Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - дек 21, 2022

Сила женского движения. Новочебоксарскому женсовету 50 лет

0 Неукротимая сила духа женщин, их искренняя любовь, мудрость, умение сострадать — поистине великий дар всему миру. Нельзя представить, чтобы и жизнь нашего города протекала без участия прекрасной половины человечества. И история Новочебоксарского отделения республиканской общественной организации “Союз женщин Чувашии” длиною в 50 лет — яркое тому доказательство. 15 декабря городское отделение женсовета отметило свой юбилей.

Газ почти везде

0 Чувашия заняла третье место в России по социальной газификации и догазификации. Таковы данные Минстроя и Мин­энерго России. “В сравнении с первоначальным планом мы увеличили количество домовладений под газификацию до 4980 вместо прежних 4220. При этом уже заключено 4800 (96%) договоров на технологическое присоединение в рамках догазификации, из которых исполнены 4526”, — прокомментировал Глава Чувашии Олег Николаев. Сегодня в республике в 94,5% (1626) населенных пунктов проложены газораспределительные сети.

Еще поезда

0 На Горьковской железной дороге будут курсировать 16 дополнительных поездов сообщением Чебоксары — Москва. Их задействуют в период с 23 декабря по 9 января. Оформить проездные документы можно в билетных кассах АО “ФПК”, на сайте “РЖД”, через мобильное приложение “РЖД Пассажирам”.

Многодетным — свой форум

0 Чувашия совместно с Ассоциацией молодых семей летом 2023 года проведет первый в регионе форум многодетных семей. На нем будут работать пять тематических площадок: “Семейное право”, “Социальная поддержка”, “Семейная психология”, “Семейная медицина” и “Семейный туризм”. Сейчас прорабатывается площадка проведения форума на базе детского лагеря. В первом форуме примут участие 50 многодетных семей из Чувашии. “Возможно, будем расширять этот формат на другие регионы”, — отметила министр труда и соцзащиты Чувашии Алена Елизарова.

Не руби

0 С 19 декабря специалисты лесной охраны работают в усиленном режиме. В местах возможной вырубки хвойных деревьев государственные лесные инспекторы патрулируют совместно с сотрудниками МВД по Чувашии. Штраф за незаконную рубку деревьев составляет: для граждан — от 3 до 4 тыс. рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч; для юрлиц — от 200 до 300 тысяч. Кроме оплаты штрафов нарушитель обязан возместить ущерб, причиненный лесному фонду.

Успеть сколотить

0 22 декабря в Ельниковской роще Новочебоксарска завершится конкурс кормушек. Участвовать можно как индивидуально, так и коллективно. Работы принимают по адресу: ул. Советская, 46, эт. 1, с 10.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00. Конкурсная комиссия определит пять призовых мест. Победителей наградят дипломами и пригласительными билетами в зоопарк, участников — поздравительными сертификатами. После окончания конкурса все работы займут места на территории Ельниковской рощи.

Кадры в экономику — и рост ускорится

0 В Чувашии подвели итоги социально-экономического развития и исполнения республиканского бюджета за январь–ноябрь. Это последнее в этом году обсуждение этой темы на еженедельном правительственном совещании, окончательные цифры будут уже в 2023-м. Разговор о макропоказателях перерос в вопрос подготовки кадров для реального сектора экономики. Здесь в ближайшее время запланированы несколько важных изменений.

Т Плюс: Тепла и уюта вашему дому!

0 “До конца нынешнего, 2022 года угольные котельные в Заволжье (Чебоксары) будут переведены на газ”, — рассказал директор филиала Марий Эл и Чувашии ПАО “Т Плюс” Сергей УШАКОВ. И это лишь один пример, как федеральная экологическая повестка, о которой на итоговой годовой пресс-конференции на днях говорил генеральный директор ПАО “Т Плюс” Андрей ВАГНЕР, проявляется на местах, в данном случае в работе нашего филиала Марий Эл и Чувашии. Детально же обо всем рассказали руководители филиалов. Инвестиции продолжаются

Новогоднее настроение — своими руками

0 Еще один новогодний подъезд мы обнаружили в доме по бульвару Зеленому, 27. Любови Алексеевне ШАМ­РЕНКО уже глубоко за 70. Женщина украсила в этом году не только “свои” лестничные клетки, но и весь подъезд с первого этажа по пятый. В этом ей помогли несколько соседок. Алена с первого этажа говорит, что в восторге от результата не только ее старший ребенок, но и родственники, что приходят в гости. “Ой, как у вас красиво!” — говорят. А она им отвечает: “Так ведь и вы так можете. Было бы желание”.

Горка, елка, Новый год

0 В минувший понедельник возле Соборной площади коммунальные службы приступили к важной миссии — формированию новогоднего настроения горожан.

Мама, смотри меня по телевизору

0 “А вам никогда не хотелось развернуть камеру и поснимать себя?” — неожиданный вопрос от четвероклассницы Леры прозвучал в адрес оператора НКТВ Петра КУПРИЯНОВА, который просто делал свою работу: снимал визит в редакцию Новочебоксарского кабельного телевидения воспитанников Школы юного журналиста, очередное занятие которой стало и экскурсией, и заданием одновременно. Для справки

Быть с Россией, быть первыми

0 В Москве с 19 по 21 декабря проходит I съезд участников Российского движения детей и молодежи. В нем принимают участие и представители Новочебоксарска. Вот что сообщает из Москвы заместитель директора школы № 9 Лариса ИЛЬИНА.

Посмотрел и сел. На скамью подсудимых

0 Мы все носим маски, и приходит время, когда мы не можем снять их, не затронув собственной кожи. Французский архивист Андре Бертье

Мальчик из Шоршел

0 Премьерный показ короткометражного фильма “Мальчик из Шоршел”, посвященного дважды Герою Советского Союза Андрияну Николаеву, состоялся в ДК “Химик” в минувшую пятницу. Проект — победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц в 2022 году. Автор проекта Елена ЕДЕЛЕЕВА представила готовый фильм, который на тот момент еще никто не видел. Первыми зрителями стали в том числе и участники съемок. Как отметила руководитель проекта, фильм хоть и основан на документальных источниках, всё же является художественным.

Подготовьтесь к Новому году с газетой “Грани”

0 На календаре зима, значит, самое время начинать подготовку к Новому году: украсить дом, составить список подарков для родных. До главного зимнего праздника осталось немного. Журналисты газеты “Грани” предлагают скрасить ожидание:

24 декабря - акция "Начни Новый год с "Грани"!

0 Внимание! 24 декабря, в субботу, с 9.00 до 13.00 в редакции газеты "Грани" (ул. Советская, 14а) пройдет акция "Начни Новый год с "Грани"! Подпишись на "Грани" и участвуй в моментальном розыгрыше призов для яркого Нового года. Главный приз дня - банка красной икры. Подарок получит каждый подписавшийся. Подробности по телефонам: 73-89-19, 27-77-60.

Новогодняя ярмарка отменяется

21.12.2022 /
0 Уважаемые горожане! В связи с эпидемиологической обстановкой ранее объявленная на 24 декабря Новогодняя ярмарка в ДК “Химик” отменяется. Справки по тел. 73-32-61.

Частные объявления за 21 декабря 2022 года

21.12.2022 /
0 ПОЗДРАВЛЯЕМ! Издательский дом “Грани” поздравляет с днем рождения Дмитрия Алексеевича БАРТЫШЕВА, генерального директора — президента ОАО “НЗСМ”, Андрея Викторовича ШИРШОВА, начальника отдела экологической безопасности и благоустройства администрации Новочебоксарска, и желает здоровья, счастья, новых свершений на благо города!

В Новочебоксарске начал работать Центр сопровождения и социализации подростков

В Новочебоксарске начал работать Центр сопровождения и социализации подростков
0 20 декабря в ЦРТДиЮ Новочебоксарска был дан старт работе Центра сопровождения и социализации подростков "ТОП (Территория Общения Подростков)" - нового структурного подразделения Центра образования и комплексного сопровождения детей. Новочебоксарский "ТОП (Территория Общения Подростков)" - победитель Всероссийского конкурса программ социализации подростков, который провел Федеральный центр развития программ социализации подростков.

24 декабря в Чебоксарах откроется резиденция Деда Мороза

21.12.2022 /
24 декабря в Чебоксарах откроется резиденция Деда Мороза
0 В эту субботу 24 декабря 2022 года в 15.00 на Красной площади столицы Чувашии состоится торжественное открытие резиденции Деда Мороза. "В сказочном домике можно увидеть не только владения Дедушки Мороза, но и можно будет сделать яркие новогодние фото с главными героями и получить заряд прекрасного настроения на весь год!" - анонсировал мероприятие в телеграм-канале мэр Чебоксар Денис Спирин.

Парламент Чувашии принял закон о выплате семьям погибших в СВО

21.12.2022 /
0 21 декабря на очередной XIV сессии Госсовета Чувашии депутаты приняли региональный закон, предусматривающий предоставление единовременной денежной выплаты членам семей добровольцев из Чувашии, погибших в специальной военной операции, в размере 1 млн рублей.

Завершено расследование уголовного дела о смертельном наезде на детей

Завершено расследование уголовного дела о смертельном наезде на детей
0 СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 65-летнего жителя деревни Лесные Туваны Шумерлинского района. Ему предъявлено обвинение в нарушении ПДД и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности смерть человека, совершенное в состоянии опьянения с оставлением места его совершения.

Госсовет Чувашии принял закон для создания государственного перевозчика

21.12.2022 /
Госсовет Чувашии принял закон для создания государственного перевозчика
0 Сегодня на очередной XIV сессии Госсовета Чувашии под председательством Леонида Черкесова депутаты приняли региональный закон, предусматривающий перераспределение полномочий по организации регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и городским наземным электрическим транспортом между органами местного самоуправления городов Чебоксары и Новочебоксарска и органами государственной власти Чувашской Республики.

В Новочебоксарске из-за детской шалости загорелась квартира

В Новочебоксарске из-за детской шалости загорелась квартира
0 Детская шалость с огнем привела к пожару, случившемуся в понедельник вечером в Новочебоксарске. Возгорание произошло в 19.00 час. в квартире, расположенной на 1 этаже дома № 19 на улице Пионерской. Виновником ЧП оказался 3-летний мальчик. По предварительной версии, ребенок, на короткое время оставшись без присмотра родителей, поджог бумагу от конфорки газовой плиты, на которой готовился ужин. Испугавшись, пламени малыш выбросил горящий лист в урну. Огонь охватил кухонный гарнитур, занавески, оконную раму.

Андрей Турчак возглавил парламентскую координационную группу по вопросам СВО

Андрей Турчак возглавил парламентскую координационную группу по вопросам СВО
0 Она сформирована по распоряжению Президента и станет для главы государства инструментом получения объективной информации с передовой

Глава Чувашии Олег Николаев подведет итоги 2022 года в прямом эфире

Глава Чувашии Олег Николаев подведет итоги 2022 года в прямом эфире
0 Глава Чувашии Олег Николаев подведет итоги 2022 года 27 декабря в прямом эфире Национального радио, Таван радио и в сообществе «Чувашская Республика» в социальной сети в ВКонтакте (https://vk.com/gov_cap_ru). Начало прямой линии в 18.00. "Обозначим ключевые события и главные вопросы, расскажем о достигнутых результатах команды Правительства Чувашии", - подчеркнул Олег Николаев в своем телеграм-канале.

МегаФон: увлеченность россиян фоторедакторами с ИИ была недолгой

21.12.2022 /
МегаФон: увлеченность россиян фоторедакторами с ИИ была недолгой
0 Трафик в сервисе Lensa в конце ноября вырос в 20 раз по сравнению с обычными дневными значениями. Для большинства пользователей увлечение оказалось временным – уже в декабре показатели начали снижаться. К таким выводам пришли аналитики МегаФона, проанализировав трафик абонентов в ресурсах, создающих контент при помощи искусственного интеллекта.

Два миллиона рублей и путешествие по России – призы команды студентов ЧувГУ, победивших во Всероссийском проекте «Твой Ход»

21.12.2022 /
Два миллиона рублей и путешествие по России – призы команды студентов ЧувГУ, победивших во Всероссийском проекте «Твой Ход»
0 С 11 по 17 декабря 2022 года центральный выставочный зал «Манеж» стал домом молодёжи для участников сразу нескольких федеральных проектов: Всероссийский студенческий проект «Твой Ход», Российская национальная премия «Студент года», Общероссийский образовательный форум «Россия студенческая», стратегическая сессия «Студенческое будущее», II Гастрольный тур победителей Российской студенческой весны «Россия – страна возможностей» и Всероссийский конгресс по молодежной политике и воспитательной деятельности.

РСХБ – лидер Национального рейтинга прозрачности закупок 2022 года в номинации «Высокая прозрачность»

21.12.2022 /
РСХБ – лидер Национального рейтинга прозрачности закупок 2022 года в номинации «Высокая прозрачность»
0 В Торгово-промышленной палате РФ подвели итоги Проекта «Национальный рейтинг прозрачности закупок 2022».

Жительнице Новочебоксарска исполнилось 100 лет

 Жительнице Новочебоксарска исполнилось 100 лет
0 20 декабря 100-летие отметила Анна Иванова Январева, участница Великой Отечественной Войны, ветеран труда.