Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - сен 25, 2021

В Шумерле девочку придавило насмерть бревнами

В Шумерле девочку придавило насмерть бревнами
0 СУ СКР по Чувашии расследует обстоятельства смерти 7-летней девочки в Шумерле.  23 сентября около 17:30 девочка гуляла на улице около дома. Рядом с домом были неаккуратно свалены бревна. Девочка залезла на них, а бревна покатились и придавили её. Ребенок в получил травмы, несовместимые с жизнью, от которых скончалась на месте происшествия.  Сейчас  следствие устанавливает все обстоятельства произошедшего, возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности".

Алла Салаева освободила свой пост в связи с избранием в Госдуму РФ

Алла Салаева освободила свой пост в связи с избранием в Госдуму РФ
0 Указом Главы Чувашской Республики Олега Николаева от 25 сентября Алла Салаева освобождена от должности заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра образования и молодежной политики Чувашской Республики в связи с переходом на выборную должность согласно пункту 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.

У Чувашии второе золото на конкурсе «ПРОФ-IT.2021»

У Чувашии второе золото на конкурсе «ПРОФ-IT.2021»
0 Проект Чувашской Республики «Мобильная цифровая платформа – конструктор решений» занял первое место в номинации «Государственное и муниципальное управление: контрольно-надзорная деятельность» IX Всероссийского конкурса региональной информатизации «ПРОФ-IT.2021». Его представила судейской коллегии министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Кристина Майнина на форуме в Нижнем Новгороде.

Олег Николаев встретился с новым составом Госсовета Чувашии

Олег Николаев встретился с новым составом Госсовета Чувашии
0 Сегодня Олег Николаев провел встречу с избранными депутатами Госсовета Чувашии седьмого созыва. Глава Чувашской Республики Олег Николаев обозначил задачи и принципы дальнейшей совместной работы законодательной и исполнительной ветвей власти в регионе.  Отдельно Главой республики обозначены принцип организации «расширенного правительства», направленный на работу с населением и реагирование на их желания и проблемы, а также необходимость предстоящей совместной работы над бюджетом республики на текущий, предстоящий годы.

В Новочебоксарске стартовал «Кросс нации-2021».

В Новочебоксарске стартовал «Кросс нации-2021».
0 Сегодня в Новочебоксарске стартовал «Кросс нации-2021». Весело, задорно прошли очередные всероссийские соревнования.  Первыми стартовали дети. Самые маленькие (воспитанники детских садов) бегали перед ДК "Химик"в стометровку. Далее от 7 до 14 лет ребятишки пробежали 400 метров вокруг сквера. А затем наступил черёд взрослых. 

Микрорайоны под ключ

0 Прошедшие выборы, подача тепла как-то затмили собой еще одну весьма актуальную тему — ремонт дворовых территорий. Многим горожанам, как и автору этих строк, все чаще приходит на ум вопрос, адресованный строителям: “Как долго еще будет продолжаться ремонт?” Со знаком плюс

Наше будущее в их руках

0 Подведены окончательные итоги выборов в Госсовет Чувашии. Представлять народ в республиканском парламенте будут 44 депутата от шести партий. “Единая Россия” — 30 депутатов; КПРФ — 7; “Справедливая Россия — За правду” — 4; ЛДПР, “Партия пенсионеров” и “Новые люди” — по одному депутату.

Папкапитал

0 В 2022 году маткапитал увеличится до 503 тысяч рублей. Индексация составит 3,9%. Если семья не получала материнский капитал на первого ребенка, выплата при рождении второго составит 665 009 рублей  (сейчас это 639 432 рубля). Если же выплату за первенца семья уже получила, то за рождение второго малыша с нового года государство добавит 161 772 рубля (в прошлом году — 150 тысяч рублей), сообщают в Министерстве труда РФ.

Вход по QR-коду

0 Теперь вместе с привитыми от коронавируса покупать билеты в учреждения культуры и спорта смогут только те, кто уже переболел ковидом не ранее чем за последние полгода. Об этом Глава Чувашии Олег Николаев сообщил на заседании оперативного штаба в пятницу, 24 сентября. Отработать механизм обеспечения онлайн-продажи билетов через QR‑коды руководитель региона поручил в течение недели.

Туристический рекорд

0 По данным речного порта, только с апреля по август в Чебоксары по Волге прибыли более 45 тысяч гостей на 300 теплоходах. “Среди первостепенных задач развития отрасли туризма — разработать полноценные программы пребывания в регионе. Также необходимо создавать соответствующую инфраструктуру, открывать новые  гостиницы. Подсчитано, что каждый рубль, который оставят туристы, дает до восьми рублей в экономику”, — подчеркнул вице-премьер Правительства республики Дмитрий Краснов.

Новый сезон

0 С 25 по 27 сентября в Чувашии пройдут 10 хоккейных матчей первенства ПФО на базе ледового дворца “Сокол” в Новочебоксарске и Регионального центра по хоккею в Чебоксарах. Болельщики при наличии QR-кода вакцинированного смогут посетить увлекательные игры в “Соколе”: 25 сентября — в 10.00, 12.45, 16.45; 26 сентября — в 8.00, 10.45, 13.30, 16.15; 27 сентября — в 10.30. С расписанием остальных матчей можно ознакомиться на сайте grani21.ru.

Технологии за безопасность

0 Пилотный проезд дистанционно управляемого бульдозера “Четра” совершила компания VIST Robotics, резидент Кластера информационных технологий Фонда “Сколково”. Многотонная строительная машина находилась на полигоне в Чебоксарах, а управлявший ею оператор — в Москве. Все технологические задания были успешно выполнены.

Павлину — пару, а мишке — новый дом

0 В преддверии осени в зоопарке Ельниковской рощи прописался редкий обитатель — индийский павлин, подаренный городскому уголку депутатами Новочебоксарского горсобрания Аркадием Ивановым и Ринатом Шарафутдиновым. Шикарному самцу, чей хвост обретет свою финальную красоту в возрасте 2,5-3 лет, приходилось коротать дни в одиночестве, пока ему не нашли пару. Пава, которую помогли доставить другие народные избранники Аркадий Катмичев, Андрей Полещук и Виктор Воробьев, произвела на экзотического жителя новочебоксарского зооуголка неизгладимое впечатление.

Огрехи прошлого года

0 Давайте разберемся с ремонтом дворов еще прошлого, 2020 года. “Грани” уже писали, что в случае, когда с людьми не советовались, “Комфортная среда” получалась не очень комфортной. Подтверждением тому стали недавние новые обращения. Приведем выдержки из письма в редакцию. “Проблема, с которой мы обращаемся за помощью сейчас, существует с прошлого года, когда у нас, во дворе дома № 22 по ул. Силикатной, состоялся ремонт придомовой дороги и тротуаров. С людьми при этом никто не советовался, и в проекте был упущен ряд моментов.

Порядок начинается с кабеля

0 Вопросом размещения телекоммуникационного оборудования в многоквартирных домах операторов связи Чувашии озадачили еще весной. Некоторые устанавливают системы хаотично. По отзывам управляющих компаний, это затрудняет обслуживание домов. Более того — небезопасно. По меморандуму

Город посмотреть, программу написать

0 В октябре пройдет 12 ежегодная цифровая олимпиада “Волга-IT’XXI”.  Мероприятие состоится при поддержке Министерства науки и высшего образования России и Правительства Ульяновской области. Задания олимпиады разрабатываются и оцениваются IT-компаниями международного уровня на основе производственных задач. Выявить инициативную и талантливую молодежь в сфере цифровых и информационных технологий, а также поддержать выпускников и учащихся по техническим специальностям — такую задачу ставят перед собой организаторы.

Больше сервиса без очередей

0 В России продолжают переводить услуги в онлайн-формат, на Едином портале госуслуг появляются новые сервисы. Газ по интернету Теперь пользователи ресурса могут подать заявление на бесплатное подключение земельных участков к сети газораспределения в рамках программы социальной догазификации. 

В доме капремонт: о чем надо знать

0 Осень — горячая пора не только в садах-огородах по сбору урожая, но и в многоквартирных домах, где, как правило, именно в этот период начинается капремонт общего имущества. Что собственники и управляющие домами вправе ждать и требовать от Фонда капитального ремонта согласно Жилищному кодексу РФ. Обязанность, ответственность

Как меня в должники записали

0 В редакцию газеты “Грани” обратилась Тамара Федоровна (имя и фамилия изменены), проживающая в доме № 18 по ул. Заводской. “Посмотрите, что мне прислали из МУП “Коммунальные сети г. Новочебоксарска” за то, что просрочила дату оплаты за холодную воду на три дня, — протянула она так называемую досудебную претензию. И пояснила, что  пенсию она получает 13 числа, а платить надо до 10-го. “И такие угрозы присылают каждый месяц”, — уточнила она. Что гласит законодательство

Зимой и летом – разная сумма

0 Проживаю в доме № 3/1 по ул. Строителей. Являюсь инвалидом 2 группы и ежемесячно получаю компенсацию за расходы по жилищно-коммунальным услугам. Почему размер компенсации летом меньше, чем зимой? Маргарита Кириллова

Масло коровье ешьте на здоровье. Как купить качественный продукт без “пальмы”

0 Более двух десятков образцов сливочного масла, представленного на российском рынке, не прошли проверку на качество и были занесены в черный список. Такими данными поделились специалисты экспертного центра Союза потребителей в ходе масштабного исследования рынка сливочных масел в стране. Как не приобрести контрафактный продукт, рассказала руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике Надежда ЛУГОВСКАЯ.

Не дайте ценникам ввести вас в заблуждение

0 Покупала на днях в одном из сетевых магазинов города упаковку риса. На полке была указана одна цена (я специально перепроверила несколько раз), а на кассе рис пробили по другой цене, на 18 рублей дороже. Я попросила продать товар по указанной на ценнике стоимости, но мне отказали. Правомерны ли действия продавцов?  Ангелина ТИМОФЕЕВА

За грибами — в магазин

0 Осень в этом году совсем не грибная. Несколько раз ходил в лес на знакомые, проверенные опушки, возвращался с пустой корзиной. Чтобы побаловать домочадцев, решил грибы купить. Только вот не знаю, где лучше это сделать. В магазине или на рынке? Петр Леонидов

Побежим в любую погоду

0 Новочебоксарск уже в 18-й раз присоединится к Всероссийскому дню бега “Кросс нации”. Жители самого спортивного города Чувашии от мала до велика покажут свою легкоатлетическую подготовку уже сегодня, 25 сентября. Согласно регламенту “Кросс нации” проводится только в крупных городах России с населением около полумиллиона человек. Для Новочебоксарска организаторы вновь делают исключение, и горожане в очередной раз оправдают доверие.

Спортом по COVID-19

0 Сегодня, 25 сентября, в Чувашии проходит очередной День здоровья и спорта, но с вынужденными ограничениями, которые диктует современная эпидобстановка. Пропуск в ряд спортивных учреждений Новочебоксарска будет осуществляться строго по QR-коду вакцинированного от COVID-19.  Бесплатно посетить в этот день бассейны, спортплощадки, тренажерные залы, катки смогут только прошедшие вакцинацию.

Уверенный штурм пьедесталов

0 Участие в международном турнире по вольной борьбе среди мужчин и женщин на призы трехкратного олимпийского чемпиона Александра Медведя, который прошел 10-12 сентября в минской “Чижовка-Арене”, приняли более 200 атлетов из девяти стран. В их числе и новочебоксарка Вероника Чумикова (на фото), подопечная заслуженного мастера спорта России и заслуженного тренера Чувашии Ольги Смирновой, показавшая лучший результат в весовой категории до 57 кг.

Медаль за медалью

0 Юные чувашские спортсменки собрали урожай медалей на соревнованиях Федерации фитнес-аэробики России, завершившихся в минувшее воскресенье в Самаре. Воспитанники Федерации фитнес-аэробики Чувашии под руководством заслуженного работника физической культуры и спорта республики Оксаны Вербиной показали высокие спортивные результаты. Успешнее всех выступила наша землячка Юлия Тимофеева, забравшая золото среди спортсменов старше 17 лет в номинации “соло”.

У чувашского Чкалова фамилия Орлов

0 Указом Главы Чувашской Республики 2022 год объявлен Годом выдающихся земляков. “Главная ценность любой земли — это люди, которые посвятили свою жизнь служению Отечеству, — отметил руководитель региона Олег Николаев. — Наша задача — вспомнить каждого, кто стал известен в своей отрасли, сделал вклад в развитие республики, вписал свое имя в историю и вместе с этим прославил чувашский народ”. 

Город-сад цветоводам рад

0 Вот и настало время подвести итоги цветочного сезона. Нынешним летом мы успели рассказать о нескольких десятках цветоводов, благодаря которым Новочебоксарск с мая по октябрь — это настоящий город-сад. Не все цветоводы попали на опубликованные газетой фото. Кого-то во время визита фотокорреспондента не оказалось дома, кто-то проявил настоящую скромность, а в некоторых случаях назвать всех причастных к красоте и вовсе не представляется возможным.

Фотопроект "Мой учитель, воспитатель самый классный!"

0 В канун Дня воспитателя (отмечается 27 сентября) и следующего за ним Дня учителя (5 октября) “Грани” объявляют фотопроект “Мой учитель, воспитатель самый классный!”. Пришлите портретный снимок вашего учителя или воспитателя на sergeev@grani21.ru с подписью, в которой указано, кто это и почему вы считаете его замечательным педагогом. Можно принести в редакцию газеты (ул. Советская, 14а) и бумажную фотографию, после сканирования оригинал вам вернем.