Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - авг 14, 2021

Владимир Путин круглосуточно контролирует ситуацию по подтоплениям и пожарам

14.08.2021 /
Владимир Путин круглосуточно контролирует ситуацию по подтоплениям и пожарам
0 Президент страны Владимир Путин в круглосуточном режиме контролирует ситуацию по подтоплениям и пожарам. Он провел совещание с Правительством, главами субъектов и муниципалитетов РФ по ликвидации подтоплений и природных пожаров в России.  Постоянно поддерживая контакт со всеми ответственными за тушение пожаров и устранение подтоплений, глава государства владеет всеми деталями (особенностями использования аэродрома в Якутске, учет здоровья людей с хроническими заболеваниями в районах сильного задымления).

Велопробег Независимости Индии. Репортаж с веломероприятия в г. Джамму

14.08.2021 /
Велопробег Независимости Индии. Репортаж с веломероприятия в г. Джамму
0 С 1947 года, даты обретения Индией независимости, этот день – 15 августа, празднуется по всей стране и проводится множество мероприятий. В этом юбилейном году 75-летия страны премьер-министр Наренда Моди предложил лозунг – «Исполняем национальный гимн и гордимся своей страной» (АzadiKaAmrutMahotsav). Для этого в интернете создана платформа www.rashtragaan.in, где каждый житель может записать гимн в своем исполнении и отправить его в общую копилку.

Чебоксарец сдал сеть уклонистов и получил условный срок со штрафом в 1,6 млн рублей

0  Прокуратурой Калининского района г. Чебоксары поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 42-летнего местного жителя по обвинению в совершении шести преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в значительном размере), трех преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере), четырех преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 328 УК РФ (пособничество в уклонении от прохождения военной службы).

Без крова и кровли. Часть третья

0 К сегодняшнему дню 130 жителей дома № 14 по ул. Советской, где 14 июля на чердаке произошел пожар и пятиэтажка фактически осталась без кровли, получили единовременную материальную помощь в размере 10 тыс. рублей на человека. Что еще изменилось за минувший месяц, читайте далее. Завершено обследование здания в рамках строительной и пожарно-технической экспертиз. Последняя выполнена в процессе расследования уголовного дела по ст. 168 УК РФ. О причинах возгорания не сообщается, в СУ СКР по Чувашии сослались при этом на тайну следствия. 

О чем 2022-й

0 Жителей Чувашии попросили придумать, чему будет посвящен 2022 год. Предложения принимают через google-форму clck.ru/WdBFT до 16 августа. В опросе нужно продолжить фразу: “Предлагаю посвятить 2022 год в Чувашии…” и обосновать свой ответ.

На работе безопасно

0 В Чувашии снижается уровень производственного травматизма. По этому показателю республика заняла второе место в ПФО и 10-е по России. Такие данные за 2020 год привели в региональном Минтруда. За последние девять лет уровень производственного травматизма в Чувашии снизился в 2,4 раза, отметили в министерстве.

Адвокат для “детей войны”

0 В республике планируют расширить программу оказания гражданам бесплатной юридической помощи. Соответствующий проект закона разработала Госслужба Чувашии по делам юстиции. Ведомство предлагает дополнить реестр имеющих право на бесплатную юридическую помощь граждан тремя категориями. Это лица, получившие статус “дети войны”, награжденные знаком “Почетный донор России”, подвергшиеся воздействию радиации вследствие Чернобыльской и других радиационных аварий.

Брачный бум

0 За 7 месяцев 2021 года органы ЗАГС Чувашии зарегистрировали 2995 актов о заключении брака. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 753 (33,6%). Наибольшее количество актовых записей о заключении брака зарегистрировали в отделах ЗАГС администраций Чебоксар (539), Ленинского (340) и Московского районов Чебоксар (312), Новочебоксарска (302), Калининского района Чебоксар (299), Канаша (201).

Починить ливневку

0 Между муниципалитетами Чувашии распределили около 82,5 млн рублей. Часть средств по постановлению Главы Чувашии Олега Николаева направят на реконструкцию инженерной инфраструктуры. Из общей суммы около 35,4 млн рублей выделили Новочебоксарску.  18,16 млн рублей потратят на реконструкцию ливневых очистных сооружений с сетями ливневой канализации, 11,27 млн рублей — главных водоводов диаметром 1200 мм, почти 6 млн рублей — пруда-накопителя № 2 на полигоне твердых бытовых отходов.

Пошла модернизация швейной фабрики “Пике”

0 Швейная фабрика “Пике” договорилась с Фондом развития промышленности и инвестиционной деятельности Чувашской Республики о займе. Его размер — 17,69 млн рублей, ставка — 1% годовых. Средства направят на закупку современного оборудования для разматывания, настилания и резки ткани. Поставку, наладку и пуск осуществят до конца 2021 года.

Женское дело. Депутаты НГСД, представительницы новочебоксарского отделения Союза женщин Чувашии побывали на фабрике “Элита”

0  Депутаты НГСД, представительницы новочебоксарского отделения Союза женщин Чувашии побывали на фабрике “Элита”. Такие выходы на предприятия стали уже традиционными. “Сейчас горячее время подготовки детей к школе, — отметила депутат Новочебоксарского горсобрания, руководитель городского отделения Союза женщин Чувашии Наталия ДОБРЯНСКАЯ, — поэтому наш визит на фабрику преследовал две цели. Мы хотели посмотреть новые линии пошива одежды для школьников и ознакомиться с условиями труда на предприятии.

COVID-19: обнажает и не врет

0  Распространять всё новые теории о вреде вакцины от COVID-19, о чипировании вместо спасения жизни, о скорой смерти привитых стало жутким трендом. Самое страшное в этом то, что противники вакцинации, имеющие достаточно большую аудиторию в соцсетях, не стесняются использовать в своих постах лживые данные из разряда “знакомый знакомого рассказал”. 

Конкуренция бьет все рекорды

0 Два небывалых показателя, политический тренд, первые нарушения, избирательные фонды, реакция на пандемию: в Чувашии начинается агитационная кампания на парламентских выборах в Госдуму и Госсовет республики. Номера распределены ЦИК Чувашии 11 августа провел брифинг для журналистов. Ему предшествовала процедура жеребьевки по размещению в избирательных бюллетенях партий, претендующих на места в региональном Госсовете. 

Военкомат Новочебоксарска объявляет набор в «Барс-2021» – боевой армейский резерв страны

14.08.2021 /
Военкомат Новочебоксарска объявляет набор в «Барс-2021» – боевой армейский резерв страны
0  Уважаемые жители города Новочебоксарска приглашаем принять участие в проекте Министерства обороны Российской Федерации «Барс-2021» – это боевой армейский резерв страны. Военный комиссариат города Новочебоксарск объявляет набор в проект «Барс-2021».

В Новочебоксарске поздравили спортсменов с Днем физкультурника

14.08.2021 /
В Новочебоксарске поздравили спортсменов с Днем физкультурника
0 14 августа в России отмечается День физкультурника. Ежегодно в Новочебоксарске в рамках праздника чествуют спортсменов, тренеров и всех любителей физической культуры.

Общественники Новочебоксарска проверили качество ремонта автомобильных дорог

14.08.2021 /
Общественники Новочебоксарска проверили качество ремонта автомобильных дорог
0 12 августа глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов, общественные контролеры, журналисты побывали с инспекцией на дорогах, где ведутся ремонтные работы в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». По ул. Солнечная продолжаются ремонтные работы. В настоящее время ведется установка бордюрного камня и ремонт тротуара. Глава администрации Дмитрий Пулатов потребовал у подрядной организации проводить ежедневную уборку строительного мусора.

В Чебоксарах открыт новый детский сад

14.08.2021 /
В Чебоксарах открыт новый детский сад
0  В Чебоксарах состоялось торжественное открытие нового детского сада в микрорайоне Солнечный. Детский сад №210, расположенный по адресу: ул.Таллерова, 16, под названием «Солнечный зайчик» стал первым новым объектом социальной сферы, открытым в этом году. Строительство детского сада, рассчитанного на 110 детей началось в 2020 году в рамках национального проекта «Демография». Застройщиком объекта выступило ООО «Трест-11». Работы здесь завершились в июле, и теперь детский сад готов принять юных чебоксарцев.

Олег Николаев: «Нам нужно вернуть в школу воспитание, основанное на любви к Родине»

14.08.2021 /
Олег Николаев: «Нам нужно вернуть в школу воспитание, основанное на любви к Родине»
0  Система образования должна быть нацелена на постоянные изменения, а воспитательный компонент в образовательных программах необходимо усиливать. Об этом Глава Чувашии Олег Николаев заявил, выступая на августовской педагогической конференции, тема которой в этом году была обозначена как «Путевка в жизнь для каждого ребенка».

Глава Чувашии Олег Николаев встретился со спортивной общественностью республики

14.08.2021 /
Глава Чувашии Олег Николаев встретился со спортивной общественностью республики
0 Глава Чувашской Республики Олег Николаев встретился с ведущими и начинающими спортсменами, тренерами республики, призерами и участниками Олимпийских игр разных лет, ветеранами спорта. «Сегодня у нас в республике 48,2% жителей занимается физической культурой и спортом. Но вы знаете, что Президент России поставил задачу увеличить этот показатель до 70% к 2030 году. Для этого нам с вами надо активно работать, подавать пример, вовлекать людей в занятия в спортзале, на беговой дорожке, игры на свежем воздухе», – отметил Олег Николаев.

Алексей МИХАЛУКОВ: Поставлена задача? Будь добр, выполняй!

0 В последние годы панорама Новочебоксарска продолжает преображаться. Город обогащается новыми строениями, возводится все больше зданий и архитектурных форм, а конструкции сооружений становятся интереснее и эстетичнее, что радует взгляды влюбленных в свой город жителей. Крепки традициями

Волжская вольница, или Покоренная вершина

14.08.2021 /
0 “Лучше гор могут быть только горы” — известная фраза, однако прочув­ствовать ее можно, только побывав в горах. Мне это удалось! Причем ехать за ощущениями высоты и простора далеко не пришлось. В 6,5 часах езды от Новочебоксарска находится неимоверная красота под названием Жигулев­ские горы. Туда и отправилась наша команда.

Интерес или польза? Как выбрать внешкольное занятие для ребенка

0 Август — хлопотливый месяц для родителей школьников. Помимо подготовки к школьным будням, многие выбирают дополнительные занятия для детей. Спортивная школа или музыкальная, “роботы” или танцы — как помочь ребенку определиться и найти интересное занятие после уроков? “Грани” обратились с этим вопросом к психологам и педагогам. Изучайте мир вокруг

Городская среда: взгляд в будущее

0 В Чувашии еще одну стену украсит граффити от победителя конкурса “ФормART”. Второй год в Поволжье проходит конкурс граффити-работ. Он проводится по инициативе полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игоря Комарова для того, чтобы оказать поддержку молодым художникам и с их помощью внести в городскую среду новые культурные коды.

Бери кисти и краски, иди рисовать город

0 На этой неделе в Чебоксарах начались пленэры, посвященные дню рождения столицы. В первый же день, 11 августа, на Красной площади, кажется, художников было больше, чем обычных горожан или туристов. На призыв запечатлеть город и его достопримечательности откликнулись не только опытные мастера, но и начинающие — учащиеся художественных школ города. 

В музей — бесплатно

0 14 и 15 августа в рамках празднования Дня города Чебоксары Чувашский государственный художественный и Национальный музеи открывают свои двери для жителей и гостей столицы. В Музейно-выставочном центре на бульваре купца Ефремова Чувашский национальный музей представит три выставки. На первом этаже вам расскажут о коллекции самоваров и познакомят с церемонией традиционного русского чаепития на выставке “В гостях у самовара”.

Культурный август: Танцы в “Амазонии”, День арбуза, “Чебоксары на высоте”

0 Танцы в “Амазонии” В связи с Днем города Чебоксары 14 августа в 18.00 в парке “Амазония” состоится танцевальный open-air от студии “Капелия”. 15 августа в 15.00 приглашают на праздничную программу, посвященную 552-летию Чебоксар. В 19.00 пройдут бесплатные уроки танцев для взрослых и танцевальная вечеринка от студии “Ритм”. Танго под открытым  небом можно танцевать вместе с участниками студии “Флейм” в 19.00 у озера Счастья. 

Магазин “Ольдеевский”: с “Грани” веселее

0 “Давно не брала в руки “Грани”, — призналась жительница города Алла Ивановна (на фото), заглянувшая за покупками в магазин “Ольдеевский”, что расположен по ул. Винокурова, 35. — То, что городскую газету можно теперь приобрести здесь, конечно, замечательно”. Как рассказала Алла Ивановна, работает она в одном из детских садов Новочебоксарска, но читать любит не только о том, чем живут дошкольные учреждения, но и в целом о городе. “Хочется, чтобы он был краше, чище, чтобы больше порядка было”, — поделилась своими мыслями собеседница.

Повезет всем

0 Среди пяти счастливчиков, подписавшихся на газету “Грани” на второе полугодие 2021 года и выигравших сахар, двое пришли за подарком в минувшую среду. Мы познакомились с ними поближе. За Зою Николаевну Егорову мешочек с сахаром пришла получать ее дочь. Она рассказала, что семья выписывает “Грани” более 42 лет, то есть с самого основания газеты. Мама всю жизнь проработала операционной медсестрой, но читать любит не только про медицину.

Камеры — хорошо, но порядок нужен в голове

0 Видеокамеры внутри домов, ДТП с несовершеннолетними, варианты рабочей недели — такие темы заинтересовали друзей газеты “Грани” в “Одноклассниках” на уходящей неделе. Глава Чувашии Олег Николаев поручил проработать вопрос установки камер видеонаблюдения на входах в чердачные и подвальные помещения многоквартирных домов. Идею активно обсуждают “одноклассники”.

Анекдоты недели: Как зовут того немца, от которого я схожу с ума?

0 Приходит Пятачок к Кролику и жалуется на то, что разговаривает сам с собой. — Ну и что, — говорит Кролик, — ты же один живешь, значит, никому не мешаешь. Разговаривай на здоровье. — Если б ты знал, Кролик, какой я нудный... * * * Идет мишка по лесу в январе, плачет. Навстречу ему лисичка выходит: — Мишка, что случилось? Почему ты не спишь? — В сентябре кофе напился. * * * — Алло, ваше такси подъехало. — Но я его не заказывал! — Времена нынче тяжелые, сейчас мы сами клиентов ищем... * * *