Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - фев 19, 2022

Олег Николаев: Чувашия готова принять беженцев из Донбасса

19.02.2022
Олег Николаев: Чувашия готова принять беженцев из Донбасса
0 «Жители Донбасса вынуждены эвакуироваться на территорию Российской Федерации в силу обострения ситуации и появившейся угрозы жизни и здоровью, прежде всего, детям, женщинам и пожилым людям. Чувашия готова принять и оказать всю необходимую поддержку вынужденным беженцам – нашим согражданам, нашему братскому народу», - заявил Олег Николаев во время видеомоста с моряками Балтийского флота, проходящими службу на кораблях "Чебоксары" и "Новочебоксарск".

Олег Николаев пообщался по видеомосту с моряками Балтийского флота из Чувашии

Олег Николаев пообщался по видеомосту с моряками Балтийского флота из Чувашии
0 «Уже стало традицией встречаться накануне Дня защитника Отечества с ребятами, которые служат на Балтийском флоте, а именно на боевых кораблях – ракетном катере «Чувашия» и базовом тральщике «Новочебоксарск», с командованием и коллегами, которые представляют органы власти Балтийска и Калининградской области», - обратился к участникам встречи Олег Николаев.

В «Новом городе» построят крытый каток, аукцион объявлен

19.02.2022 /
В «Новом городе» построят крытый каток, аукцион объявлен
0 В Чувашии объявили аукцион на строительство катка в чебоксарском микрорайоне «Новый город». Сооружение будет крытым, с искусственным льдом и трибуной на 250 мест. Разместят каток на ул. Стартовой. Подрядчик должен будет построить объект до 31 октября 2023 года. Начальная цена контракта – 304,2 млн рублей. Заявки принимают до 9 марта. Победителя объявят 14 марта.

Чувашия получит 212,26 млн рублей на переселение в 2022-2023 годах граждан из аварийного жилья

19.02.2022 /
Чувашия получит 212,26 млн рублей на переселение в 2022-2023 годах граждан из аварийного жилья
0 Чувашия получит от Фонда содействия реформированию ЖКХ 212,26 млн рублей на реализацию в 2022-2023 годах мероприятий IV этапа программы переселения граждан из аварийного жилья. На этом этапе планируют переселить 530 человек, проживающих в 219 жилых помещениях (24 аварийных МКД) общей площадью 8 тыс. кв. м, за 373,6 млн рублей. Это завершающий этап программы. В нем участвуют Вурнарский, Моргаушский, Урмарский, Чебоксарский, Янтиковский районы, Чебоксары и Шумерля.

Видеосюжет о Чувашии выйдет скоро на телеканале "Россия"

19.02.2022 /
Видеосюжет о Чувашии выйдет скоро на телеканале "Россия"
0 Три дня в Чувашии работала съемочная группа телеканала «Россия 1» - корреспондент Сергей Зенин, оператор Станислав Пономаренко, звукооператор Дмитрий Толстухов. Они готовят видеосюжет о республике для программы «Вести недели». Московских гостей заинтересовали объекты отрасли культуры, которые могут быть привлекательны для туристов. Съемочная группа посетила Музей Чапаева, открывшийся недавно после реконструкции и реэкспозиции. Удивил гостей Музей чувашской вышивки - экспонаты, представленные в Серебряной кладовой и карта «Вышитая Чувашия».

Часть школьников Чувашии останутся на дистанционке еще на неделю

Часть школьников Чувашии останутся на дистанционке еще на неделю
0 Часть школьников Чувашии останутся на дистанционном обучении еще на неделю. Речь идет о 5-8 классах школ в Чебоксарах, Новочебоксарске, Канаше и Шумерле. Решение принял региональный оперштаб.

Киберспортсмены ЧувГУ заняли второе место на международном турнире по Dota2

19.02.2022 /
Киберспортсмены ЧувГУ заняли второе место на международном турнире по Dota2
0 Киберспортсмены ЧувГУ заняли второе место на международном турнире университетской лиги по Dota2. Команда из Чебоксар немного уступила соперникам из Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения. Серебряные призеры получили 100 тыс. рублей. В турнире участвовали 219 команд из России, Украины и Индонезии. На протяжении недели университетские команды играли в олимпийском формате — до первого поражения. Состав сборной ЧувГУ: Николай Рубан, Николай Ананьев, Кирилл Яковлев, Даниил Виноградов и Илья Васягин.

Российские лыжники взяли золото и серебро в гонке на 30 км на Олимпиаде-2022

Российские лыжники взяли золото и серебро в гонке на 30 км на Олимпиаде-2022
0 Российский лыжник Александр Большунов выиграл гонку на 30 км с масс-стартом на Олимпиаде в Пекине. Иван Якимушкин стал серебряным призером. Долгожданный мужской лыжный марафон незадолго до начала едва не был отменен из-за мороза и сильнейшего ветра. Организаторы приняли решение сократить дистанцию на 20 км, что справедливо вызвало недовольство со стороны российского тренерского штаба, посчитавшего, что такое решение явно на пользу норвежцу Йоханнесу Клебо.

Клуб для пожилых «Мой социальный центр» проводит спортивные встречи в Ельниковской роще

19.02.2022 /
Клуб для пожилых «Мой социальный центр» проводит спортивные встречи в Ельниковской роще
0 В Новочебоксарске, в рамках проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», работает клуб для пожилых «Мой социальный центр». На базе Новочебоксарского центра социального обслуживания населения проходят различные мероприятия для продления активного долголетия пожилых граждан и поддержания их здоровья.

В Новочебоксарске победителем муниципального этапа «Воспитатель года» стал воспитатель детсада № 44

19.02.2022 /
В Новочебоксарске победителем муниципального этапа «Воспитатель года» стал воспитатель детсада № 44
0 Завершился муниципальный этап профессионального конкурса «Воспитатель года Чувашии – 2022». 15 педагогов из детских садов продемонстрировали свое мастерство и профессионализм. Конкурс завершился конкурсным испытанием «Круглый стол», в котором приняли участие пять педагогов, набравшие наибольшее количество баллов по результатам заочного и первого очного туров. Педагогам для обсуждения была предложена тема «Воспитательная деятельность педагога по приобщению детей дошкольного возраста к духовному культурно-историческому наследию: проблемы, пути решения».

Два ДТП в Чебоксарах с участием пассажирского транспорта

0 Вчера вечером около 22.00  в Чебоксарах на ул. Энтузиастов 33-летний водитель автобуса «Лотос» при подъезде к остановке въехал в опору линии электропередач. В результате ДТП пострадали три пассажира: две женщины 23 и 40 лет, 19-летний парень получили травмы, их доставили в больницу. Всего в салоне было 6 пассажиров. Водитель автобуса был трезв, не справился с управлением, возбуждено дел об административном правонарушении.

В прокуратуру Чувашии в 2021 году поступило более 40 тыс. обращений

0 В 2021 г. в органы прокуратуры Чувашской Республики поступило 40 856 обращений, что почти на 10% меньше аналогичного показателя прошлого года.

Рубашки от новочебоксарской швейной фабрики "Элита" - лучший подарок на 23 февраля

0 Какой подарок ко Дню защитника Отечества подарить своим мужчинам, задумалась жительница Новочебоксарска Альбина АРТЕМЬЕВА. А у нее, между прочим, муж и трое сыновей.  И если со старшим сыном Александром, студентом выпускного курса Пермского военного института войск Национальной гвардии РФ, вопрос еще какое-то время терпит, встреча с ним планируется нескоро, то с остальными откладывать не стоит, решила Альбина Олеговна и пригласила свою семью в фирменный магазин Vester по ул. Советской, 14а, где продают мужские сорочки.

С 1 марта повысится стоимость проезда между Новочебоксарском и Чебоксарами, вводится проездной

19.02.2022
0 На четыре рубля с 1 марта повысится стоимость проезда между Новочебоксарском и Чебоксарами при оплате картой или наличными. При безналичной оплате одна поездка будет стоить 34 рубля, при наличной — 36. Также на маршрутах № 101, 101-с, 220, 234, 262, 270 и 331 вводится проездной билет. Он будет рассчитан на 60 поездок и 45 дней. Одна поездка будет стоить 32 рубля. Таким образом, стоимость проездного составит 1920 рублей.

Культура на новом уровне. В музыкальной школе Новочебоксарска появится виртуальный концертный зал

0 В рамках национального проекта “Культура” в Детской музыкальной школе Новочебоксарска появится виртуальный концертный зал на 40 мест. Из федерального бюджета выделено 300 тысяч рублей на техническое оснащение зала. Это акустическая система, микшер, проектор, экран, ноутбук, коммутационный комплект. У слушателей нашего города появится уникальная возможность фактического присутствия на различных концертных программах. Проект “Виртуальный зал” не является коммерческим, его цель — доступность высокого искусства более широкой зрительской аудитории.

Живите, дети. Чувашия в лидерах по самому низкому показателю младенческой смертности

0 По данным Росстата, Чувашия в 2021 году (второй год подряд) заняла лидирующее место по самому низкому показателю младенческой смертности среди всех регионов страны — 2,6 промилле. Лидерские позиции с Чувашией разделяет Калмыкия. На втором и третьем местах — Брянская (2,8‰) и Сахалинская области (2,9‰). На протяжении шести лет Чувашия сохраняет лидирующие позиции по низким показателям младенческой смертности, ее уровень сравним с показателями развитых европейских стран. С 2015-го по 2021 год он снизился с 3,3% до 2,6% (Россия — 4,6%, ПФО — 4,5%).

С какими испытаниями столкнулись участники WorldSkills в Новочебоксарске

0 На этой неделе показать свое мастерство и побороться за право участвовать в финале смогли участники регионального чемпионата “Молодые профессионалы” (WorldSkillsRussia). Среди них будущие педагоги, пожарные, повара, фрезеровщики и дизайнеры. На площадке Новочебоксарского политехнического техникума прошли соревнования в компетенции “Парикмахерское искусство”. В течение трех дней конкурсантки демонстрировали технику стрижки, укладки и окрашивания волос. Будущие парикмахеры воспроизводили образ с фотографии, учитывая вдохновляющие пожелания “клиента”.

Команда из Новочебоксарска заняла первое место в ПФО по мини-футболу

0 Сборная юношей новочебоксарской школы № 16 получила медаль высшей пробы в окружном этапе всероссийского проекта “Мини-футбол — в школу”. Подопечные Виктора ЯКИМОВА и Дмитрия ИВАНОВА уверенно обошли 12 команд из ПФО и получила право представить наш округ на всероссийском этапе.

Самый интерактивный отчет Главы Чувашии: опрос о деятельности Правительства республики продолжается

0 Глава Чувашии выступил перед депутатами Госсовета Чувашии с отчетом о деятельности Правительства республики за 2021 год. Первый интерактивный отчет В продолжение своего январского Послания региональному парламенту 17 февраля Олег Николаев отразил основные результаты, направленные на повышение качества жизни населения Чувашии, укрепление экономического, инвестиционного потенциала региона, реализации национальных целей и задач, поставленных Президентом страны.

Воспитанники детсадов Новочебоксарска познают асаны, дышат солью и занимаются аквааэробикой

0 Кашель, насморк, температура и слабость — с этими четырьмя “всадниками” болезни не понаслышке знаком каждый родитель. К сожалению, волшебной таблетки для сохранения детского здоровья не существует. Поэтому с самого раннего возраста специалисты дошкольных учреждений прививают детям любовь к здоровому образу жизни, учат беречь и укреплять свой организм. О том, какие современные здоровьесберегающие технологии используются в детских садах города, расскажем в нашей статье. Чудодейственные соль и кислород

Глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов впервые провел прямой эфир в Инстаграм

0 Впервые прямой эфир с главой администрации Новочебоксарска Дмитрием Пулатовым состоялся 11 февраля в Инстаграм-аккаунте @novpulatov. В течение часа горожане задали 170 вопросов. Сегодня мы публикуем ответы на самые часто звучавшие из них. Тротуары в Иванове

За други своя. 15 февраля — День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

0 Тридцать лет и три года прошло с того дня, как по­следний советский солдат пересек советско-афганскую границу и Ограниченный контингент наших войск вернулся домой. И все же каждый год, снова и снова мы вспоминаем это и предшествовавшие этому события. Более того, 15 февраля стало днем памяти не только афганцев, но и всех россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Олипиада-2022: Собаки лают — караван идет

0 Каждая из 27 медалей главных стартов четырехлетия, что оказались в копилке ОКР на вечер пятницы, 18 февраля, — это истории о преодолении, которые навсегда останутся в мировой спортивной летописи. А спортсмены-медалисты Олимпийских игр — герои, олицетворяющие неукротимый дух бойца и вселяющие гордость в сердца россиян. И как бы ни пытались недоброжелатели прессовать наших спортсменов — их не сломить. Российские атлеты во многих видах спорта превосходят иностранцев: и технически, и тактически, и психологически.

Конькобежный спорт в Новочебоксарске: интервью с тренером спортшколы № 1 Антоном Вороновым

0 Затаив дыхание, мы наблюдаем за выступлениями конькобежцев на Олимпиаде. Такой простой на первый взгляд вид спорта требует сочетания стратегии, выносливости и скорости. Об особенностях конькобежного спорта, тонкостях тренировок и воспитании юных спортсменов мы поговорили с тренером новочебоксарской спортивной школы № 1 Антоном ВОРОНОВЫМ. — Как вы оказались в этом виде спорта?

Высший класс. Лана Прусакова стала мастером спорта международного класса

0 Лане Прусаковой присвоено звание “Мастер спорта России международного класса”. Соответствующий приказ подписал министр спорта России Олег Матыцин. Среди множества наград всероссийских и международных соревнований в копилке Ланы золото юношеских Олимпийских игр и Всемирной зимней универсиады, а также серебро чемпионата мира в дисциплине “биг-эйр”.

“Золотой” каратист. Победителем Международных игр стал новочебоксарец

0 Победителем Международных игр по карате стал новочебоксарец Кирилл Глебов (на фото). Спортсмен показал высокий результат в дисциплине “ОК-65”. “На турнире собралось более 650 сильнейших спортсменов. Кирилл совсем недавно перешел в категорию 16-17 лет. Считаю, что у него получился хороший старт. На данный момент первое место на международном турнире — его высшее достижение. Теперь будем готовиться к чемпионату мира, который пройдет в марте”, — рассказал тренер по всестилевому карате новочебоксарской спортшколы № 1 Руслан НИКОЛАЕВ.

Утолите жажду новостей в “Мясном гастрономе”

0 В былые времена бумажную прессу чаще всего продавали в киосках “Союзпечати” или отделениях Почты России. Газету покупали утром, чтобы почитать в перерыв, или забегали за ней после работы. Но современные реалии диктуют новые условия, поэтому купить экземпляр любимой газеты сегодня можно даже в продуктовых павильонах.

Новочебоксарцы в соцсетях жалуются на собак, 14 февраля и просят больше газетных объявлений

0 “Одноклассники” поговорили о собаках с администрацией Новочебоксарска, между собой о Дне святого Валентина и с редакцией газеты “Грани” о рубрике “Ищу тебя”. Уходящая неделя была наполнена комментариями на нашей страничке в “ОК”. Наша публикация “Жертв станет меньше?” вызвала огромный резонанс в “Одноклассниках”. Посыпались десятки комментариев.

Как улучшить условия жизни в многоквартирном доме: интервью с председателем ТСН

0 Опубликованная 22 января статья о старшей по дому (“Лилия Романова: Мой путь непростой, по-настоящему жен­ский”, “Грани”, № 4) вызвала большой резонанс среди читателей. Одни хотели пообщаться с героиней, попросить совета, другие — рассказать о своих старших по домам, таких же активных и деятельных. Поэтому мы решили продолжить тему и открыть постоянную рубрику “Народная инициатива”. Представляем вам председателя товарище­ства собственников недвижимости (ТСН) дома № 14 по улице Восточной Валерия ОСИПОВА.

Это не конец, пока я сама так не решу. Каждый год от онкологии умирают около 100 тысяч детей

0 Болезнь всегда неприятное явление, заболевание ребенка — сложный период для всей семьи, а если недуг тяжелый, иногда неизлечимый, то это бесконечные слезы, мольбы о помощи и надежда на чудо. Международный день борьбы с раком у детей отмечается ежегодно 15 февраля. Сегодня он проводится более чем в 90 странах под патронатом Международного общества детских онкологов. По данным ВОЗ, ежегодно в мире около 215 тысяч детей моложе 15 лет заболевают раком и еще 85 тысяч детей — от 15 до 19 лет.