ «Республиканская служба единого заказчика» Александр Андреев, директор ООО «ТУСДОРСТРОЙ» Андрей Семенов.

Честь вам и хвала!

0 Тема пожара в новочебоксарском общежитии стала самой обсуждаемой среди наших друзей-подписчиков в социальных сетях. Помимо благодарностей спасательным службам за оперативную работу и отсутствие жертв, активные пользователи высказали и несколько предположений о причинах возгорания крыши жилого дома.

Без крова и кровли. Несколько часов пожарные боролись с огнем по Советской, 14

0  Такое новочебоксарцы раньше разве что по телевизору видели: столб пламени над крышей жилого дома, поднявшийся на высоту нескольких метров. Подобного пожара и старожилы не припомнят. Расскажем, чем обернулась вышедшая из-под контроля разбушевавшаяся стихия.

Поддержка семьям. 120 млн рублей выделено на поддержку многодетных семей

0 В среду, 14 июля, Глава Чувашии Олег Николаев подписал распоряжение о выделении более 120 млн рублей из федерального гранта, полученного республикой за эффективную деятельность Правительства в 2020 году, на поддержку многодетных семей.

Снова в лидерах по показателю младенческой смертности

0 Медики Чувашии смогли не просто удержать, а снизить показатель смертности от онкологических заболеваний (-0,7%), по показателю снижения младенческой смертности республика заняла лидирующее место среди всех 85 субъектов России (-30%), сообщил руководитель регионального Минздрава Владимир Степанов.  Кроме того, министр напомнил, что Чувашия отмечена в пятерке лучших регионов по цифровой зрелости здравоохранения.

Стимул для победы. Премиальные выплаты спортсменам и тренерам увеличены

0 Премиальные выплаты спортсменам и тренерам по итогам выступления на Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских играх увеличены в три раза. За золотую медаль премия увеличена с 1 до 3 млн рублей, за серебряную — с 400 тысяч до 1,2 млн рублей, за бронзовую — с 300 до 900 тысяч рублей. Их наставники соответственно получат 1,5 млн, 600 и 450 тысяч.  Премии спортсмены получат даже в том случае, если не займут призовое место. За участие в соревнованиях им заплатят до 150 тысяч рублей, а тренерам — 75 тысяч рублей. 

Молодые и активные. Новый состав городского Молодежного парламента

0 В минувшую среду в Новочебоксарске состоялось первое заседание нового состава городского Молодежного парламента. Члены Молодежного парламента избрали своего председателя. Им стал помощник генерального директора ООО “Швейная фабрика “Пике” Илья Дугин. Отметим, что Молодежный парламент состоит из 25 человек. К слову, документы для включения в парламент в 2021 году подали 35 человек.

Олег Николаев: Новочебоксарску нужно вернуть статус центра притяжения

0 13 июля Глава Чувашии Олег Николаев провел прямую линию с жителями республики в социальных сетях. Руководитель региона в онлайн-режиме ответил на вопросы, которые каждый желающий мог оставить на его страницах в “Инстаграме” и “ВКонтакте”, а также через специально созданный чат-бот в “Телеграме”. Всего за трансляцией прямой линии следили около 15 тысяч человек. Поступило 759 вопросов, из которых в ходе общения Олег Николаев ответил на более чем 60. Многие обращения касались ситуации в Новочебоксарске. Земля или деньги

Вирус перекинулся на молодых

0 Продолжая отвечать на самые распространенные вопросы о вакцинации против COVID-19, мы не можем не затронуть тему, которая волнует многих жителей Чувашии. Они обеспокоены низким уровнем антител после вакцинации или перенесенного коронавируса и задумываются над тем, не сделать ли еще одну прививку вслед за первым курсом вакцинации. Как пояснила заведующая новочебоксарской поликлиникой № 2 врач-терапевт Наталья КОЗЛОВА, количество антител не самый лучший маркер для принятия решения о вакцинации.

От традиций к инновациям. Чувашские кардиологи провели уникальную операцию

0 13 июля в Республиканском кардиодиспансере провели первую операцию на сердце с использованием инновационной системы транскатетерного протезирования. Этот малотравматичный метод позволил врачам без всяких разрезов заменить пораженный аортальный клапан пациента на искусственный биологический протез.

За жизнью ехать два часа

0 Здравствуйте, уважаемая редакция! Для того чтобы  получить качественную медицинскую помощь, родителям приходилось везти своих онкобольных детей в Москву или Санкт-Петербург. Слышала, что в соседней Казани открылся первый в Поволжье Центр детской онкологии, гематологии и хирургии. Расскажите, пожалуйста, подробнее.  Светлана Зорина

Чувашия, устремленная в будущее

0 Республика наращивает предпринимательский, туристический, транспортный потенциал и стремится к лидерству в цифровизации.  Вице-премьер Правительства Чувашии — министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий КРАСНОВ на днях посетил редакцию газеты “Грани”. В ходе полуторачасовой беседы с коллективом издания Дмитрий Иванович рассказал об основных направлениях работы Правительства республики и министерства. В частности, он ответил на вопросы о поддержке бизнеса, развитии туристической сферы, цифровизации.

Каждый из них — любим. Истории победителей конкурса “Успешная семья Приволжья-2021” Абакшиных и призеров Львовых

17.07.2021 /
0 Конкурс “Успешная семья Приволжья-2021” завершился, известны победитель и призеры. Те, кто следил за мероприятием, успели рассмотреть составы семей и увидеть, на что они способны на сцене. А познакомиться поближе, увы, не удалось. Мы исправим эту ситуацию и дадим возможность узнать подробнее истории победителей Абакшиных из Пермского края и серебряных призеров, наших земляков Львовых. Хотела большую семью

Как перестать беспокоиться из-за новых технологий и начать жить

0  О боязни вышек сотовой связи, воров с терминалами и социальных сетей Новые технологии рождают новые страхи. Процесс этот неизбежен и закономерен. Особенно если что-то новое еще плохо исследовано или непонятно. Взять, к примеру, вакцинацию от коронавируса. Казалось бы, это отличный способ свести к минимуму риск подхватить опасную инфекцию или смягчить последствия в случае заражения. Но зачастую категорически против вакцинации выступают молодые и образованные люди. Такой вот парадокс. Но поговорим мы сегодня не о COVID-19, а о некоторых технофобиях.

Стипендия, карьера и зарплата со второго курса. Будущее студентов ЧувГУ становится все ярче

0 29 июля заканчивается прием документов в вузы от по­ступающих по результатам ЕГЭ и внутренних вступительных испытаний. В этом году изменились правила приема, появились новые возможности. О том, чем современный вуз привлекает абитуриентов, мы поговорили с ректором Чувашского государственного университета им И.Н. Ульянова Андреем АЛЕКСАНДРОВЫМ. — Андрей Юрьевич, какие изменения произошли в процедуре приема документов?

Не только капитально, но и комплексно

0 На минувшей неделе с ходом капитального ремонта в школе № 3 Новочебоксарска ознакомились первый вице-премьер Правительства Чувашии — министр финансов Михаил НОЗДРЯКОВ и вице-премьер — министр образования Алла САЛАЕВА. За неделю, что прошла с репортажа журналистов нашей газеты о капремонте в третьей в материале “Школы меняются капитально” (“Грани”, № 48 за 7 июля), работы на объекте значительно продвинулись. Мы отметили и новые, выросшие за это время леса у фасада со стороны входа в школу. Работы одновременно вели две бригады.

Золотая молодежь Новочебоксарска-2021

17.07.2021 /
0  В прошлом году медаль “За особые успехи в учении” в Новочебоксарске получили 64 выпускника. С нынешнего года несколько ужесточены условия получения этой награды, помимо оценок “отлично” по всем предметам, необходимо подтвердить знания и высокими баллами ЕГЭ. Изменился и внешний вид выдаваемых медалей. 67 юношей и девушек из нашего города удостоены медали в 2021 году.

Евпатория обычная и чудесная

0 Обычно уже к началу июля трава в крымской степи выгорает до состояния трухи. Мы же попали в Крым чуть раньше, в середине июня, и застали короткий период цветения маков. Несколько часов, что поезд после пересечения Крымского моста шел до Симферополя, ярко-красные поля все тянулись вдоль железнодорожной насыпи. И это было лишь первым ярким впечатлением от отдыха, который только начинался. Куда поехать?

Солнечные цветут, юраковские благоухают

17.07.2021 /
0  Красота для души Из года в год жительницы дома № 15 по улице Солнечной Людмила Андреевна и Светлана Леоновна разбивают клумбы под окнами своих квартир.  Каких цветов здесь только нет! И лилии, и георгины, и каллы, знакомые всем ромашки... На вопрос: “Сложно ли ухаживать за такой большой клумбой?” — цветоводы дружно ответили, что от такой работы для души не устают. “Соседние девочки тоже с радостью помогают нам поливать”, —  признались пенсионеры. Мой первый цветник

В Чувашии выработают новые подходы к борьбе с интернет-мошенничеством

0  Глава Чувашии Олег Николаев принял участие в заседании коллегии МВД по Чувашской Республике, на которой были подведены итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2021 года. Олег Николаев поддержал инициативу руководства ведомства рассмотреть на Правительственной комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике вопросы борьбы с преступлениями, совершаемыми в цифровой среде.

В Новочебоксарске зарегистрировано рождение 700-го ребёнка

17.07.2021 /
В Новочебоксарске зарегистрировано рождение 700-го ребёнка
0  15 июля 2021 года отделом ЗАГС администрации города Новочебоксарска Чувашской Республики произведена регистрация рождения 700-го ребёнка. Девочка появилась на свет 9 июля 2021 года в молодой семье Сергея Михайловича и Лилии Владимировны Федоровых. 

В ХК "Чебоксары" новый главный тренер

В ХК "Чебоксары" новый главный тренер
0  Решением руководства клуба главным тренером ХК «Чебоксары» утверждён Владимир Владимирович Орлов (на фото - второй справа). Владимир Орлов - воспитанник школы хоккея "Торпедо" (г. Горький), мастер спорта по хоккею. В прошлом - игрок ХК "Торпедо" (г. Нижний Новгород), ХК "СКА" (г. Санкт-Петербург) и других команд. С сезона 2008/2009 по 2018/2019 тренер юниорских команд ХК "Торпедо" (г. Нижний Новгород).

На родине Яковлева, в селе Кошки-Новотимбаево

0 Деревня Кăнна Кушки (ныне село Кошки-Новотимбаево), когда-то входившая в состав Симбирской губернии, а сегодня находящаяся на территории Республики Татарстан (Тетюшский район), известна каждому чувашу. Просто потому, что там родился патриарх чувашской письменности, создатель чувашского алфавита, просветитель, открывавший новые школы, Иван Яковлевич Яковлев. 

Анекдоты недели: Кошка по акции “Семь в одном”!

0 Встретились как-то в кармане маска, наушники и связка ключей и как давай изображать одно целое. * * * Овсянка с утра заряжает вас энергией и ненавистью на весь день. * * * — Почему российская морковь стоит дороже эквадорских бананов? — Мы будем над этим работать, по просьбам населения поднимем цены на бананы. * * * Летом все люди делятся на две категории: тех, кто любит море, и тех, кто ненавидит тех, кто любит море. * * * Блондинка, рыдая, жалуется подруге: