Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - Июль 24, 2021

Четверо жителей Чувашии скончались от отравления метиловым спиртом

0  В деревне Шапкино Аликовского района четверо жителей деревни скончались после употребления суррогатного алкоголя от острого отравления метиловым спиртом. Возбуждено уголовное дело в отношении 65-летней односельчанки, продавшей жертвам спиртосодержащую продукцию. По версии следствия, подозреваемая с целью сбыта хранила у себя дома в вышеуказанном населенном пункте контрафактную спиртосодержащую продукцию, содержащую в своем составе в большом количестве метиловый спирт.

Проект Минпромэнерго Чувашии прошел акселерацию по Программе КЛИК

Проект Минпромэнерго Чувашии прошел акселерацию по Программе КЛИК
0 Команда образовательной программы КЛИК начала отбор успешных цифровых практик регионов России. Для этого по поручению заместителя Председателя Правительства страны Дмитрия Чернышенко создана специальная платформа мониторинга проектов. Эта площадка формирует единую базу региональных практик, успешно прошедших акселерацию на Программе КЛИК.

Дым без огня? Просьбу не закрывать почтовое отделение в Ивановском микрорайоне подписали 1844 человека

0  Нечасто в редакцию газеты “Грани” приходят коллективные письма, подписанные более чем тысячей человек. На сей раз просьбу не закрывать почтовое отделение в Ивановском микрорайоне подписали 1844 человека! Это практически каждый второй из 4 тысяч жителей этой удаленной от остальных жилых массивов части города. Приведем выдержки из упомянутого коллективного письма.

Грант на исследования выиграл молодой ученый из Новочебоксарска Михаил Беликов

0 Новочебоксарец, кандидат химических наук, доцент кафедры органической и фармацевтической химии ЧувГу Михаил Беликов стал победителем конкурса  “Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых” Президентской программы исследовательских проектов. В качестве поддержки своих исследований в рамках проекта “Разработка новой стратегии создания мультипозиционных структур и материалов с перестраиваемыми оптическими свойствами” новочебоксарский химик в течение трех лет будет получать до 6 млн рублей в год.

За честный спорт. Чувашия первая в рейтинге “РУСАДА”

0 Чувашия по итогам первого полугодия 2021 года поднялась на первую строчку рейтинга, опубликованного российским антидопинговым агентством “РУСАДА”, который наглядно демонстрирует объем выполняемой антидопинговой работы в каждом субъекте России.

Снова пожар

0 Один человек погиб, еще двое пострадали во время пожара в общежитии по  улице Терешковой, 6 в минувший четверг. Как сообщили в региональном МЧС, в 19.30 загорелась комната в пятиэтажном общежитии. Огонь уничтожил мебель и внутреннюю отделку. Спасатели эвакуировали из здания восемь человек. 

День ВМФ отметим экскурсией на сторожевой корабль “Чебоксары”

0 Бесплатно посетить сторожевой корабль “Чебоксары” смогут в День ВМФ 25 июля моряки, по­граничники и члены их семей. Экскурсии начнутся с 9 утра. Желающим необходимо предъявить документы, подтверждающие прохождение службы в этих войсках. Для всех остальных экскурсии проводятся по будням в 10.15, 13.00 и 15.30. Стоимость взрослого билета 150 рублей, детского — 100 рублей.

Единороссы пошли в народ за программой

0 Менее чем через два месяца в России пройдет одна из самых важных политических кампаний последних лет — выборы в Государственную Думу. Партии, заявившие своих кандидатов, уже сейчас представили свои программы развития страны на ближайшие пять лет.

А кушать хочется всегда

0 В последнюю субботу июля вся страна поздравляет работников торговли и общественного питания с профессиональным праздником.   Сегодня, как ни крути, самым доступным вариантом, где можно вкусно и недорого пообедать в течение трудового дня, является столовая. Особенной любовью и популярностью пользуются точки общепита, расположенные по соседству с крупными предприятиями. Таких в Новочебоксарске несколько. Среди самых востребованных — столовая индивидуального предпринимателя Валентины Изекеевой. 

Как минус на плюс перемножили

0 Два обращения, касающиеся одной управляющей компании “Жилфонд”, поступили в редакцию газеты “Грани” почти одновременно. В одном жители дома № 14а по ул. Советской рассказывали о проблеме, в другом жители дома № 15 по той же улице выражали благодарность. Мы решили опубликовать оба обращения.   Размышления у обычного подъезда “Состояние лестниц у подъездов дома № 14а внушает опасение, — рассказали люди. — Здесь постоянно кто-то падает”.

“Борщевой” набор под контроль

0 Актуальной и даже больной темой для жителей Новочебоксарска остаются высокие цены на сельхозпродукцию. В ходе прямой линии, прошедшей 30 июня, Президент РФ Владимир Путин, отвечая на вопрос жительницы Липецка: “Почему в магазинах бананы стоят дешевле, чем морковь?” — отметил, что меры регулирования цен на продовольствие применяются и дают свой эффект, а новый урожай овощей позволит удовлетворить внутренний спрос. Работа продолжается

В Чебоксарах полицейские раскрыли кражу автомобиля «Ауди»

В Чебоксарах полицейские раскрыли кражу автомобиля «Ауди»
0 Днем 23 июля в полицию обратился 38-летний житель одного из домов по улице Эльменя в Чебоксарах. Потерпевший заявил о пропаже автомашины «Audi 80», оставленной во дворе. Сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 5 УМВД России по городу Чебоксары получили информацию, что машину увезли на манипуляторе «КамАЗ» оранжевого цвета, без номеров. В дальнейшем, проводя поисковые мероприятия, в том числе с использованием системы «Безопасный город», полицейские установили местонахождение похищенной иномарки – на одной из баз по Ишлейскому проезду.

Ракетный катер "Чувашия" и базовый тральщик "Новочебоксарск" будут участвовать в параде ВМФ

24.07.2021 /
Ракетный катер "Чувашия" и базовый тральщик "Новочебоксарск" будут участвовать в параде ВМФ
0 Накануне Дня военно-морского флота, который будет отмечаться в России в предстоящее воскресенье, "Советской Чувашии" удалось связаться с начальником отдела информационного обеспечения пресс-службы ЗВО (Западный военный округ) по Балтийскому флоту Романом Мартовым.  Он рассказал, что ракетный катер "Чувашия" будет участвовать в этом году в параде ВМФ, только не в Кронштадте, как в прошлом году, а в Балтийске, где в День ВМФ планируется провести военно-спортивный праздник.

В ходе спецоперации МВД, Росгвардии и СУ СКР пресечена деятельность незаконных игровых салонов

0 В Чувашии в ходе спецоперации МВД, Росгвардии и СУ СКР пресечена деятельность незаконных игровых салонов на территории города Шумерля, поселка Вурнары и села Аликово.  По оперативной информации, жители Чебоксар и поселка Вурнары организовали игорный бизнес в июле 2019 года. Тогда же и попали в поле зрения сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Чувашской Республике.

В Новочебоксарской городской больнице реализуется система непрерывного образования медработников

24.07.2021 /
В Новочебоксарской городской больнице реализуется система непрерывного образования медработников
0 В Новочебоксарской городской больнице наряду с другими больницами Минздрава Чувашии реализуется система непрерывного образования медицинских работников. 

В Новочебоксарске прошли очередные общественные слушания по благоустройству пешеходной зоны по ул. 10-й Пятилетки

24.07.2021 /
В Новочебоксарске прошли очередные общественные слушания по благоустройству пешеходной зоны по ул. 10-й Пятилетки
0 22 июля в Новочебоксарске прошли очередные общественные слушания по благоустройству пешеходной зоны по ул. 10-й Пятилетки. Данный участок был выбран жителями в рамках голосования "Комфортной городской среды". 

Депутат Госдумы РФ Николай Малов посетил Новочебоксарск

Депутат Госдумы РФ Николай Малов посетил Новочебоксарск
0 22 июля рабочую поездку в Новочебоксарск депутат Государственной Думы начал с ознакомления с ходом строительства важного городского социального объекта — спортивно-оздоровительного комплекса. Под спорткомплекс реконструируют пустующее здание бывшей компрессорной станции рядом с Ледовым дворцом «Сокол», расположенной на территории Спортивной школы олимпийского резерва №4 Минспорта Чувашии.

Первым среди чувашских спортсменов вступит за Олимпийские награды Владислав Поляшов

Первым среди чувашских спортсменов вступит за Олимпийские награды Владислав Поляшов
0 В Токио официально открылись 32-е Олимпийские игры. Чувашию на Олимпиаде будут представлять четыре спортсмена. Это Владислав Поляшов и Елена Герасимова (спортивная гимнастика), Сергей Козырев (вольная борьба), Анжелика Сидорова (лёгкая атлетика). Первым среди наших спортсменов вступит за Олимпийские награды Владислав Поляшов. Мужской турнир по спортивной гимнастике начнется 24 июля и завершится 3 августа.

Олег Николаев поздравляет c Днем работника торговли

24.07.2021 /
0 Уважаемые работники и ветераны сферы торговли и общественного питания! Поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работника торговли! Сегодня торговля и общественное питание Чувашии занимают второе место в структуре валового внутреннего продукта и обеспечивают около 14% всего объема налоговых поступлений республики в бюджетную систему Российской Федерации.

24 июля - День здоровья и спорта

0 Сегодня — День здоровья и спорта. В 10.00 на Центральном стадионе им. А.Г. Николаева пройдут занятия от инструкторов фитнес- центра “Шоколад”. С 8.00 до 17.00 спортшкола № 1 приглашает на стадион и в тренажерный зал. С 9.00 до 11.00 можно покататься на лошадях в конноспортивной школе. Все занятия на безвозмездной основе.

Дружбой возведенный

0 Сразу несколько различных организаций и учреждений Новочебоксарска и даже отдельные его жители самостоятельно разрабатывают идеи, связанные с нашим городом, его символикой, достопримечательностями и знаменитыми земляками, имена которых увековечены в названиях улиц. “Грани” собрали энтузиастов в музее истории Новочебоксарска, чтобы они рассказали о своем вкладе в развитие города. “Рябинка” и ее проект

Под Андреевским стягом

0 День Военно-морского флота РФ в Чувашии традиционно отмечают тысячи жителей. Те, кто служил на кораблях надводных и субмаринах, в морской пехоте и авиации, в береговой охране, даже морские пограничники. Объединяет их Андреевский флаг, в той или иной вариации присутствующий на стягах боевых объединений.

Конкур: здесь все решает любовь

0 Скорость, ветер в волосах и бесконечно преданное лошадиное сердце. Именно так в общих чертах можно представить содержание четвероногого друга с гривой и копытами в качестве питомца. А если говорить о конном спорте, то это в первую очередь невероятно сложная командная работа сразу двух спортсменов — коня и наездника.

Евпатория обычная и чудесная. Часть 2

0  Продолжение. Начало см. “Грани”, № 51, стр. 12. В прошлую субботу мы начали рассказ о крымском городе-курорте Евпатории, в котором мирно уживаются представители различных религий. Сегодня мы расскажем о караимах, Евпатории современной и экскурсионной поездке в Балаклаву.  Караимы и кенассы

По следам Остапа Бендера

0 “Киса! Давайте бросим погоню за бриллиантами и увеличим население Чебоксар до 7704 человек. А? Это будет очень эффектно...” — этими словами великий комбинатор навсегда вписал столицу Чувашии в самую известную историю, которую в России знает практически каждый.

Убираем, сеем, подкармливаем...

0 После некоторой передышки наступает горячая пора. Основную часть времени занимает сбор урожая. Также продолжаются работы по поливу, подкормке растений,  борьба с сорняками, вредителями. И посеять еще можно. Обо всем по порядку. Клубника требует ухода

Помидоры-уроды

0 В этом году решила рассаду помидоров купить на рынке. Приобрела у знакомой дачницы и высадила в теплицу. Росли хорошо, я их подкармливала, поливала. Появился первый плод. Следила за ним, удивлялась, так как расширялся он в ширину. Через какое-то время на другом кусте появился точно такой же, а потом искривился, но в размерах увеличился. 

Улиткины огурцы

0 У нас дома живет улитка — неприхотливая красавица. Питается в основном овощами и много спит. Купили для нее специальный кокосовый субстрат. Улитка обожает свежие огурцы. По­скольку мы покупаем главным образом гладкие длинные, ей тоже даем такой же.  Где-то в апреле вдруг обнаружила рядом с улиткой в субстрате росток огурца. Очень удивилась, потому что семена-то в огурце были несозревшие. 

Как получить отменный урожай моркови

0  В этот период любому дачнику при правильном уходе и внесении подкормки под силу помочь поздним сортам моркови формировать плоды. Когда морковь только начинает формироваться и ее размер не слишком велик, важно бросить все силы на получение крупных корнеплодов с отличными вкусовыми характеристиками, чтобы овощ порадовал своей урожайностью.

Анекдоты недели: Ничто так хорошо не удаляет известковый налет, въевшуюся грязь, ржавчину, как...

0 Лето: — Куда лезешь, моя очередь! Осень: — Я только спросить… * * * Расшифровали черный ящик самолета, который потерпел крушение. Последними словами пилота были: — Витек! Гляди, как я умею! * * * — Слушай, у тебя не найдется пары свободных минут? — Найдется. А когда вернешь? * * * — Ты не можешь мне одолжить небольшую сумку денег? * * * Муж — жене: — Ты же обещала после шести не есть...  Ну и что ты делаешь в холодильнике? — Перестановку.