Майские праздники 2024: как отдыхаем и работаем?

Архив - фев 7, 2022

Российские прыгуны с трамплина взяли серебро Олимпиады

07.02.2022 /
Российские прыгуны с трамплина взяли серебро Олимпиады
0 Сборная России по прыжкам на лыжах с трамплина выиграла серебряные медали в смешанных командных соревнованиях на Олимпиаде в Пекине. Победу одержала сборная Словении. Бронза у команды Канады. В составе россиян выступали Ирма Махиня, Данил Садреев, Ирина Аввакумова и Евгений Климов.

Аллу Самойлову наградили медалью "За заслуги перед отечественным здравоохранением"

07.02.2022 /
Аллу Самойлову наградили медалью "За заслуги перед отечественным здравоохранением"
0 7 февраля министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко лично вручил руководителю Росздравнадзора Алле Самойловой высшую ведомственную награду Минздрава России - медаль «За заслуги перед отечественным здравоохранением». Соответствующий приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации №22-П подписан Министром 4 февраля 2022 года, сообщает Минздрав Чувашии.

Главе Чувашии представили фрагменты новой оперы о строителях Сурского рубежа

07.02.2022 /
Главе Чувашии представили фрагменты новой оперы о строителях Сурского рубежа
0 Премьера оперы, посвященной строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей, должна состояться этой осенью в рамках Международного оперного фестиваля им. М. Д. Михайлова. При этом отдельные фрагменты произведения можно будет услышать раньше – в рамках мероприятий, которые будут проводиться в республике ко Дню Победы, а также летом на открытии мемориала «Строителям безмолвных рубежей».

С 1 января отказать в получении компенсации за плату за капремонт могут только при судебном решении о задолженности

07.02.2022 /
0 Об этом сообщила министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова на еженедельной планерке в Доме правительства. Данный вопрос был адресован Главе Чувашии Олегу Николаеву в ходе проведенной на минувшей неделе конференции регионального отделения партии «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». Так, поступила жалоба относительно порядка сбора документов для выплаты данной компенсации.  

За повторное вождение в нетрезвом виде новочебоксарца приговорили к обязательным работам

0 Прокуратурой Новочебоксарска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 41-летнего жителя Новочебоксарска Л. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения). 

Чебоксарца приговорили к реальному сроку за две похищенные банки кофе

0 Прокуратурой Новочебоксарска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 49-летнего жителя Чебоксар О. Он обвинялся в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158.1 УК РФ (мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Воспользовавшегося чужой банковской картой новочебоксарца приговорили к году условно

0 Прокуратурой Новочебоксарска поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 50-летнего жителя Новочебоксарска Г. Он обвинялся в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3. ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств). 

75-летняя чебоксарка едва не отдала 700 тыс. рублей мошенникам, рассказавшим, что ее дочь устроила ДТП

0 4 февраля в отдел полиции № 1 УМВД России по городу Чебоксары поступило сообщение о мошенничестве от 75-летней местной жительницы. Пенсионерка рассказала, что на её стационарный телефон позвонила женщина, назвала себя её дочерью и попросила 700 тысяч рублей для незамедлительного решения вопроса по поводу ДТП, которое она якобы совершила.

Глава Чувашии высказался за внедрение современных форматов продвижения продукции местных производителей

07.02.2022 /
Глава Чувашии высказался за внедрение современных форматов продвижения продукции местных производителей
0 Олег Николаев поручил Минэкономразвития Чувашии совместно с Минсельхозом Чувашии, администрациями районов и городов продолжить реализацию мер по обеспечению сбалансированности товарных рынков в Чувашской Республике. «Уровень цен – это конечный результат нашей большой совместной работы по организации деятельности в различных сферах в рамках обеспечения деятельности всей товаропроводящей цепочки того или иного продукта, – подчеркнул он и добавил, что одной из актуальных задач сегодня является вовлечение в товаропроводящую цепочку личных подсобных хозяйств и мелких товаропроизводителей. Олег Ни

В 2021 году сотрудники прокуратуры Чувашии выявили и пресекли более 47 тысяч нарушений

07.02.2022 /
0 Под председательством прокурора Чувашской Республики Андрея Фомина состоялось заседание коллегии прокуратуры республики, на котором подведены итоги работы органов прокуратуры в 2021 году. В ходе заседания коллегии, прокурор республики Андрей Фомин отметил, что в принятые прокуратурой меры позволили в 2021 году сохранить в республике стабильность криминогенной обстановки: преступность снизилась как в целом, так и по ряду основных позиций, в том числе среди несовершеннолетних.

Прокуратура потребовала от администрации Новочебоксарска обустроить пешеходную дорожку после смертельного ДТП

0 Прокуратурой Новочебоксарска проведена проверка по факту дорожно-транспортного происшествия, произошедшего 02.02.2022 на ул. Набережная. Установлено, что около 18 часов 18 минут возле д. 49 по ул. Набережная водитель, управляя автобусом марки «ПАЗ» совершил наезд на пешехода – пенсионерку.

Не пропустивший "скорую" в Новочебоксарске водитель получил штраф в 2 тыс. рублей

0 Прокуратурой Новочебоксарска проведена проверка по факту размещения в сети Интернет информации с видеозаписью о воспрепятствовании проезда автомобилю скорой медицинской помощи. Проверкой установлен собственник и водитель транспортного средства марки «SKODA KODIAK», которое являлось препятствием проезда автомобиля скорой медицинской помощи 30.01.2022 во дворе дома № 12 по ул. Строителей, г. Новочебоксарска.

После вмешательства прокуратуры девушка-сирота из Новочебоксарска получила жилье

07.02.2022 /
0 Прокуратура Новочебоксарска провела проверку соблюдения жилищных прав по обращению 23-летней местной жительницы, обладающей статусом лица, оставшегося без попечения родителей. Установлено, что заявительница более 4 лет находилась на специализированном учете, в качестве лица, нуждающегося в улучшении жилищных условиях.

Шумерлинке дали более 6 лет колонии за 11 ударов ножом в грудь сожителя

Шумерлинке дали более 6 лет колонии за 11 ударов ножом в грудь сожителя
0 Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 49-летней жительнице города Шумерля. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

За фиктивное трудоустройство мужа экс-начальницу отделения почтовой связи в Чебоксарском районе оштрафовали на 25 тыс. рублей

07.02.2022 /
За фиктивное трудоустройство мужа экс-начальницу отделения почтовой связи в Чебоксарском районе оштрафовали на 25 тыс. рублей
0 Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике 35-летней сотруднице отделения почтовой связи Чебоксарского почтамта, ранее занимавшей должность начальника отделения почтовой связи, было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Чебоксарская теннисистка заняла первое место в турнире кадеток на соревнованиях в Тунисе

07.02.2022 /
Чебоксарская теннисистка заняла первое место в турнире кадеток на соревнованиях в Тунисе
0 Чебоксарская теннисистка Анастасия Иванова заняла 1 место в турнире кадеток на международных соревнованиях серии WTT Youth Star Contender среди спортсменок до 16 и до 20 лет (Тунис, 2-3 февраля 2022).  В решающем матче она уверенно победила Бьянку Мей Росу (Румыния) – 3:0. Кристина Курилкина и Злата Терехова остановились на стадии 1/4 финала. 

Чебоксарскую агломерацию включили в список территорий внедрения интеллектуальной транспортной системы

07.02.2022 /
Чебоксарскую агломерацию включили в список территорий внедрения интеллектуальной транспортной системы
0 Чебоксарская агломерация вошла в список субъектов, на территории которых будет внедряться интеллектуальная транспортная система.

Юные биатлонисты Чувашии стали призерами первенства страны

07.02.2022 /
Юные биатлонисты Чувашии стали призерами первенства страны
0 Представители республиканской Спортивной школы олимпийского резерва №2 стали призерами прошедших в минувшую пятницу в Ярославской области первенства России и всероссийских соревнований по биатлону среди юниоров и юниорок 19-21 года.

В Мариинско-Посадском районе отменили режим ЧС

07.02.2022 /
В Мариинско-Посадском районе отменили режим ЧС
0 7 февраля состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Мариинско–Посадского района под председательством главы администрации района Владимира Мустаева. Главный вопрос повестки дня - отмена режима функционирования «Чрезвычайная ситуация» Мариинско-Посадского районного звена территориальной подсистемы Чувашской Республики единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

В Шумерле планируют построить приют для бездомных животных

07.02.2022 /
0 Соответствующее предложение Госветслужбы Чувашии поддержал Глава Чувашии Олег Николаев на еженедельной планерке в Доме Правительства. «Нам в любом случае такой объект нужен для того, чтобы проводить необходимые мероприятия в случае проявления бешенства. Это касается всех видов животных, не только домашних. Эту задачу надо решить, соотнести с точки зрения затрат и получения должного эффекта», - подчеркнул Глава Чувашии.

Все муниципальные образования Чувашии должны разработать свои инвестпрофили до конца 2022 года

07.02.2022 /
Все муниципальные образования Чувашии должны разработать свои инвестпрофили до конца 2022 года
0 Такое поручение дал Глава Чувашии Олег Николаев. Первые четыре уже разработаны в пилотном режиме в Вурнарском, Моргаушском, Цивильском районах и Новочебоксарске. По мнению руководителя региона, это станет важным направлением для развития потенциальных возможностей муниципалитетов. Олег Николаев отметил, что разработка инвестиционных профилей позволит найти место и роль каждого населенного пункта в пространственной стратегии Чувашской Республики.

Фразы жителей Чувашии появятся на "языковой карте" страны

07.02.2022 /
Фразы жителей Чувашии появятся на "языковой карте" страны
0 Молодые люди из Чувашии и других регионов России подключились к инициативе «Подслушай незнакомца», которую запустил проект «Другое дело» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

Чувашские триатлонисты стали призерами первенства мира

07.02.2022 /
Чувашские триатлонисты стали призерами первенства мира
0 На минувшей неделе в городе Сант-Жулия-де-Лория (Андорра) были разыграны награды чемпионата и первенства мира по зимнему триатлону. В течение нескольких дней за титул чемпиона планеты боролись представители мировой элиты этого вида спорта. Спортсменам необходимо было преодолеть 7,6 км бегом, 12,8 км - на горных велосипедах и 10,7 км - на беговых лыжах.

В Чебоксарах представили нового начальника УМВД - он из Новочебоксарска

07.02.2022 /
В Чебоксарах представили нового начальника УМВД - он из Новочебоксарска
0 На еженедельной планерке глава администрации Чебоксар Денис Спирин сообщил о кадровых изменениях в мэрии,  подведомственных учреждениях и системе УМВД. Должность начальника городского УМВД занял  майор полиции Темнов Александр Александрович. С февраля 2018 по апрель 2020 он работал заместителем начальника ОМВД России по Новочебоксарску, а с апреля 2020 по январь 2022 возглавлял структуру.

На "Продэкспо-2022" Чувашию представляют четыре производителя сельхозпродукции

07.02.2022 /
На "Продэкспо-2022" Чувашию представляют четыре производителя сельхозпродукции
0 В Москве стартовала крупнейшая международная выставка продуктов питания и напитков в России и Восточной Европе. «Продэкспо» продлится с 7 по 11 февраля. Наша республика представляет свою продукцию на отдельном стенде «Сделано в Чувашии». Здесь расположились четыре производителя сельхозпродукции: ООО «Спиртовой завод «Ядринский», ООО «Приволжские колбасы», СПССК «Деревенский дворик», СППК «Мелилотус».

В Новочебоксарске родился 100-й малыш в 2022 году

07.02.2022 /
В Новочебоксарске родился 100-й малыш в 2022 году
0 4 февраля в отделе ЗАГС администрации города Новочебоксарска было зарегистрировано рождение 100-го ребенка 2022 года. Юбилейным малышом стал мальчик по имени Дмитрий, который появился на свет у супружеской пары Содрицева Андрея Денисовича и Колесниковой Олеси Алексеевны. В семье Андрея и Олеси – это первый и долгожданный ребёнок. Приятно отметить, что супруги зарегистрировали свой брак в Новочебоксарском отделе ЗАГС и стали 500 парой 2013 года.

В Чувашии заключили большинство контрактов на ремонт дорог по нацпроекту

07.02.2022 /
В Чувашии заключили большинство контрактов на ремонт дорог по нацпроекту
0 Сейчас заключены контракты на производство работ на сумму 2 184 892 тыс.руб. Это порядка 74,2% от суммы дорожного фонда национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году. Строительные работы пройдут на 29 объектах региональной дорожной сети протяженностью 31,2 км. Также в программу нацпроекта вошли 25 участков местных дорог протяженностью 19,2 км. К их исполнению специалисты приступят сразу с наступлением благоприятных погодных условий.

Уровень официальной безработицы в Чувашии составил 0,79%

07.02.2022 /
Уровень официальной безработицы в Чувашии составил 0,79%
0 Численность официально зарегистрированных безработных граждан на 7 февраля текущего года составила 4796 человек, уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности рабочей силы – 0,79%.  С начала 2022 года трудоустроено 842 человека. По данным Чувашстата, за сентябрь-ноябрь 2021 года в среднем уровень общей безработицы по методологии МОТ составил 4,2%. Коэффициент напряженности на рынке труда - 0,41 ед., сообщает Минтруда Чувашии.

Сборная Чувашии по тяжелой атлетике взяла пять медалей на Кубке России

07.02.2022 /
Сборная Чувашии по тяжелой атлетике взяла пять медалей на Кубке России
0 Три серебряные и две бронзовые медали завоевали воспитанники чувашской школы тяжелой атлетики на проходящем в эти дни в Орле Кубке России. В весовой категории до 67 кг среди мужчин второй результат показал представитель Спортивной школы им. В.С. Соколова, мастер спорта России Александр Мышов. В сумме двоеборья он поднял 280 кг (рывок – 124 кг, толчок – 156 кг).

В 2022 году в Чувашии отремонтируют 52 здания больниц и их подразделений на селе

07.02.2022 /
В 2022 году в Чувашии отремонтируют 52 здания больниц и их подразделений на селе
0 В Послании Госсовету Глава Чувашии Олег Николаев объявил, что в этом году модернизация первичного звена здравоохранения будет не менее масштабной, чем в 2021 году. Запланирован комплексный капитальный ремонт 52 объектов здравоохранения. В основном это объекты в сельской местности, где населению оказывается первичная медико-санитарная помощь: врачебные амбулатории, отделения врача общей практики, фельдшерско-акушерские пункты.