Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - авг 11, 2021

Еще сомневаетесь: прививаться – не прививаться? "Грани" пошли в "красную" зону

11.08.2021 /
Еще сомневаетесь: прививаться – не прививаться? "Грани" пошли в "красную" зону
0 Главное – будьте здоровы! Фраза, которую несколько раз сказали мне врачи и медсестры, работающие в «красной» зоне ковидного госпиталя, под который перепрофилировали Новочебоксарскую городскую больницу, если мне не изменяет память, трижды. Слышать подобное здесь особенно страшно, потому что наблюдать за их работой изнутри – жутко.

"Подруга" по переписке выманила у чебоксарца 1 млн 300 тысяч рублей

0 Доверчивый житель столицы республики лишился 1 миллиона 300 тысяч рублей, переведя их знакомой по переписке в соцсетях. 52-летний чебоксарец в начале года познакомился в соцсетях с москвичкой. Отношения, как казалось мужчине, сложились доверительные. "Подруга" под разными предлогами просила мужчину помочь ей с деньгами и он ей не отказывал. Даже продал акции крупного предприятия, чтобы в очередной раз помочь девушке, которая обещала приехать и вернуть долг. Но не тут-то было, она пропала и перестала выходить на связь.

«Советская Чувашия» приглашает на 83-ю легкоатлетическую эстафету

«Советская Чувашия» приглашает на 83-ю легкоатлетическую эстафету
0 Газета «Советская Чувашия» 4 сентября приглашает всех любителей спорта на 83-ю легкоатлетическую эстафету памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР, генерал-майора авиации А.Г. Николаева. Соревнования пройдут на центральном стадионе «Олимпийский» в Чебоксарах с участием школьников и студентов, спортивных семей, заслуженных ветеранов спорта.

Пожар в природном заповеднике «Присурский» локализован

Пожар в природном заповеднике «Присурский» локализован
0 110 человек и 23 единицы техники (по данным на 10.00 час.) задействованы в тушении лесного пожара в Алатырском районе Чувашии. Возгорание произошло 8 августа на территории Государственного природного заповедника «Присурский». На сегодняшний день пожар локализован на площади 9 га. В его очаге происходит тление низовой лесной подстилки и валежника. Угрозы соседним населенным пунктам и объектам экономики нет.

В Чувашии заработал новый цех по убою и переработке свинины

11.08.2021 /
В Чувашии заработал новый цех по убою и переработке свинины
0 Глава Чувашской Республики Олег Николаев открыл цех по убою и переработке свинины в Батыревском районе. Новый цех кооператива «БатырЪ» производительностью 100 голов в сутки открылся в Бикшикском сельском поселении. Общая стоимость проекта составила 196 млн рублей, в том числе 40 млн рублей – средства гранта.

ЦИК Чувашии определил места партий в бюллетене

11.08.2021 /
ЦИК Чувашии определил места партий в бюллетене
0 ЦИК Чувашии провела жеребьевку мест партий в бюллетене на выборах депутатов Госсовета Чувашской Республики. Список откроет «Гражданская платформа», замкнут «Коммунисты России». Всего в бюллетене будут 10 партий.

Федеральный штаб общественной поддержки «Единой России» начал работу

11.08.2021 /
Федеральный штаб общественной поддержки «Единой России» начал работу
0 В него вошли крупнейшие общественные организации страны, ведущие врачи и преподаватели, народные артисты и олимпийцы, промышленники и профсоюзные деятели, эксперты и лидеры общественного мнения в различных сферах

Проект «Иннагро» приглашает фермеров к участию в испытаниях биопрепаратов через Своё Фермерство

11.08.2021 /
Проект «Иннагро» приглашает фермеров к участию в испытаниях биопрепаратов через Своё Фермерство
0 Пользователи платформы Россельхозбанка Свое Фермерство теперь могут стать участниками проекта по изучению экологически безопасных биопрепаратов для повышения производительности агробизнеса и сохранения экологии. Специально для этого на сайте платформы создана страница проекта «Иннагро».

В Новочебоксарске открылись ярмарки выходного дня

11.08.2021 /
В Новочебоксарске открылись ярмарки выходного дня
0 В целях пресечения фактов необоснованного роста цен на овощную продукцию по инициативе Главы Чувашской Республики Олега Николаева и врио главы администрации города Новочебоксарска Дмитрия Пулатова 7 августа стартовала Ярмарка выходного дня. Ярмарка выходного дня в городе пройдет на 6 площадках по адресам:

На Паралимпиаде в Токио выступят пять спортсменов из Чувашии

На Паралимпиаде в Токио выступят пять спортсменов из Чувашии
0 Через две недели лучшие паралимпийцы мира соберутся в столице Японии.

Александр Бастрыкин с положительной стороны отметил работу СУ СКР по Чувашской Республике

Александр Бастрыкин с положительной стороны отметил работу СУ СКР по Чувашской Республике
0 Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Бастрыкин в режиме видео-конференц-связи провел оперативное совещание, в котором приняли участие первый заместитель и заместители Председателя СК России, руководители подразделений центрального аппарата ведомства, региональных следственных органов, а также образовательных организаций СК России. Повесткой дня стало подведение итогов работы территориальных следственных органов Следственного комитета России в первом полугодии 2021 года.

Сегодня - 59 лет первому полету Андрияна Николаева в космос

11.08.2021 /
Сегодня - 59 лет первому полету Андрияна Николаева в космос
0 Первый групповой космический полет кораблей «Восток-3» и «Восток-4». 11 августа 1962 года состоялся успешный запуск космического корабля «Восток-3» с космонавтом уроженцем села Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашской Республики Андрияном Николаевым на борту.

Нового главу администрации Новочебоксарска депутаты выбрали единогласно

Нового главу администрации Новочебоксарска депутаты выбрали единогласно
0 Поддержка есть, городу пора преобразиться. Нового главу администрации Новочебоксарска депутаты выбрали единогласно, руководство Чувашии поставило перед ним серьезные задачи.

Под присмотром

0 В Чувашии планируют установить видеокамеры на входах в подвалы и на чердаки многоквартирных домов. Такое решение принял Глава Чувашии Олег Николаев после июльского пожара в новочебоксарском общежитии.

Вакцина рядом

0 Минздрав Чувашии сообщает о местах пребывания мобильных прививочных пунктов в Новочебоксарске с 11 по 13 августа с 10.00 до 19.00. 11 августа — магазин “Каблучок” (ул. Винокурова, 28) и Соборная площадь; 12 августа — ДК “Химик” (ул. Винокурова, 12) и ТД “Юраково” (ул. 10 Пятилетки, 37); 13 августа — отделение Почты России (ул. Винокурова, 23) и рынок “Новочебоксарский” (ул. Винокурова, 64).

Доступная история

11.08.2021 /
0 В преддверии Дня города Чебоксары с 11 по 15 августа на одноименном сторожевике будут проводиться бесплатные экскурсии по маршруту: погранично-сторожевой корабль “Чебоксары” — Речной порт — Красная площадь — Московская набережная. В ходе пешей прогулки гости узнают много интересного про историю и культуру Чебоксар, ознакомятся с достопримечательностями, с объектами исторического наследия. Побывают в парках исторической части города.

Диагностика на воде

0 12 сентября в 13.00 к пристани столицы Чувашии причалит теплоход “Волна здоровья”. Бригады врачей московских клиник проведут бесплатное обследование детей с врожденным пороком сердца и нарушениями зрения и слуха, применяя высокотехнологичное диагностическое оборудование из ведущих медицинских учреждений России. Организатором акции выступает Лига здоровья нации, которая заранее собирает списки нуждающихся.

Время трудиться. Крупные и малые предприятия увеличивают продажи в ожидании 17 тысяч сотрудников

0 Рост вводимого жилья и промпроизводства, отгрузки продукции, реальной и номинальной зарплат, снижение безработицы: в Чувашии подвели итоги социально-экономического развития за семь месяцев 2021 года.

Отравления пресекут административно

11.08.2021 /
0 Навести порядок в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции поручил Глава Чувашии Олег Николаев. Для этого он создал рабочую группу с широкими полномочиями.

Трубу в каждый уголок

11.08.2021 /
0 Глава Чувашии Олег Николаев призвал руководство муниципалитетов перейти на круглосуточный режим работы. Руководитель региона считает, что это позволит до 12 августа подготовить план догазификации населенных пунктов.

Ставка на безопасность

0 У новочебоксарских школ и детсадов серьезный экзамен. Традиционно за месяц до начала учебного года комиссия, в составе которой представители администрации города, правоохранительных органов, МЧС и других структур, оценивает, насколько образовательные учреждения готовы принять в своих стенах наших детей.

Дозорный на реке

0 С наступлением летнего сезона людей тянет к воде: одни катаются на теплоходах, другие рыбачат, третьи купаются в разрешенных и неположенных местах. За порядок на воде и прибрежных территориях отвечает речная полиция. В конце июля сотрудники этого подразделения отметили профессиональный праздник. Начальник линейного пункта полиции на пристани Новочебоксарска Чувашского линейного отдела МВД России на транспорте старший лейтенант полиции Николай КОНСТАНТИНОВ рассказал об особенностях “речной” работы.

Резерв патриотов и профессионалов

0 В России по указу Президента страны стартовал проект формирования мобилизационного людского резерва. Он называется БАРС и расшифровывается как “боевой армейский резерв страны”. О реализации проекта мы побеседовали с военным комиссаром Чувашской Республики Бахтиёром ХОЛИКОВЫМ.

С кого взятки не гладки

0 В интервью с руководителем Следственного управления СК России по Чувашии Александром Полтининым, опубликованном неделю назад, 4 августа, мы затронули тему роста количества преступлений коррупционной направленности, которая вызвала массу вопросов у наших читателей. Такие дела трудно раскрывать, убеждены они. Тем не менее каждый год расследуется по 10-12 тысяч подобных преступлений (12669 в 2020 году), дела по ним передаются в суд, и обвиняемые получают наказание. Значит, взятку все же можно доказать? Каким образом?

Как мы пытались приручить быка

11.08.2021 /
0 С началом Великой Отечественной войны вся экономика страны начала работать под лозунгом “Все для фронта, все для победы”.

Всю войну с сохой и серпом в руках

11.08.2021 /
0 Благодаря тому, что 2021 год в Чувашии посвящен трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, мы узнали много интересных фактов из жизни детей в военное время. Тех, кто ушел на фронт, заменили еще совсем мальчишки и девчонки. Неважно, сколько было им лет, 10, 12 или 14, они трудились наравне со взрослыми и свято верили, что их труд важен и нужен для победы. Вот что рассказал о своем детстве создателям сайта “Сурский рубеж” житель деревни Акташкасы Цивильского района Петр Петрович Петров.

Языком цифр. Сельское хозяйство Чувашии в военные годы

11.08.2021 /
0 Численность трудоспособных колхозников в 1942 году по сравнению с 1941-м сократилась на 58%. В сельскохозяйственное производство были вовлечены учащиеся старших классов и учителя, студенты вузов и средних специальных учебных заведений, служащие, многодетные женщины, престарелые колхозники, эвакуированные граждане и единоличники.

Анекдоты недели: Как в России решат проблему отключения горячей воды

0 Пират Джон Сильвер был первым человеком, у кого были деньги на карте. * * * 2159 год. В России наконец решают проблему отключения горячей воды. Ученые изобретают машину времени, на которой ты отправляешься на день назад, чтобы помыться. * * * Пришла женщина к знахарке и говорит: — Мне нужно порчу снять! — А вы ее у нас делали? — Да. Знахарка кричит в сторону: — Галя, у нас отмена! * * *

О жеребьевке по распределению бесплатной и платной печатной площади в газете “Грани” для публикации агитматериалов

О жеребьевке по распределению бесплатной и платной печатной площади в газете “Грани” для публикации агитматериалов
0 Вниманию избирательных объединений, политических партий и кандидатов, участвующих в выборах депутатов Государственного Совета Чувашской Республики седьмого созыва и Государственной Думы Российской Федерации восьмого созыва!

Частные объявления за 11 августа 2021 года

11.08.2021 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Дорогую маму Надежду Ивановну Басову С днем рождения поздравляю, Счастья искренне желаю, Доброты, любви, тепла, Жизнь была чтоб хороша! Сын Александр ПРОДАЕМ ЖИЛЬЕ 234548. Комнату. 8-919-659-40-44. ПРОДАЕМ