Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - Июль 21, 2021

Без крова и кровли. Часть 2

0 Прошла почти неделя с пожара на чердаке дома № 14 по ул. Советской. Сейчас там продолжается разбор завалов для того, чтобы эксперты могли провести свою работу.

Страшные цифры: В купальном сезоне 2021 года утонули 27 человек

0 В купальном сезоне 2021 года в водоемах Чувашии утонули 27 человек, в том числе три ребенка (за аналогичный период прошлого года — 20, в том числе два ребенка). При этом 19 из 24 утонувших взрослых находились в состоянии алкогольного опьянения, сообщил председатель Госкомитета Чувашии по делам ГО и ЧС Олег Яковлев. И.о. председателя Кабинета Министров Чувашской Республики Михаил Ноздряков обратил внимание глав администраций районов и городов на необходимость усиления мер по обеспечению безопасности людей на водных объектах.

За безопасный выбор

0 На сентябрьских выборах депутатов Госдумы и Госсовета будут использованы комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). “Электронные урны” будут установлены на 132 избирательных участках. Такие комплексы позволят автоматизировать подсчет голосов избирателей, что облегчает работу комиссии: не придется считать все вручную. Использовать их будем в Чебоксарах на избирательных участках с наибольшим числом избирателей”, — пояснил председатель ЦИК Чувашии Александр Цветков.

Все при деле

21.07.2021 /
0 Уровень безработицы в Чувашии вышел на допандемийный уровень, сообщил руководитель региона Олег Николаев. Во втором квартале 2021 года этот показатель сократился до 4,9%. При этом в среднем за 2019 год он составлял 4,7%. По данным Минтруда, на 19 июля в Чувашии числился 6701 безработный, что на 466 меньше, чем три недели назад. Уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности рабочей силы составил 1,1%. С начала года через центры занятости удалось трудоустроить более 20,5 тысячи человек, в том числе 305 инвалидов.

“Чебоксары” открыты

0 19 июля сотрудники столичного Музейно-туристического центра провели первую экскурсию по сторожевому пограничному кораблю “Чебоксары”. Судно прибыло в столицу Чувашии 15 июля прошлого года при содействии Главы региона Олега Николаева. “Экскурсии на корабле будут проходить каждый будний день, — прокомментировал директор АУ “Музейно-туристический центр города Чебоксары” Сергей Иванов. — А в следующем году планируется открытие интерактивного музея”. Стоимость билетов для взрослых — 150 рублей, для детей — 100 рублей.

Ремонту подлежат

0 Выполнение краткосрочного плана реализации в 2021-2023 годах республиканской программы капремонта стало основной темой еженедельного совещания в Доме правительства Чувашии.

Новые угрозы — современные решения

0 В рамках заседания региональной коллегии МВД, на которой были подведены итоги оперативно-служебной деятельности за первое полугодие 2021 года, Глава Чувашии Олег Николаев поддержал инициативу ведомства рассмотреть на правительственной комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике вопросы борьбы с преступлениями, совершаемыми в цифровой среде.

Кто копил, у того прибавка к пенсии

0 На телефон пришло SMS-сообщение о том, что у меня имеются пенсионные накопления и что я имею право их получить. Засомневался, сейчас ведь много мошенников, под любым предлогом предлагающих деньги. Позвонил в Пенсионный фонд РФ, и мне там сказали, что я должен получить пенсионные накопления. Расскажите, пожалуйста, как они формируются и как часто я могу получать их? Валерий П.

Секретное кодовое слово

0 Любой человек, не важно пенсионер он или нет, имеет возможность получить персональную телефонную консультацию с использованием кодового слова. Наличие такого секретного кода позволяет гражданину прямо по телефону получать не общую, а расширенную, персональную информацию о размере пенсии или социальных выплат, сумме прибавки, дате доставки пенсии, учтенном стаже и других личных данных, которые есть в распоряжении Пенсионного фонда.

Со смартфоном на ты

0 В Московском авиационном институте в начале июля в онлайн-формате прошел XI Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью для людей старшего поколения. Команда Чувашии завоевала седьмое место в России и первое среди команд Приволжского региона. В чемпионате приняли участие более 270 пенсионеров из 77 регионов России и 11 зарубежных стран мира. В первый раз в состязании участвовал закрытый город Байконур. Чемпионат посвятили 60-летию первого полета человека в космос, он проходил дистанционно.

На пенсию по выслуге

21.07.2021 /
0 Работаю в государственном учреждении 15 лет. Имею ли я право выйти на пенсию досрочно? Валентина Борисовна

Принял на грудь? Пощады не будет

0 В минувшую пятницу в Новочебоксарске произошло ДТП, слава Богу, без жертв, с участием не просто пьяного, а находившегося в невменяемом состоянии водителя. Недавно вы писали, что готовятся к принятию поправки в закон о пьяном вождении. Как сегодня обстоят дела? Злостных нарушителей уже начали штрафовать по-новому? Станислав Федоров

Износ не в счет

0 Здравствуйте, уважаемая редакция газеты “Грани”. После серьезного ДТП я обратился в свою страховую компанию, которая выдала направление на ремонт. Однако ремонт так и не был произведен, а страховщик направил отказ в его производстве и предлагает перечислить деньги с учетом износа. Законно ли это? Михаил Захаров, 45 лет

За счастьем на “Госуслуги”

0 Правительство РФ утвердило постановление, согласно которому автовладелец, если подписан на получение заказных писем в почтовых отделениях в электронном виде, будет получать уведомления и копии постановлений о штрафах прямо на портале госуслуг. При этом “письма счастья” не будут отправляться почтой. Постановление будет считаться полученным на следующий день, после того как оно будет размещено на портале. Новый порядок заработает с 1 сентября этого года.

Царь горы

0 Зимой и летом одним цветом, всегда в белом — человек, который тратит свое время и средства на то, чтобы люди занимались спортом, не болели и были в хорошей физической форме. Речь идет об основателе движения “Бег в гору” в Чувашии Геннадии Алексееве. Давайте познакомимся с ним поближе.

Лето! Тепло! Настроение — класс!

21.07.2021 /
0 Талантливые поэтические строки способны даже суровой зимой пробудить в душе настоящие летние ощущения: солнечные блики на воде, запахи цветущих трав, вкус земляники с парным молоком. Что уж говорить о времени, когда сравнить впечатления литературные и реальные можно воочию, достаточно лишь выйти на улицу. Сегодня мы дадим вам такую возможность. Представляем вашему вниманию подборку стихов новочебоксарских поэтов о лете.

В Чувашию поступила крупная партия вакцины «Спутник V»

21.07.2021 /
В Чувашию поступила крупная партия вакцины «Спутник V»
0 На минувшей неделе регион получил еще 25 тысяч доз вакцины «Спутник V». Всю партию уже распределили по пунктам вакцинации как в городские, так и в сельские больницы, в том числе и в отдаленные районы.

1844 жителя Ивановского микрорайона просят не закрывать почтовое отделение

1844 жителя Ивановского микрорайона просят не закрывать почтовое отделение
0 Нечасто в редакцию газеты “Грани” приходят коллективные письма, подписанные более чем тысячей человек. На сей раз просьбу не закрывать почтовое отделение в Ивановском микрорайоне подписали 1844 человека! Практически каждый второй из 4 тысяч жителей этой удаленной от остальных жилых массивов части города. Подробности читайте в субботнем номере газеты “Грани” от 24 июля.

В Чувашии все избирательные участки будут оснащены камерами

21.07.2021 /
В Чувашии все избирательные участки будут оснащены камерами
0 Видеонаблюдение – инструмент контроля, а не замена наблюдателей на участках. Такого мнения придерживается заместитель председателя Общественной палаты Чувашской Республики Владимир Тимофеев.

Геннадий Федоров обсудил вопросы комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра

21.07.2021 /
Геннадий Федоров обсудил вопросы комплексного сопровождения детей с расстройствами аутистического спектра
0 20 июля главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Геннадий Федоров провел совещание с руководителями подведомственных организаций с целью изучения проблем, возникающих при комплексной помощи людям с расстройствами аутистического спектра, организацией процесса инклюзивного образования и методами социализации детей с РАС Чувашской Республики.

На Аллее Победы зажглись фонари

21.07.2021 / ,
 На Аллее Победы зажглись фонари
0 На днях работники электрических сетей МУП «Коммунальные сети города Новочебоксарска» включили в работу светильники уличного освещения, расположенные на Аллее Победы в Юраковском микрорайоне – вблизи школы №17. Сама Аллея была заложена в 2003 году, но благоустройство данного пространства было выполнено относительно недавно – год назад, в рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

Новочебоксарск принял участие в форуме «Здоровье нации - основа процветания России»

21.07.2021 /
Новочебоксарск принял участие в форуме «Здоровье нации - основа процветания России»
0 13-15 июля в Москве состоялся форум «Здоровье нации - основа процветания России», в котором приняли участие делегация из Новочебоксарска. Наш город участвует в проекте с 2020 года и презентовал проект на тему «Муниципальная программа города Новочебоксарска «Укрепление общественного здоровья». За привлечение граждан различного возраста к занятиям физической культурой и спортом и здоровому образу жизни город Новочебоксарск был награжден памятной плакеткой.

Министр культуры Чувашии Светлана Каликова в Новочебоксарске обсудила вопросы по восстановлению кинотеатра «Атăл»

21.07.2021 /
Министр культуры Чувашии Светлана Каликова в Новочебоксарске обсудила вопросы по восстановлению кинотеатра «Атăл»
0 Вчера министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова посетила Новочебоксарск. В городе ведется капитальный ремонт Детской музыкальной школы, двух зданий Художественной школы в рамках регионального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

В Чебоксарах после грозового разряда загорелась электрощитовая

0 Главное управление МЧС России по Чувашии сообщило информацию о пожарах в Чувашии 20 июля. Около 9 часов 20 июля огонь уничтожил бревенчатую баню на территории частного банного комплекса, расположенного по улице Казанская в городе Шумерля. Причина ЧП выясняется. Тем же днем в 12.00 пламя охватило одноэтажный двухквартирный дом в поселке Алтышево Алатырского района. В результате пожара уничтожены кровля, внутренняя отделка жилого здания и соседние хозяйственные строения. Пострадавших нет.

В Чувашии определили начальную продажную цену по реализации имущества агрохолдинга «Юрма»

21.07.2021 /
0 Конкурсный управляющий сообщил об определении начальной продажной цены и утверждении порядка и условий проведения торгов по реализации имущества агрохолдинга «Юрма» в Чувашии. Имущество предприятия, которое находится в залоге у ПАО «Сбербанк», выставят на торги единым лотом. Начальная цена продажи – 337,35 млн рублей. В составе лота – производственный и административно-лабораторный  корпуса, земельный участок площадью 54,188 тыс. кв. метров и другие объекты (всего – 59 единиц).

Полного ограничения движения транспорта по улице Гражданской не будет

21.07.2021 /
Полного ограничения движения транспорта по улице Гражданской не будет
0 Об этом глава администрации Чебоксар Алексей Ладыков рассказал на своей странице в сети «Инстаграм». «Гражданская. Подрядчик просил закрыть движение полностью, для всего транспорта. Но мы приняли другое решение. Сразу скажу, что автолюбители и автобусы по улице ездить смогут (кроме ограничений в выходные). В чем будут неудобства?⠀ Две недели назад мы выезжали на реконструкцию улицы Гражданской. Подрядчик отставал от графика по производству работ. Выход видели в ограничении движения для всех видов транспорта.⠀

Комиссия по вопросам помилования вынесла рекомендации об отклонении всех ходатайств

Комиссия по вопросам помилования вынесла рекомендации об отклонении всех ходатайств
0 На очередном заседании Комиссия по вопросам помилования при Главе Чувашской Республики рассмотрела ходатайства о помиловании 18 осужденных, отбывающих наказание в исправительных учреждениях Чувашской Республики.

В колонии № 7 открыли скульптуру «Родина – мать зовет»

В колонии № 7 открыли скульптуру «Родина – мать зовет»
0 В лечебно-исправительном учреждении №7 состоялось торжественное открытие скульптуры «Родина – мать зовет»

54-летняя чебоксарка перевела мошенникам свыше 7,5 миллионов рублей

0 Жительница Чебоксар перевела мошенникам свыше 7 с половиной миллионов рублей. Злоумышленники под видом сотрудников банка и правоохранительных органов сообщили о попытке оформления кредита на ее имя.

Почему в Чебоксарах «цветет» Волга: ОНФ обратил внимание властей на серьезную экологическую проблему

Почему в Чебоксарах «цветет» Волга: ОНФ обратил внимание властей на серьезную экологическую проблему
0 Эксперты Общероссийского народного фронта в Чувашской Республике обеспокоены загрязнением реки Волги сине-зелеными водорослями. Общественники обратились к властям региона с просьбой принять меры для оздоровления реки.