Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - фев 5, 2022

В Чувашии приняты дополнительные ограничения: тренировки для детей только дистанционно

05.02.2022 /
0 В республике отмечается резкий рост заболеваемости ОРВИ и новой коронавируской инфекцией среди детей. С учётом ухудшения эпидемической обстановки с 7 по 13 февраля включительно тренировочные мероприятия с несовершеннолетними на всех спортивных объектах независимо от формы собственности должны проводиться только в дистанционном формате. Соответствующий указ опубликован 4 февраля на Официальном портале органов власти Чувашской Республики.

На металлообрабатывающем предприятии в Новочебоксарске случился пожар

На металлообрабатывающем предприятии в Новочебоксарске случился пожар
0 3 февраля около 12.00 из-за нарушения правил безопасности при проведении электрогазосварочных работ произошло возгорание в производственном здании металлообрабатывающего предприятия, расположенного на ул. Промышленной в Новочебоксарске. Рабочим удалось сбить пламя с помощью огнетушителей до приезда спасателей.

В Чувашии запустят новый проект «Капитаны бизнеса»

05.02.2022 /
 В Чувашии запустят новый проект «Капитаны бизнеса»
0 Проект «Капитаны бизнеса» уже реализуют в Тюменской области. Чувашия изучила практический опыт этого региона. С инициативой в Послании Государственному Совету выступил Глава республики. «Видится целесообразным реализация проекта «Капитаны бизнеса», задача которого активизировать системное развитие предпринимательской активности в муниципалитетах исходя из имеющихся там возможностей и перспектив рынка. Приветствуется взаимодействие предпринимателей республики с муниципалитетами по выработке инвестиционных идей», - подчеркнул Олег Николаев.

Путин поддержал инициативы «Единой России» о дистанционной продаже рецептурных лекарств и возможности дистанционно выписывать электронные рецепты

05.02.2022 /
Путин поддержал инициативы «Единой России» о дистанционной продаже рецептурных лекарств и возможности дистанционно выписывать электронные рецепты
0 Инициативы озвучил на форуме «Деловая Россия» главврач больницы в Коммунарке Денис Проценко. Из-за омикрона нагрузка на амбулаторное звено выросла в разы. Лекарственное обеспечение, переход на электронные рецепты могли бы быть очень важными как для первичной системы здравоохранения, так и для пациентов, потому что качественное оказание медицинской помощи без этого невозможно, сказал глава комиссии «Единой России» по здравоохранению Денис Проценко, обращаясь к Президенту.

Музей Чапаева в Чебоксарах открывается после реконструкции

05.02.2022 /
Музей Чапаева в Чебоксарах открывается после реконструкции
0 Музей Чапаева в Чебоксарах после реконструкции откроют для посетителей 10 февраля. С 2019 года в музее обновляли внутренние помещения, коммуникации, оборудование.

Автогонки на льду "Волжский трек-2022" пройдут в Речном порту

Автогонки на льду "Волжский трек-2022" пройдут в Речном порту
0 Судя по календарю соревнований на официальном сайте Российской автомобильной федерации, уже в эти выходные, 5 и 6 февраля, на льду Волги в районе речного порта запланировано проведение Чемпионата и Кубка России по ледовым автогонкам. В чемпионате России по ледовым автогонкам примут участие автомобили классов "1400", "1600", а в Кубке России - в классе "Свободный". ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

В Новочебоксарске планируется строительство детсада и Центра компетенций

05.02.2022 /
В Новочебоксарске планируется строительство детсада и Центра компетенций
0 2 февраля глава администрации Дмитрий Пулатов совместно со СМИ объехал два проблемных объекта: здание ясли-сада № 46 «Кораблик» и нежилое здание на территории школы № 12.

Защитим подростков от ковида

0 В России набирает обороты прививочная кампания среди подростков. Ежедневно в Новочебоксарске заболевают более 1000 детей, поступают более 300 вызовов на дом. Всего в Новочебоксарске диагноз “ковид” был поставлен 771 ребенку, 370 из них находились на стационарном лечении. На сегодняшний день болеют коронавирусом 37 детей.

Пока все дома. В Чувашии продлевается дистанционное обучение школьников

0 В Чувашии продлевается дистанционное обучение школьников и запрещается работа детских игровых развлекательных комнат в торговых центрах. Соответствующие решения вчера принял оперштаб.

Старт отменяется. “Лыжню России” перенесли на неопределенный срок

0 “Лыжня России” переносится на неопределенный срок. Такое решение принято на заседании оперштаба по ситуации с коронавирусом. С соответствующим предложением выступил министр спорта Чувашской Республики Василий Петров. “Это однозначно. Все массовые мероприятия, в том числе на улице, где мы не имеем возможности ограничить круг участников и соблюсти необходимые меры безопасности (вакцинация, ПЦР-тестирование и т.д.) отменяем”, — сказал Олег Николаев.

С прицелом на бесковидное будущее. В Чувашии появится консультационный центр по Covid‑19

0 В Чувашии появится консультационный центр, где будут дистанционно помогать пациентам с Covid‑19. Он будет расположен на базе Республиканского центра медицины катастроф.

По всем стандартам. Зоопарк Ельниковской рощи получил бессрочную лицензию

0 Зоопарк Ельниковской рощи получил бессрочную лицензию на ведение деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках. Соответствующее решение 2 февраля принял Россельхознадзор.

55 — это только начало. ЧувГУ в честь юбилея объявил акцию “55 добрых дел”

0 Есть такие вузы, в которых хорошо себя ощущают и студенты, и выпускники. Окружающая атмосфера в них располагает к учебе, общению, творчеству и открытиям, а каждый чувствует себя здесь как дома. К таким вузам точно относится ЧГУ имени И.Н. Ульянова. Вот уже 55 лет университет стабильно готовит специалистов для экономики республики. В первый день февраля в стенах старейшего корпуса “А” университета был дан старт череде мероприятий, посвященных наступающему юбилею вуза.

На ринг приглашаются…

0 Не по-зимнему жаркой и насыщенной стала последняя неделя января в мире чувашского спорта. А все потому, что региональная Федерация бокса решила выявить и определить сильнейших боксеров республики. С 26 по 29 января в чебоксарском физкультурно-оздоровительном комплексе имени олимпийского чемпиона Валериана Соколова прошел чемпионат и первенство республики по боксу, в котором приняли участие 250 сильнейших боксеров из городов и районов Чувашии.

За малышом глаз да глаз

0 Ежегодно во всем мире до месяца не доживает больше 2,5 миллиона новорожденных, а миллион из них умирает в первый день жизни. Не менее ужасающие цифры детской смертности и в возрасте от 1 до 5 лет: около 5 миллионов смертей в год. И что самое страшное, утверждают эксперты, зачастую сами родители виноваты в смерти своих детей.

Эволюция обмана. Мошенники адаптируются и выдумывают новые схемы воровства наших денег

0 Казалось бы, столько раз говорено о преступных схемах, о ворах, посягающих на наши кровно заработанные, что уже с первых секунд телефонного разговора можно быть уверенным: вам звонит мошенник. Но они адаптируются, подстраиваются под современные условия, продолжая играть на человеческих слабостях, например на жажде легких денег, страхе потерять сбережения или помочь родственнику, попавшему в беду. По последнему сценарию чуть не сложилась история (она и побудила к написанию этой статьи) одной моей знакомой.

Вторая жизнь “Лазурного”

0 Два недостроенных многоквартирных дома в Ново­че­боксарске вот уже несколько лет напоминают, что тема обманутых дольщиков актуальна и в нашем городе. На днях по ул. Строителей, 6 (ЖК “Лазурный”) ситуация стала меняться. Здесь появился новый застройщик. Обсудить ситуацию на объект приехали министр строительства Чувашии Павел ДАНИЛОВ, глава администрации Новочебоксарска Дмитрий ПУЛАТОВ, прокурор Новочебоксарска Виктор ИВАНОВ.

Время пилить деревья

0 Поздняя зима — подходящее время для проведения обрезки деревьев. Тут же мы получили и несколько жалоб по этому поводу. Первая касалась елей, которые росли у конторы “Гидромонтажа” по ул. Промышленной, 23. “Посажены они были еще в начале семидесятых, — рассказал пришедший в редакцию мужчина, ветеран организации, когда-то располагавшейся в здании. — Елям около полувека, они выросли выше самого трехэтажного здания”.

“Пизанская” линия электропередач

0 О “падающих” столбах линии электропередач нам написала жительница Новочебоксарска Альбина Михайлова. “Я увидела столб во время прогулки, — пишет она. — Линия протянута по деревянным столбам от политехнического техникума в сторону школы № 9, вдоль ее ограды и далее, мимо дома № 1 по ул. Советской, в сторону строящегося дома. Деревья, на которых висит этот кабель, уже старые, да и столбы наклонены так, что едва ли переживут весну. Думаю, с таянием снега они упадут. А вдруг при этом по­страдают люди?”

Жить вполсилы — не для меня

05.02.2022 /
0 Чем я смогу заняться после 70? Даже опытные спортсмены подумают: “Прогулки, скандинавская ходьба, может быть, легкая оздоровительная гимнастика, йога для пожилых”. А ни разу не спортсменка 74-летняя Лариса Мель не ставит себе возрастных ограничений, она ходит на разные групповые занятия и делает практически всё наравне с молодыми. Что умеет бабушка, как такое возможно, а также секреты прекрасного самочувствия в преклонном возрасте узнавала автор этой статьи.

Домашний леопард с деликатным характером

0 Бенгальская кошка — уникальный пример скрещивания диких и домашних пород. Она отличается внешней привлекательностью, грациозностью и необычным окрасом. Новочебоксарка Надежда Александрова уже более двух лет занимается разведением бенгалов. Она рассказала нам о характере домашнего леопарда и нелегкой жизни заводчика.

Они делают нас добрее и лучше

0 Мир увлечений широк и многообразен. Кто-то занимается коллекционированием, иные — рукоделием, спортом… А мои соседи Денис и Татьяна Востровы много лет увлечены собаководством. Это хобби в нашем городе очень популярное. Теперь у Востровых четыре чистокровные гладкошерстные таксы: Захар, Бекки, Брюша и Тоша. А еще две пушистые кошки Васька и Персик. Недавно Бекки принесла шесть маленьких таксиков. Все уже определены в хорошие, добрые руки в разные города страны. А рекорд принадлежит жившей у них когда-то Тайре — 12 щенков.

Жизнь прекрасна

05.02.2022 /
0 “Эта книга создана соавторством 18 поэтов и писателей, каждый из которых вложил в нее собственные творения” — с этих слов начинается новый, восьмой по счету альманах “Литературный Новочебоксарск”, увидевший свет в самом конце 2021 года. Сегодня мы хотим познакомить читателей с некоторыми произведениями, опубликованными в нем. Элеонора Архонта Жизнь прекрасна

Был литр, стало 0,9

0 Всегда покупала в магазине подсолнечное масло объемом 1 л. А недавно обратила внимание, что бутылка стала менее вместительной — на целых 100 граммов. Разве это законно? Цена ведь осталась прежней. Вероника Ильина, новочебоксарка Практика уменьшения размера или количества продукта в упаковке при сохранении цены называется шринкфляцией. Юридически потребителя никто не обманывает — поставщик указывает корректные данные об объеме.

Как выбрать лучшую сковороду

0 Вкус и качество блинов или другого блюда во многом зависит от сковороды, на которой они были приготовлены. Конечно, в идеале на кухне должно быть несколько сковородок, различных по диаметру, толщине, высоте стенок и материалу. Не зря шеф-повара готовят разные блюда в разной посуде. Мы же чаще всего используем лишь 1-2 сковородки. Поэтому попробуем выбрать универсальную кухонную утварь.

Победители известны. Кто поедет в “Надежду”?

0 Долгожданный розыгрыш призов среди подписавшихся на газету “Грани” на 2022 год состоялся в редакции в среду, 2 февраля.

Приносите книги в дар

0  14 февраля — Международный день книгодарения. Всю рабочую неделю, с 7 по 11 февраля, “Грани” снова проводят благотворительную акцию “Книги в дар”.

Посиди подумай. Год колонии-поселения дали "сосисочнику"

0 Долгожданная для всех горожан лицензия новочебоксарского зоопарка, стартовавшая прививочная кампания для подростков и приговор “сосисочнику”, сбившему полицейского, — темы, которые стали самыми обсуждаемыми среди наших подписчиков “ВКонтакте”.

Вы спрашивали: пенсии и выплаты

0 Когда на пенсию? Скажите, пожалуйста, кто имеет право выйти на пенсию в этом году? Также я слышала, что женщины, имеющие детей, на пенсию могут выйти раньше положенного. Так ли это? Надежда В этом году на пенсию имеют право выйти мужчины 1960 года рождения при достижении возраста 61 год и 6 месяцев и женщины 1965 года рождения при достижении 56 лет и 6 месяцев. При этом и тем и  другим необходимо иметь трудовой стаж 13 лет и пенсионный коэффициент 23,4.

“Спорный” двор

0 Одним из первых, откликнувшимся на наше предложение сообщать о территориях, где плохо убирают снег, стал житель дома № 11 по ул. Советской Николай. По его мнению, коммунальные службы плохо убирают даже не весь двор, а участок, прилегающий к первому подъезду дома. Мы выехали на место. Оказалось, проходом между двумя домами — № 11 и № 13 по ул. Советской — пользуется большое количество людей, а управляют домами разные УК: “Колесница” и “Лента” соответственно. И каждая, видимо, считает, что спорный участок — не ее.