Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - сен 11, 2021

17 сентября в Новочебоксарске выступит Олег Газманов

11.09.2021
17 сентября в Новочебоксарске выступит Олег Газманов
0 Концерт был запланирован ко Дню химика, но из-за коронавирусных ограничений он был перенесён.  Как пишет cheb.media (https://cheb.ru/news/?shownews=260714), Олег Газманов выступит перед новочебоксарцами 17 сентября на Центральном стадионе им. Николаева. Роспотребнадзор ограничил количество зрителей - не более 1000 человек. 

Михаил Ноздряков встретился с победителями конкурса "Бюджет для граждан"

11.09.2021
Михаил Ноздряков встретился с победителями конкурса "Бюджет для граждан"
0 Вчера первый заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - министр финансов Михаил Ноздряков встретился с победителями конкурса проектов "Бюджет для граждан", наградил их Дипломами и ценными призами. В формате открытого диалога он также обсудил с ними перспективы развития конкурса и возможности использования выполненных работ в финансовом просвещении населения республики.

Ольгу Хлебникову назначили замминистра образования Чувашии

11.09.2021
Ольгу Хлебникову назначили замминистра образования Чувашии
0 Ольгу Хлебникову назначили замминистра образования и молодежной политики Чувашии.  Распоряжение подписал председатель Кабмина республики Олег Николаев. Ольга Хлебникова работала в Чебоксарском техникуме технологии питания и коммерции замдиректора по учебно-производственной работе, а с декабря 2019 по август 2021 года директором учреждения.

ЧГПУ выиграл грант Министерства просвещения России

11.09.2021 /
0  Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.

Шелковица и киви, цесарки, индоутки, куры араукана - интересные факты сельхозмикропереписи в Чувашии

11.09.2021 /
Шелковица и киви, цесарки, индоутки, куры араукана -  интересные факты сельхозмикропереписи в Чувашии
0  Стартовавшая 1 августа 2021 года сельскохозяйственная микроперепись завершилась. В ходе микропереписи выяснились интересные факты. Жители Чувашии выращивают не свойственные для нашей республики абрикосы, черешню, арбузы, виноград, дыни, киви, шелковицу, алычу. В подворьях содержатся цесарки, мускусные утки (индоутки), куры чилийской породы (араукана), несущие голубые яйца.

В Чебоксарах откроют Центр уличного баскетбола

В Чебоксарах откроют Центр уличного баскетбола
0  Новое открытое плоскостное спортивное сооружение площадью в 1800 квадратных метров появилось в районе Певческого поля Чебоксарского залива. Его строительство велось в рамках социально-спортивного проекта «Промсвязьбанк – Детям», реализация которого идет совместно с Российской федерацией баскетбола. Министр физической культуры и спорта Чувашской Республики Василий Петров проинспектировал готовность объекта к сдаче в эксплуатацию.

Делегация Чувашии посетила форум «Россия – спортивная держава» в Казани

Делегация Чувашии посетила форум «Россия – спортивная держава» в Казани
0  8-10 сентября в г. Казань прошёл IX Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава». Это первое событие международного масштаба после карантина, которое прошло офлайн. В форуме приняли участие 2,5 тысячи гостей из разных регионов страны.

Проект «Школа ответственного отцовства» - победитель всероссийского форума "Вместе-ради детей!"

11.09.2021 /
Проект «Школа ответственного отцовства» - победитель всероссийского форума "Вместе-ради детей!"
0 В Сургуте завершился XII Всероссийский форум "Вместе-ради детей!", организованный Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В течение четырех дней работали делегаты 65 субъектов Российской Федерации, 42 российских муниципалитета и 9 партнерских организаций. Делегация Новочебоксарска работала в дистанционном формате. В рамках форума велась интересная и напряженная работы, главная цель которой – поддержать успешные социальные практики и идеи. Членам Экспертного клуба предстояло назвать лидеров в 26 номинациях.

В Новочебоксарске зарегистрировано рождение 900-го ребенка

11.09.2021 /
0 9 сентября 2021 года отделом ЗАГС администрации  Новочебоксарска произведена регистрация рождения 900-го ребёнка.

Стартовала ежегодная ярмарка "Дары осени - 2021"

11.09.2021 /
Стартовала ежегодная ярмарка "Дары осени - 2021"
0 В сентябре, традиционно, в Новочебоксарске стартовала ежегодная ярмарка «Дары осени», официальное открытие которой состоялось сегодня на «сельском подворье» по ул. Винокурова, 64. Местные производители представили горожанам всё разнообразие продукции: свежие овощи, фрукты, ягоды, травы, зелень и многое другое. Местами проведения ярмарки также определены: площадка в районе дома № 21 по ул. Винокурова, площадка в районе дома № 22 по ул. Силикатная. Приглашаем горожан и гостей города за самыми вкусными дарами осени!

Новочебоксарск участвует во Всероссийской акции «Культурная суббота»

11.09.2021 /
Новочебоксарск участвует во Всероссийской акции «Культурная суббота»
0 Всероссийская акция "Культурная суббота" впервые пройдет 11 сентября 2021 г. в 84 регионах страны. В этот день учреждения культуры проведут выставки, концерты, театральные представления и другие мероприятия для аудитории разных возрастов: от детей до старшего поколения. Новочебоксарск также присоединится к Всероссийской акции. Библиотеки Новочебоксарска приглашают всех желающих поучаствовать в поэтической акции "Город читает стихи", которая пройдёт в онлайн-формате.

В детских садах потеплело

0  Вторая младшая группа “Звездочки” детского сада № 34 “Крепыш” работает по инновационной программе “Вдохновение”, и дети часто собираются на ковре, где проходят многие общие дела. Утром второго дня после подачи тепла, то есть в четверг, 9 сентября, термометр показывал 21 градус тепла в группе, 20 градусов в спальне.  Отопительный сезон в Новочебоксарске начался 8 сентября. Соответствующее постановление глава администрации Дмитрий Пулатов подписал 6 сентября.

Вакцинирован? Проходи

0 На заседании оперштаба Глава Чувашии Олег Николаев заявил, что все массовые мероприятия в регионе будут проводиться только с участием привитых людей. Достаточно и одного компонента вакцины от коронавируса. При этом отрицательный ПЦР-тест принимать не будут. “Я понимаю, что, возможно, будут недовольные. Наша задача — защитить здоровье и благополучие большего количества людей и обеспечить общественное спокойствие”, — прокомментировал Глава Чувашии.

Выдающимся землякам посвящается

0 2022-й в Чувашии будет объявлен Годом известных выходцев из Чувашии. Об этом сообщил Олег Николаев на заседании Общественного совета при Главе Чувашии. “Это будет логическим продолжением Года памяти и славы в стране, объявленного в 2020-м, и Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашии в 2021-м”, — подчеркнул Глава республики. — Вспоминая об известных людях, прославивших Чувашию, мы сохраним память о наших предках. Отметим и тех, кто вносит вклад в развитие Чувашии сегодня”.

Землю многодетным

0 Программа предоставления бесплатного земельного участка многодетным семьям, воспитывающим трех и более детей, продлена до 31 декабря 2026 года включительно. “Такая мера поддержки действует в Чувашии с 2011 года. На сегодняшний день земельные участки предоставлены более чем 9000 многодетным семьям. Для индивидуального жилищного строительства и ведения садоводства предусмотрено 0,15 гектара, для ведения огородничества — 0,1 гектара”, — отметил министр экономического развития и имущественных отношений Дмитрий Краснов.

Рекордная высота

0 Прыгунья с шестом Анжелика Сидорова победила в финале “Бриллиантовой лиги”, прошедшем в Цюрихе (Швейцария), с лучшим результатом сезона в мире — 5,01 м. Это личный рекорд спортсменки и рекорд соревнований серии “Бриллиантовая лига”. Второе место заняла представительница Греции Екатерини Стефаниди (4,77 м). Тройку лучших замкнула Тина Шутей из Словении (4,67 м). Сегодня, 11 сентября, наша спортсменка примет участие в международном турнире в австрийском Инсбруке.

Цивилизация вернулась, или Подворье всем на радость

0 Пенсионерка Лидия НИКИФОРОВА (на снимке в центре) оторвалась от своего торгового места, чтобы вместе с главами города Алексеем ЕРМОЛАЕВЫМ (слева) и администрации Новочебоксарска Дмитрием ПУЛАТОВЫМ (справа) открыть новые торговые ряды около рынка “Новочебоксарский”. “Место горожанам хорошо известное, — рассказала пенсионерка, привезшая на продажу облепиху и яблоки из своего сада. — Когда существовавшие здесь ряды убрали, торговать пришлось на каких-то ящиках, с земли... Сейчас стало хорошо. Культурно”.

Выплата придет вместе с пенсией

0 Часть пенсионеров уже 2 сентября получила единовременную денежную выплату в размере 10 тысяч рублей. Она полагается гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся по состоянию на 31 августа 2021 года получателями пенсий. В Чувашской Республике такую выплату получат более 361 тысячи пенсионеров. ПФР разъясняет правила получения новой выплаты.  Выплату получат и работающие пенсионеры — Кто получит выплату? 

Электронную трудовую можно распечатать

0 Вот сейчас в стране всех переводят на электронные трудовые книжки. Если я буду увольняться, то как мне на другой работе предъявить эту книжку в отдел кадров?  Евгений Иванович 

ЕДВ: деньгами или услугой?

0 До 1 октября инвалиды и другие категории федеральных льготников могут подать заявление об отказе или возобновлении социальных услуг на 2022 год. Как сообщает Отделение Пенсионного фонда в Чувашии, в республике уже принято 1773 заявления от граждан, отказавшихся от полного соцпакета либо его отдельных частей. В основном они поступают от тех, кому первично установлена инвалидность в конце 2020-го и в 2021 году. На предоставление бесплатных лекарств и социальных услуг по­ступило 199 заявлений.

Человек идущий

11.09.2021 /
0 В России стартует проект “Человек идущий”. Каждый может присоединиться к нему и начать осмысленно и регулярно заниматься ходьбой или, собравшись командой, соревноваться с другими и получать рекомендации через смартфон.  В соревнованиях могут участвовать не только команды пенсионеров, но и организаций, студенческих объединений. Если не удалось собрать команду, то тоже не беда, можно соревноваться индивидуально. 

Идем по стратегии

11.09.2021
0 Три важные “цифровые” новости пришли из Правительства Чувашии за последние несколько дней. В республике планируют создать платформу для повышения промышленной кооперации, обнародованы результаты голосования на цифра21.рф. А госпаблики Чувашии вошли в топ-10 среди всех регионов России. О планах по созданию цифровой платформы для повышения промкооперации заявил вице-премьер Правительства Чувашии — министр экономического развития Дмитрий КРАСНОВ.

Академики из школы

0 Самыми востребованными у работодателей в 2021 году стали выпускники технических факультетов. Однако профессионалов в этой сфере не хватает, потому что образовательные программы просто не поспевают за “цифрой”. Работодатели, если и привлекают молодых сотрудников, остаются недовольны уровнем их первоначальной квалификации.

Ваш аккаунт взломан

0 Мошенники стали звонить жителям России от имени службы поддержки портала госуслуг. Они уверяют граждан, что аккаунт взломан, и выпытывают данные для входа в личный кабинет. В “Лаборатории Касперского” сообщили, что в начале сентября звонкам по этой тематике удалось достичь своего пика. Наибольшим риском взлома аккаунта на портале является возможность оформить через него заем. 

Против ненависти и вражды

0  Трагедию, произошедшую в казанской гимназии № 175 в мае этого года, на заседании круглого стола по профилактике экстремизма среди молодежи упомянули несколько раз, но ни разу не стали вдаваться в подробности. Однако не потому, что забыли. Думаю, наоборот, слишком большой болью отозвалась та история в сердцах, поэтому собравшиеся в соборной мечети Новочебоксарска в минувшую среду, 8 сентября, сосредоточились на том, как не допустить повторения подобной трагедии.

“Борщевой” набор: курс на снижение

0 Стоимость так называемого “борщевого” набора все еще остается больной темой для жителей как Новочебоксарска, так и России в целом. Сегодня сочетание базовых продуктов, таких как картофель, капуста, лук, свекла и морковь, буквально определяет уровень жизни нашего населения. Ведь стоимость именно такого комплекта ингредиентов для борща мониторят Минпромторг и Банк России в рамках оценки динамики потребительских цен. Вспомним

А нужна ли такая публичность?

0 Заявление Романа Степанова, таблички за чистоту, отопление в сентябре и платные парковки в Новочебоксарске — такие темы привлекли внимание друзей газеты “Грани” в “Одноклассниках” на уходящей неделе. Самой резонансной новостью стало видеообращение настоятеля храма блаженной Ксении Петербуржской в Новочебоксарске Романа Степанова. Он призвал патриарха Кирилла и руководство РПЦ заполнить декларации о доходах и обнародовать их. “Сильный и смелый поступок”, — отметил Василий Тюмеров. 

Иностранцы — на учет

0 Здравствуйте, уважаемая редакция. В ближайшее время планирую принять и поселить в своей квартире гостя, не имеющего гражданства РФ. Расскажите, как ему правильно оформиться здесь, чтобы избежать возможных последствий. Куда обращаться?  Екатерина КИРИЛЛОВА

Когда COVID не проходит бесследно

0 Приветствую, “Грани”! Около полугода назад переболела “короной” и недавно заметила, что последствия так и не проходят. Про отсутствие обоняния молчу, уже привыкла. Но вот кашель и периодическое повышение давления беспокоят. Расскажите, пожалуйста, подробнее, что делать? Куда обратиться?  Марина Петерина, 42 года

“Социальный” депутат о болевых точках Новочебоксарска

0 В обсуждении любого важного для Новочебоксарска   социального вопроса, идет ли речь о приемке школ к учебному году, благоустройстве территорий по “Комфортной среде” или судьбе кинотеатра “Атӑл”, деятельное участие всегда принимает депутат городского Собрания Ольга ПЕТРОВА. О том, каким она видит дальнейшее развитие города, Ольга Исааковна рассказала в интервью.