Что изменится в России с 1 марта 2024 года

Архив - ноя 12, 2022

В Новочебоксарске прошел первый открытый республиканский турнир по вольной борьбе памяти Героя России Дмитрия Семенова

12.11.2022 /
В Новочебоксарске прошел первый открытый республиканский турнир по вольной борьбе памяти  Героя России Дмитрия Семенова
0 В Новочебоксарске прошел первый открытый республиканский турнир по вольной борьбе, посвященный памяти спортсмена, офицера и Героя России Дмитрия Семенова. Он погиб 28 мая при исполнении воинского долга в ходе СВО в Харьковской области. В турнире участвовали 14-15-летние борцы из городов и районов Чувашии, Татарстана, Марий Эл, Ульяновской области ‒ в общей сложности более 150 спортсменов. В течение соревновательного дня они разыграли награды в 12 весовых категориях. Турнир станет ежегодным, заявил Глава Чувашии Олег Николаев.

МИД РФ намерен добиться переподключения Россельхозбанка к SWIFT

12.11.2022 /
0 МИД РФ намерен добиться переподключения Россельхозбанка к SWIFT. Это позволит стране «продвинуться вперед» в вопросе устранения препятствий для экспорта своей сельхозпродукции. Об этом заявил замглавы МИДа Сергей Вершинин. «Мы получили заверения опять со стороны ооновских представителей о том, что они также считают этот вопрос жизненно важным», — сказал (https://www.rbc.ru/politics/12/11/2022/636f9c209a794760265e1485) Вершинин. Временной мерой может стать открытие корреспондентских счетов в некоторых зарубежных банках. Например, в Citibank и JPMorgan.

Станислав Трофимов выиграл конкурс на должность главы Ядринского муниципального округа

12.11.2022 /
Станислав Трофимов выиграл конкурс на должность главы Ядринского муниципального округа
0 Станислав Трофимов выиграл (https://yadrin.cap.ru/press-centr/2022/11/11/sostoyalosj-tretje-vneocherednoe-zasedanie-sobrani) конкурс на должность главы Ядринского муниципального округа. 29-летний Трофимов родился 1 декабря 1992 года в селе Красноармейское. Несколько лет он возглавлял «Молодую Гвардию» Чувашии, работал замдиректора по библиотечной деятельности в «Объединении библиотек города Чебоксары». С сентября 2017 года по февраль 2022-го был руководителем отдела молодежного и общественного развития администрации Чебоксар.

Известный телеведущий Владимир Глазунов посетит Чебоксары с поэтическим моноспектаклем

Известный телеведущий Владимир Глазунов посетит Чебоксары с поэтическим моноспектаклем
0 1 декабря известный телеведущий и мастер слова Владимир Глазунов посетит Чебоксары с поэтическим моноспектаклем "Ностальгия по настоящему". Выступление пройдёт в Чувашской государственной филармонии.

Мобилизованные и добровольцы из Чувашии получают выплаты без задержек

12.11.2022 /
Мобилизованные и добровольцы из Чувашии получают выплаты без задержек
0  Мобилизованные и добровольцы из Чувашии получают выплаты без задержек В редакцию "Чувашинформ" обратились жители из нескольких муниципалитетов Чувашии. На фоне информации о произведённых денежных выплатах жителям республики, призванным в рамках частичной мобилизации, авторы запросов интересовались ходом выплат денежного довольствия добровольцам чувашского батальона "Атал".

Женщина, отказавшаяся верить полицейским, через день написала заявление о мошенничестве

0 Даже после общения со стражами порядка жительница Чувашии продолжала переводить деньги злоумышленникам. 8 ноября после звонка в полицию работников финансового учреждения о возможном мошенничестве, совершаемом в отношении их клиентки, полицейские несколько часов пытались убедить 51-летнюю жительницу Мариинско-Посадского района в том, что она становится очередной жертвой мошенников. 

Видеоролик каратистов Новочебоксарска стал победителем конкурса «Минута спорта»

Видеоролик каратистов Новочебоксарска стал победителем конкурса «Минута спорта»
0 Воспитанники Новочебоксарской ДЮСШ №1 стали победителями конкурса видеороликов. 10 ноября прошел фестиваль физической культуры и спорта «Учись побеждать» в РДК Канашского района в селе Шихазаны. В рамках мероприятия прошло награждение победителей и призеров конкурса видеороликов «Минута спорта», всего в конкурсе участвовало более 30 работ. Воспитанники и тренер по всестилевому каратэ МБУ "Спортивная школа №1" Руслан Николаев сняли для конкурса видеоролик (https://vk.com/video-97023438_456239492) «Дух прежде техники» и заняли 1 место.

Баянист Егор Матвеевский выступит на передаче у Андрея Малахова

Баянист Егор Матвеевский выступит на передаче у Андрея Малахова
0 Воспитанник Детской музыкальной школы Новочебоксарска Егор Матвеевский выступит на телеканале "Россия1". В это воскресенье, 13 ноября, в 17:00 выйдет новый выпуск передачи "Песни от всей Души" Андрея Малахова на канале "Россия1". Один из участников эфира - Егор Матвеевский, баянист из Чувашской Республики. Не пропустите!

Большие гастроли Донецкого молодёжного театра в Новочебоксарске

12.11.2022 /
Большие гастроли Донецкого молодёжного театра в Новочебоксарске
0 Донецкий республиканский академический молодёжный театр покажет в ДК «Химик» два спектакля. 22 ноября в 18:00 состоится премьера спектакля «Левша», а 23 ноября в 18:00 - «Человек из Подольска». В спектакле «Левша» переплелась фантастика с вечными реалиями жизни — это драматический фарс «с человечкиной душой» по мотивам одноименной повести Николая Лескова. Действие в спектакле «Человек из Подольска» по пьесе Дмитрия Данилова происходит в отделении полиции. Но здесь полиция — это не просто исполнительный орган, это полиция нравов и мыслей.

В Чувашии определили лучшие сельхозорганизации и фермерские хозяйства

12.11.2022 /
В Чувашии определили лучшие сельхозорганизации и фермерские хозяйства
0 Лучших из лучших выявляли по показателям, предоставленным аграриями на экономическое соревнование в сельском хозяйстве. На конкурс поступило 70 заявок. Имена победителей огласили во время празднования Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности в Чувашии. Дипломы и ценные призы вручили Глава региона Олег Николаев и вице-премьер, министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.

Уголовное дело заведено на бывшего директора ООО «Профи» за невыплату зарплаты

0 Прокурором г. Новочебоксарска утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении 51-летнего бывшего директора ООО «Профи», обвиняемого в полной невыплате свыше двух месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат, совершенные руководителем организации из корыстной и иной личной заинтересованности. Данное уголовное дело было возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

Дополнительные ограничения для грузового автотранспорта введут в Чебоксарах и Новочебоксарске

12.11.2022 /
Дополнительные ограничения для грузового автотранспорта введут в Чебоксарах и Новочебоксарске
0 Олег Николаев провел совещание по выработке дополнительных решений по движению и стоянке грузового автомобильного транспорта на территории Чебоксар и Новочебоксарска.

Олег Николаев передал Орден Мужества семье погибшего во время спецоперации Сергея Стонового

12.11.2022 /
Олег Николаев передал Орден Мужества семье погибшего во время спецоперации Сергея Стонового
0 Высокую награду за мужество и героизм при исполнении воинского долга получила его супруга Олеся Стоновая. «Эта награда ‒ свидетельство достойного следа мужчины, который всегда был готов защищать свою семью и свое Отечество», ‒ выразил слова соболезнования семье погибшего Олег Николаев. Семье Сергея Стонового из Новочебоксарска будет оказана вся необходимая поддержка, заверил Глава Чувашской Республики Олег Николаев.

Новая мера поддержки для членов семей мобилизованных принята в Чувашии

12.11.2022 /
0 Новая мера поддержки для членов семей мобилизованных, контрактников и добровольцев принята в Чувашии. Это ежемесячная стипендия Главы Чувашии для школьников в размере 2000 рублей. Новое постановление Кабинета министров Чувашии о ежемесячной стипендии Главы республики для обучающихся школ, являющихся членами семей мобилизованных граждан, вступит в силу с 14 ноября 2022 года.

Прокурор Новочебоксарска провел выездной прием граждан – переселенцев с Донбасса

12.11.2022 /
0 Прокурор Новочебоксарска Валерий Гришин вместе с представителями администрации города, БУ «Новочебоксарская городская больница», КУ «Центр занятости населения», БУ «Новочебоксарский медицинский центр», БУ «Новочебоксарский центр социального обслуживания населения» 9 ноября провел выездной прием граждан в пункте временного содержания вынужденных переселенцев с территории Донецкой и Луганской Республик – в санатории-профилактории «Салампи».

Дворец, которому полвека. Центр развития творчества детей и юношества отметил юбилей

0 Если хорошенько поискать, то коренные новочебоксарцы обязательно найдут на этой фотовыставке если не себя, то своих знакомых или родных: кто детей, а кто и родителей. Вот уже полвека этот центр объединяет поколения. Выставка посвящена 50 годам, что в Новочебоксарске существует Центр развития творчества детей и юношества.

Глава — о поддержке

0 14 ноября Глава Чувашии Олег Николаев в прямом эфире расскажет о мерах поддержки семей и детей мобилизованных. Во время прямой линии, которая пройдет с 11.00 до 13.00, будет работать колл-центр. Номер телефона для звонка: 51-27-80. Трансляция пройдет в эфире Национальной телерадиокомпании Чувашии, в группе “Чувашская Республика” во “ВКонтакте”, на сайте информационного агентства “Чуваш­информ”.

Еще три автобуса

0 На маршрут 101-с между Чебоксарами и Новочебоксарском дополнительно вышли три автобуса. Причина — высокий пассажиропоток. Маршрут обслуживается автобусами среднего класса марки IVECO. Общая вместимость — 45 человек, 20 из которых едут сидя. “В дальнейшем планируется увеличить количество автобусов на маршруте до 18 единиц”, — рассказали в Минтрансе Чувашии. Сейчас таких машин 16.

Контракт могут расторгнуть

0 Министр образования Чувашии 10 ноября проверил ход капремонта школы № 5 Новочебоксарска. Дмитрий Захаров отметил, что подрядчик сильно отстает от графика. Он добавил, что Минобразования Чувашии будет держать на особом контроле ход капремонта, качество выполненных работ. “Дал неделю мобилизовать все ресурсы. Если ситуация не поменяется, то вплоть до расторжения контракта”, — предупредил министр.

Наш баянист у Малахова

0 Воспитанник Детской музыкальной школы Новочебоксарска выступит на телеканале “Россия”. 13 ноября в 17.00 на нем выйдет новый выпуск передачи “Песни от всей души” Андрея Малахова. Один из участников эфира — Егор Матвеевский, баянист из Чувашии.

Патриоты и финалисты

0 Объединение “Свободный поиск” Новочебоксарского химико-механического техникума вошло в число финалистов Российской национальной премии “Студент года—2022”. Ее финал пройдет с 11 по 17 декабря в рамках Всероссийского студенческого форума “Твой ход—2022”. Проект НХМТ будет представлен в номинации “Патриотиче­ское объединение года”.

Сосуды будут здоровее

0 В Новочебоксарской городской больнице появилось еще одно современное реабилитационное оборудование. Медучреждение получило тренажер, который позволяет восстановить работу суставов на ранних этапах реабилитации после инсульта. Оборудование поступило в рамках регионального проекта “Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями”.

В зоопарке уютнее

0 В зоопарке Ельниковской рощи Новочебоксарска достроили секционный утепленный вольер для мелких животных. Его возводили с конца лета, чтобы разгрузить старую территорию зоопарка от многочисленных ограждений и расселить животных в более комфортабельное жилье.

Вместе к победе

0 Мероприятия по поддержке мобилизованных жителей Чувашии и их семей продолжаются. Координационный центр Глава республики Олег НИКОЛАЕВ на этой неделе создал Координационный центр по вопросам социальной поддержки семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации.

С материнской любовью

0 “Честно говоря, у каждого душа болит. У кого мобилизовали сыновей, у кого — внуков. Поэтому когда нас пригласили шить носилки, мы сразу же откликнулись. Хотим внести небольшой вклад в общее дело — помочь нашим бойцам”, — рассказывает председатель женского клуба “Верные друзья” Галина ФИЛИППОВА.

Особая экономическая зона: ускоряемся

0 Еще недавно некоторые эксперты с недоверием относились к новостям о работе по созданию особой экономической зоны в Новочебоксарске. Одни говорили, что на это не дадут разрешения в Правитель­стве РФ, другие допускали, что ОЭЗ возможна, но это отдаленная перспектива. Однако постановление о создании особой экономической зоны премьер-министр России Михаил Мишустин подписал, и случилось это уже в 2022 году.

У школ есть подрядчики

0 Разработкой проектов и строительством трех общеобразовательных школ в Чебоксарах, Новочебоксарске и Кугесях займутся местные компании. О результатах отбора подрядчиков сообщил вице-премьер республиканского Правительства — полномочный представитель Чувашии при Президенте РФ Алексей ЛАДЫКОВ, куратор проекта.

Липово выходит из сумерек

0 В Липовском микрорайоне Новочебоксарска на днях ввели в эксплуатацию линию уличного освещения. Как рассказал генеральный директор МУП “Коммунальные сети Новочебоксарска” Герман АЛЕКСАНДРОВ, по поручению администрации города сотрудники электросетей (подразделение МУП “КС”) протянули 970 метров кабеля, установили 23 светильника и выполнили поставленную задачу.

“Атӑл”: ужастик не на экране, или Возвращение блудного кинотеатра

0 Вот уже почти неделя, как кинотеатр “Атӑл” передан обратно в муниципальную собственность. На днях журналисты побывали внутри здания. Что можно сказать о его состоянии? Из положительных моментов мы отметили только один: здесь теперь без предварительной подготовки можно снимать фильм-катастрофу. Ну, или триллер какой-нибудь.