Что изменится в России с 1 апреля 2024 года

Архив - мар 19, 2022

В Новочебоксарске открылся традиционный Всероссийский турнир по легкой атлетике «Мемориал Надеждина»

В Новочебоксарске открылся традиционный Всероссийский турнир по легкой атлетике «Мемориал Надеждина»
0 Сегодня в Новочебоксарске открылся традиционный Всероссийский турнир по легкой атлетике «Мемориал Надеждина». Соревнования проходят в легкоатлетическом манеже АУ СШОР № 3 Минспорта Чувашии среди юношей и девушек: 2005-2006 г.р. и 2007-2009 г.р. В программе беговые и прыжковые дисциплины.

Минтранс Чувашии объявил конкурс на обслуживание маршрутов 220, 234 и 270

19.03.2022 /
Минтранс Чувашии объявил конкурс на обслуживание маршрутов 220, 234 и 270
0 Минтранс Чувашии объявил конкурс на обслуживание маршрутов 220, 234 и 270 между Чебоксарами и Новочебоксарском. Его итоги должны подвести 18 апреля. По условиям конкурса, автобусы на маршрутах должны быть только среднего класса. Конкурсы на маршруты 234 и 270 уже проводили в 2021 году. Но из-за предоставления машин, не соответствующих условиям, а потом вообще непредоставления авто оба конкурса признали несостоявшимися.

Сквер, кольцо, 10-я Пятилетка. Голосование по "Комфортной городской среде” пройдет по двум территориям

0 В 2022 году голосование в рамках проекта “Формирование комфорт­ной городской среды” пройдет по двум территориям в Новочебоксарске.   Это сквер по ул. Молодежной и разворотное кольцо на пересечении ул. Советской и ул. Воинов-интернационалистов. Отдать свой голос можно будет с 15 апреля по 30 мая. Благоустройство начнется в 2023 году.

Кадетки — самые красивые. Весь пьедестал “Мини-мисс Краса Чувашии” заняли кадетки Новочебоксарска

0 В финале республиканского конкурса “Мини-мисс Краса Чувашии—2022” весь пьедестал заняли школьницы Новочебоксарского кадетского лицея. “Мини-мисс Краса Чувашии—2022” признана Ольга Полякова (7 лет), “1-й Вице Мини-мисс Краса Чувашии” —  Ульяна Салмина (9 лет), “Юной Мисс Краса Чувашии” — Анна Долгорукова (12 лет).  Каждая из них выиграла и в дополнительных номинациях: Ольга Полякова стала “Мини-мисс Интеллект—2022”, Ульяна Салмина — “Мини-мисс TV и Мини-мисс Реклама—2022”, Анна Долгорукова — “Мини-мисс Талант—2022”.

Нас представит “иностранка”. “Учитель года—2022” Новочебоксарска стала учитель иностранного языка школы № 17

0 В Новочебоксарске выбрали победителя муниципального этапа конкурса “Учитель года Чувашии—2022”.  Им стала учитель иностранного языка школы № 17 Екатерина Ананьева. Она представит Новочебоксарск на республиканском конкурсе “Учитель года Чувашии—2022”. Всего же в городском конкурсе приняли участие девять педагогов из разных школ.

Дети против фобий. В “Кванториуме” Новочебоксарска состоялся фестиваль “Ярмарка проектов”

0 В детском технопарке “Кванториум” Новочебоксарска состоялся фестиваль “Ярмарка проектов”.

Архитекторы нашего комфорта, или Спасибо Юре и Зое

0 Удивительно, но поздравить супругов Юрия и Зою Степановых с наступающим Днем работников жилищно-коммунального хозяйства собрались больше десятка жильцов! Это в нынешние-то времена, когда людей на собрание не соберешь. В чем же причина? За более чем сорокалетнюю историю многоквартирного жилого дома № 5 по ул. 10-й Пятилетки он повидал всякое, но нынешние дворники — выше всяких похвал, признают люди.

Золотой фонд “Жилфонда”

0 Ответ на вопрос: “Кого среди сотрудников управляющей компании “Жилфонд” отметить в публикации к профессиональному празднику?” — возник практически сразу, как был задан. Конечно же дворников! Вот они — настоящие герои уже почти закончившейся зимы. В управлении “Жилфонда” 37 домов, соответственно, и дворников насчитывается больше двух десятков. В решении проблем с сосульками этой зимой отличились плотники предприятия, в самых трудных случаях были привлечены и промышленные альпинисты.

ГУП “Биологические очистные сооружения”: Экология во главе угла

0 Стратегически важное предприятие для всей республики — вот что такое ГУП “БОС” Минстроя Чувашии сегодня. А еще это более 200 человек персонала, которые и выполняют поставленные задачи. О том, как сегодня развиваются “Биологические очистные сооружения”, мы поговорили с главным инженером предприятия Сергеем НИКОЛАЕВЫМ. От современности к будущему

Жизнеобеспечение, или “КС г. Новочебоксарска” в режиме 24 / 7

0 Что знают обычные горожане про МУП “Коммунальные сети Новочебоксарска”?  Что в составе его два обособленных подразделения: водоканал и электрические сети. Они входят в систему жизнеобеспечения города, то есть их значение для Новочебоксарска трудно переоценить. Будни специалистов, можно сказать, одним глазком увидели журналисты газеты “Грани”, о чем и расскажем сейчас нашим читателям. Электромонтеры

“Чувашская энергосбытовая”: как управлять домами правильно

0 С 2012 года среди всех видов деятельности Чувашской энергосбытовой компании появилось и управление многоквартирными домами. На данный момент в управлении АО “ЧЭСК” 72 дома общей площадью 294 тыс. кв. м. В них проживают свыше 15 тысяч человек.

ООО “Благоустройство”: Чистые дороги — наша работа

0 Дорожно-эксплуатационный участок ООО “Благоустрой­ство” насчитывает 25 человек. На снимке лишь часть коллектива. Те, кто не на больничном и не в отпуске и кто смог подойти к назначенному времени.

"Доска почета": Спасибо работникам ЖКХ Новочебоксарска

0 Многие жители города откликнулись на нашу идею сказать спасибо работникам жилищно-коммунального хозяйства Новочебоксарска. Увы, не все благодарности мы публикуем в полном объеме, нередко благодарность людская безгранична, и для ее выражения не хватило бы никакой газетной площади.  Совет дома № 17 по ул. Набережной выражает огромную благодарность работникам МУП “КС г. Новочебоксарска”. 

Мост, объединивший нас. В столице Чувашии активисты провели акцию “Крымский мост в ПФО”

0 В столице Чувашии активисты провели акцию “Крымский мост в ПФО”. Ее организовали 16 марта в преддверии восьмой годовщины объединения Крыма и Севастополя с Россией. В честь этого события в крупных городах Приволжского федерального округа проходят памятные акции на главных мостах регионов.

Гуманитарный груз уже в дороге

0 Вчера вечером в направлении Донецкой и Луганской народных республик из Чебоксар отправилась колонна с гуманитарным грузом. Сигнал к старту был дан на Красной площади столицы республики, где в это время проходил митинг, посвященный восьмой годовщине воссоединения Крыма с Россией.  Напомним, первую партию гуманитарной помощи на Донбасс Чувашия отправила 1 марта. Тогда в состав груза были включены мука, мясные консервы, постельное белье, игрушки.

Бизнесу и “социалке” – зеленый свет

0 Россия и Чувашия подготовили ответ на западные санкции. Деморализовать не получилось Президент России Владимир ПУТИН провел в среду, 16 марта, в режиме видеоконференции совещание о мерах социально-экономической поддержки субъектов РФ. 

Бегущие от грозы

0 Правительство Чувашии оказывает активную поддержку беженцам из Донбасса, размещая их на территории республики, от региона отправляются тонны гуманитарной помощи. Всё это благодаря нам всем — предприятиям и просто неравнодушным людям, которые не могут оставить в беде братский народ. Но есть и те, кто не раздумывая отправился на границу, в Ростов-на-Дону, чтобы помогать прибывшим. Для них “новые люди” — это не песня группы “Сплин” и уж тем более не политическая партия.

Вышиваем по-чувашски! Открылась арт-студия по обучению чувашской вышивке Любови Вазюковой

0 “Чувашская вышивка — без узелков, то есть она получается двухсторонней, без изнанки”, — рассказывает пятиклассник Антон Лаврентьев. Знает Антон и о том, что вышивается чувашский орнамент по счету нитей, что требует большой внимательности и усидчивости. Сам он учится вышивке третий месяц. И уже делает успехи, как говорит учитель мальчика известная мастерица Любовь ВАЗЮКОВА.  “Антон молодец, быстро схватывает. Слушает, понимает. Очень приятно работать с такими учениками”, — отмечает Любовь Степановна.

Дорожный кариес — лечить! Чебоксарский “Дорэкс” продолжает ямочный ремонт магистралей

0 Чебоксарская агломерация давно стерла или сделала весьма расплывчатыми границы между муниципалитетами. Тысячи новочебоксарцев ежедневно ездят на работу и учебу в Чебоксары, и вопрос ремонта дорог в столице республики для них является вовсе не праздным, а насущным и даже наболевшим. Поэтому именно с темы дорожного ремонта мы начинаем наш новый проект “Столица”, в котором будем рассказывать о жизни Чебоксар, принимаемых там решениях и о том, что волнует жителей как Чебоксар, так и Новочебоксарска.    

“Инстаграм” – всё. Где теперь искать официальную информацию о событиях в Чебоксарах?

19.03.2022 /
0 “Дожили! Meta уже не скрывает, что Facebook и Instagram — настоящее оружие информационной войны. В этих соцсетях теперь официально призывают убивать нас, граждан России. Это открытый экстремизм. Мы солидарны с россиянами, которые прекращают вести аккаунт в Instagram”, — вот что написала пресс-служба мэрии Чебоксар перед уходом в другие сети.  Сейчас информационный центр столицы Чувашии базируется в мессенджере “Теле­грам”. Вот QR-коды на официальные аккаунты руководителя региона, главы города и главы администрации Чебоксар, а также аккаунт мэрии.

Председатель ТСЖ Мария Камбулова о недобросовестной управляющей компании и отзывчивых работниках ЖКХ

0 Мария КАМБУЛОВА — активный человек. Вместе с новочебоксарским женским клубом “Верные друзья” принимает участие в городских мероприятиях. Регулярно занимается скандинавской ходьбой. Участвует в художественной самодеятельности, алмазную мозаику выкладывает, вяжет накидки, шали и другие предметы одежды, придумывает при этом индивидуальный дизайн. Летом огородом занимается и воспитывает внуков.

Подозрение? Под наблюдение. Нюансы диспансеризации в 2022 году

0 Почти два миллиона россиян прошли углубленную диспансеризацию после перенесенного COVID-19 — такие данные приводит Минздрав РФ. У 60% пациентов обнаружены заболевания, связанные с осложнениями после перенесенного коронавируса, в том числе ухудшение течения хронических неинфекционных болезней. На фоне событий, происходящих в стране и мире, тема сохранения нашего здоровья становится еще более острой.

Хвалынск – курорт на Волге

0 — Ездила в Хвалынск? — спросила коллега. — А где он находится? — Между Ульяновском и Саратовом! Это родина художника Петрова-Водкина, — ответила я и задумалась: ведь какой замечательный городок, а у нас о нем немногие знают. И это совершенно несправедливо.

Царь разогнал, большевики репрессировали

0 Сегодня мы продолжаем разговор о депутатах царской Госдумы от Чувашии. В предыдущий раз, в номере за 19 февраля, мы рассказали о наших парламентариях, которые стали первопроходцами, избравшись в первом созыве. Сейчас же речь о втором, также проработавшем недолго.  Депутаты на сто дней

Маленький разбойник: в новочебоксарском зоопарке пополнение в семействе волчьих

0 В зоопарке Ельниковской рощи удивительное пополнение: у волка Капрала и волкособа (гибрид волка и собаки) Тайги появился детеныш мужского пола. Около месяца он находился у матери. И лишь на днях работники зоопарка впервые взяли его на руки. Чтобы сделать фотографию. Пока Тайга взволнованно металась в вольере, малыш решил показать свою самостоятельность. Впервые оказавшись за пределами своего дома, он с любопытством осмотрел и обнюхал территорию. Его не напугал даже индюк, который в этот момент прогуливался по территории. А был он раз в шесть больше волчонка!

Мы меняемся. Причем к лучшему

0 Поддержка Донбасса, отсутствие паники и уверенность в завтрашнем дне — наши друзья в “Одноклассниках” на уходящей неделе поделились морем позитива.  В Новочебоксарске прошла акция — сбор гуманитарной помощи жителям ДНР и ЛНР. Более 100 горожан, члены общественных организаций, клубов пришли оказать помощь. В этот день собрали продукты, вещи первой необходимости, предметы личной гигиены, игрушки и канцтовары для детей. Затем горожане выстроились в форме буквы “Z” в знак поддержки российской армии.

Отдохнуть на все 100, заплатить половину

0 В 2022 году продажи путевок начнутся в ночь на 31 марта и продолжатся до 31 августа. Отправиться в детский лагерь можно будет с 1 мая и до 30 сентября. Инструкция по участию в программе, правила покупки путевок и условия получения кешбэка появятся на сайтах Ростуризма, Мирпутешествий.рф и Объясняем.рф.

С гордостью за отцов

19.03.2022
0 В ФГКУ “Специальное управление ФПС № 17 МЧС России” прошел первый этап конкурса на лучший детский рисунок, посвященный  75-летию со дня образования специальной пожарной охраны.  Участие в конкурсе приняли дети сотрудников управления. Рисунки получились яркими и красочными. Перед конкурсной комиссией стояла сложная задача определить победителей, так как каждый детский рисунок по-своему уникален. По итогам конкурса победили рисунки учеников 3 “а” класса школы № 19 Михаила Саерова и 6 “б” гимназии № 6 Александра Дмитриева.

Фотопроект "Я и мой питомец": Британец Марс и лабрадор Багира

0 Как приятно возвращаться домой, когда тебя встречает, виляя хвостом от счастья, собака. Все тяготы рабочего дня забываются, когда рядом, свернувшись клубочком, мурлычет кошка. В такие моменты понимаешь смысл выражения: “Они для нас страница в жизни, а мы для них и есть вся жизнь!”

В Чувашии в связи с дефицитом чековой ленты могут перейти на электронный билет

19.03.2022
В Чувашии в связи с дефицитом чековой ленты могут перейти на электронный билет
0 В Чувашии в связи с дефицитом чековой ленты «ЕТК» допустило использование электронного билета.